Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#201 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 06:34

но если всё - случайность - откуда мы можем это знать?) кем - облагодетельствованные? посыл понятен: "ты - сам кузнец своего счастья, радости" (в данном случае, через танец), а что, если нет - если не получается? если радости внутри тебя нет? если обстоятельства сбивают с ног, оглушают, и ты ничего не можешь из себя выжать?

Солнце, это был отрывок из рассказа. Для пущего понимания рекомендую прочесть его целиком - Макс Фрай, сборник "Сказки старого Вильнюса 2" рассказ "Какого цвета ваши танцы"
Облагодетельствованные кем? друг другом, своей радостью, бескорыстием.
А вы пробовали танцевать? Если нет, то попробуйте, и поймете, что радость есть внутри вас. Когда ты устал, у тебя все болит, мозг взорвался еще 2 часа назад, но ты абсолютно счастлив... это непередаваемо. Когда после целого дня этих обстоятельств ты приходишь в зал. А там тебя любят. Ни за что. Просто так. И ты танцуешь, и лечишь своей радостью свои раны. Прочитайте рассказ целиком, не пожалейте получаса :)

И вот что - тему всю я не читала, может, этот вопрос уже обсуждался: слышала, что сделали учёные "первичный бульон" - из которого, говорят, всё и сделалось.

Ага и я даже видео приводила выше, про синтез РНК :) http://www.valyaeva....pic=3655&st=100

Если не лень читать научную-популярную литературу, то про бульон и прочее хорошо написано у А.В. Маркова в "Рождении сложности". Но книга достаточно информативна и для неподготовленного человека тяжеловата. Но интересно невероятно.
  • 0

#202 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 24 января 2014 - 07:04

Обязательно найду время на рекомендованную литературу, действительно интересно. Но тут, мне кажется, Вы всё же не до конца понимаете:

Когда ты устал, у тебя все болит, мозг взорвался еще 2 часа назад

- это не просто усталость и раздражение. Это горе. Когда внутри - всё умерло, и ничего нет.

А вы пробовали танцевать?

- да.
  • 1

#203 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 января 2014 - 07:31

Если я не принимаю креационизм, то только потому, что доказательная база не удовлетворительна. Я просто принимаю другую точку зрения, потому что у неё столько доказательств, что её можно считать фактом.

Ольга, думаю, тут дело в том, что вы ищете и ждете доказательную базу именно от другой точки зрения, т.е. от науки. Но дело в том, что наука о материальном мире никогда не сможет предоставить вам эту доказательную базу. Наука о материи не может рассказать о духовном мире, не сможет его изучить, даже если начнет изучать, потому что для этого придется выйти за рамки материального. Но это опять-таки не возможно, потому что на сегодняшний день, на сколько я знаю, существование Бога, как личности, не признается наукой.

В этом вопросе только вы сами можете привести себе доказательства, больше этого не сделает никто. Вот тут интересное видео с участием А. Хакимова http://vedamedia.ru/...13-04-09-astana
Он там много чего рассказывает, но мне там был очень интересен его опыт: то, как он сам обрел веру в Бога, потому что изначально он верующим не был. Может быть, вам тоже будет интересно.
  • 0

#204 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 07:58

Или другими словами, помогает ли РЕАЛЬНО человеку в жизни знание того, что он не один во что-то верит?

Помогает конечно :) Человек - животное социальное. Для нас крайне важно что бы мы были такие не одни, что бы другие считали нас хорошими, репутация, и прочее.

Я, одно время увлекалась ДЭИРом (это, если не в курсе, переводиться как "дальнейшее энергоинформационное развитие", и там занимаются всякими энергетическими практиками) но какой-то ощутимой пользы это мне не принесло.Вот там и про эгрегоры было и про тонкие тела, и про потоки и про кучу всего.
  • 0

#205 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 08:00

это не просто усталость и раздражение. Это горе. Когда внутри - всё умерло, и ничего нет.

ВОТ! вот про это рассказ и есть.
  • 0

#206 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2014 - 08:58

Ольга, думаю, тут дело в том, что вы ищете и ждете доказательную базу именно от другой точки зрения, т.е. от науки. Но дело в том, что наука о материальном мире никогда не сможет предоставить вам эту доказательную базу. Наука о материи не может рассказать о духовном мире, не сможет его изучить, даже если начнет изучать, потому что для этого придется выйти за рамки материального. Но это опять-таки не возможно, потому что на сегодняшний день, на сколько я знаю, существование Бога, как личности, не признается наукой.

+100% Мне кажется, мы тут все стараемся какие-то аргументы привести, опыт свой, а это бесполезно. Мы о разном говорим. Для одних Бог - Личность, для других - безличен. Чтобы перейти с одной ступени на другую - нужны какие-то обстоятельства, внутренний толчок, по большому счету - милость самого Господа.
  • 0

#207 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 10:53

Наука о материи не может рассказать о духовном мире, не сможет его изучить, даже если начнет изучать, потому что для этого придется выйти за рамки материального.

Может. Например наука о мозге уже сейчас успешно объясняет многое из того, что раньше казалось сугубо духовной сферой. Фундаментальная наука вообще многое может.

Но это опять-таки не возможно, потому что на сегодняшний день, на сколько я знаю, существование Бога, как личности, не признается наукой.

я бы сказала, что существование Бога вообще, не признается наукой. Ибо доказать нельзя, доказать обратное - тоже нельзя. Хотя многие факты палеонтологии и физиологии говорят против разумного замысла.

Чтобы перейти с одной ступени на другую - нужны какие-то обстоятельства, внутренний толчок, по большому счету - милость самого Господа.

Я бы не назвала это ступенями. Вы мне навязываете точку зрения, что верующий выше неверующего или агностика. Это просто другая точка зрения, и другая картина мира, в связи (мне так кажется) с обладанием разными фактами.
кстати, а как вы воспринимаете агностиков? Атеисты -понятно вырожденцы и деградаты, а агностики и последователи других религий, например виккане, последователи Асатру?
  • 0

#208 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2014 - 11:41

Я бы не назвала это ступенями. Вы мне навязываете точку зрения, что верующий выше неверующего или агностика.

Я не навязываю, я бы искренне хотела, чтобы многие ощутили вкус отношений с Богом, увидели необыкновенное богатство духовного мира. Про ступени - это из философии вайшнавизма, которой я придерживаюсь. Это не то, что кто-то лучше или хуже. Как души - все на одном уровне, конечно. Скорее, разные уровни осознания и аспекты восприятия Бога и души. Например, есть люди, которые видят то, чего не видят другие. Но это не значит, что они лучше. И да, факты у нас с Вами разные.
Не очень разбираюсь в агностиках и викканах - но в ведической философии есть определенные критерии авторитетности учения. Если учение удовлетворяет им, значит его можно считать авторитетным.
  • 0

#209 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 11:44

Тогда нас тут много параноиков, которым показалось одновременно, то что показалось. Всеобщее помешательство, практически... А теперь вот одновременно кажется "причисление себя к избранным некоторыми" ....
Мой прадед был священником, его сын - мой дед - атеистом. Умный, добрый, трудолюбивый, прошел всю войну, был директором школы. Дожил до глубокой старости, воспитал трех прекрасных детей, оптимист был еще тот . Столько его учеников вспоминают его с любовью и благодарностью, которых вытянул с послевоенного гопничества. Мы - его семья, его генетическое продолжение, Этого мало для оставления следа своего Присутствия??? Или МЫ ВСЕ - НИЧТО, куда Вы посылаете атеистов??? ..
Ольга, боюсь тема пошла плавно не туда. А до этого все было очень познавательно и интересно....Кстати, а как Вы хотите , чтобы Вам доказали Божественное Сотворение Мира? Показали Божественную Лабораторию? (смеюсь, просто хочу понять, что бы Вас убедило?)
  • 1

#210 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 12:22

Вы хотите , чтобы Вам доказали Божественное Сотворение Мира? Показали Божественную Лабораторию? (смеюсь, просто хочу понять, что бы Вас убедило?)

Я забыла чья это цитата, но один палеонтолог, сказал, что он признает божественное сотворение, если найдут кролика в докембрии :)
Мне понадобятся очень убедительные доказательства, потому что религиозные концепции во многом дискредитировали себя в моих глазах. Божественная лаборатория сойдет :)

Ольга, боюсь тема пошла плавно не туда.

да уж тут пошла песня "религия против науки" :) "Наука не знает", "Наука не может объяснить" хотя заходишь на научно-популярные ресурсы, и видишь, что знает, может и объясняет :) Хотя говорить религиозные деятели в массе действительно умеют лучше, чем ученые.
  • 0

#211 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2014 - 12:34

Или МЫ ВСЕ - НИЧТО, куда Вы посылаете атеистов??? ..

зачем же так эмоционально реагировать только на то, что Ваш дед - атеист. :unknw:
Причем тут генетическое продолжение и т.д. Боюсь, это уже какое-то выяснение отношений получается. Борьба эгоизмов :D
Для справки - я свои посты в этой теме старалась основывать на Священных писаниях -Бхагават-Гите, лекциях Шрилы Прабхупады и т.д. Да, местами звучит жестко. Из меня не лучший рассказчик. Не умею я подавать это деликатно. И не мужчина я, чтобы стройно излагать аргументы в дискуссии.
Собственно, остальное я написала в посте выше. Нет никаких избранных. Есть разная "память" о своей душе и Боге. Да, атеисты - Его не помнят.

В своем интервью индийскому «Бхаван Джорнэл» в августе 1976 года Шрила Прабхупада спросил: «Возможны ли счастье и мир в обществе животных? Они хотят, чтобы люди находились на уровне животных и создают Организацию Объединенных Наций... просто собачьи бега. Собака бежит на четырех лапах, а вы мчитесь на четырех колесах - вот и вся разница. И вы считаете, что четырехколесные бега свидетельствуют о прогрессе цивилизации!»
Интервьюер. Мой первый вопрос: «Ослабевает ли, по-вашему, влияние религии? И если да, то можно ли этим объяснить рост коррупции и повсеместное разрушение нравственных ценностей?»
Шрила Прабхупада. Да, религия ослабевает. Это предсказано в «Шримад-Бхагаватам» (12.2.1):
таташ чанудинам дхармах
сатйам шаучам кшама дайа
калена балина раджан
нанкшйатй айур балам смритих

«В Кали-югу (нынешний век раздоров и лицемерия) религия придет в упадок, постепенно будут исчезать правдивость, чистота, милосердие, сократится продолжительность жизни, уменьшится телесная сила и ослабеет память».
Все это - ценные качества человека, отличающие его от животного. Но они будут постепенно исчезать. Не будет милосердия, правдивости, станет короткой память и сократится продолжительность жизни. Религия тоже придет в упадок. Это означает, что мы постепенно опустимся до уровня животных.
Интервьюер. Религия исчезнет? Мы станем животными?
Шрила Прабхупада. Жизнь без религии - это и есть животное существование. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что собака не имеет ни малейшего понятия о религии. Этим человек отличается от собаки: животному неинтересно.
Таким образом, люди, которых не интересует религия, ничуть не лучше животных. Но может ли идти речь о счастье или мире в обществе животных? Они хотят, чтобы люди находились на уровне животных и создают Организацию Объединенных Наций. Разве это возможно? Объединенные животные, общество, объединяющее животных? Именно так и обстоит дело.
Интервьюер. Видите ли вы какие-нибудь обнадеживающие признаки?
Шрила Прабхупада. По крайней мере люди заметили, что религия приходит в упадок. Это хорошо. «Приходит в упадок» значит, что они станут животными. Логика определяет человека как разумное животное. Если у него нет разума, он животное, а не человек. В человеческом обществе вы должны стать либо христианином, либо мусульманином, либо индусом, либо буддистом - кем, не так уж важно. Должна существовать какая-либо система религии. Человеческое общество без религии - общество животных. Это очевидный факт. Почему сейчас люди так несчастны? Потому что у них нет религии. Они пренебрегают ей.
Интервьюер. В этом, может быть, есть доля истины.
Шрила Прабхупада. Религию могли использовать во зло, но это еще не значит, что ее надо избегать. Нужно исповедовать истинную религию. То, что так называемые священники не соблюдают как положено принципов религии, еще не значит, что религия должна быть отвергнута. Если у меня катаракта, и мой глаз причиняет мне беспокойство, это не значит, что его надо выколоть. Нужно удалить катаракту. В этом заключается сознание Кришны.
Интервьюер. Я думаю, никто не будет оспаривать то, что человек обладает большей свободой или, я бы сказал, большей ответственностью, чем животные.
Шрила Прабхупада. Поэтому человеческую энергию нужно использовать для духовного прогресса, а не тратить на состязания с собакой. Святой не занимается тем, чем занимается собака. Сегодня люди думают, что уподобиться собаке - это и значит жить. Однако истинная жизнь - это духовный прогресс. Поэтому ведические писания гласят:
тасйаива хетох прайатета ковидо
на лабхйате йад бхраматам упарй адхах
тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам
калена сарватра габхира-рамхаса

«Истинно разумные и склонные к философии люди должны прилагать усилия только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы]. Что же касается счастья, которое дают чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам, как в положенный срок к нам вопреки нашей воле сами приходят страдания» (Бхаг., 1.5.18).
Интервьюер. Не могли бы вы объяснить это подробнее?
Шрила Прабхупада. Человек должен использовать свою энергию для достижения того, чего он не получил в течение многих и многих жизней. За многие и многие жизни душа побывала в формах собак и полубогов, кошек, птиц, зверей и многих других. Существует 8 400 000 различных типов тел. Так происходит переселение души. Но занятие в каждом случае одно - удовлетворение чувств.
Интервьюер. Что вы имеете в виду?
Шрила Прабхупада. Например, собака озабочена удовлетворением своих чувств: где пища, кров, где самка, как защититься? Человек занят тем же самым, только методы у него несколько иные. Это продолжается из жизни в жизнь. Даже крошечное насекомое занято этим. Птицы, звери, рыбы - все ведут ту же борьбу. Где пища, где секс, где кров и как защититься? В ведической литературе говорится, что мы занимались этим в течение многих и многих жизней, и если не выйдем из этой борьбы за существование, то должны будем снова заниматься тем же самым в течение многих жизней.
Интервьюер. Я начинаю понимать.


Я уже жалею, что влезла в эту дискуссию. Не могла пройти мимо критики моего Гуру. В результате сама теперь получаю. За сим откланиваюсь. Предвижу, что цитата, конечно, не вызовет ничего хорошего. Но тем не менее
  • 0

#212 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 12:43

Не, до Вас все было спокойно, Вы были слишком категоричны, о чем девочки Вам и сказали.....Статья - без комментариев.....Это Ваше и живите с этим сами! :031-ugu:
  • 0

#213 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 13:10

Обожаю эти дискуссии. Высказывают что-нибудь провокационное, как только начинаешь разбираться спрашивать, выяснять- сразу спешат откланяться, с комментариями типа "я жалею, что ввязалась" и оставляя комментарии открытыми.
То ли аргументов не хватает, то ли еще чего.
Я могла бы прокомментировать статью, да вот все равно не получу внятных ответов, а жаль.
  • 0

#214 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 13:34

Ну правильно, а как это все докажешь то? Уже где-то кто-то говорил, что нужно без всяких объяснений просто верить и все. Не задавая вопросов....Весь ответ.
А мое размышление в теме про карму про техническую сторону кармы, например, навлек на меня гнев многих дам. :acute:Так и здесь. Теорию эволюции можно объяснить постепенным развитием (выше Оля грамотно это рассказывала), а как представить себе техническую сторону Божественного Сотворения?....Да, много вопросов. ..
Недавно пересматривала "Люди в черном 1-3" Во 2 части понравился момент сотворения мира главным героем в ячейке камеры хранения. Для них это их мир, их Бог. А что вокруг они и не знают (кто смотрел - поймет). Так что истина где-то рядом.....
  • 0

#215 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 января 2014 - 14:25

Может быть теория эволюции и есть техническая сторона Божественного Сотворения:) Вы не думали об этом?
Только мне кажется, что теория эволюции ещё не до конца изучена (но это взгляд с моей колокольни).
  • 1

#216 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 января 2014 - 14:52

Я, одно время увлекалась ДЭИРом

Ой. Удивили! ))) В ДЭИР научность ооочень сильно притянута за уши, хоть Верищагин и пытается в книгах оперировать какими-то научными выкладками и результатами экспериментов.
Но теперь понятно, что... эзотерическое и Вам не чуждо. :)

А спорить не надо. Давайте учиться уважать выбор других. К сожалению, верующие и материалисты друг друга не смогут понять, т.к. мыслят разными категориями... из-за этого и обиды на непредумышленную взаимную некорректность в выражениях.
  • 0

#217 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 14:59

Заря, Да, возможно и это :)
Рассматриваются и уважаются любые мнения, только вот не надо бы об ущербности утверждать людей инакомыслящих. (это не Вам)
  • 1

#218 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 24 января 2014 - 16:11

Атеисты -понятно вырожденцы и деградаты

- я, например, так не считаю. Атеист может оказаться в проигрыше - с моей точки зрения, уж простите за неё - только перед собой. Но, это, конечно не делает его "деградантом" для общества, с чего бы?...
А вот к деструктивным культам я, ест-но, отношусь крайне отрицательно - хотя люди, которые в них состоят, тоже считают себя "верующими".
  • 1

#219 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 января 2014 - 06:18

Ой. Удивили! ))) В ДЭИР научность ооочень сильно притянута за уши, хоть Верищагин и пытается в книгах оперировать какими-то научными выкладками и результатами экспериментов.

Ну так это и было лет 10 назад :) с тех пор я успела многое узнать, попробовать, разочароваться...

Может быть теория эволюции и есть техническая сторона Божественного Сотворения:) Вы не думали об этом? Только мне кажется, что теория эволюции ещё не до конца изучена (но это взгляд с моей колокольни).

Может быть. А может и не быть :)
Кем теория эволюции недостаточно изучена? Нерадивыми студентами? Возможно. :) А вот сама эволюция (как явление) естественно постоянно изучается, находятся новые факты, выдвигаются новые гипотезы. Но интересно то, что эти новые факты довольно стройно встают в существующий пласт знаний укрепляя и уточняя его.

я, например, так не считаю. Атеист может оказаться в проигрыше - с моей точки зрения, уж простите за неё - только перед собой. Но, это, конечно не делает его "деградантом" для общества, с чего бы?...

Это радует :)
Если рассуждать о вере, атеизме и религии, то в самом выгодном положении оказывается агностик. Он не ограничен в познании ни рамками религии, ни махровым материализмом :)
  • 1

#220 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:20

всем, кто тут "наехал" на атеистов. сказать всё это время мне было нечего, никак не могла сформировать свои мысли адекватно. а вот сегодня наткнулась случайно на цитату Торсунова:

Человек может не верить в Бога. Он может верить в справедливость, в то, что есть истина, есть счастье, в то, что есть, на самом деле, справедливость, какая-то сила, есть совесть, он может верить в совесть. На самом деле, совесть и Бог – это одно и то же. Человек, который верит в совесть, он скрыто верующий человек, верит в Бога. Совесть – это Сверхдуша, которая находится у нас внутри.
torsunov.ru
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки