Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблема алкоголизма у мужа. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#41 Elsa

Elsa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:23

Sat_nam в этой теме уже советовали книгу для созависимых жен алкоголиков Москаленко Зависимость семейная болезнь. Ее можно скачать в интернете. Почитайте, я думаю вам она будет очень полезна.
Мой папа тоже был алкоголик и муж сейчас такой же. Для нас с вами, мне кажется, самое главное научиться быть счастливой независимо от того в каком состоянии муж трезвый или нет. Самое главное перенести фокус с мужа на себя. Фокус на муже, зависимость настроения от состояния супруга - самая главная проблема жен алкоголиков.
Ну а сосредоточиться на себе помогут Олины статьи и все практики которые советуют ведические лекторы. Я уже год читаю Олин сайт, слушаю лекции, много чего делаю, но не могу избавиться от гнева по отношению к пьяному супругу. И пить она стал не меньше, а по-моему только больше. Немного меня отпустило когда я начала желать счастья не всем людям, а конкретно моему мужу, и посылать ему солнечные шары любви из моего сердца.
Простите если что-то не так написала, желаю вам счастья
  • 0

#42 Оксана7

Оксана7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:49

Ну вот, у Ольги Валяевой новая статья "Доколе терпеть выходки мужа". Что ж, я все сделала ровно так, как она пишет - ушла из своей собственной квартиры к родителям как только он меня ударил в пьяном угаре. И что же дальше? Да, мы ведем переговоры, он уверяет меня, что бросил пить. Но периодически звонит мне пьяным. "Бойте разводов, но не бойтесь расставаний" - это значит, что я должна до последнего бороться за свой брак с алкоголиком? Очень спорная мысль. Алкоголизм - это очень коварная болезнь, Всемирная Организация Здравоохранения признала ее по тяжести второй после онкологии. Эта болезнь затрагивает психику, сидит в глубинах подсознания, и начинается задолго до заключения брака. Алкоголик может бросить пить только, если сам этого очень захочет. Никакая жена не в силах своим желанием заставить его это сделать. Далеко не все жены алкоголиков, уйдя или отстронясь от мужа, получили обратно выздоровевшего человека. Очень много таких историй я прочитала на форуме woman.ru. Уйти, чтобы обеспечить безопасность свою и своих детей - да. Но ждать, что муж после этого вылечится, несколько найвно. По моему скромному мнению.

Я ушла от первого мужа с двухлетней дочкой на руках практически в никуда.В дешевую съемную квартиру.С одними вещами.Оставаться было совсем невыносимо.Так вот,после моего ухода он спился еще больше.Стало некому для него варить,стирать,выгонять собутыльников.Через 2 месяца после моего ухода он умер от пьянки.Прошло 13 лет,а его родня до сих пор считает,что в его смерти есть доля и моей вины.Что я его предала и бросила.
  • 0

#43 princess_80

princess_80

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 16 февраля 2013 - 12:35

Я ушла от первого мужа с двухлетней дочкой на руках практически в никуда.В дешевую съемную квартиру.С одними вещами.Оставаться было совсем невыносимо.Так вот,после моего ухода он спился еще больше.Стало некому для него варить,стирать,выгонять собутыльников.Через 2 месяца после моего ухода он умер от пьянки.Прошло 13 лет,а его родня до сих пор считает,что в его смерти есть доля и моей вины.Что я его предала и бросила.

Моя свекровь тоже считает, что с мужем надо быть с любым, она сама своего мужа так "вытаскивала", теперь он уже много лет не пьёт. Но я всё равно считаю, что муж её САМ осознал и перестал пить. Ну не может один человек за другого этого сделать! Единственное, что я поняла - она верила в него, верила, что он перестанет пить. Это важно. Но это трудно.
Моя история в другой теме (Жизненный ситуации - тоже про пьющих мужей тема), и я сейчас перед выбором - вернуться или жить одной с дочкой. Знаю, что за пять лет нашей жизни всё делала неправильно - не верила в мужа, критиковала, осуждала, однозначно не "служила", не принимала таким, как есть, часто думала, что возможно он не тот, кто мне нужен, представляла себе отношения с другими мужчинами (только сейчас узнала, что это тоже измена, и отнимает у мужчины энергию). А алкоголизм - это прежде всего следствие "недолюбленности" в детстве.
Вот и подумываю, вернуться, и начать менять себя, делать всё по-женски, с любовью, с терпением, в общем, согласно ведическим знаниям .... Страх правда есть, сильный, что не получится, вера то появляется, то исчезает, и в себя, и в него ....
  • 0

#44 Yasna

Yasna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 17 февраля 2013 - 08:49

Добрый день!
И я к вам с проблемой.. и похоже и непохоже на другие(((
Муж пьет каждый день, 3-4 литра пива. Ведет себя при этом тихо, не шумит, не проявляет агрессии.. И вроде ничего страшного не происходит - он работает на себя, есть небольшие успехи, я его поддерживаю, уже не пилю что б он искал что-то постабильнее, не жалуюсь ни на что. Но видеть каждый вечер отрешенное лицо мужа, дышать перегаром когда он спит.. мало приятного конечно. Кроме того такие дозы алкоголя не проходят бесследно для личности - муж стал забывчивым, ленивым, уже нет никаких целей и мечты, только сиюминутные - есть деньги на еду и ладно. Есть в чем ходить - и ладно.. Покупку новой вещи себе мне надо выпросить, доказать что это действительно мне нужно.. У нас двое детей, они еще маленькие и не понимают, но подрастут и будут видеть что ежевечернее употребление пива - норма, что просиживание в интернете вместо общение с семьей и детьми - норма. Какие у них будут семьи тогда? Сколько уже говорила, ставила ультиматум, объясняла - бесполезно. Муж меня не слышит. Не воспринимает всерьез мои объяснения что его любовь к пиву погубит семью. У меня папа алкоголик, это ужасно, мама моя несчастна, мое детство прошло под страхом вечеров.
Не так давно стала читать Ольгин блог, немного Торсунова... Что-то пытаюсь изменить, принять. Мужа я люблю, другого мне не надо, для меня нет сложности принять его и быть верной, т.к. я сделала это еще до брака. Но вот алкоголь.. Он и раньше мог выпить после работы 1-2 бутылки, но я не придавала этому значения, видимо потому что он во всем остальном меня устраивает и я просто упустила этот момент( Я стала носить юбки, больше ухаживать за собой, за домом..стараюсь не ставить в зависимость свое настроение от состояния мужа, но это так сложно, когда на тебя смотрят затуманенные глаза(((
Прочитав тему я понимаю что возможно проблема в отце - я не принимаю его, считаю слабаком и трусом, плохим отцом.. Как его простить, принять? Я не знаю.
Еще у Ольги читала что если угрозы от пьяного мужа нет, то нужно оставить мужа в покое, принять его выбор гробить свое здоровье. Но как жить тогда? Как соседи? Зачем тогда жить вместе? Или правильнее поставить мужа в жесткие условия - собрать вещи и выставить из дома, что бы подумал? Сама уйти не могу - некуда, тем более с маленькими детьми.
В общем я запуталась во всем этом, не знаю с чего начать и куда двигаться. Сумбурно написала, столько наболело, а поделиться с такой проблемой особо не с кем
  • 0

#45 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:03

Yasna, очень сочувствую Вам, это не простая ситуация. Как вариант: попробуйте найти в своем городе группу Аланон, там такие же женщины с такой же проблемой. У меня муж в молодости очень увлекался пивом ( я не знала его тогда), сначала пара бутылок в день, потом ящик, потом водка, потом самогон. Запои, отказ родителей его видеть и знать. Когда пьяным упал в квартире, раскроил себе голову и пролежал ночь в луже крови, утром от дикого страха побежал в группу Анонимных Алкоголиков. С тех пор больше не пил. Сейчас у него уже 12 лет трезвости. Когда мы женились - было всего 5. Благодаря мужу я познакомилаясь со многими женщинами, у которых мужья алкоголики. Но не пьют они все уже более 10 лет. Их женам пришлось учится жить с этим, но в результате их мужья сами захотели бросить пить. Сейчас глядя на этих чудесных людей ни за что не поверишь, что кто-то из них гонялся за женой с топором,а кто-то пропивал все вещи из дому
Этот урок зачем-то нужен Вашей душе. Моя свекровь тоже была замужем за алкоголиком, которого она бросила , забрав ребенка (ее брошенный муж потом умер в 40 лет от запоя). Но этот урок вернулся к ней в образе ее сына, и все это она прошла снова, хорошо, что на этот раз благополучно.
  • 2

#46 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 15:26

У меня папа алкоголик. Это ужасно.
Мама несчастная женщина. И не считаю я что она сама виновата.
Потому что сколько сил, нервов,слез потрачено. И не только маминых .
Детство свое я вспоминать боюсь. 4летний ребенок который тихонько выливает водку из бутылки и наливает туда воду. Чтоб папа не сильно напился. Вечная дрожь и страх. Я вот только только прихожу в нормальное состояние после детства своего. Мне 28уже.
Пить не перестанет навсегда. Потому что его папа до сих пор пьнт-ему 86лет
  • 1

#47 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 25 февраля 2013 - 07:00

Я знаю многих бросивших пить, не смотря на то, что у них пьют папы и братья. Один наш друг не пьет уже 11 лет, хотя брат у него запойный и на столе в обед всегда водка. Все зависит от человека. Жены часто отрицают, что им самим нужна помощь психолога или группы. Но алкоголизм - семейная болезнь, а не болезнь одного пьющего человека. Знаю женщину, которая сделали алкоголиком каждого своего мужа, а их юыло три! (или выбирала склонных к этому мужчин)
  • 1

#48 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:21

Я знаю многих бросивших пить, не смотря на то, что у них пьют папы и братья. Один наш друг не пьет уже 11 лет, хотя брат у него запойный и на столе в обед всегда водка. Все зависит от человека. Жены часто отрицают, что им самим нужна помощь психолога или группы. Но алкоголизм - семейная болезнь, а не болезнь одного пьющего человека. Знаю женщину, которая сделали алкоголиком каждого своего мужа, а их юыло три! (или выбирала склонных к этому мужчин)



как только не лечились. Сколько раз он бросал. И снова начинал. И к психологам ходили.

Ну что тут говорить?тот кто не сталкивался-никогда!не поймет.
Муж-алкоголик-это ужасно. Папа-алкоголик-это дети с психологическими травмами,над которыми надо работать стоооолько...
  • 0

#49 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:23

как только не лечились. Сколько раз он бросал. И снова начинал. И к психологам ходили.

Ну что тут говорить?тот кто не сталкивался-никогда!не поймет.
Муж-алкоголик-это ужасно. Папа-алкоголик-это дети с психологическими травмами,над которыми надо работать стоооолько...




И вообще все сваливать на женщин-здорово конечно! Но...увы.. Не все зависит от них.
У мужчины тоже должна быть сильная воля...



  • 1

#50 Просто Женщина

Просто Женщина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:28

Почитала всю тему. Может я ошибаюсь, но пришла к такому мнению, что у нас проблема не в самом питье, а в том что нет культуры питья. Ведь никто не отрицает, что допустимо выпить бокал хорошего вина или рюмку коньяка. Но наши мужчины (да и женщины тоже) не могут на этом остановиться. Я не сторонница выпивки вообще, уже больше года не пью совсем ни капли. Многие ситуации здесь мне близки. С мужем живу 8 лет. Встречались, любил выпить пивка, да еще и с многочисленными друзьями. Да ия с ним тоже, веселые компании, отдыхали отрывались. А как поженились, понеслось... Сейчас я понимаю, много в этом моей вины. Требовала, ставила ультиматумы, истерики закатывала, по хорошему просила, хитрила (таблетки подсыпала) и чего только не делала. Становилось только хуже. Пил все больше и больше. Мог последние деньги забрать и пропить, пропадал почти неделями, приходил домой лишь поспать (даже не ел дома). Почти 1,5 года назад была уже готова развестись и как-то в период примерения забеременела вторым. Наверное Бог таким образом не дал от него уйти. Сначала его как подменили, на руках меня носил, а как прошел период когда я могла аборт сделать, так все началось по прежнему. Я в беременная и в постоянной депрессии попала на один сайт http://school4woman.ru/ И после этого началась моя новая жизнь. Сейчас я рада что мой муж пусть и не бросил совсем еще пить, но выпивки с друзьями остались только по выходным, а на неделе 1-2 бутылки пива. Я считаю что для нас это прогресс. Я стала работать и продолжаю работать над собой и изменения вокруг происходят просто поразительные. Приглашаю всех кто хочет в нашу школу, я не говорю что в ней учат как муж бросил пить, но в ней учат как стать счастливой самой, а это меняет все и наших мужей в первую очередь!
  • 0

#51 Yasna

Yasna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:33

elham, спасибо, наверно это и правда надо пройти, раз послано такое испытание.


  • 0

#52 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:07

Может я ошибаюсь, но пришла к такому мнению, что у нас проблема не в самом питье, а в том что нет культуры питья. Ведь никто не отрицает, что допустимо выпить бокал хорошего вина или рюмку коньяка.

Ну,почему же? Я не считаю,что допустимо выпить бокал вина или рюмку коньяка.И теория про культуру пития-это теория , призванная для того чтобы спаивать.Все всегда начинается с малого.У многих народов нет никакой культуры пития,они просто не пьют и все.Можно говорить также о культуре курения, и многого другого.Нет таких культур!
  • 4

#53 Просто Женщина

Просто Женщина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 09:37

Светик, мне просто интерессно, какие народы не пьют совсем.

И теория про культуру пития-это теория , призванная для того чтобы спаивать.

С этим я согласна, я ни в коей мере за окультуривание питья. Я хотела сказать немного другое. С самого детства на наших глазах эти застолья-пьянки. У меня и отец всегда пил. Но при этом он всегда думал о своей семье, зарабатывал достаточно, был добр и любил нас. Я выросла с пониманием что праздник-это выпивка. Если бы было в моих силах чтоб муж не пил совсем, я бы сделала для этого всё. Но к сожалению у него свое мнение по этому поводу, которое я не в силах изменить. Просто для меня сейчас счастье если он хотя бы просто будет выпивать, а не напиваться до усрачки. Так сказать выпил культурно, посидели, пообщались.
В нашем маленьком городе либо пьют, либо не пьют, но употребляют наркотики (таблетки, травку и др.). А те кто ведет здоровый образ жизни, их по пальцам можно пересчитать. Много знаю семей, в которых мужья выпивают немного и при этом они очень успешные, хорошо зарабатывают.
Для себя я решила, заниматься и меняться самой. Сейчас я уже больше года не пью совсем, пусть хоть у моих детей будет понимание что можно обходиться без выпивки. Может я наивная, но я надеюсь что глядя на меня муж когда нибудь поймет, что можно жить и радоваться жизни без выпивки, что стрессы можно снимать также другими способами. А если нет, так чтож, вреда я себе этим точно не сделаю.
  • 0

#54 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:25

Светик, мне просто интерессно, какие народы не пьют совсем.

Китайцы
  • 0

#55 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:40

В нашем маленьком городе либо пьют, либо не пьют, но употребляют наркотики (таблетки, травку и др.)

В нашем большом городе ситуация не сильно отличается.
Надо понимать,что это целая индустрия,огромные деньги,реклама,зомбирование.Бороться с этим и спасать людей,доносить до них,что алкоголь в любых кол-вах яд- очччень сложно.Даже на дне рождения моей дочки мамы некоторых детишек с радостью пили шампанское.Когда стаж вашей трезвой жизни будет немного побольше,вы ясно поймете,что даже рюмка коньяка и бокал"хорошего"вина-отрава для разума.
На мужа я тоже злюсь,сержусь,обижаюсь(да что там-меня трясет просто),когда он выпивает.Но ,вспоминая себя,понимаю, что со мной произошло чудо.Если бы мне кто-то несколько лет назад сказал,что я не буду пить даже шампанское на НГ, я бы долго смеялась.В нас с детства заложена программа"праздник без бухла-не праздник".Отсюда обратное:"С бухлом каждый день-праздник".
  • 0

#56 Просто Женщина

Просто Женщина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:47

Когда стаж вашей трезвой жизни будет немного побольше,вы ясно поймете,что даже рюмка коньяка и бокал"хорошего"вина-отрава для разума.

Прекрасно понимаю уже сейчас, у меня значительно улучшилось здоровье, раньше были ужасные, просто адские головные боли, появилось столько энергиии, горы могу свернуть и вообще жизнь открылась другими красками, мышление на 180 градус повернулось.
Добавлю еще к этой теме, у меня есть один знакомый, он живя с первой женой очень хорошо выпивал, а со второй практически перстал пить, очень редко и мало, говорит ему это просто не нужно. Так вот первая его даже за бутылку пива долбала, типа алкаш и бесишь. А для второй даже хоть он упьется он лучше всех. Вот и думаю, как женщины влияют на мужчин.
  • 1

#57 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 14:19

Добавлю еще к этой теме, у меня есть один знакомый, он живя с первой женой очень хорошо выпивал, а со второй практически перстал пить, очень редко и мало, говорит ему это просто не нужно. Так вот первая его даже за бутылку пива долбала, типа алкаш и бесишь. А для второй даже хоть он упьется он лучше всех. Вот и думаю, как женщины влияют на мужчин.


Т.е. Вы считаете, что та, которая любила и пьяным, как бы отучила его от алкоголя? А не будет ли так, что мужчина подумает, раз я ей и пьяный нравлюсь, то можно чаще выпивать? (это просто попытка понять психологию такого человека, я ни на чем не настаиваю)
  • 0

#58 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:08

Мой бросил навсегда, никаких 1-2 бокалов. Он знает, что до конца жизни ему нельзя даже капли, иначе все начнется снова. Должна быть сильная воля, это правда. Мой отчим не смог и умер от алкоголя, очень жалко его, он нам был как отец, пока не деградировал окончательно. Муж смог. Хотел жить, творить, быть счастливым. Воля к жизни победила. И группа АА помогла. А один наш друг все срывался и срывался, пока жену не бросил. Сейчас у него новая семья, уважение и почет - и он не пьет. Не модно сваливать на женщин, я просто работала псих.консультантом для созависимых. Они если и не виноваты, то часто препятствуют выздоровлению. По незнанию.
  • 0

#59 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:01

Скажите, а как женщины препятствуют выздоровлению?
  • 0

#60 Просто Женщина

Просто Женщина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:37

Т.е. Вы считаете, что та, которая любила и пьяным, как бы отучила его от алкоголя? А не будет ли так, что мужчина подумает, раз я ей и пьяный нравлюсь, то можно чаще выпивать? (это просто попытка понять психологию такого человека, я ни на чем не настаиваю)

Честно, я не могу сказать какие у них были отношения дома, но при нас, посторонних она всегда относилась к нему уважительно, "Он для меня лучше всех", а уж алкашом точно его никак не считала. Как и что на него повлияло не могу сказать, это отношение или что-то еще, но факт в том что с ней он перестал практически пить, говорит что просто не нужно. Видно с первой женой ему нужно было напиваться и никак иначе.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки