Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ваша вера и муж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 12:53


Спасибо вам большое за это сообщение!!! От всей души!!! :wub: Счастья огромного вам и вашей половинке!
  • 1

#42 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 14:15

У меня муж просто ненавидит православие. Я долго шла к Богу, нашла его. На вопрос к мужу, что было бы, если бы моя душа выбрала православие,он ответил, что не смог бы жить с идеологическим врагом. Но все же он принимает ту веру, что я выбрала, хотя сам ни во что не верит. На все высказывания лекторов, что вера в Бога помогает, он плюется. Я ему ничего не навязываю. Сам он удивляется, зачем мне все это надо.
  • 0

#43 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 17:56

У меня муж просто ненавидит православие. Я долго шла к Богу, нашла его. На вопрос к мужу, что было бы, если бы моя душа выбрала православие,он ответил, что не смог бы жить с идеологическим врагом. Но все же он принимает ту веру, что я выбрала, хотя сам ни во что не верит. На все высказывания лекторов, что вера в Бога помогает, он плюется. Я ему ничего не навязываю. Сам он удивляется, зачем мне все это надо.


Очень похожая ситуация у нас с мужем была. Он у меня пока неверующий. Буквально еще года 2 назад мои молитвы и хождения в храм мужа жутко раздражали, но он в себе нашел силы, чтобы мне это не запрещать. Чтобы его не раздражать, я стала делать это менее видимым. Всегда молюсь за него и вижу, что изменения у него начались, его вдруг стали волновать вопросы, на которые он не может найти ответы, по поводу смысла жизни и т.д, Стал интересоваться у меня на подобные темы. Просто тут нужно проявить терпение, потому что человек рано или поздно задумается на эти темы.

А сеансы пожелания счастья Торсунов пропагандирует в основном для неверующих или неопределившихся в вере, в какой то лекции он так и сказал. А если вы уже поверили в Бога и выбрали религию, то молитва за других людей, близких и не очень, обидевших нас и также за умерших людей это также является служением. По сути пожелание счастья -это и есть служение.
  • 0

#44 Daru

Daru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 05:12

Что касается меня, то моя духовная практика такая: встаю в 5 утра, это так хорошо, пока все спят) совершаю омовения (холодной водой обливаюсь). ПОтом читаю утренние молитвы (православные), и еще читаю молитвы по четкам. 150 раз.


Подскажите, пожалуйста, какие молитвы Вы читаете, особенно на четках?
Мне по воспитанию ближе православие, но молитв, кроме "Отче наш" не знаю. Пробовала читать мантры на санскрите, нравится очень их звучание, но без понимания точного смысла, практика получается неполной.
  • 0

#45 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 05:56

Очень понравилась цитата Elliona "Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках."
Я могла бы про своего мужа сказать, что он ни во что не верит, ни чего не читает и развиваться не хочет. Наверное, я в это верила когда-то давно, и сама создавала себе трудности и злилась на него. Сама страдала, что из-за него не могу развиваться, что мне приходится себя ограничивать и т.д.
Но это все не правда. Может быть, он еще не пришел к вере в бога. Но он верит во множество других очень важных вещей: в любовь, в счастье, в семейные ценности, в то что мы всегда будем вместе... Я его не тороплю и не давлю на него. Готовлю каждый день для него мясо, хоть сама я вегетарианка. Не настаиваю, чтобы он общался с моими друзьями, если он не хочет(а он пока не хочет). Не зову его в мою "секту" эзотериков. И всегда спрашиваю у него разрешения, благословения на любую мою деятельность. Поэтому он не ревнует и отпускает меня. Но каждый день я с ним общаюсь, рассказываю куда ходила, что узнала, что прочитала, благодарю его, что он мне позволяет заниматься саморазвитием. Говорю, как я сильно его люблю, и как я с ним счастлива. Говорю про бога, про саморазвитие, про духовный рост. Но не позволяю себе его упрекать, что ему все это не интересно. Он слушает, шутит надо мной. Но с каждым днем его сердце открывается все больше и больше.
Я и до знакомства с сайтом Ольги занималась развитием в себе женственности. Но не говорила об этом с мужем. А год назад я начала говорить с ним. И спустя пол года, видимо, когда я обрела женскую силу, научилась контролировать и пополнять энергию, мой муж почувствовал потребность развивать в себе мужские качества. Недавно мы прослушали с ним семинар Торсунова по семейным отношениям. Почти год я ненавящиво его вела к этому (сама пересказывала ему некоторые моменты из лекций). Было очень сложно сдерживаться и не давить, не требовать. Он воспринял информацию скептически, но все равно некоторые вещи, которые он услышал, ему понравились. А несколько дней назад в нашем доме произошло маленькое чудо: я слушала перед сном лекцию Нарушевича, и вдруг услышала знакомый голос, оказалось что муж, думая что я сплю, включил лекцию Торсунова про мужские качества. Для кого-то это обычно и ничего удивительного. А для меня это чудо! Мы вместе слушали лекции. Вместе!!!
К чему это все? Развивайте свои женские качества! Не бойтесь быть собой! Будьте верны мужу, даже мысленно! Любите его таким, какой он есть! Служите своему мужу! Начните первой! Не ждите ничего взамен! Не давите! И будьте искренни на 100%, раскройтесь полностью! Запаситесь терпением! И тогда, каждый день в вашей жизни будут происходить чудеса.

Я думала над тем, почему мне достался такой муж. Я вижу другие пары, которые вместе слушают лекции, ездят на семинары, ходят в церковь, для них это так естественно, и раньше мне было завидно и обидно. Почему другие мужчины такие хорошие, а мой такой ... (самый лучший мужчина на свете на самом деле). Но ведь я сама его выбрала. И наш брак кармический. И это прекрасно. Значит, моя вера настолько сильна, что ее хватает на нас двоих. Может быть, в прошлой жизни я сама была таким мужем, который ни во что не верит. А может, я была недостаточно верующей или нетерпеливой женой. В любом случае, я развиваюсь, я расту в этих отношениях. Я обретаю терпение, веру, учусь любить. И я счастлива! Я самая счастливая женщина на свете!!!!!!!
И конечно же, я искренне и от всей души желаю вам счастья, терпения и искренней и очень сильной любви к своему мужчине!

Какая вы молодец!)
У меня похожая ситуация. Но мне бывает очень трудно сдерживаться от нравоучений. И это касается не только моего мужа, но также иногда от этого страдают мои подруги. Иногда хочется всё бросить и жить как многие люди, не занимаясь духовными практиками.. Но вот такие слова как ваши вдохновляют!) Спасибо вам! :)
  • 1

#46 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Поволжье Россия

Отправлено 22 января 2013 - 09:14

У меня муж просто ненавидит православие. Я долго шла к Богу, нашла его. На вопрос к мужу, что было бы, если бы моя душа выбрала православие,он ответил, что не смог бы жить с идеологическим врагом. Но все же он принимает ту веру, что я выбрала, хотя сам ни во что не верит. На все высказывания лекторов, что вера в Бога помогает, он плюется. Я ему ничего не навязываю. Сам он удивляется, зачем мне все это надо.


А какая у вас вера? Извините за нескромный вопрос.
  • 0

#47 Греттана

Греттана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 12:25

Очень понравилась цитата Elliona "Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках."
Я могла бы про своего мужа сказать, что он ни во что не верит, ни чего не читает и развиваться не хочет. Наверное, я в это верила когда-то давно, и сама создавала себе трудности и злилась на него. Сама страдала, что из-за него не могу развиваться, что мне приходится себя ограничивать и т.д.
Но это все не правда. Может быть, он еще не пришел к вере в бога. Но он верит во множество других очень важных вещей: в любовь, в счастье, в семейные ценности, в то что мы всегда будем вместе... Я его не тороплю и не давлю на него. Готовлю каждый день для него мясо, хоть сама я вегетарианка. Не настаиваю, чтобы он общался с моими друзьями, если он не хочет(а он пока не хочет). Не зову его в мою "секту" эзотериков. И всегда спрашиваю у него разрешения, благословения на любую мою деятельность. Поэтому он не ревнует и отпускает меня. Но каждый день я с ним общаюсь, рассказываю куда ходила, что узнала, что прочитала, благодарю его, что он мне позволяет заниматься саморазвитием. Говорю, как я сильно его люблю, и как я с ним счастлива. Говорю про бога, про саморазвитие, про духовный рост. Но не позволяю себе его упрекать, что ему все это не интересно. Он слушает, шутит надо мной. Но с каждым днем его сердце открывается все больше и больше.
Я и до знакомства с сайтом Ольги занималась развитием в себе женственности. Но не говорила об этом с мужем. А год назад я начала говорить с ним. И спустя пол года, видимо, когда я обрела женскую силу, научилась контролировать и пополнять энергию, мой муж почувствовал потребность развивать в себе мужские качества. Недавно мы прослушали с ним семинар Торсунова по семейным отношениям. Почти год я ненавящиво его вела к этому (сама пересказывала ему некоторые моменты из лекций). Было очень сложно сдерживаться и не давить, не требовать. Он воспринял информацию скептически, но все равно некоторые вещи, которые он услышал, ему понравились. А несколько дней назад в нашем доме произошло маленькое чудо: я слушала перед сном лекцию Нарушевича, и вдруг услышала знакомый голос, оказалось что муж, думая что я сплю, включил лекцию Торсунова про мужские качества. Для кого-то это обычно и ничего удивительного. А для меня это чудо! Мы вместе слушали лекции. Вместе!!!
К чему это все? Развивайте свои женские качества! Не бойтесь быть собой! Будьте верны мужу, даже мысленно! Любите его таким, какой он есть! Служите своему мужу! Начните первой! Не ждите ничего взамен! Не давите! И будьте искренни на 100%, раскройтесь полностью! Запаситесь терпением! И тогда, каждый день в вашей жизни будут происходить чудеса.

Я думала над тем, почему мне достался такой муж. Я вижу другие пары, которые вместе слушают лекции, ездят на семинары, ходят в церковь, для них это так естественно, и раньше мне было завидно и обидно. Почему другие мужчины такие хорошие, а мой такой ... (самый лучший мужчина на свете на самом деле). Но ведь я сама его выбрала. И наш брак кармический. И это прекрасно. Значит, моя вера настолько сильна, что ее хватает на нас двоих. Может быть, в прошлой жизни я сама была таким мужем, который ни во что не верит. А может, я была недостаточно верующей или нетерпеливой женой. В любом случае, я развиваюсь, я расту в этих отношениях. Я обретаю терпение, веру, учусь любить. И я счастлива! Я самая счастливая женщина на свете!!!!!!!
И конечно же, я искренне и от всей души желаю вам счастья, терпения и искренней и очень сильной любви к своему мужчине!

Вот это сообщение я искала среди прочих! оно наиболее соответствует моей ситуации, а так же подтвердило, что я иду правильным путем. Даже нашла пару подсказок. Оно мне силы придало, а то иногда отчаяние приходит. Спасибо огромное!
  • 1

#48 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 12:44

А какая у вас вера? Извините за нескромный вопрос.

Я чту Кришну.
  • 0

#49 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 января 2013 - 14:09

Я с детства крещенная, но христианство мне никогда не шло. Была атеисткой и верующей вне религии. А недавно вот смогла близко познакомиться с гаудия-вайшнавизмом. Хожу на их лекции и арати по воскресеньям, слушаю лекции учителей, пытаюсь служить миссии по возможности. Но в целом это пока не духовная практика, а лишь подготовка к ней, репетиция. Для духовной практики надо сначала принять посвящение у духовного учителя. А их не так много, чтобы хоть один мог себе позволить оставаться длительное время на одном месте. Поэтому я жду приезда учителя в наш город. А пока жду меня тревожит вопрос: как я об этом скажу родителям? Папа у меня воинствующий атеист и вообще ни во что не верит, даже в любовь. Ну, может только в себя верит и всё. А мама лишь поверхностно верит в Бога, а глубоко боится. Боится зависимостей, сект и тд. Да еще жару в огонь добавляет тетя в далеком Иркутстке, которая, как говорят, попала в секту. Я боюсь страхов мамы и гнева отца. Я не говорю прямо, куда я хожу, поэтому никто толком не знает, к чему меня тянет. У нас в городе, конечно, есть ИСККОНовский храм, но я туда ни разу не ходила, не знала, как сказать. Бог меня привел в другой центр гайдия-вайшнавизма - Шри Чайтанья Сарасват Матх. Он менее популярен и в нашем городе существует в виде йога-центра, поэтому легко сказать правду так, чтобы ее неправильно восприняли. Единомышленники меня поддерживают и говорят, чтобы пока молчала. И тем не менее это не может продолжаться вечно. Как же быть, когда в один день на шее у меня появятся бусы из Туласи, на полке изображение духовного учителя, а в руках мешочек с четками?
  • 0

#50 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 14:14

Я с детства крещенная, но христианство мне никогда не шло. Была атеисткой и верующей вне религии. А недавно вот смогла близко познакомиться с гаудия-вайшнавизмом. Хожу на их лекции и арати по воскресеньям, слушаю лекции учителей, пытаюсь служить миссии по возможности. Но в целом это пока не духовная практика, а лишь подготовка к ней, репетиция. Для духовной практики надо сначала принять посвящение у духовного учителя. А их не так много, чтобы хоть один мог себе позволить оставаться длительное время на одном месте. Поэтому я жду приезда учителя в наш город. А пока жду меня тревожит вопрос: как я об этом скажу родителям? Папа у меня воинствующий атеист и вообще ни во что не верит, даже в любовь. Ну, может только в себя верит и всё. А мама лишь поверхностно верит в Бога, а глубоко боится. Боится зависимостей, сект и тд. Да еще жару в огонь добавляет тетя в далеком Иркутстке, которая, как говорят, попала в секту. Я боюсь страхов мамы и гнева отца. Я не говорю прямо, куда я хожу, поэтому никто толком не знает, к чему меня тянет. У нас в городе, конечно, есть ИСККОНовский храм, но я туда ни разу не ходила, не знала, как сказать. Бог меня привел в другой центр гайдия-вайшнавизма - Шри Чайтанья Сарасват Матх. Он менее популярен и в нашем городе существует в виде йога-центра, поэтому легко сказать правду так, чтобы ее неправильно восприняли. Единомышленники меня поддерживают и говорят, чтобы пока молчала. И тем не менее это не может продолжаться вечно. Как же быть, когда в один день на шее у меня появятся бусы из Туласи, на полке изображение духовного учителя, а в руках мешочек с четками?

Я вас понимаю! Мне и самой было бы страшно рассказать маме-христианке, что ее дочь поклоняеся Кришне. Так что никто ни о чем не знает, кроме мужа. Все книги храню в коробке. Имею, правда, несколько изображений маленьких в квартире, но на них не обращают внимания.
  • 0

#51 ashni

ashni

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 января 2013 - 14:48

У нас целая мешанина с мужем: крещены оба в христианстве, потом приняли Ислам, при этом я продолжаю и христианкой оставаться, а у мужа- кризис веры...Причем я заметила, что начался он тогда, когда я стала "защищать" перед ним христианство- и уговаривать оставаться и там и там. Причем делала это "по мужски"- приводя доводы, цитаты из писаний и тд. А он больше к Исламу (точнее к суфизму). Вот я своей политикой добилось временного охлаждения Любимого к религии, сейчас очень жалею. Сейчас просто молюсь у него на глазах, и хвалю то, как он ведет молитвы и тд. Передавала ему слова Учителя (шейха), что хорошо, чтоб он молился, но мягко- не слова от себя. И мой милый потихоньку возвращается, я стараюсь вести себя не как авторитет в этих делах, а как жаждущая его наставлений..
  • 1

#52 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 января 2013 - 04:02

. И тем не менее это не может продолжаться вечно. Как же быть, когда в один день на шее у меня появятся бусы из Туласи, на полке изображение духовного учителя, а в руках мешочек с четками?


привет,Ната)

Ваша ситуация очень распространенная увы(((Наши родители и старшее поколение увы болеет атеизмом и неверием местами....Родители пугают и запугивают нас,желая нам счастья конечно же (как понимают его)....но и они понимают что человека старше 18 лет уже бесполезно контролировать методами которые подходили для ребенка...и они понимают что каждый имеет право на свой вкус, на выбор и свободу веры)

Если родители жестко реагируют или принимают некорректные меры в ответ на вашу веру,надо мягко им напомнить что вы уже выросли..что вы цените их заботу и очень любите их,что понимаете что они блага желают...не цитируйте писания и лекторов ( у меня такое не прошло-наоборот для отца как красная тряпка для быка была)))Если они сами не интурусуются почему именно эта религия ( в спокойном состоянии конечно)-то ничего и не говорите..скажите что вам интересны люди, которые разделяют ваши убеждения....что они ваши друзья и там вы счастливы....каждый родитель желает видеть своего ребенка благополучным и радостным....скажите то что сможет их успокоить...

маме можно сказать что парни,практикующие Сознание Кришны-не курят, не играют в азартные игры, не пьют,по женщинам не гуляют))))ЕЕ это вдохновит)))Папе можно сказать что в этом Обществе пропагандируется здоровый образ жизни, правильные отношения в семье....сказать что мноние создают крепкие семьи...

Мои родители не могут слышать когда я говорю что то более подробно..про философию..зачем их мучить? когда накопят благочестие (вашими молитвами))))они сами придут к вам и спросят

особенно если у вас к тому времени будет хорошая семейная жизнь и хорошая духовная...они не смогут не заметить позитивных перемен в вас)))

удачи вам..молитесь за близких,это реально помогает!!!!!На Экадаши можно результат поста посвящать родителям, для увеличения их благочестия...Все изменится к лучшему очень быстро
  • 5

#53 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 января 2013 - 04:52

у меня ситуация в семье вдохновляющая)

Всегда в не простых отношениях и ситуациях есть поле для развития хороших качеств характера : бескорыстия,принятия..любви.

мы с женихом хоть и относимся к одной религии (гаудия вайшнавизм) но из за того что мы от разных организаций (разные Гуру, нюансы всякие которые для нас обоих важны)))мы не во всем понимаем друг друга...Мы начали отношения 3 года назад...и прошли прямо "священную войну"..которую затеяла конечно я, желая переубеждать моего жениха,поучать...это тупиковый путь..и очень эгоистичный..увы те кто идут духовным путем иногда действуют хуже неверующих((но я смогла осознать это лишь через 3 года...

я убегала от трудностей в отношениях в святые места,поломничества..буквально жила там))))пыталась прервать отношения, считая их не благоприятными для духовной практики..даже просила чтобы мой духовный учитель развел наши дорожки..но чем больше я молилась за своего друга, тем больше понимала насколько он мне дорог...

мы продолжали обшение в скайпе,но я не могла удержать демонов нравоучения и просто прессовала его по полной программе...Потом переставали общаться,начинали вновь...но молиться я не переставала

видимо духовный учитель начал менять мои качества характера т к в определенный момент меня как током ударило:КАК Я С НИМ ОБХОДИЛАСЬ,какой террор устраивала (уверенная в том что благо для него несу), как попирала то что ему дорого (уверенная в том что мой путь-для него наилучший)...ужаснулась...

на тот момент мы оба вернулись из далеких странствий,не общались полгода вообще...но встретились и поняли что ничего не изменилось в чувствах к друг другу...я искренне раскаялась перед ним и извинилась...в отличие от меня он ни разу не попирал дорогое мне..не отвечал ударом на удар, просто отстранялся..короче....его благородные кач-ва характера для меня просто пламенем вспыхнули (раньше я не видела многого,акцентируясь лишь на том что нас разделяет, на недостатках)

и конечно я поняла что встречаясь так урывками,общаясь преимущественно в скайпе мы не знаем друг друга почти)))
и Господь устроил все наилучшим образом....теперь мы живем вместе, пока на Пхукете (около храма живем)...

Я вынесла из этой ситуации то что молитва, искреннее желание измениться,желание счастья близкому творят чудеса..устраивается все молниеносно..сознание раскрывается цветком, сердце становится мягче, ты начинаешь видеть какая ты свинья,скольким ты боль причинила..каешься....
А потом как по мановению палочки Господь отводит от тебя ВСЕ неблагоприятное общение и показывает КТО реально является твои душевным общением и настоящим другом (сами мы ничего ничего ничего не можем понять из происходящего, понять кто есть кто из нашего окружения)

только Господь разрулит все благоприятнейшим образом если на то будет наше желание и молитва
  • 3

#54 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 08:38

Мы с мужем разной полярности. Но в нашей семье есть то, чего мне не хватает в общении с окружающими. Уважение к моему вероисповеданию. И это Я считаю самым важным. Когда Я увидела, КАК он принимает мою веру - Я перестала нападать на его взгляды. Вот совсем. И теперь в этом вопросе мы находим всё больше общего. А вот, когда Я старалась его переубедить - мы находили только конфликтные точки в разговоре.
  • 0

#55 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 23 января 2013 - 08:47

Miagra, благодарю Вас за Вашу историю! У меня тоже сначала были такие мысли и чувства относительно супруга!
Когда я начала изучать Ведическое знание, то, конечно же, сразу увидела неправильное поведение мужа :) И по поводу мяса и питания вообще ему лекции читала при каждом удобном случае, и на режим дня намекала, и внутри куча претензий появилась к целям и смыслу его жизни, что не ведет семью к духовности (слава Богу, вслух этого не говорила, глупая женщина!) :rolleyes:
Вправили мне мозги лекции Олега Геннадьевича Торсунова и одна из консультаций в книге Руслана Нарушевича - до меня дошло, что духовной практикой моего мужа (причем ежедневной, без выходных и праздников) является то, что он терпит мой характер, мои настроения (которые бывают далеко не медом)! И это при том, что я, чуть не таким тоном что сказал - сразу в слезы. А он не просто терпит - а любит и спокойно все переживает, выполняя при этом ВСЕ свои мужские обязанности и не относясь ко мне хуже! А еще - он зарабатывает деньги и обеспечивает мне возможность не ходить на работу, заниматься тем, что мне нравится, в том числе и духовной практикой! При этом он обладает замечательными мужскими качествами и не требует никакой благодарности за все, что делает! И еще я поняла, что у мужа свои отношения с Богом и не мне судить о них (он православный, перед работой читает "Отче наш" перед иконами, раньше ходил в церковь, но потом перестал - считает, что Бог не в церкви находится). А если у меня возникает соблазн снова подумать о "недостатках" мужа, я напоминаю себе, что духовная практика нужна не ему - а мне, и тем более, если у меня возникают такие мысли!
Я пока еще ищу свой путь к Богу (в детстве была крещена), изучаю Веды по лекциям учителей, по писаниям. Хожу в разные храмы, читаю Харе-Кришна маха-мантру на четках, но и православные молитвы, желаю всем счастья, вегетарианствую, соблюдаю режим дня, включаю духовную музыку, иногда освящаю пищу, читаю молитвы во время приготовления, покупаю домой иконки, стараюсь выполнять своим обязанности, развиваю женственность. Моя жизнь очень изменилась за какой-то неполный год, я вижу, что меняется жизнь и нашей семьи. Муж не препятствует мне в духовной жизни, наоборот, поощряет, особенно, если его не напрягаю :) Думаю, главное в любой религии и деятельности вообще - это любовь, а не принципы. И только любовью, терпением, состраданием, смирением, выполнением своих обязанностей и применением полученных знаний ТОЛЬКО к себе (по всей строгости :) ) можно постепенно изменить настрои наших близких. Это очень сложно - зациклиться в применении знаний только к себе, гордыня не дремлет, но только изменившись сами, мы сможем создать условия для изменения всех членов нашей семьи! И я всем искренне этого желаю! :wub:
  • 2

#56 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 08:53

А у меня такая история. Я с детства чувствовала свою тягу к Богу, но мама и бабушка ещё в детстве отбили эту тягу, т к испугались, что я слишком много говорю о Боге. Потом был период очень долгий полного атеизма. И только после череды ужасных событий в мое жизни я вновь пытаюсь найти с Ним связь. Я православная, но иногда пользуюсь практиками из других религий. Муж к православию и ко многим практикам относится крайне негативно, считает всё это полным бредом. Но непротив, чтоб я этим занималась, главное, чтоб мне было хорошо) Но интересно то, что когда принимаешь его таким какой он есть, проходит время и он сам потихоньку начинает меняться и даже просит сам иногда, чтоб я его "полечила руками" (у меня просто 1 ступень рейки), иногда просит , чтоб провела с ним медитацию "внутренняя улыбка" . И это очень радует меня)!!! А что касается меня, то я люблю православные молитвы, люблю ходить в церковь, пожелание всем счастья, люблю йогу, люблю чтение мантр на чётках, люблю слушать Рамаяну и знаю одну практику тибетских монахов. Но официально я православная. Просто иногда использую разные способы для улучшения своего внутреннего состояния. Ведь от моего внутреннего состояния зависит всё!) И ещё, я считаю так, что если мне так повезло и все эти чудо-практики пришли в мою жизнь не просто ниоткуда а от мудрых учителей, то пользоваться ими я просто обязана. :) :) :)
Ну и конечно же основная духовная практика это забота и любовь к ближним. Просто все эти ритуалы помогают любить и заботится о своей семье)))

Ольга, а где ты йогой занимаешься?
  • 0

#57 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 08:58

"Я думала над тем, почему мне достался такой муж. Я вижу другие пары, которые вместе слушают лекции, ездят на семинары, ходят в церковь, для них это так естественно, и раньше мне было завидно и обидно. Почему другие мужчины такие хорошие, а мой такой ... (самый лучший мужчина на свете на самом деле). Но ведь я сама его выбрала. И наш брак кармический. И это прекрасно. Значит, моя вера настолько сильна, что ее хватает на нас двоих. Может быть, в прошлой жизни я сама была таким мужем, который ни во что не верит. А может, я была недостаточно верующей или нетерпеливой женой. В любом случае, я развиваюсь, я расту в этих отношениях. Я обретаю терпение, веру, учусь любить. И я счастлива! Я самая счастливая женщина на свете!!!!!!!
И конечно же, я искренне и от всей души желаю вам счастья, терпения и искренней и очень сильной любви к своему мужчине! "

О золотые слова и как знакомом, это как будто я пишу))
  • 0

#58 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 09:04

Я вижу другие пары, которые вместе слушают лекции, ездят на семинары, ходят в церковь, для них это так естественно, и раньше мне было завидно и обидно.

У меня с бывшим супругом было наоборот. Он любил православные праздники и в церковь к брату съездить (его двоюродный брат был батюшкой). Мне было очень и очень мучительно всё это. Я человек искренний и уже тогда во мне происходили очень серьёзные изменения, поэтому мне было тяжело ездить в церковь, причащаться и т.д. Я чувствовала в этом всём собственное лицемерие, а отказ муж не воспринимал (ну, и как и принято у большинства (не у всех, подчеркиваю) православных - это в тебе нечистая сила бесится).
По разному бывает, главное, с пониманием относится к самому близкому человеку. Всё таки, он не Я, а Я не он. Как-то так.
  • 0

#59 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:13

Мне очень понравилось однажды вот это высказывание:

"Как-то один человек написал мне: «Мне так хочется уделять больше времени духовной практике, но, сами понимаете, – жена, работа, дети…». Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках. Я знаю, о чём говорю, поскольку за моими плечами – и то, и другое.
Будни жизни – лучшая духовная школа. По мере того как ваше отражение всё чётче обозначается в зеркале повседневности, вы глубже узнаёте и принимаете себя таким, каков вы есть. Учась на закономерных последствиях своих поступков – обретаете мудрость, столь нужную на пути личностного и духовного роста.
Духовная практика начинается на земле, не на небесах.
Эта догадка осенила меня однажды утром, четверть века тому назад, когда я тихо сидел в медитации. Тут подошла моя трёхлетняя дочурка Холли и дернула за штанину, требуя к себе внимания. Я сердито прошипел в ответ: «Не трогай меня, я медитирую!». И тут же понял, что упустил главное во всей духовной практике: обнять собственную дочь в тот момент было куда важнее, чем повторять раз за разом мантру.
Когда люди задают абстрактные вопросы о времени, пространстве или реинкарнации, я неизменно спрашиваю в ответ, как у них обстоит дело с зарядкой, здоровой диетой, временем сна и добротой в отношении других..."
Дэн Миллмэн


Класс!!!!!!!!!!! Просто супер-цитата. Подписываюсь под каждым словом :) Спасибо!

А мы с мужем медитируем по методу Сахаджа Йоги. Это универсальная практика, объединяющая все религии и духовные учения мира во имя установления Связи с Богом и укрепления Ее.

Есть у нас знакомые пары, которые по рождению принадлежат к разным религиям, но потом все объединилось и вопросы закончились, как только люди получили вышеупомянутую Связь :wub:
  • 0

#60 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 02:59

Ольга, а где ты йогой занимаешься?

Я хожу на йогу в Фомальгаут плюс) Мне там всё нравится) А особенно нравится то, что жизненные позиции инструкторов совпадают с ведическими во многом!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки