Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ваша вера и муж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 05:00

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов:

Как вы строите отношения с мужем, который ни во что не верит?

Как много вы уделяете времени своей духовной практике? И в чём заключается Ваша духовная практика? И как на это реагирует ваш муж, родители, дети? :)
  • 0

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 06:22

Мне очень понравилось однажды вот это высказывание:

"Как-то один человек написал мне: «Мне так хочется уделять больше времени духовной практике, но, сами понимаете, – жена, работа, дети…». Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках. Я знаю, о чём говорю, поскольку за моими плечами – и то, и другое.
Будни жизни – лучшая духовная школа. По мере того как ваше отражение всё чётче обозначается в зеркале повседневности, вы глубже узнаёте и принимаете себя таким, каков вы есть. Учась на закономерных последствиях своих поступков – обретаете мудрость, столь нужную на пути личностного и духовного роста.
Духовная практика начинается на земле, не на небесах.
Эта догадка осенила меня однажды утром, четверть века тому назад, когда я тихо сидел в медитации. Тут подошла моя трёхлетняя дочурка Холли и дернула за штанину, требуя к себе внимания. Я сердито прошипел в ответ: «Не трогай меня, я медитирую!». И тут же понял, что упустил главное во всей духовной практике: обнять собственную дочь в тот момент было куда важнее, чем повторять раз за разом мантру.
Когда люди задают абстрактные вопросы о времени, пространстве или реинкарнации, я неизменно спрашиваю в ответ, как у них обстоит дело с зарядкой, здоровой диетой, временем сна и добротой в отношении других..."
Дэн Миллмэн
  • 24

#3 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 20 января 2013 - 06:27

Я православная, муж тоже, но раньше он просто носил крестик и все...А недавно я по-женски уговорила его поехать в церковь, где он причастился, исповедовался и очень изменился в лучшую сторону. Теперь у нас настоящая семья, потому что движемся в одном направлении.
  • 1

#4 NataLisa

NataLisa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Cмоленск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 06:49

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов:

Как вы строите отношения с мужем, который ни во что не верит?

Как много вы уделяете времени своей духовной практике? И в чём заключается Ваша духовная практика? И как на это реагирует ваш муж, родители, дети? :)

Мне с мужем повезло! Мы оба верим, поскольку мы русские-нам близка православная вера. К сожалению, не так часто ходим в церковь,но основные моменты соблюдаем.
Что касается меня, то моя духовная практика такая: встаю в 5 утра, это так хорошо, пока все спят) совершаю омовения (холодной водой обливаюсь). ПОтом читаю утренние молитвы (православные), и еще читаю молитвы по четкам. 150 раз.
Это очень мощная духовная практика. интуиция становится сильная. Верные решения-как на ладони, ум становится ясный, спокойный.
В течение дня , пока не удается еще какие-то практики практиковать)) но утром-это мощно!!!
  • 7

#5 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 08:04

Я христианка, крестилась уже во взрослом возрасте, 3,5 года назад. И, кстати, сразу после этого встретила мужа))) .
Так вот, муж агностик. Церковь как таковую авторитетом не признает. Но мне ходить в храм не препятствует, запрещает, правда, поститься, т.к. слабое здоровье.

Что касается духовной практики. Ну тут, конечно, недостаточно, можно было б и лучше... Но расскажу как есть пока: во-первых ежедневные молитвы "своими словами" - по молитвослову некоторые знаю, но не идут. Утром или вечером- как настрой есть или время, обязательно о муже и семье, а потом о своих просьбах или благодарностях)) Молитвы не афиширую, молюсь про себя и не перед иконами даже (хотя недавно появились в доме, стоят - первые 3 подарили, а икону Христа уже сама принесла - муж не возражает против них).

Посещение храма - где-то раз в 1,5-2 месяца, в воскресенье на Литургию, муж в это время работает, со мной не ходит. Один раз вызвался - весь бедный за 5 минут службы извелся, я даже попросила его на лавочке посидеть пока я закончу, в глазах мужа отразилось несказанное облегчение)) Мне жалко, конечно, что он не находит в этом радости, но у каждого свой разговор с Господом и свое служение...

Дальше. Одежда. Не так строго как в исламе, но вообще-то покрытость тоже приветствуется у нас) Соблюдаю мало и плохо, но стремлюсь чтоб длина юбок до колена (не меньше) и вырез на груди закрыт. Ну рукава до лрктя. Голова - волосы в косу/прибраны, летом шляпка (покрытая голова у замужней). Знакомая еврейка сказала что таких же правил придерживаются иудейки и что мой наряд пойдет)))

Церковные праздники - стараюсь утром сходить в церковь (пока муж работает), если он выходной в этот день - значит накануне (т.е пока муж работает). И обязательно испеку в этот день какую-нибудь вкусняшку, праздник же)

А главное, что помогает мне избегать конфликтов и сохранять мир в семье - это слова нашего апостола "Жены, повинуйтесь мужьям как Господу"))

И все приоритеты расставляются сами)

Перед его родителями не афиширую, т.к. относятся очень настороженно, детей пока нет - не знаю как будем решать вопрос религиозного воспитания, но на конфликт с мужем не пойду, попробую как-нибудь смягчить все.
  • 6

#6 Kira

Kira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2013 - 08:47

А у нас несколько иначе... Я раньше верила, после 20 отошла совсем - по событиям в своей жизни и мире, по своему восприятию.. То что можно увидеть и попробовать, услышать, поговорить и услышать ответ - то и правда, а то чего нет того и нет - это вера. Как ни странно соблюдаю все заповеди, не потому что надо а потому что они ценные и хорошие, живу как чувствую - как раньше говорили - по совести и чести, со скромностью и верностью (обоюдная у нас) :)
Муж никогда не верил и не ходил в церковь хотя его бабушка искренне верующая и с детства прививала ему веру. И сейчас он не верит, но уверен что как вид людей кто-то создал, как и люди создают виды растений и животных.
Потому конфликтов нету и считаем что главное не навязывать:)
  • 3

#7 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 января 2013 - 08:56

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика, я рньше пыталась изменить мужа, уговаривала на йогу пойти, не есть мясо, доказывала что бог есть, но от этого только хуже было. И только когда я начала принимать его таким как он есть, желала всем счастья по утрам и просто делилась впечатлениями о том что мне это дает, однажды он сам захотел присоеденится. Теперь он таки признал что "Высшая сила" есть. А потом и лекции послушал и на семинар Нарушевича меня повел. Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.
  • 6

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 09:06

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика.... Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.


Вот-вот, абсолютно согласна!
  • 0

#9 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 09:34

Как ни странно соблюдаю все заповеди,


Кира, у вас правда получается соблюдать все заповеди? О_О Я искренне спрашиваю.. Просто вот я когда начала задумываться об этом и наблюдать за собой, то поняла, что я никак не могу, совсем не получается соблюдать многое.
  • 0

#10 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 09:37

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика,Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.


Абсолютно согласна. Как я раньше спорила до посинения, что надо обязательно крестить детей (которые еще и не родились даже), ходить в церковь, венчаться и все такое. А у самой веры этой и практики было - кот наплакал. Над собой надо прежде всего работать, себя менять. "Спаси себя - и хватит с тебя".
  • 3

#11 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2013 - 10:37

Мне с мужем повезло! Мы оба верим, поскольку мы русские-нам близка православная вера. К сожалению, не так часто ходим в церковь,но основные моменты соблюдаем.
Что касается меня, то моя духовная практика такая: встаю в 5 утра, это так хорошо, пока все спят) совершаю омовения (холодной водой обливаюсь). ПОтом читаю утренние молитвы (православные), и еще читаю молитвы по четкам. 150 раз.
Это очень мощная духовная практика. интуиция становится сильная. Верные решения-как на ладони, ум становится ясный, спокойный.
В течение дня , пока не удается еще какие-то практики практиковать)) но утром-это мощно!!!


Скажите пожалуйста, а во сколько Вы ложитесь спать???
  • 0

#12 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2013 - 10:39

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика, я рньше пыталась изменить мужа, уговаривала на йогу пойти, не есть мясо, доказывала что бог есть, но от этого только хуже было. И только когда я начала принимать его таким как он есть, желала всем счастья по утрам и просто делилась впечатлениями о том что мне это дает, однажды он сам захотел присоеденится. Теперь он таки признал что "Высшая сила" есть. А потом и лекции послушал и на семинар Нарушевича меня повел. Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.


Скажите пожалуйста, а Вы православная? Я это к тому, что можно ли православным использовать практику пожелания счастья???
  • 0

#13 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2013 - 11:14

У меня муж не верущий, не крещенный.
Я занимаюсь собой, пока только материалами Ольги.
Мужа ни к чему не обязываю, спрашивает чем занимаюсь отвечаю своей женственностью и улучшениями наших отношений :rolleyes: Его такой ответ устраивает, последние 2 недели практически перестали ругаться.
  • 1

#14 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 января 2013 - 11:53

Скажите пожалуйста, а Вы православная? Я это к тому, что можно ли православным использовать практику пожелания счастья???

Есть такое хорошое выражение "Все религии пренадлежат Богу, но бог не принадлежит ни одной из религий", только мы сами можем запретить себе или разрешить заниматься той или иной практикой, я не привязываю практику "пожелания всем счастья" ни к какой религии вообще. Так же будь человек православным, крестьянином, иудеем, мусульматином, но если он думает о людях плохо, в мыслях желает им зла, то ничего ему не поможет. Эта практика прежде всего настраивает на позитивное мышление и отношение к людям. Что излучаем, тои получаем.
  • 7

#15 Дашуля

Дашуля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 12:55

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика, ...Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.

Поддерживаю, поддерживаю, поддерживаю.
Открыла Бога в своем сердце полтора года назад. Первые полгода по-тихоньку молилась, не заостряя внимания, ходила в церковь. Потом стала более явно приглашать Бога в дом. Муж по-доброму улыбался, шутил. Но для себя был противником веры. В церковь со мной изредка ходил (знал, что меня так можно порадовать) на 15-20 минут. В конце прошлого года я впервые исповедалась и причастилась, с разрешения мужа. Так Бог к нам всей силой пришел. Девочки, вы не поверите, на этой неделе муж сам, без меня, сходил в церковь, пообщаться с Богом, узнать ответы на свои вопросы.
Девчата, меняйтесь сами, с разрешения мужа, и благо придет в вашу семью и дом в том или ином виде!!! И, главное, не ждите, что муж за Вами потянется. Я для себя решила, что буду любить Его, даже если Он не найдет место Богу в своем сердце.
  • 12

#16 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 20 января 2013 - 13:13

У меня муж не крещенный, это у него из семьи идет, никакого воспитания в этом плане не было, свекровь сама не крещенная и кажется вообще ни во что не верит.Муж у меня в Бога верит, но в церковь нет и даже я бы сказала негативно настроен, считает все обряды прихотями людей, мол Богу этого не нужно всего. Я его очень мягко уговариваю покреститься для начала, он пока уклончиво мне говорит посмотрим, а вот мне не запрещает это делать и даже наоборот возит меня в церковь или говорить, Ань помолись за нас всех) Я не знаю меня это и не радует и не огорчает, он вот такой, может придет время и все измениться, не хочу давить на него, молюсь Богу, чтоб мой муж сам пришел к нему.
  • 2

#17 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 20 января 2013 - 13:22

у меня муж спокойно относится к тому чем я занимаюсь: и к молитвам,и к изучению позитивного мышления, и к фен-шуй...
я помню как давно на первом курсе института прочитала курс стервы. мне это так не понравилось,хотя все девочки говорили,что именно такой образ женщины нужен мужчинам: роковая полуобнажённая красотка,холодная и резкая...
и только выйдя замуж,пройдя определённый путь и наделав ошибок я сейчас понимаю почему моё внутренне всегда этому противилось.я рада что я открыла для себя духовные знания,что я пошла этой тропой саморазвития...жизнь моя улучшилась и я думаю это только начало!
  • 3

#18 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 13:30

Девочки, спасибо вам большое, ваши истории так вдохновляют! Тоже раньше пыталась переделать своего, потом бросила эту затею (но иногда срываюсь). Стараюсь сама меняться.
  • 1

#19 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2013 - 13:37

Есть такое хорошое выражение "Все религии пренадлежат Богу, но бог не принадлежит ни одной из религий", только мы сами можем запретить себе или разрешить заниматься той или иной практикой, я не привязываю практику "пожелания всем счастья" ни к какой религии вообще. Так же будь человек православным, крестьянином, иудеем, мусульматином, но если он думает о людях плохо, в мыслях желает им зла, то ничего ему не поможет. Эта практика прежде всего настраивает на позитивное мышление и отношение к людям. Что излучаем, тои получаем.


Я с Вами согласна и спасибо Вам за ответ! Дело в том, что эту практику открыла для себя недавно и никак не могу начать делать, потому что не совсем понимаю КАК? В слух лучше или про себя? Под голос Святого человека???
  • 0

#20 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 20 января 2013 - 13:52

Я с Вами согласна и спасибо Вам за ответ! Дело в том, что эту практику открыла для себя недавно и никак не могу начать делать, потому что не совсем понимаю КАК? В слух лучше или про себя? Под голос Святого человека???


Посмотрите

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки