Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О важности формулировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 06:28

Девочки, Дашуля, Кирава, Шалимар, правильно ли я поняла, что вы немного осуждаете тех, кто приходит на форум выплакаться, а не за конкретным советом?


я не осуждаю тех, кто приходит, чтобы выплакаться. хотя если девушка приходит на форум, чтобы поплакать, то это означает, что в жизни полный раздрай, что не осталось подруг, нет доверия с родителями, с Богом, что это последнее место, где могут выслушать и тут надо слушать человека. НО! мне не нравится, когда девушка пишет, что я королева, а все остальные во всем виноваты и как же они так смогли со мной поступить.

я устала от того, что люди готовы обвинять в своих бедах всех вокруг, но не готовы что-то менять. сколько можно говорить, что все козлы и т.п., но ничего при этом не делать? ну ты или увидь в этом что-то прекрасное или поменяй ситуацию, так мне всегда говорила подруга, когда я раньше приходила к ней жаловаться на мужа. и я понимала, что расставаться я не готова, а вот увидеть прекрасное в нем пожалуй могу.

Согласно нашим любимым лекторам/психологам, женщине не нужны продуктивные советы какие-то по большей части, ей именно нужно выплакаться, в общем-то, похоже на правду.


но не все время же плакать? если тебя бьет муж, то может пора прекратить плакать и собирать уже вещи, чтобы свалить от него куда подальше?

или если вы во всех бедах обвиняете стареньких уже родителей, то может пора поработать над своими обидами? да, пережить боль необходимо, плакать и все такое, мне кажется, что женщины владеют этим все-таки в совершенстве...или я ошибаюсь?


В тему всей темы:
Одна из главных обязанностей женщины уметь строить отношения и общение.
Где же нам тренироваться, как не среди себе подобных?) Если мы на девочковом форуме, где девочки собрались с одинаковыми ценностями, где пишешь письменно и есть куча времени подумать, сформулировать, отредактировать, не можем выстроить общение и отношения (да я ему, а он; да ты на себя сначала посмотри), то что уж дальше будет.
И я считаю, что если человек как-то резко воспринял ваш совет - это не только его проблемы. Общение - штука обоюдная. Может вы правда обидели человека? Может вам стоит яснее формулировать? А почему вас вообще задевает его "какая-то не такая" реакция на ваш совет, вас это беспокоит, в чём глубинный корень проблемы? Не гордыня ли у вас, сударыня!))


а вот с этим согласна, да общение это обоюдное дело и ответственность лежит на обоих человеках))
  • 1

#42 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 06:41

но не все время же плакать? если тебя бьет муж, то может пора прекратить плакать и собирать уже вещи, чтобы свалить от него куда подальше?

Каждый живёт как хочет и как считает нужным. Хочет жить в какахах и плакаться - его право.
Не переживай, пожалуйста, за всех вокруг так. :give_rose: У каждого своя жизнь и своя правда.
Если лично тебе нытьё этого человека неприятно - пройди мимо. Потому что, если он не готов воспринимать, его никакими формулировками не переубедить. И за неготовность воспринимать тоже осуждать не надо. :pardon:
  • 2

#43 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2013 - 06:50

Это как когда тело физическое заболело мы же не требуем о него того же, что и от здорового, сначала лечим, восстанавливаем.

а в чем заключается лечение?
отвечать необязательно, я поняла - по-вашему - в обезболивании. Тренды современной медицины :D

Я думаю, хорошим компромиссом будет сообщение типа "Я понимаю Вас, я понимаю, что Вам больно, давайте посмотрим, что можно сделать. Во-первых, я вижу, что Вы не доверяете мужу..."

:rofl:
Дайте контакты вашего психоаналитика (с)
или вы из фильмов?

По-моему, если уж хочется помочь, надо попытаться помочь так, чтобы человек воспринял. А просто умная фраза "ты-посланиями" человеком в стрессе вряд ли уж воспримется должным образом.
В любом общении важно присоединится к человеку.
А здесь ещё и дать понять, что не осуждают. А раз не осуждают - можно довериться и послушать.
От нападок всегда хочется только закрыться...

На самом деле проще не связываться. Чем к 100 персонам на форуме искать индивидуальный подход.
Я, наверное, цинично звучу.
Но фраза "если УЖ хочется помочь" - она, чуть ли не еще циничнее. только вы почему-то этого не чувствуете...а говорите о каких-то чувствованиях в общении на персональном уровне.
Что это не вопрошающий отвечающим одолжение делает и дает им возможность блеснуть в своей теме видением ситуации :D, а наоборот.
вот уже два человека не понимают элементарных правил и, в это же время, призывают Других к культуре общения :D

Хочу ещё поделится своими чувствами примерно по этой теме.
Меня отталкивает, когда задаёшь бытовой вопрос вроде "Чем заменить срезанные цветы в подарке?" - зачастую в ответ начинают сыпаться диагнозы, почему меня глубинное задевают цветы, почему я хочу всем угодить, какие у меня проблемы и откуда они родом. И предупреждением в начале "!!! ВНИМАНИЕ!!! Бытовой вопрос! Никакой философии!!!" наоборот заостряет желание философ сказать: "Как же нет? Ведь в ней всё дело!"

Это - да :good:
полный форум психотерапевтов :D

Ну в общем да, неприятно-таки будет. Если человек действительно решил посмотреть на свою проблему, столкнуться с ней лицом к лицу (а это первый шаг к решению любой проблемы). Вопрос в том, способствуют ли фразы "не принимаете", "не доверяете", "эгоистка" тому чтобы он-таки посмотрел? Или вызовут лишь сопротивление и замкнутость?

Дашуля, еще раз. Это - Форум. Вы не на приеме в частном кабинете. Никто не обязан размышлять - вызовут ли его фразы у вас "сопротивление и замкнутость" и что чему способствует. Это ВАШИ Личные вопросы. Если вы (гипотетически вы) не готовы воспринимать на форуме - записывайтесь на личную консультацию - в чем проблема :unknw:
не можете ездить в общественном транспорте - существует такси)))

Продолжу пример)) Человек приходит с открытым переломом, а ему вместо того чтобы обезболивающее вколоть и шину наложить говорят "Ты чего? Беги давай! Мужья любят жён только с красивыми здоровыми ногами! Так он уйдёт от тебя! Давай-давай! Встала и пошла, поковыляла."

вы не продолжили, а вышли за его рамки

Респект им! Также находятся девочки, которые умеют давать советы деликатно, не обидно, не вызывая отторжения. Они также вызывают большое уважение! Я хочу учиться и у тех и у других))
Давайте искать лучше!))

Ну, то есть, вы уже неоднократно сказали, что это вам бы хотелось другого, вы не воспринимаете, вы хотите учиться - а призываете почему-то всех )))
я вот не хочу :pardon:

Я не настаиваю на тех формулировках, которые в старт посте привела. Давайте искать лучше!))

:D
Ой, Дашуля...
Ну, хоть посмеялись с утра пораньше - и то хлеб.

пс. Оленька83, вы, как всегда, кратко и по существу))) я у вас хочу учиться))) но тему "о важности лаконичности" создавать не буду :D
  • 2

#44 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 06:52

Каждый живёт как хочет и как считает нужным. Хочет жить в какахах и плакаться - его право.
Не переживай, пожалуйста, за всех вокруг так. :give_rose: У каждого своя жизнь и своя правда.
Если лично тебе нытьё этого человека неприятно - пройди мимо. Потому что, если он не готов воспринимать, его никакими формулировками не переубедить. И за неготовность воспринимать тоже осуждать не надо. :pardon:


в таком случае мне придется лишиться еще одной своей подруги))

ну и потом невозможно же каждый раз проходить мимо? хочется помочь человеку, правда я уже поняла, что Торсунов прав и советовать надо только в том случае, если человек четко просит твоего совета.
  • 1

#45 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:11

А как справляетесь с болью? Кому-то из близких рассказываете?

да просто справляюсь. Захожу на форум, перечитаю все подряд, где-то для себя ответ найду (у всех проблемы похожие), а в основном, как начитаюсь и думаю - "Господи, спасибо тебе за все, что у меня есть!". С каждым днем на форуме я убеждаюсь, что мой муж - для меня самый самый лучший, несмотря на то, что характер у него прескверный, и романтики нет абсолютно... Зато он мне ничего не запрещает, слушает мои бредни, терпит бардак дома и ещё при этом приговаривает, что я ну вообще ппц, какая женственная (только похудеть бы :) - но тут больше из соображений заботы о моем здоровье ) ))))
  • 5

#46 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:42

:rofl:
Дайте контакты вашего психоаналитика (с)
или вы из фильмов?
На самом деле проще не связываться. Чем к 100 персонам на форуме искать индивидуальный подход.
Я, наверное, цинично звучу.
Но фраза "если УЖ хочется помочь" - она, чуть ли не еще циничнее. только вы почему-то этого не чувствуете...а говорите о каких-то чувствованиях в общении на персональном уровне.
Что это не вопрошающий отвечающим одолжение делает и дает им возможность блеснуть в своей теме видением ситуации :D, а наоборот.
вот уже два человека не понимают элементарных правил и, в это же время, призывают Других к культуре общения :D

Вы всегда по умолчанию правы, а оппонент нет, либо же есть какие-то объективные причины так считать в данном вопросе?
  • 2

#47 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:43

в таком случае мне придется лишиться еще одной своей подруги))

ну и потом невозможно же каждый раз проходить мимо? хочется помочь человеку, правда я уже поняла, что Торсунов прав и советовать надо только в том случае, если человек четко просит твоего совета.


Хочется - совет и пошла мимо. Но мы не в праве ничего ожидать от других. Как то следований нашим советам или какой-то такой реакции, которая нам понравится.
  • 1

#48 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:44

Ну, то есть, вы уже неоднократно сказали, что это вам бы хотелось другого, вы не воспринимаете, вы хотите учиться - а призываете почему-то всех )))
я вот не хочу :pardon:


Если не хотите - зачем спорите в этой теме?
  • 0

#49 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:46

Девочки, каждый судит в меру своей "испорченности" и каждый советует со своей колокольни.
И пытаться кого-то научить выражаться иначе - это как бы... требовать от человека перестать быть самим собой.

Практически полностью согласна с постами Шалимар.

И кстати, я тоже очень часто когда пишу, пять раз переправлю, а то и вообще не стану отправлять сообщение, решив, что польза от моего поста весьма сомнительна. :)
  • 0

#50 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:50

Девочки, каждый судит в меру своей "испорченности" и каждый советует со своей колокольни.
И пытаться кого-то научить выражаться иначе - это как бы... требовать от человека перестать быть самим собой.

Практически полностью согласна с постами Шалимар.

И кстати, я тоже очень часто когда пишу, пять раз переправлю, а то и вообще не стану отправлять сообщение, решив, что польза от моего поста весьма сомнительна. :)


Мы как бы сами хотим выражаться иначе, а не переучивать. И понимать посыл другого.
Вот об этом и речь - все всё понимают по-своему.
  • 1

#51 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:55

Хочется - совет и пошла мимо. Но мы не в праве ничего ожидать от других. Как то следований нашим советам или какой-то такой реакции, которая нам понравится.


да, это так)) мой косяк, т.к. я люблю все контролировать) мой минус))
  • 0

#52 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:58

да, это так)) мой косяк, т.к. я люблю все контролировать) мой минус))


Ты меня так порадовала в теме девушки с катающимся ночами мужем, бывшим местах не столь отдалённых. Несколько раз спокойным тоном (может, ты уже и дёргалась, но стиль сообщений не изменился) писала одно и то же, почти каждый день.
Видно, что заботишься, но при этом неагрессивно, ненавязчиво мне показалось. :ph34r:
  • 3

#53 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:02

Ты меня так порадовала в теме девушки с катающимся ночами мужем, бывшим местах не столь отдалённых. Несколько раз спокойным тоном (может, ты уже и дёргалась, но стиль сообщений не изменился) писала одно и то же, почти каждый день.
Видно, что заботишься, но при этом неагрессивно, ненавязчиво мне показалось. :ph34r:


да, ладно?) правда не агрессивно?)) а мне кажется, что агрессивно)) я вообще агрессивный человек, творчество спасает вот)) утихомиривает агрессию, а вообще я крепко завожусь, к сожалению(((
  • 0

#54 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:03

да, ладно?) правда не агрессивно?)) а мне кажется, что агрессивно)) я вообще агрессивный человек, творчество спасает вот)) утихомиривает агрессию, а вообще я крепко завожусь, к сожалению(((


И вновь к тому, что каждый видит посты по-своему. Ты вот с агрессией писала. а я своё увидела. :vava:
  • 0

#55 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:04

И вновь к тому, что каждый видит посты по-своему. Ты вот с агрессией писала. а я своё увидела. :vava:


))) похоже на то)))

такое даже в разговоре с мужчинами бывает, кстати)) с ними даже чаще))
  • 0

#56 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:10

Мы как бы сами хотим выражаться иначе

Для чего?
Чтобы нас лучше поняли? Или чтобы поддержать? Или чтобы в следующий раз к нам самим отнеслись с чуткостью и выбирали выражения? Или чтобы карму исправить? Это всё тот же извечный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО мы хотим меняться и делаем то-то и то-то. И ради себя или ради других? Но в любом случае полезно помнить, что 100%-го взаимопонимания не бывает и у каждого человека своя правда. И по собственному опыту знаю, что самым полезным (а то и единственным реально полезным) может оказаться совет или замечание, который вызвал бурю протеста, обид и негодования в первый момент.

И ещё один нюанс из разряда "а судьи кто?" и "истина где-то там". Кто может быть уверен, что понимает в чём потребность автора проблемной темы в данный момент? Нужна ли человеку поддержка, советы, порицание или что-то иное?
  • 1

#57 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:27

Для чего?


Для того, чтобы быть правильно понятыми.
  • 0

#58 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:37

Для того, чтобы быть правильно понятыми.

Т.е. подразумевается, что твой ответ чрезвычайно важен и очень желательно его донести до вопрошающего? :)
  • 0

#59 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:52

ООО...а интересно многие воспринимают свой ответ кому-то на форуме, как Услугу, которую они оказывают? Кто-то еще кроме Шалимар, так думает или чувствует?

Просто у меня ответ кому-то обычно продиктован мотивацией "срезонировало" - если есть что-то "моё" в посте, если я это прожила, и при этом знаю, что сказать автору, тогда пишу. никогда это как услугу не воспринимала. вот бывает например общий разговор в компании и один человек вдруг делится чем-то наболевшим и все его утешают или вразумляют как могут. ну и если у меня есть свои пять копеек в тему, тоже могу положить. но никогда не думала что одолжение этим кому-то делаю...
  • 5

#60 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:57

Т.е. подразумевается, что твой ответ чрезвычайно важен и очень желательно его донести до вопрошающего? :)


А вы сейчас любезно подразумеваете, что мои реплики в жизни вообще ничего не значат и пытаться донести до кого-то мою мысль не стоит?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки