Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#41 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:37

Вчера муж возил дочь сдавать историю.Пол книги сдали.Теперь будут учить украинский язык.Продвигаемся потихоньку:)
  • -1

#42 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:42

"В декабре 2013 года выходит спецвыпуск журнала «Рідна школа», посвященный семейному образованию. Предпосылками к этому послужил ряд событий описанных ранее.
Как показал опыт общения с представителями различных структур системы образования, большинство даже не предполагают, что существует кричащая необходимость в семейной форме. Этот спецвыпуск журнала ляжет на стол каждому чиновнику в Министерстве образования и наук Украины. О его содержимом узнает каждый служащий МОН, каждый директор школы, каждый научный сотрудник. Вопрос необходимости внедрения в стране семейной формы образования будет обсуждаться не только родителями на форумах, но и в кабинетах самого сердца системы образования.
Выпуск журнала финансируется родителями, организациями и сочувствующими, заинтересованными в развитии и продвижении семейного образования в Украине. "
Больше информации по ссылке http://home-edu.net....a-ridna-shkola/
  • 0

#43 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:30

А мы в Симферопольскую не пошли, т.к. нам сказали что набора нет, большая очередь, нужно ждать и может несколько лет. Это нам так ответила сама школа.
Мы нашли с помощью знакомых спортивную школу у нас в области и поступили туда. Правда в заявлении написали, что по "религиозным соображениям"))))))) А вообще это самая обычная школа со спортивным уклоном и там есть экстернат для начальных классов.
Учительница нам досталась "первоклашка", сама работает первый год, так что ищем все сами, надеемся на себя))))
  • 0

#44 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 15:46

Девочки,кто желает обучать деток дома,кому в своё время было не очень приятно самим ходить в школу, и которые хотели бы лучшего детства для своих детей. Ну и для тех, кто осознал, что такое школа вообще и решил не отдавать туда своего ребенка.

Сегодня можно найти очень много информации по школьным вопросам, альтернативному образованию и возможности не отправлять детей в школу. Законы способствуют этому, но, как ни странно, и страхов, как выясняется на практике, у современных людей очень много. Страх перед органами опеки, незнание законов и своих прав и поэтому страх перед каким-то "неведомым законом".
Приглашаю на Вебинар: Как перевести детей на домашнее обучение по ссылке:
https://vk.com/domobuchenie

На вебинаре будет:
- интересный практический опыт перевода детей на домашнее обучение;
- какие законы позволяют детям не ходить в школу;
- какие документы надо заполнять;
- в какие инстанции надо обращаться по этому поводу и как правильно вести беседу;
- подход данной семьи к обучению детей дома.
___

Вебинар бесплатный.

Для желающих отблагодарить ведущих и организаторов:
Карта Связной-банк: 5316 8705 1259 6317
___

Вебинар будет проходить 2-го марта (воскресенье) в 14.00 по Мск
Чтобы попасть на вебинар надо пройти по ссылке: http://vk.cc/2gFv5I
  • 0

#45 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:34

Я "За" домашнее образование, пока только один вопрос: при этом родитель один не работает? или с детьми кто-то сидит: бабушка, няня?
  • 0

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 июня 2014 - 05:16

Плачущая женщина вышла из кабинета врача, ведя за руку хмурого мальчика. Диагноз врача потряс её.
— Очень жаль вас расстраивать , — сказал ей врач, осмотрев ребёнка и задав ему несколько вопросов, — но ваш сын умственно недоразвит. Не советую вам посылать его в школу.
Но мать все таки смогла устроить сына в школу. Только ненадолго. Через месяц к родителям пришла учительница мальчика, которая заявила:
— Он настолько глуп, что продолжать его обучение бессмысленно!

Впоследствии его обучение продолжилось на дому.
Мальчика звали Томас Альва Эдисон.
Т. Эдисон - всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».



Изображение
  • 7

#47 Alya0502

Alya0502

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Винница Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2014 - 16:13

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом домашнего обучения, причём несколько с другой стороны - со стороны ребёнка :). Я старшая из шестерых. :t1810: Начинала учиться в частной школе, потом туда же пошла моя сестрёнка. Это была с какой-то стороны замечательная школа - с такими необычными предметами как театр, эйдетика, танцы. Углубленное изучение английского, небольшое количество детей в классах и одновременно общее и музыкальное образование на уровне десятилетки. Но мы попали туда как дети педагогов, оплачивали обучение с огромной скидкой и были немного белыми воронами среди детей очень обеспеченных родителей. Особенно это чувствовала сестрёнка, которая в своём классе не смогла найти друзей. У меня был очень дружный класс, но всё равно очень хорошо помню чувство чужой, не такой как все, бедной. Чувствовала жалость учителей и это было довольно неприятно. Мы учились на отлично, у меня всегда был маленький страх, что если не буду отличницей и лучшей во всём, то выгонят из школы, придётся идти в обычную...а в школе учителя произносили словосочетание "обычная школа" :diablo: с трагически-убийственным оттенком, понятно, что идти туда было страшно. Причём родители никогда не давили на нас, чтобы мы хорошо учились, этот страх не быть отличницей....не знаю откуда он взялся. Но сейчас не об этом. Эта частная школа - первый пункт моего образования - я там - испуганная девочка, не очень счастливая. Хотя конечно, отдельных счастливых моментов было очень много. Второй пункт - год обучения дома. :good: Так получилось, что нас из той школы забрали и целый учебный год мы (я, сестрёнка и братик) вообще никуда не относились. :080-ura:Сейчас я его вспоминаю как самое прекрасное время. Планировалось, что мы будем изучать все школьные предметы, но реально мы занимались больше всего тем, к чему больше всего тянуло - я сочиняла стихи, сказки, занималась постановкой семейных спектаклей., сестрёнка рисовала, занималась рукоделием, братик, тогда довольно маленький, учился писать и читать, правда, без большой охоты. Вообще у меня тогда уже в голове появились идеи создания образовательного центра - идеальной школы, без традиционных уроков, оценок, звонков. Каждый ребёнок всё-таки изначально хочет учиться, я думаю. Учиться - как познавать жизнь, мир и себя в нём. Дома тогда я чувствовала подходящую атмосферу для этого. Но хотелось, так хотелось, чтобы были рядом единомышленники. Учиться дома - гораздо лучше традиционной школьной системы, это однозначно. Но мне кажется, школа просто должна быть абсолютно другой, более домашней, что ли. Опять же, отдельная тема.Наша история продолжилась так - со следующего года мы всё-таки пошли в обычную городскую школу. Мы (и дети, и родители) чувствовали, что без связи с обществом не обойтись, тогда не было такого варианта как экстернат (мы тогда жили в другой стране), и для бумажки пошли в школу. Мои страхи, в общем, оправдались. Огромные классы, атмосфера очень угнетающая, многие учителя с очень формальным и равнодушным отношением - и дети с таким же отношением к учёбе. Но...в материальном отношении мы были теперь равны, и это как-то ободряло. И вот ещё достаточно парадоксальный момент - после года домашнего обучения я почувствовала себя сильнее и увереннее в себе. Появилась какая-то внутренняя сила, осознанность и свобода. А может, просто сказалось взросление. Но тем не менее было в чём-то трудно.И на следующий год у нас родился ещё братик, теперь дома было двое малышей и повод для того, чтобы поговорить с директором школы про экстернат. Официально это стало называться "свободное посещение", и мы с сестрёнкой продолжили учиться таким образом. Братик просто перешёл в другую школу, родители решили, что экстернат ему пока будет сложнее даваться, чем обычный школьный режим. Ещё одна интересная веха в моём обучении, и это больше всего похоже на то, о чём сейчас говорят (и в этой теме) как о домашнем образовании. Т.е., мы приходили в школу только на контрольные. У меня этот класс был 9й, выпускной. Так что к экзаменам я тоже готовилась дома. Этот год мне дал очень важный навык - умение разбираться в непонятном и сложном материале. Сейчас мне он часто помогает. Это, наверное, больше психологический навык - способность не бояться, если что-то не понимаешь, а потихоньку, маленькими шажками, осваивать. В школе традиционной этот навык детям приобрести трудно - ведь на самом деле, какие навыки мы там осваиваем? -1) быстрая реакция, 2)умение говорить с уверенным видом :002-ded: (иногда так можно любую ерунду рассказать и получить хорошую оценку, говорю по опыту) :005-gygy: 3) умение списывать, опять же. Реально умение учиться - это ведь совсем другое. А когда у тебя свободное посещение, у учителей к тебе отношение другое. Более строгое - ты ж не постоянно у них перед глазами, когда у них иллюзия, что ты и твои знания под контролем. Экстернам надо знать по-настоящему (по крайней мере, так было тогда в нашем случае). И этот год тоже оказался для нас очень и очень полезным. После 9го класса я поступила в музыкальное училище, где наконец то почувствовала себя полностью в своей тарелке. Сейчас я учусь заочно в консерватории ;) так что опыт заочной школы пригодился. :good: Моя сестрёнка учится в музучилище. А мои братики - в сельской школе, где атмосфера им нравится, и они учатся с удовольствием, пусть и не всегда на отлично.Итак, мои выводы. Когда мне надо будет думать, куда отправлять учиться своих детей, я буду искать школу с хорошей, тёплой атмосферой. Где учителя искренне любят детей и свою профессию. Если же с поиском такой школы будут проблемы, то домашнее обучение - прекрасный вариант для детей. Хотя сложно загадывать наперёд.Я желаю всем счастья!!!
  • 7

#48 Девочка-Вселенная

Девочка-Вселенная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2014 - 09:09

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом домашнего обучения, причём несколько с другой стороны - со стороны ребёнка :). Я старшая из шестерых. :t1810: Начинала учиться в частной школе, потом туда же пошла моя сестрёнка. Это была с какой-то стороны замечательная школа - с такими необычными предметами как театр, эйдетика, танцы. Углубленное изучение английского, небольшое количество детей в классах и одновременно общее и музыкальное образование на уровне десятилетки. Но мы попали туда как дети педагогов, оплачивали обучение с огромной скидкой и были немного белыми воронами среди детей очень обеспеченных родителей. Особенно это чувствовала сестрёнка, которая в своём классе не смогла найти друзей. У меня был очень дружный класс, но всё равно очень хорошо помню чувство чужой, не такой как все, бедной. Чувствовала жалость учителей и это было довольно неприятно. Мы учились на отлично, у меня всегда был маленький страх, что если не буду отличницей и лучшей во всём, то выгонят из школы, придётся идти в обычную...а в школе учителя произносили словосочетание "обычная школа" :diablo: с трагически-убийственным оттенком, понятно, что идти туда было страшно. Причём родители никогда не давили на нас, чтобы мы хорошо учились, этот страх не быть отличницей....не знаю откуда он взялся. Но сейчас не об этом. Эта частная школа - первый пункт моего образования - я там - испуганная девочка, не очень счастливая. Хотя конечно, отдельных счастливых моментов было очень много. Второй пункт - год обучения дома. :good: Так получилось, что нас из той школы забрали и целый учебный год мы (я, сестрёнка и братик) вообще никуда не относились. :080-ura:Сейчас я его вспоминаю как самое прекрасное время. Планировалось, что мы будем изучать все школьные предметы, но реально мы занимались больше всего тем, к чему больше всего тянуло - я сочиняла стихи, сказки, занималась постановкой семейных спектаклей., сестрёнка рисовала, занималась рукоделием, братик, тогда довольно маленький, учился писать и читать, правда, без большой охоты. Вообще у меня тогда уже в голове появились идеи создания образовательного центра - идеальной школы, без традиционных уроков, оценок, звонков. Каждый ребёнок всё-таки изначально хочет учиться, я думаю. Учиться - как познавать жизнь, мир и себя в нём. Дома тогда я чувствовала подходящую атмосферу для этого. Но хотелось, так хотелось, чтобы были рядом единомышленники. Учиться дома - гораздо лучше традиционной школьной системы, это однозначно. Но мне кажется, школа просто должна быть абсолютно другой, более домашней, что ли. Опять же, отдельная тема.Наша история продолжилась так - со следующего года мы всё-таки пошли в обычную городскую школу. Мы (и дети, и родители) чувствовали, что без связи с обществом не обойтись, тогда не было такого варианта как экстернат (мы тогда жили в другой стране), и для бумажки пошли в школу. Мои страхи, в общем, оправдались. Огромные классы, атмосфера очень угнетающая, многие учителя с очень формальным и равнодушным отношением - и дети с таким же отношением к учёбе. Но...в материальном отношении мы были теперь равны, и это как-то ободряло. И вот ещё достаточно парадоксальный момент - после года домашнего обучения я почувствовала себя сильнее и увереннее в себе. Появилась какая-то внутренняя сила, осознанность и свобода. А может, просто сказалось взросление. Но тем не менее было в чём-то трудно.И на следующий год у нас родился ещё братик, теперь дома было двое малышей и повод для того, чтобы поговорить с директором школы про экстернат. Официально это стало называться "свободное посещение", и мы с сестрёнкой продолжили учиться таким образом. Братик просто перешёл в другую школу, родители решили, что экстернат ему пока будет сложнее даваться, чем обычный школьный режим. Ещё одна интересная веха в моём обучении, и это больше всего похоже на то, о чём сейчас говорят (и в этой теме) как о домашнем образовании. Т.е., мы приходили в школу только на контрольные. У меня этот класс был 9й, выпускной. Так что к экзаменам я тоже готовилась дома. Этот год мне дал очень важный навык - умение разбираться в непонятном и сложном материале. Сейчас мне он часто помогает. Это, наверное, больше психологический навык - способность не бояться, если что-то не понимаешь, а потихоньку, маленькими шажками, осваивать. В школе традиционной этот навык детям приобрести трудно - ведь на самом деле, какие навыки мы там осваиваем? -1) быстрая реакция, 2)умение говорить с уверенным видом :002-ded: (иногда так можно любую ерунду рассказать и получить хорошую оценку, говорю по опыту) :005-gygy: 3) умение списывать, опять же. Реально умение учиться - это ведь совсем другое. А когда у тебя свободное посещение, у учителей к тебе отношение другое. Более строгое - ты ж не постоянно у них перед глазами, когда у них иллюзия, что ты и твои знания под контролем. Экстернам надо знать по-настоящему (по крайней мере, так было тогда в нашем случае). И этот год тоже оказался для нас очень и очень полезным. После 9го класса я поступила в музыкальное училище, где наконец то почувствовала себя полностью в своей тарелке. Сейчас я учусь заочно в консерватории ;) так что опыт заочной школы пригодился. :good: Моя сестрёнка учится в музучилище. А мои братики - в сельской школе, где атмосфера им нравится, и они учатся с удовольствием, пусть и не всегда на отлично.Итак, мои выводы. Когда мне надо будет думать, куда отправлять учиться своих детей, я буду искать школу с хорошей, тёплой атмосферой. Где учителя искренне любят детей и свою профессию. Если же с поиском такой школы будут проблемы, то домашнее обучение - прекрасный вариант для детей. Хотя сложно загадывать наперёд.Я желаю всем счастья!!!


Какой же у вас интересный опыт! Возьму на заметку, ведь доча растёт...
  • 0

#49 marishka8888

marishka8888

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
ярославль россия

Отправлено 27 августа 2014 - 22:36

Нашла интересную книгу про воспитание ребенка.
Она небольшая, всего 30 стр.
Там собраны самые интересные советы по воспитанию, развитию , уходу за ребенком.
Так же есть небольшие интересные развивающие игры для малышей;)
Эта брошюрка абсолютно бесплатная.
Качайте на здоровье http://goo.gl/N4VXwP
  • -1

#50 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 09:25

Девочки, очень хорошая и актуальная темка!! Моя дочка еще маленькая, но я тоже все больше начинаю склоняться к домашнему обучению.
  • 0

#51 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2014 - 09:36

Девочки, очень хорошая и актуальная темка!! Моя дочка еще маленькая, но я тоже все больше начинаю склоняться к домашнему обучению.

а вы в какой стране?
В Украине если в старшие классы еще можно устроиться на ДО, то в первый класс в гимназии Очаг уже перестали набирать. Многие не хотят отдавать детей в школу
  • 0

#52 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 16:36

Извините, немного не поняла связь. )) Что на ДО может попасть только ограниченное количество детей?
  • 0

#53 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2014 - 16:47

Извините, немного не поняла связь. )) Что на ДО может попасть только ограниченное количество детей?

в смысле, что много желающих перейти на дистанционное обучение, а школы, которые ведут аттестацию и документы выдают об образовании не готовы к такому колличеству
  • 0

#54 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:47

У меня две дочки 7 и 9 лет. Я изначально готовилась к семейному образованию, но так получилось, что мы пошли в обычную школу...
В этом году в первый класс пошла и вторая дочка.
У нас замечательная начальная школа, хоть и приходится возить детей, но вот средняя - вообще никакая, так что посещение данного учебного заведения с 5 класса вообще не обсуждается - будем на семейное переходить.
Мне, конечно, немного страшновато, хотя до "часа Х" время почти два года, но с другой стороны, у нас есть семья в поселении, где дети все на домашнем обучении. Мы в сентябре ездили к ним в гости на несколько дней, так теперь мои дети только и мечтают, когда мы тоже перейдём на семейное и будем ездить к той семье в гости.

Не знаю, как в других школах, а у нас самая большая проблема - контингент. Учителя у нас замечательные - чуткие, внимательные и к детям, и к родителям. Программа у старшей вообще авторская (мы очень довольны: она постепенная, растянутая что ли...), дети в восторге... Младшей меньше повезло, у неё стандартная, похожая на советскую.
А вот дети... Как нам объяснила директор, теперь школа просто обязана принимать любого ребёнка... и ладно бы в медкарте был диагноз, так нет - просто педагогическая запущенность... а страдает весь класс...

Для меня одним из главных мотиваторов школы - отсутствие адекватного общения дома: двора нет, гулять негде, да и детей-ровесников нет... а вдвоём дома они просто с ума сходят...
За то ,что мы пройдём программу, я не боюсь - всё получится, уж с началкой-то справиться можно. Единственное, ещё держит английский язык - он же теперь обязательный, а я в школе французский изучала (ну в общем, мимо проходила...)... как его потом детям сдавать? В школе у нас очень сильная преподавательница (точно знаю ,что она студентов иняза подтягивает).

А как вы решаете проблему общения своих детей с другими? Как часто у вас это происходит?
  • 0

#55 Lollita

Lollita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 ноября 2014 - 16:16

Хороший опыт у вас, ничего не скажешь.
  • 0

#56 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 16:25

Меня тоже волнует вопрос, связанный с общением ребенка со сверстниками, адаптацией в социуме. Кружки, двор... Что еще как? Как у вас?
  • 0

#57 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:25

Кружки, мне кажется, это не совсем то.
А вот с дворами теперь плохо - это когда я ребёнком была всё свободное время во дворе с компанией проводила. Мы в казаки-разбойники играли, салки, пряталки и прочие игры... сейчас-то детей боязно куда-то отпускать одних: во-первых, никто не застрахован от идиота-ребёнка во дворе, во-вторых, полно идиотов-взрослых... и ладно бы просто идиотов, так ещё и педофилов развелось как... в общем, я, кажется увлеклась. Извините за мой французский...
  • 0

#58 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 ноября 2014 - 06:22

Да, вы все правильно пишите!! В мое детство также было. )) А сейчас боязно оставлять ребенка лет 12, наверное, одного во дворе. И опять же я думаю, а в школе сейчас разве безопаснее?? Да, в общем непросто теперь нашим современным детям приходится. ((
  • 0

#59 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 ноября 2014 - 05:37

Образование есть и у демонов, и у полубогов.
Знание в 3-х гунах отличается результатами его обретения. «Шри Ишопанишад» утверждает, что знание - это качества, причем первое из них - смирение (БГ 13.8-12; ШИ, М.10).

Образование в гуне невежества меняет местами знание с невежеством, религию с безверием, образование в гуне страсти - это возможность видеть способы эксплуатации мира.

Но образование в гуне благости — это правильные черты характера и поведение человека, которые открывают ему возможность слышать голос Сверхдуши и таким образом обретать совершенное знание. («Шри Ишопанишад», Руководство, М. 10; ШБ 5.24.26; ОВЛ, стр.21-30; ПВС, стр. 278-288).

Высокая эрудированность и начитанность человека без развития нужных качеств (в первую очередь смирения), является для него лишь источником гордости и таким образом становится путем, ведущим к падению в океан материального существования. (ШБ 1.9.18; 1.9.26; 2.9.36) Шрила Прабхупада сравнивает такое образование с (1) тяжелым тюрбаном на голове и (2) с драгоценным камнем на голове кобры (ШИ, М. 9; ШБ 2.3.21).
  • 3

#60 Anna_schoolforyou

Anna_schoolforyou

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 ноября 2014 - 08:37


А вот что пишет об домашнем образовании детей идеолог альтернативного способа обучения, педагог, автор книг Джон Холт.

История начинается в конце 1950–х. Я занимался обучением десятилетних школьников в престижной школе. К тому же я много времени проводил с маленькими детьми моих сестер и друзей. Я был поражен разницей между десятилетними (хотя я их очень люблю) и годовалыми-двухлетними детьми. Дети в классе, несмотря на свои богатые способности и высокий уровень интеллекта, за некоторым исключением, были испуганными, робкими и нерешительными. Младенцы дома были бесстрашными исследователями.

Скоро мне открылось то, что дети с рождения очень любознательны ко всему окружающему миру, энергичны, изобретательны и могут исследовать и осваивать его. В целом, они учатся новому с большим желанием и имеют большие к этому способности, чем большинство взрослых. Малыши — настоящие ученые. Почему бы тогда не создать школы, где детям будут разрешать, их будут поощрять, и им будут помогать (только если потребуется) исследовать окружающий мир (во времени и пространстве), способами, которые им интересны?

Я осветил это в своих первых книгах, «Как дети обманывают ожидания» (1964) и «Как дети учатся» (1966). Многие люди, в том числе педагоги, родители и все общество в целом, были очень заинтересованы и даже с энтузиазмом восприняли идеи сделать школы местом, где дети будут независимыми и самостоятельными учениками. Меня даже просили провести курс по самостоятельному образованию в школе Гарварда. Какое-то время мне и моим последователям казалось, что уже через несколько лет изменения произойдут во многих школах, даже в большинстве. Как все, кто пытается что-то изменить, мы замечали каждый признак изменений, даже самый маленький, как доказательство того, что перемены действительно происходили. Но мы тогда не знали, что в современном мире массовой информации идеи входят и выходят из моды, с той же скоростью, что и одежда.

В начале 70-х, наблюдая за происходящим, я медленно и неохотно стал осознавать, что школьная реформа была не более чем временным увлечением или скорее иллюзией. Очень немного людей, как в школе, так и вне ее было готово поддержать или просто смириться с предоставлением свободы, возможности выбора и самостоятельности детям. Из них большинство поступали так, не потому что они считали, что дети хотят и способны изучать мир самостоятельно, а потому что они думали, что, если дать детям видимость свободы (разрешить им носить старую одежду, повсюду бегать, кричать, писать на стенах и т.д.), то они охотнее сделают то, что и хотела от них школа – выучат школьные предметы, поступят в хороший колледж и т.д. Свобода не была для них естественным стилем жизни и работы, а просто уловкой, «средством мотивации». Когда это не принесло ожидаемых результатов, педагоги расстались с этой идеей без раздумий и сожаления.

В то же время я замечал все больше доказательств того, что многие взрослые не доверяют и не любят детей, даже своих собственных, и зачастую — особенно своих собственных. Они считают, что самое важное, чему должны научиться дети – работать, т.е. когда наступит их время, быть способными и стремиться целый день тянуть лямку нелюбимой работы. И лучший способ подготовить их к этому – максимально приблизить школу к неприятной работе, занимающей целый день. Пока таких родителей большинство, и они присутствуют в каждом классе общества, школы, даже если очень пожелают, не смогут двигаться в том направлении, в котором я и другие мыслители годами пытаемся их подтолкнуть.

Пока ответом на вопрос «Можно ли изменить школы?» служил ответ «Нет», я задался еще более глубоким вопросом. А нужны ли школы вообще, неважно как они организованы? Являются ли они лучшим местом для получения образования? Хорошее ли место они вообще из себя представляют? Исключая людей, которые обучаются там нескольким очень специализированным навыкам, я начал сомневаться в этом. Большинство моих знаний я приобрел не в школе или в таких «образовательных средах», как собрания, мастер-классы и семинары. И я думаю, это относится к большинству.

Исходя из своего опыта, Холт стал больше контактировать с семьями, чьи дети учатся не в школе. Считается, что эти семьи практикуют «домашнее обучение», хотя методы, которые они применяют, самые различные: от структурированных «программ домашней школы» до «свободного обучения», анскуллинга, когда детям оказывается поддержка и им позволяется развивать свои увлечения без всякого расписания. Увидев их потребность во взаимной поддержке и общении, Холт начал выпускать (в 1977 году) небольшой журнал под названием «Растем без школы», созданный по большей части на основе писем от семей, делящихся своим опытом, а также включающий новости и ресурсы.

По предварительной оценке Холта, в США практикует домашнее обучение всего 10 000 – 20 000 семей, так что в процентном соотношении — это не такое большое движение. Тем не менее, результаты ошеломляют. По всем показателям, дети в таких семьях намного образованнее, лучше адаптированы социально и развиты как личности, по сравнению с их сверстниками в школе. Как всегда, истории есть как успешные, так и не очень, поэтому сложно оценить влияние системы домашнего обучения на эти результаты, но, по крайней мере, информация, собранная Холтом, показывает, что этот метод вполне применим в современном мире.

  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки