Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 21:45

Яра, благодарю Вас за искренние попытки разъяснения точки зрения христианства на промысел Божьий :) Со своей стороны, я искренне хочу понять христианскую точку зрения, но для меня ответы на все вопросы уж слишком натянуты... Ну нет такой гладкости как в Ведах... Простите... В тему православия я уж не пойду... Муж был в христианской вере с подросткового возраста, ходил в воскресную школу, хотел найти ответы и смысл жизни, задавал много вопросов Батюшкам, но не находил ответы... разочаровывался... и снова искал, искал, спрашивал.... пока... не стал буддистом... что практически равно атеисту... Но даже там он начал находить ответы и смысл жизни... пока не зашел в тупик и много лет стал прибывать "во тьме"... Пока Бог не сделал ему подарок в качестве ведического Знания... где он ответил на все свои вопросы с того самого подросткового возраста и нашел смысл жизни...
Я знаю, что до условно 4го века (не знаю точной даты, надо искать) в Библии была реинкарнация, Иисус говорил о ней, пока очередная ее перепись не подправила ее до удобного управления массами... Простите девочки христианки... Муж изучал вопрос, это так... А Иисуса я очень люблю, жаль что от его первоначального Знания осталось так мало... ((
  • 7

#22 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 августа 2013 - 23:34

Мне непонятно то что в православии душа живёт одну жизнь а потом чего нажил за то и отвечай на Суде...А как начинаю спрашивать, а почему же тогда старт у всех разный, разные семьи, характеры и возможности и т.д. то ответ от православия - это такой замысел Божий для каждой души, Бог лучше знает как кого создать, чтоб он совершенствовался...


Бог изначально создавал человека свободным, и дал, во-первых, право выбирать, во-вторых, право отвечать за свой выбор. По этой причине все "автоматом" прийти к Нему не могут.

"Разные семьи, характеры и возможности" - по большей части результат разного человеческого выбора, пусть даже и не непосредственно вашего. Если, чуть упрощая, предки ваши делали выбор правильный и фундамент, соответственно, заложили правильный - "старт" у вас будет хороший. Если нет - придется поработать, засучив рукава. И Бог на вас вовсе не "обозлился". Он тут не при чем :)

Другое дело, что никакой, даже самый жуткий старт, самые ужасные жизненные условия, не могут помешать при желании к Нему прийти, - сейчас, в Этой жизни,
потому, что Он первым к вам приходит, заранее простив самые жуткие грехи (есть в христианстве такая штука - милосердие Божие).

мне, наоборот, идея реинкарнации кажется издевательством сущим.. - пусть за миллион жизней, но ты должен заслужить то, чего заслужить ты в принципе не можешь, никогда.
  • 5

#23 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 04:18

Соглашусь с Солнцем..И Инеш тоже права, но всё достаточно однобоко, а понятие реинкарнации нетак просто как Вы об этом упомянули....для того и создаются Писания чтобы человек практикуя духовную жизнь, понял, что ему просто необходимо вернуться назад к Богу и вырваться из круговорота жизни и смерти и обрести свою изначальную духовную природу...но именно почему мы сдесь и почему у нас такие возможности действительно Веды раскрывают широко. ну вот просто неминуем этот вопрос-почему Бог нас создаёт изначально разными..выбор то сё это понятно, но вот ПОЧЕМУ разные условия..единственный ответ-замысел Бога...КРУТЬ....Кому то достаточно и преклоняюсь перед ними...я наверно пришла в этот мир слишком голодной:)ВЕды же дают полную картинку о понятии кто мы такие почему мы здесь, почему мы страдаем рождаясь и умирая и что нам надо сделать для того чтобы вернуться назад к Богу в Его вечную обитель....Согласно Ведам все мы вечные души, равные качественно Изначальной Душе (Господу), бесконечно малы, но все равны...но в какойто момент мы захотели наслаждаться отдельно от Бога (в христианстве немного это обыгрывается по отношению Евы и Адама и яблока раздора) и поскольку у нас есть выбор нам предоставили этот выбор-наслаждайся...прийдя в этот мир мы стали ннаслаждаться, постепенно забывая о Боге, покрываясь илюзией и так живя в наслаждении мы стали ведомы не Господом, а кармой-что посеешь то и пожнёшь, меняя тело за телом, путешевствуя с п ланеты на планету в поисках счастья и пытаясь обрести себя ...ведическая концепция мира выстраивает весь пазл мировозрения и восприятия себя не как тела а как души и своего положения в данном мире....знаете, напоминает как маленький ребёнок с 3х лет всё время почемучкает и единственный ответ на его почемучки будет "потомучтотак должно быть"...ну ктото сьест а кто то захочит всё таки понять почему же...это нивкоем случае не ктому чтобы как то подорвать устои христианства или верующих в Иисуса...нивкоей мере....
  • 1

#24 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:02

пусть за миллион жизней, но ты должен заслужить то, чего заслужить ты в принципе не можешь, никогда.


почему нет?
  • 0

#25 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 05:27

мне, наоборот, идея реинкарнации кажется издевательством сущим.. - пусть за миллион жизней, но ты должен заслужить то, чего заслужить ты в принципе не можешь, никогда.

ээ.. почему заслужить? может быть понять, сделать, отработать (карму), да. но заслужить у меня вообще в голове не укладывается
  • 0

#26 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:28

Со своей стороны, я искренне хочу понять христианскую точку зрения, но для меня ответы на все вопросы уж слишком натянуты...

Я, к сожалению, не верующий человек...Поэтому судить о гладкости или натянутости ответов по моим мыслям не нужно :) .Сама так же как и Вы пытаюсь понять православие....Написала так как сама понимаю, это может быть немного неясно поскольку я не глубоко в теме, нужно спрашивать о таком у знающих :) Я можете, пожалуйста, написать или тут или в личку как на эти вопросы отвечают Веды? Я так понимаю Вы давно в этой религии...И ещё интересно, ведь Ваш муж долго был христианином(православным?) разве он не нашёл хотя бы натянутых ответов на эти вопросы? Как он Вам на них отвечает? Зря не хотите обратиться в темку православия,там есть пару человек достаточно компетентных,если действительно хотите понять, могут помочь найти ответы.
  • 0

#27 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:32

Я к сожалению, не верующий человек....Сама так же и Вы пытаюсь понять православие....Написала так как сама понимаю, это может быть немного неясно поскольку я не глубоко в теме, нужно спрашивать о таком у знающих :) Я моежете, пожалуйста, написать или тут или в личку как на эти вопросы отвечают Веды? Я так понимаю Вы давно в этой религии...

Вы все в правильном русле мыслите...лично я этот вопрос с кем только не обсуждала и именно непонимание этого вопроса привело меня к поискам ответов...насчёткак с точки зрения Вед- я выше написала кратко
  • 0

#28 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:42

но вот ПОЧЕМУ разные условия..единственный ответ-замысел Бога...КРУТЬ...

нет это не так почитайте внимательно написанное. не делайте поспешных выводов. Странно,Вы вроде были в глубокой практике, а таких ответов так и не нашли...я написала как поняла ответ православных на этот вопрос,Вы видимо пропустили...Я к тому,что он есть этот ответ, и его нужно искать,понимать без злости и предубеждений...
  • 0

#29 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:52

мы стали ведомы не Господом, а кармой-что посеешь то и пожнёшь, меняя тело за телом, путешевствуя с п ланеты на планету в поисках счастья и пытаясь обрести себя ...ведическая концепция мира выстраивает весь пазл мировозрения и восприятия себя не как тела а как души и своего положения в данном мире...

это интересно, даже очень. Я вот у девочек спрашивала уже в темке про Кришну, но никак с вопростом Кармы разобраться не могу....Это типа мы в прошлой жизни насеяли, а в этой пожинаем? или это всё про нынешнюю жизнь, а сеем в этой жизни на будущую жизнь? Может в личку лучше ответить, а то темка выходит не много уехала в сторону:) И ещё интересно, если пришло в мою жизнь какое-то событие, я понимаю что это по карме, как его "искупить" как понять через что я должна была пройти, ведь трактовать можно одно и то же событие по-разному...
  • 0

#30 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:57

откуда Вы взяли злость и предубеждения.....и ответы мне давались соответственные изначальной концепции христианства......если мне их никто не дал....да я была в глубокой практике и мне не дал их НИКТО....что тут странного...возможно у меня было слишком много вопросов....у меня нету абсолютно никакой злости и никаких предубеждений, мне ответов недали я пошла в другое место где дали...вот и всё....никому ничего не пытаюсь доказывать, кто ищт-тот всегда найдёт....а кто не ищет так чего ж его судить за это...
  • 0

#31 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 06:14

то есть то что я написала это не соответсвует изначальной концепции христианства, это мне какие-то новые понятия давали? Чувствуется, что Вы отрицательно относитесь к христианству....Без злости и предубеждения я имею ввиду для тех кто хочет искренне разобраться в вопросах....Мне кажется если и правда искать, как Вы пишите, то можно найти ответы в любой религии, просто где-то они на поверхности, чтоб легче без напряга понималось, а где-то нужно углубиться, подумать и поразмышлять больше...У меня сейчас ко всем религиям одинаковый интерес....ищу ответы на свои вопросы.
  • 1

#32 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 06:17

всё я ставлю точку....пока непонятка....моя твоя непонима:::)))в личке я доступна всегда:)
  • 0

#33 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 06:23

а как тогда разбираться, если один спрашивает, а другой точку ставит....:( понят ьдруг друга иначе не выйдет, только в общении...ну ладно.
  • 0

#34 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 06:53

это интересно, даже очень. Я вот у девочек спрашивала уже в темке про Кришну, но никак с вопростом Кармы разобраться не могу....Это типа мы в прошлой жизни насеяли, а в этой пожинаем? или это всё про нынешнюю жизнь, а сеем в этой жизни на будущую жизнь? Может в личку лучше ответить, а то темка выходит не много уехала в сторону:) И ещё интересно, если пришло в мою жизнь какое-то событие, я понимаю что это по карме, как его "искупить" как понять через что я должна была пройти, ведь трактовать можно одно и то же событие по-разному...

То, что ты делаешь сегодня, тебе аукнется завтра... Насеяла в прошлой жизни, получила соответственно в этой - это карма. Но каждый день у тебя есть свобода выбора как и что делать, чтобы расти духовно и в следующей жизни быть "лучше", чем в этой или жить такой духовной жизнью, что появляется вероятность вернуться к Богу. Вот она и свобода выбора и карма... Понятно объяснила?
Придумаю пример красочный напишу :)
  • 0

#35 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 07:02

А! Ну вот, хороший пример. В этой жизни человек любит поспать и поесть, ленится много... А надо работать, быть активным, содержать семью, воспитывать детей и т.д. Но ему так не хочется это вседелать и вбольшинстве случаев не делает... Ну так вследующей жизни будет у него тело кошки, где только и будет он делать - есть, да спать...
Ну и каждый день у тебя есть свобода выбора: продолжать лениться или начать совершать аскезы... и тем самым духовно расти, нарабатывая хорошую карму...
  • 0

#36 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 07:25

ну это слишком глобально, а вот касаемо конкретных событий как Вы оцениваете, как понимаете для чего Вам пришло то или иное событие?
Да и вы так и не написали как Веды отвечают на все те вопросы что я отвечала с точки зрения православия....Напишите, пожалуйста. Мне важно восприятие человека, который давно в этой вере. Или в теме про Кришну...я там спрашивала....
  • 0

#37 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 07:31

Насеяла в прошлой жизни, получила соответственно в этой - это карма.

То есть сделал не так в этой жизни и плоды в этой получишь - этого нет? плоды только в следующей жизни?
  • 0

#38 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 августа 2013 - 07:55

ээ.. почему заслужить? может быть понять, сделать, отработать (карму), да. но заслужить у меня вообще в голове не укладывается

я согласна с вами - понять, сделать, отработать карму, но сделать это, насколько мне известна ведическая концепция, приходися самостоятельно, своими духовными силами, своим духовным опытом и своей мудростью,
потому и написала "заслужить" (хотя, возможно термин и не совсем точен).

У меня просто есть смутное, но настойчивое ощущение, что своими силами "вернуться домой" Душа не может, никогда.

А вообще, интересно очень почитать вдумчивое обоснование концепции реинкарнации. Пока что все написанные аргументы для себя свела к "верю, потому что боюсь, что за одну (эту) жизнь не успею".
  • 1

#39 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 08:21

я согласна с вами - понять, сделать, отработать карму, но сделать это самостоятельно, своими духовными силами, своим духовным опытом и своей мудростью,
потому и "заслужить".

А я тут не согласна. Человек вообще всё делает самостоятельно. Даже по чужому примеру или научению, но это всё равно ЕГО выбор.

Не знаю как у кришнаитов, но в буддизме есть понятие "заслуга". И имеет оно слегка другой смысл, чем в обычном понимании. Хочу привести тут притчу. Сразу оговорюсь, что не буду даже пытаться объяснить своими словами, т.к. не уверена, что смогу верно облечь в слова суть. Пожалуй, с небольшой натяжкой можно сказать, что заслуга=хорошая карма

Притча.

Во времена Будды Шакьямуни жил один богатый царь, вознамерившийся поднести Будде и сотням сопровождающих его монахов несметные дары. Он пригласил их всех на особый праздник, который проходил в его саду. Много недель подряд царь подносил всем собравшимся бесчисленные дары в виде вкуснейшей еды, одежды и денег. По традиции того времени после совершения благого действия выполнялось посвящение заслуг, так что человек получал награду за свои дела. Когда грандиозное торжество подходило к концу, царь попросил о посвящении заслуг последних нескольких недель. Будда согласился выполнить его просьбу, но прежде чем сделать это, задал очень необычный вопрос: «Должен ли я за все твои материальные подношения и подарки совершить посвящение в твою пользу или в пользу того человека, который в действительности накопил наибольшую заслугу?».

Царь был сбит с толку. Он думал, что самая большая заслуга принадлежит ему, ведь это он организовал праздник и был столь щедр со всеми, однако ответил: «Разумеется, ты должен посвятить заслугу тому, кто её заслужил».

Тогда Будда посвятил заслугу старухе-нищенке, сидевшей у ворот сада. Собравшиеся были потрясены. Спутник Будды Ананда спросил его: «Почему ты посвятил заслугу от этого праздника нищенке, которая совершенно ничего не сделала, а не царю, который всё это оплатил?»

Будда ответил: «Деньги потратил царь, а у нищенки нет и рупии, но она радовалась, что совершаются такие обильные подношения. Поскольку сама она ничего не давала, она не испытывала гордости. Царь был щедр, но самодоволен, восхищаясь собственными благими поступками. Заслуга старухи оказалась больше заслуги царя благодаря тому, что она была искренней и скромной».
  • 2

#40 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 08:34

А вообще, интересно очень почитать вдумчивое обоснование концепции реинкарнации. Пока что все написанные аргументы для себя свела к "верю, потому что боюсь, что за одну (эту) жизнь не успею".

вот тут присоединюсь. тоже интересно было бы услышать складную концепцию и обоснование :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки