Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ваша вера и муж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 января 2013 - 14:03

Я с Вами согласна и спасибо Вам за ответ! Дело в том, что эту практику открыла для себя недавно и никак не могу начать делать, потому что не совсем понимаю КАК? В слух лучше или про себя? Под голос Святого человека???

Вслух обязательно.)) Найболее благостное время утром, заряжает позитивом на целый день. Я сама то зимой как-то подзабросила, не каждый день практикую, а вообще практика замечательная!
  • 1

#22 NataLisa

NataLisa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Cмоленск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 14:52

Принятие мужа таким как он есть (даже если он не верующий) это тоже духовная практика, я рньше пыталась изменить мужа, уговаривала на йогу пойти, не есть мясо, доказывала что бог есть, но от этого только хуже было. И только когда я начала принимать его таким как он есть, желала всем счастья по утрам и просто делилась впечатлениями о том что мне это дает, однажды он сам захотел присоеденится. Теперь он таки признал что "Высшая сила" есть. А потом и лекции послушал и на семинар Нарушевича меня повел. Все дело в том насколько мы сами искренне верим, а не пытаемся заставить мужа.

А можно поподробнее? я пытаюсь утром пожелать всем счаться, но я такая"непроснувшаяся" в душе почему-то не возникает теплых эмоций. Просто механически как-то получается
  • 0

#23 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2013 - 14:52

Посмотрите


Спасибо огромное! Я желаю Вам счастья:)))
  • 1

#24 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 января 2013 - 17:27

Мои отношения с Богом в последнее время как-то трансформируются :) вообще, я во всем благодарная своему Жениху, для меня восприятие Его как Бога - не на словах, но в каждом чувстве, я неуловимо понимаю, что Он создал меня, весь мир, что нас окружает, и когда-то, вполне возможно, сделает меня Богоматерью. Наше общение в начале всегда сопровождалось долгими беседами на кухне, когда он мне объяснял, как устроен мир, кто такой человек, в чем цель его существования. Потом я стала "очень умная", как раз получилала диплом, а мой Владимир уехал на семинар - в какой-то период я забыла то величие, которое окружает Его образ. Немудрено, на самом деле, ведь Он сам никогда об этом не сообщал, и до сих только смеется, когда я пытаюсь ему объяснить на сколько большую роль Он играет в структуре моего мироздания. Ну и , конечно, стараюсь быть искреней и при этом кое-что по-женски утаить, превращая наши отношения в игру.
Так вот, в этот Новый год в силу некоторых обстоятельств, состояния высокой осознанности и прочих радостей для меня наконец-то сложилась какая-то картина моей Религии, это смесь РОДной веры и Индуизма, которая включает в себя именно те ритуалы, которые так или иначе попали в мою жизнь. Но я не смогла пережить этой Радости и начала подумывать о Православии и его запретах на то, се, пятое-десятое. На Рождество мы поехали с родителям Вовы в храм на исповедь и причащение. В результате Батюшка не допустил нас к причащению, поскольку мы живем в гражданском браке и готовимся к свадьбе с венчанием, то есть грешим так сильно, что нельзя нам причащаться. Также Батюшка дал мне книг, не Святые писания, а какие-то небольшие брошюрки по поводу неверующих в основном. Я очень серьезно к этому отнеслась, купила Православный молитвослов, молилась утром и вечером не как привыкла, а перед иконой (даже в другом месте, не у алтаря, а в спальне перед иконой), сразу прочитала книги от Батюшки, надела свой крестик, ходила в Храм в воскресенье. В результате всего этого засилия Православия в моей жизни у меня был полный упадок сил, я начала считать себя бесполезной, грешной рабыней, которая не может и шага ступить, чтобы не нагрешить. А после смерти меня ждет вечный-превечный ад. Но потом разговор с подругой мне помог и я поняла, что я имею верить так как я это чувствую. И теперь я утром молюсь и делаю все ритуалы так, как я привыкла, это наполняет меня светом и радостью (кстати и православные молитвы там тоже есть, например, молитва Оптинских старцев и Отче наш, но есть и другие молитвы). А вечером перед сном читаю молитвы из Православного молитвослова, но не каждый день, а когда вижу такую необходимость.
Сейчас планирую ввести полуденную молитву, но пока не знаю, как именно нужно проводить этот ритуал, поскольку вижу особенную силу в этой дневной молитве.
А то, что касается моего жениха, то наверху я все сказала, а практически - он приступил к молитва где-то через полгода моих ежедненых молитв, Торсуновы мы сразу начали слушать вместе. Режим тоже пытаемся сюблюдать оба и уже несколько лет, но ему лучше удается рано вставать, а мне - рано ложиться, хотя я очень долго засыпаю.
  • 0

#25 Inna

Inna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 20 января 2013 - 18:59

Девочки, спасибо! Как раз в последнее время много мыслей по этому поводу. Я не замужем (пока :) ) и у меня вопросы скорее про использование некоторых практик и насколько это возможно будучи крещеной. Я верю в Бога и Святых Его, церковь посещаю периодически, молюсь. Но при этом есть практики, которые мне близки и интересны (например, Рейки), и которые не относятся к православию. Вот и возникает куча сомнений... Решила пока продолжить практиковать, дальше будет видно. Я желаю всем вам счастья!
  • 0

#26 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 20 января 2013 - 19:09

Я пока не замужем, но надеюсь, что Бог приведет ко мне человека, верящего так же как и я. Я стараюсь совершать молитвы и читать духовные книги (сейчас Библию и книги Антония Сурожского) утром и вечером, а в течение дня молюсь, думаю о Боге, стараюсь совершать такие поступки, которые Ему угодны. :wub:Можно сказать, что сейчас в моей жизни "православный период" ) В детстве я крещенная, но последние 2 года практиковала вайшнавизм, теперь мне кажется, что все-таки мой путь христианство и к тому же я по-новому посмотрела на строки из Библии в которых говорится о других религиях. ( к примеру: Пс.95:5 Ибо все боги народов – идолы (в славянской библии вместо "идолы" стоит "бесы", что суть одно и то же) , а Господь небеса сотворил.) Что касается моих близких, то они особо не вмешиваются ну и я стараюсь ничего особо на показ не делать. :)
  • 0

#27 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 20 января 2013 - 19:12

и еще очень жду, что скоро пойду в храм исповедоваться и причаститься в первый раз... мне кажется, что в христианстве это одна из самых важных духовных практик.
  • 1

#28 svetlana

svetlana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
рига латвия Я на Facebook

Отправлено 20 января 2013 - 22:03

А я просто путешествовала с неверующим мужем по святым местам. Например ехали в Италию , там передвигались на машине, заехали по пути в город Бари к мощам Николая Чудотворца, как раз к его празднику, красочно интересно было. Он у меня чувствительный , словил какие то ощущения благостные, по возвращению покрестился в провославие. Дальше ездили на курорт в турцию в Мир Ликию , заодно по местам Святого Николая , где он родился и жил , в результате Повенчались , а Николай стал нашим покровителем семьи, его обо всем и прошу, помогает чудесным образом. Поняла , что у Святых лучше получается влиять на наших мужей , а нам остается направлять их взор на интересные поездки , по пути все и происходит.
http://семейныеотнош...hestvennyx-sil/ в этом видео рассказ , как можно находится под зонтом божественных сил.
  • 4

#29 Маруся

Маруся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 01:44

Скажите пожалуйста, а Вы православная? Я это к тому, что можно ли православным использовать практику пожелания счастья???

Если вы православная, то есть утреннее и вечернее правило, в любом молитвослове найдете. И будет вам счастье. А с практиками всякими надо поосторожнее, чтобы себе не навредить. Есть сомнения - есть священники, которые могут ответить на все ваши вопросы более подробно.
  • 2

#30 Маруся

Маруся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 01:46

И согласна с девочками в том, что не стоит давить на своих близких в плане их приобщения к вере, а то можно и раздавить :)
Начинать надо всегда с себя, и тогда есть шанс, что за вами потянутся :)
  • 2

#31 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 02:45

Я христианка, крестилась уже во взрослом возрасте, 3,5 года назад. И, кстати, сразу после этого встретила мужа))) .
Так вот, муж агностик. Церковь как таковую авторитетом не признает. Но мне ходить в храм не препятствует, запрещает, правда, поститься, т.к. слабое здоровье.

Что касается духовной практики. Ну тут, конечно, недостаточно, можно было б и лучше... Но расскажу как есть пока: во-первых ежедневные молитвы "своими словами" - по молитвослову некоторые знаю, но не идут. Утром или вечером- как настрой есть или время, обязательно о муже и семье, а потом о своих просьбах или благодарностях)) Молитвы не афиширую, молюсь про себя и не перед иконами даже (хотя недавно появились в доме, стоят - первые 3 подарили, а икону Христа уже сама принесла - муж не возражает против них).

Посещение храма - где-то раз в 1,5-2 месяца, в воскресенье на Литургию, муж в это время работает, со мной не ходит. Один раз вызвался - весь бедный за 5 минут службы извелся, я даже попросила его на лавочке посидеть пока я закончу, в глазах мужа отразилось несказанное облегчение)) Мне жалко, конечно, что он не находит в этом радости, но у каждого свой разговор с Господом и свое служение...

Дальше. Одежда. Не так строго как в исламе, но вообще-то покрытость тоже приветствуется у нас) Соблюдаю мало и плохо, но стремлюсь чтоб длина юбок до колена (не меньше) и вырез на груди закрыт. Ну рукава до лрктя. Голова - волосы в косу/прибраны, летом шляпка (покрытая голова у замужней). Знакомая еврейка сказала что таких же правил придерживаются иудейки и что мой наряд пойдет)))

Церковные праздники - стараюсь утром сходить в церковь (пока муж работает), если он выходной в этот день - значит накануне (т.е пока муж работает). И обязательно испеку в этот день какую-нибудь вкусняшку, праздник же)

А главное, что помогает мне избегать конфликтов и сохранять мир в семье - это слова нашего апостола "Жены, повинуйтесь мужьям как Господу"))

И все приоритеты расставляются сами)

Перед его родителями не афиширую, т.к. относятся очень настороженно, детей пока нет - не знаю как будем решать вопрос религиозного воспитания, но на конфликт с мужем не пойду, попробую как-нибудь смягчить все.


Спасибо вам! Очень ценные советы )
  • 0

#32 Nina_Latina

Nina_Latina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 1 Спасибо
Неукен Аргентина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 января 2013 - 02:46

Я сама крещенная, но пока не хожу церковь... Я живу в Мексике, где кругом одни католические церкви, и что-то столько мне наговорили, что большинство здешних церквей - бизнес, желание идти туда пропало, да и ведическая культура, кришнаизм меня больше привлекает, чем католицизм.
Но не смотря на это, я начала каждый день благодарить Бога за все хорошее, что случается у моей семьи и у меня... Читаю, к сожалению, не каждый день Бхагават-Гиту, мне очень нравится, я чувствую, что это Мое...

Мой муж нейтрально относится к религии (он мексиканец, они исповедуют католицизм)... но когда мы еще только встречались и у нас был кризис в отношениях, мы разошлись, он поехал в путешествие в Италию, в Ватикан, и там молился, чтобы мы снова были вместе.... Это так трогательно :((( Слава Богу, мы сошлись, поженились и счастливы в браке...

Я не давлю ни в коем случае на мужа по поводу религии, уже одно то, что он поощряет мое увлечение Ведами - несказанный плюс. Моими молитвами, думаю, что рано или поздно, он обретет веру!

Сообщение отредактировал Nina_Latina: 21 января 2013 - 02:50

  • 1

#33 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 03:10

А у меня такая история. Я с детства чувствовала свою тягу к Богу, но мама и бабушка ещё в детстве отбили эту тягу, т к испугались, что я слишком много говорю о Боге. Потом был период очень долгий полного атеизма. И только после череды ужасных событий в мое жизни я вновь пытаюсь найти с Ним связь. Я православная, но иногда пользуюсь практиками из других религий. Муж к православию и ко многим практикам относится крайне негативно, считает всё это полным бредом. Но непротив, чтоб я этим занималась, главное, чтоб мне было хорошо) Но интересно то, что когда принимаешь его таким какой он есть, проходит время и он сам потихоньку начинает меняться и даже просит сам иногда, чтоб я его "полечила руками" (у меня просто 1 ступень рейки), иногда просит , чтоб провела с ним медитацию "внутренняя улыбка" . И это очень радует меня)!!! А что касается меня, то я люблю православные молитвы, люблю ходить в церковь, пожелание всем счастья, люблю йогу, люблю чтение мантр на чётках, люблю слушать Рамаяну и знаю одну практику тибетских монахов. Но официально я православная. Просто иногда использую разные способы для улучшения своего внутреннего состояния. Ведь от моего внутреннего состояния зависит всё!) И ещё, я считаю так, что если мне так повезло и все эти чудо-практики пришли в мою жизнь не просто ниоткуда а от мудрых учителей, то пользоваться ими я просто обязана. :) :) :)
Ну и конечно же основная духовная практика это забота и любовь к ближним. Просто все эти ритуалы помогают любить и заботится о своей семье)))
  • 2

#34 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2013 - 04:42

«Суть духовной жизни не в том, чтобы называться индуистом, мусульманином, христианином, иудеем, буддистом, сикхом, фарси или кришнаитом.
Суть духовности в том, чтобы очистить свое сердце; чтобы преобразить зависть, живущую в нашем сердце, в сострадание; жадность в щедрость; тьму в свет; эгоизм в служение; ненависть в любовь.»
- Старец Фаддей Витовницкий

«Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в гармонии и в мире.»
- Антуан де Сент-Экзюпери

«Если большинство людей поймет, что в реальности есть только Одна Религия - Религия Божественной Любви и Всеобщей Абсолютной Истины, то тогда все внешние "религиозные" формы и церковно-государственные институты рухнут, как карточные домики.»

«Моя религия? Ты спрашиваешь какая у меня религия?
Любовь, конечно же. Только любовь.
Я не собираюсь одеваться в серьёзные одежды и скрывать в своём сердце ненависть к другим религиям. Я знаю много достойных духовных людей из разных религий.
И ещё я знаю, что они ничем не отличаются.
Они даже говорят одно и то же, но разными словами. И их религия - любовь.»
- Записки странника.



Родители крестили меня, когда я была маленькой. Большую часть своей жизни я была атеисткой, потом поняла, что ближе всего мне язычество. Ну а в конце концов пришла к осознанию того, что для меня есть один Бог - Любовь.
Мне повезло с мужчиной - он носил Любовь внутри себя всю свою жизнь. Мы оба не за религию, но за веру, и нам не нужны храмы, чтобы верить.
  • 1

#35 Kyrie

Kyrie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Арх-ск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 08:28

Я деист. Товарищ у меня не знаю какой религии. Как-то особых разногласий нет, хотя он обычно шутит, что бог меня любит, а его нет).
Практиками особенно не занимаюсь, просто обращаюсь богу с помощью и прочее-прочее). Помогает. И никаких практик с:
  • 1

#36 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 09:18

У меня отношения с Богом любящие: я люблю Его, а Он любит меня. Молитвы читаю и в Церковь хожу не часто, когда сердце просит, а вот благодарю Бога и прошу Его о чем-нибудь часто. Особенно, после того, как прочитала у Оли о благодарностях. Очень здОрово желать, получать и благодарить. Иногда благодарю без всяких просьб, просто за путь, которым Он меня ведет.
Муж мой поддерживает меня в этом, а сам верит по-особенному, он больше реалист, но, тем не менее, в церковь иногда ходит.
  • 3

#37 miagra

miagra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 10:48

Очень понравилась цитата Elliona "Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках."
Я могла бы про своего мужа сказать, что он ни во что не верит, ни чего не читает и развиваться не хочет. Наверное, я в это верила когда-то давно, и сама создавала себе трудности и злилась на него. Сама страдала, что из-за него не могу развиваться, что мне приходится себя ограничивать и т.д.
Но это все не правда. Может быть, он еще не пришел к вере в бога. Но он верит во множество других очень важных вещей: в любовь, в счастье, в семейные ценности, в то что мы всегда будем вместе... Я его не тороплю и не давлю на него. Готовлю каждый день для него мясо, хоть сама я вегетарианка. Не настаиваю, чтобы он общался с моими друзьями, если он не хочет(а он пока не хочет). Не зову его в мою "секту" эзотериков. И всегда спрашиваю у него разрешения, благословения на любую мою деятельность. Поэтому он не ревнует и отпускает меня. Но каждый день я с ним общаюсь, рассказываю куда ходила, что узнала, что прочитала, благодарю его, что он мне позволяет заниматься саморазвитием. Говорю, как я сильно его люблю, и как я с ним счастлива. Говорю про бога, про саморазвитие, про духовный рост. Но не позволяю себе его упрекать, что ему все это не интересно. Он слушает, шутит надо мной. Но с каждым днем его сердце открывается все больше и больше.
Я и до знакомства с сайтом Ольги занималась развитием в себе женственности. Но не говорила об этом с мужем. А год назад я начала говорить с ним. И спустя пол года, видимо, когда я обрела женскую силу, научилась контролировать и пополнять энергию, мой муж почувствовал потребность развивать в себе мужские качества. Недавно мы прослушали с ним семинар Торсунова по семейным отношениям. Почти год я ненавящиво его вела к этому (сама пересказывала ему некоторые моменты из лекций). Было очень сложно сдерживаться и не давить, не требовать. Он воспринял информацию скептически, но все равно некоторые вещи, которые он услышал, ему понравились. А несколько дней назад в нашем доме произошло маленькое чудо: я слушала перед сном лекцию Нарушевича, и вдруг услышала знакомый голос, оказалось что муж, думая что я сплю, включил лекцию Торсунова про мужские качества. Для кого-то это обычно и ничего удивительного. А для меня это чудо! Мы вместе слушали лекции. Вместе!!!
К чему это все? Развивайте свои женские качества! Не бойтесь быть собой! Будьте верны мужу, даже мысленно! Любите его таким, какой он есть! Служите своему мужу! Начните первой! Не ждите ничего взамен! Не давите! И будьте искренни на 100%, раскройтесь полностью! Запаситесь терпением! И тогда, каждый день в вашей жизни будут происходить чудеса.

Я думала над тем, почему мне достался такой муж. Я вижу другие пары, которые вместе слушают лекции, ездят на семинары, ходят в церковь, для них это так естественно, и раньше мне было завидно и обидно. Почему другие мужчины такие хорошие, а мой такой ... (самый лучший мужчина на свете на самом деле). Но ведь я сама его выбрала. И наш брак кармический. И это прекрасно. Значит, моя вера настолько сильна, что ее хватает на нас двоих. Может быть, в прошлой жизни я сама была таким мужем, который ни во что не верит. А может, я была недостаточно верующей или нетерпеливой женой. В любом случае, я развиваюсь, я расту в этих отношениях. Я обретаю терпение, веру, учусь любить. И я счастлива! Я самая счастливая женщина на свете!!!!!!!
И конечно же, я искренне и от всей души желаю вам счастья, терпения и искренней и очень сильной любви к своему мужчине!
  • 14

#38 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 11:36

Я молюсь по утрам, если нет настроя, сначала читаю молитвослов, потом, когда начинаю чувствовать, что вкус общения с Богом приходит, молюсь своими словами, каюсь, благословляю близких, благодарю бога. Если вкус к молитве не просыпается и после молитвослова, желаю всем счастья. В конце молитвы ощущаю благодать. Если день трудный, молюсь среди дня или вечером. Ум приходит в спокойное состояние, интуиция развивается, принимаются правильные решения. Когда не ем мяса и рыбы, чувствую больше благодати и любви.
Муж в Бога верит, крещенный, но церковь не признает. Хожу туда без него. Были с ним, когда ездили на экскурсии несколько раз, но он нервничал все время, когда я начинала заговаривать о церковных обрядах. А недавно сказал, что хочет повенчаться. Я удивилась, но виду не подала. Хочу чтобы это было сделано с пониманием смысла. Буду продолжать потихоньку говорить с ним о Боге и церкви.
  • 3

#39 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 21 января 2013 - 11:40

Ksenia, от души желаю вашей семье новых ступенечек в развитии и чтобы свершилось ваше венчание - искреннее, настоящее и чтобы Бог вас благословил! : ))))
  • 0

#40 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 12:49

Я на эту тему такие отличные слова нашла!))

Земные перегородки до неба не доходят.
Святитель Филарет (Дроздов)




Действенные только молитва, молчание и любовь.
старец Порфирий Кавсоваливит


Дай Бог нам всем до такого дойти!))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки