Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблема алкоголизма у мужа. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#21 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 11:49

Kleo, в интернете есть тесты на эту тему, вот например этот: Склонны ли Вы к алкоголизму. Можно попросить вашего молодого человека ответить на подобные вопросы :)
  • 0

#22 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 12:14

Xenia, ой не думаю, что он на это адекватно посмотрит Оо
  • 0

#23 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 12:19

Психолог Владимир Цыганков, который занимается алкогольной зависимостью и созависимостью, считает, что предрасположенность к алкоголизму есть, если человек выпивает от 3 раз в месяц. Если в Вашем случае это раз в год, то по его теории это не страшно :)
  • 0

#24 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 13:03

Xenia, ну теперь мне не страшно) хотя.... ооочень много моих знакомых выпивают и больше в месяц ((
  • 0

#25 ANUKA

ANUKA

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 14:19

Девочки очень прошу помочь- если есть в электронном виде книжка Москаленко Зависимость.Семейная болезнь.- пришлите пожалуйста на почту! Я прочла текст изфорума подруге, мы перерыли весь интернет, заказ в озоне-но её там нет, все наши Тверские магазины обзвонили- нет её, хотя бы в электронном виде почитать!! Мой адрес anna-kostumer@yandex.ru. Очень благодарна если кто откликнется!!!Там 3ий брак и 2е детей- оба страдают и готовы бороться!
  • 0

#26 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 16:32

ANUKA, я послала Вам книжку.
Для родственников алкоголиков по всему миру действует Ал-Анон. Это группы поддержки, которые работают по программе 12 шагов, аналогичные группам Анонимных Алкоголиков. Считается, что алкоголизм - это семейная болезнь, и жены тоже должны получить поддержку и помощь от таких же людей, живущих с алкоголиками. Вот один из сайтов Ал-Анона: http://www.alanon.su/
  • 0

#27 ANUKA

ANUKA

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 18:34

ANUKA, я послала Вам книжку.
И еще, у меня новость для тех, кто живет в Санкт-Петербурге! Открылась группа для созависимых, где можно получить помощь и поддержку.

Я благодарю от души! СпасиБог!
  • 0

#28 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 11:00

Xenia, простите, если мой ответ вас не удовлетворит. Но мой личный опыт был негативным. Расскажу свою историю.
Мой первый муж - мой первый мужчина. У меня от него дочь. Признаюсь честно, что замуж Я выходила по нескольким причинам, совсем неправильным: "так надо", "поскорее стать взрослой" и очень хотелось детей, семьи, которой, по сути, у меня никогда не было (родители прожили 17 лет вместе и развелись в итоге, были драки, меня избивал отец, мать всегда воспринимала меня,как соперницу и т.д.).
Так вот. Мне было 15, ему 17, когда мы начали встречаться. Он работал грузчиком, имел девять классов образования, курил траву регулярно и каждый вечер пил водку с "друзьями". Через полгода наших отношений он практически завязал с марихуанной, почти не пил (только по "случаям"), стали делать ему аттестат. Через полтора года он уже учился в училище заочно, сменил работу и стал похожим на человека. В 2008 году мы поженились официально, но жить остались с моими родителями. Он раз в неделю выпивал, иногда позволял себе "расслабиться" с травкой. Я всё думала, что это не так, как мне кажется, все же твердят, что он не алкоголик и парень работящий ( ремонт в доме сделал своими руками). Забеременеть мы пытались с начала 2007, потому что с моих 16 жили вместе у моих родителей (его мать выгнала его из дома, потому что замуж вышла). В 2009 году Я наконец-то родила доченьку. Я почувствовала, что получила от этих отношений всё, что могла: ребёнка и опыт. Вместе жить дальше было невыносимо, он будучи пьяным мог позволить себе ударить меня, было очень много взаимного дерьма, простите. Короче, дальнейшего пути Я не видела. И после всего могу сказать: лечилась Я, чтобы забеременеть, а на самом деле (как Я это уже вижу теперь) проблемы были из-за алкоголя. Ну, не может пьющий мужчина просто так сделать ребёночка. Углов и Жданов объясняют почему.
Так вот. Чем всё закончилось. После очередной попойки до утра (это уже был стандартный режим: сесть пить вечером и упиваться до утра, пока не вырубится), он зашёл в спальню и рухнул в постель. Кроватка с дочкой стояла рядом с нашей кроватью и масюнька могла выползать к нам по утрам. Так вот. Я от этого "гуп" встала и вышла на кухню. Доча в это время проснулась, поползла по кроватке и начала заползать ему на голову. В момент, когда Я зашла в комнату - он с разворота на отмашь бьёт малыху по щеке и она летит в сторону уголка прикроватной тумбочки. Вовремя подставленная мной рука фактически спасла ребёнка от смерти или от инвалидности. Она ушиблась головкой о стену и, конечно же, расплакалась. Я успокоила ребёнку, унесла её в другую комнату. а когда он проснулся - вещи уже были собраны. И это был первый раз в моей жизни, когда Я точно знала, что это конец. мы и до этого ссорились из-за пьянок-гулянок, и вещи Я собирала, но мой ребёнок стал последней каплей.
Естественно, были обещания прекратить, цветы и прочая чепуха. Но у меня не было ни любви, ни жалости уже. Был очень и очень трудный период для меня. Новая любовь, безответная, маленькая дочка на руках, напряженные отношения с родителями, потеря почти всех друзей, смена места жительства... Ой, да много чего. Но.
Сейчас. Я полтора года живу с любимым мужчиной. Он стал отцом моего второго ребёнка и точно будет отцом всех последующих. Он не пьёт. ( К слову скажу, Я не употребляю алкоголь вообще). И самое важное: Я увидела, что это такое, когда тебя искренне любят. По настоящему. Если есть любовь - не будет никаких факторов которые огорчают твоего любимого человека. А, когда человек пьёт, он любит алкоголь. И в его сердце уже нет места никому другому.
Вот как-то так.
Я искренне желаю вам разобраться в себе и в ситуации с мужем. Очень и очень хотелось бы, конечно, положительного исхода всей ситуации. Вы-то мужа любите, а Я своего не любила, на сколько Я теперь могу судить.
Желаю вам добра и блага.

  • 7

#29 Эльза

Эльза

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
ufa russia

Отправлено 25 января 2013 - 17:43

ANUKA, я послала Вам книжку.
И еще, у меня новость для тех, кто живет в Санкт-Петербурге! Открылась группа для созависимых, где можно получить помощь и поддержку.

'Xenia', здравствуйте! А вам не будет сложно и мне выслать книгу, мой адрес ellzza@mail.ru. ?
Тема которую вы озвучили здесь на форуме так актуальна для меня сейчас, правда я еще не нашла в себе силы уйти, у нас сыну год и четыре месяца, правда, знаю, что уйти можно всегда) но поможет ли это ?
  • 0

#30 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2013 - 07:27

dark_fairy, большое спасибо за такой подробный рассказ. Еще одно подтверждение того, что дети и алкоголики - несовместимы. Рада, что Вы нашли в себе силы справиться со всем этим и стать счастливой!

Эльза, я послала Вам книгу и очень надеюсь, что она Вам поможет разобраться в себе. Еще в интернете можно найти лекции Валентины Новиковой на ту же животрепещущую тему. "знаю, что уйти можно всегда) но поможет ли это?" - уходить от алкоголика очень тяжело! потому что жизнь с ним как американские горки - то очень хорошо, то невыносимо. И это "очень хорошо" тянет обратно, заставляет надеяться, что все не так плохо.. В этом основная проблема, по крайней мере у меня.

Мой муж клянется, что не будет больше пить. Но вчера он позвонил мне пьяный, при этом утверждая, что не пьет. Как к этому относиться? Как к болезни или к распущенности? Что же это за "любовь" такая, которая позволяет так беспардонно врать....
  • 0

#31 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 января 2013 - 10:52

Девочки, очень всем сочувствую и хочу предложить и свой опыт. В спб есть множество бесплатных!! групп самопомощи женам, детям и родственникам алкоголиков и зависимых. Называются по-разному, в яндексе можно искать по запросу "12 шагов созависимые",ВДА (взрослые дети алкоголиков), "наркоманы 12 шагов" Начать нужно, традиционно, с себя) Т.е. не отправить мужа на группу алкашей, а пойти самой на группу к родственникам и детям зависимых товарищей. И перед этим можно почитать еще вот это : http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html
Алкоголизм - тяжелое заболевание, и, к сожалению, пока вы жалеете его и спасаете, вы остаетесь заодно не с его выздоровлением, а с его БОЛЕЗНЬЮ! А без вашей помощи он вынужден будет Сам взять на себя ответственность - и выбрать что-то одно: болеть или выздоравливать.
Если вы живете не в Питере, то группы есть и в других городах - поищите по запросу "12 шагов". Девочки, стучите, и вам откроют.
  • 0

#32 NataLisa

NataLisa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Cмоленск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 07:17

Девушки, всем здравствуйте!
Как вы считаете, может ли жена вылечить мужа от алкоголизма? по статистике- каждый третий развод в стране из-за того, что муж пьет.
Слава Богу, мы с мужем вообще алкоголь не употребляем, но вокруг предостаточно семей, в которых такая проблема.
Что должна делать жена, если муж пьет: бороться за него, или оставить его и начать новую жизнь?
Был ли у кого-то положительный опыт спасеня мужа от алкоголизма?
  • 0

#33 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 07:36

http://www.valyaeva....hp?showtopic=68
много общались на эту тему - почитайте)))
  • 0

#34 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 января 2013 - 07:40

NataLisa, Kleo

Объединила тему "Больная тема" и "Проблема алкоголизма у мужа. Кто сталкивался?"
  • 0

#35 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 07:41

Elliona, хорошая и быстрая работа!!!)))
  • 0

#36 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:32

Девушки, всем здравствуйте!
Как вы считаете, может ли жена вылечить мужа от алкоголизма? по статистике- каждый третий развод в стране из-за того, что муж пьет.
Слава Богу, мы с мужем вообще алкоголь не употребляем, но вокруг предостаточно семей, в которых такая проблема.
Что должна делать жена, если муж пьет: бороться за него, или оставить его и начать новую жизнь?
Был ли у кого-то положительный опыт спасеня мужа от алкоголизма?


Вылечить нельзя - можно так меняться самой, что у мужа не будет выбора: либо развод, либо изменения.
  • 0

#37 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 января 2013 - 09:35

Elliona, хорошая и быстрая работа!!!)))

Спасибо)) Вы, если что, пишите мне в личку лучше - так я быстрее увижу)
  • 0

#38 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2013 - 07:53

Ну вот, у Ольги Валяевой новая статья "Доколе терпеть выходки мужа". Что ж, я все сделала ровно так, как она пишет - ушла из своей собственной квартиры к родителям как только он меня ударил в пьяном угаре. И что же дальше? Да, мы ведем переговоры, он уверяет меня, что бросил пить. Но периодически звонит мне пьяным. "Бойте разводов, но не бойтесь расставаний" - это значит, что я должна до последнего бороться за свой брак с алкоголиком? Очень спорная мысль. Алкоголизм - это очень коварная болезнь, Всемирная Организация Здравоохранения признала ее по тяжести второй после онкологии. Эта болезнь затрагивает психику, сидит в глубинах подсознания, и начинается задолго до заключения брака. Алкоголик может бросить пить только, если сам этого очень захочет. Никакая жена не в силах своим желанием заставить его это сделать. Далеко не все жены алкоголиков, уйдя или отстронясь от мужа, получили обратно выздоровевшего человека. Очень много таких историй я прочитала на форуме woman.ru. Уйти, чтобы обеспечить безопасность свою и своих детей - да. Но ждать, что муж после этого вылечится, несколько найвно. По моему скромному мнению.
  • 0

#39 Катя85191

Катя85191

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 18:23

Здравствуйте! для родственников алкоголиков есть группы Ал-Анон, которые есть во многих городах. Я сама есть членом такой группы. Кому будет интересно, что это такое и для чего, обращайтесь. Чем смогу, помогу. А для самих алкоголиков есть группа АА (Анонимные Алкоголики)
  • 0

#40 sat_nam

sat_nam

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:16

Девушки, здравствуйте! Для меня это проблема насущная и актуальная, к сожалению. Аналогично, муж пьет, 2-3 дня "оттягиваясь", потом еще дня 3-4-5 "восстанавливаясь", т.е выпивая по чуть-чуть, иначе давление скачет, слабость, дрожь и т.д. Не пьет максимум месяц-два, потом все повторяется.. До 22 лет он вообще не пробовал алкоголь. Вырос в деревне, в 14 лет взял на себя обязанности взрослого мужчины, воспитывал сестру, занимался хозяйством. А после того, как его бросила девушка, с которой вместе долго прожили, начал выпивать. Сейчас 35. Вместе мы 2,5 года. Общий стаж потребления выпивки немалый - 9-10 лет.
Из лекций Торсунова поняла, что алкоголизм- это недостаток любви. И действительно, я сейчас понимаю, что не давала мужу возможность реализовываться, не хотела отпускать от себя, все время требовала, мало времени дома проводила и совсем не готовила и почти не убиралась. Муж из Украины, вырос в деревне, привык сам о себе заботиться, очень хорошо готовит и все мои женские обязанности сам все время выполнял, причем с удовольствием, а я словно помогала ему просто. Вот и забросила дом. Пыталась манипулировать им. Как только он выпивал, устраивала сумасшедшие истерики, со слезами и криками.
А он как выпьет, просто ложится спать, очень тихий становится, говорит мол, тебе повезло со мной, если б все были такие "алкоголиками" как я, счастье было б. Даже пьяный все дела по дому делал, на работу ходил, деньги из семьи никогда не пропадали, часто, если б не запах от него и не заметить даже что выпил. И вроде все не плохо, если б не мое отношение к этому- ну не могу я спокойно реагиовать. У меня слезы, я практически бить его спящего начинаю, вобщем веду себя так, что и сказать то стыдно! Да, к слову, папа у меня тоже алкоголик. И 8 лет назад любимый мужчина утонул. Он тоже много пил.
Мои друзья, которые знают мужа, когда я говорю, что он выпивает и немало, практически не верят и даже говорят, что ничего страшного, надо ж ему расслабляться. Как умеет.
Может быть, если я перестану так настойчиво контролироваь его жизнь (что я сейчас постоянно и делаю), начну с любовью готовить, желать ему счастья и далее, следуя лекциям, постараюсь выполнять свои обязанности и стать идеальной женой - может ему не нужно будет уходить в алкоголь?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки