Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О важности формулировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:37

А по поводу того, что не обращаюсь ни к кому конкретно, так вначале обязательно обращаемся)


А, ну тогда понятно, а то поначалу мне показалось, что идет именно обращение в никуда ) типа "мне неприятно от того-то и т.п" на что человек может пожать плечами и подумать "а я тут причем.."
А так согласна конечно, когда говоришь - ты сделал то.то и так то не так - возникает желание уйти в защиту или нападение.
Убрать это из своих обычных, привычных фраз.. - учиться, учиться и учиться ) За эту технику спасибо :)
  • 1

#82 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:40

А, ну тогда понятно, а то поначалу мне показалось, что идет именно обращение в никуда ) типа "мне неприятно от того-то и т.п" на что человек может пожать плечами и подумать "а я тут причем.."

Джон Грей пишет об этом, кажется. что мужчины и женщины по-разному такое воспринимают)

и Нарушевич очень круто говорит))
"Мы проводили такое занятие, такой тренинг буквально. Я говорю мужчине: "Ваши условия - это ничего кроме "угу", "да", "понимаю". И "понимаю" тоже не слишком часто, потому что иногда женщина сама не понимает себя". Звучит оскорбительно "понимаю", чё ты понимаешь, сама ещё не поняла чё хочу сказать. Поэтому говори: "Да, угу, ага, да..." - вот так, не больше, всё. Она ему рассказывает. Потом я говорю: "Теперь задаём следующий вопрос - "что тебя огорчает" или "что тебе доставляет разочарование", ну горечь какую-то, разочарование". И женщине я говорю: "А ваше условие - ни в коему случае не говорите "ты", "тебя" и так далее". Она такая: "Меня ужасно разочаровывает, когда ты..ооом... некоторые не выносят мусорник. Некоторые не выносят мусорник и у некоторых в квартире уже воняет буквально, но некоторые не понимают". Я говорю: "Во, во!". И он такой: "Угу, да", такой... "Или вот если некоторым" - она говорит - "людям иногда говоришь, людям говоришь "позвони маме", но люди не звонят!" Он такой: "Угу". Дальше он говорит: "Что тебя пугает?" И женщина начинает рассказывать, что её пугает. И дальше он спрашивает: "Что у тебя вызывает чувство вины или стыда?" И она открывает своё сердце. Потом он говорит: "А во что ты веришь" или "Что ты поняла за этот день" или "Что тебе стало понятно". Она говорит: "Я поняла, что я тебя всё равно люблю". И он спрашивает: "И за что ты благодарна мне?" Она отвечает: "За то, что ты меня выслушал. У меня нет лучшего мужчины, чем ты". И всё. Девяносто секунд на каждый вопрос. И они идут счастливо спать."
"Женщина не может заснуть, потому что её не выслушали. Женщина имеет проблему, которая называется "мана" - гнев. Этот гнев имеет странную природу. Он имеет тенденцию накапливаться. И в течение дня этот ком накапливается настолько, что когда мужчина приходит домой, женщине приходится сдерживать часто свой гнев. Часто очень зверскими усилиями по отношению к себе. Она должна найти кого-то, кому его выразить, или мужчина должен уметь принять его. Он ответственен, но он не виноват. То есть есть разница между виной и ответственностью. Когда мужчина ответственен, он готов выслушать любые упрёки, а когда он виноват, он не хочет слушать ничего. Но люди думают, что это одно и то же - "Если жена меня упрекает, потому что я виноват". Я говорю: "Нет, она упрекает просто потому что устала. Вы не виноваты". А секретом для женщины, для того чтобы улучшить отношения, является вот эта волшебная фраза "Ты не виноват" "...НО. Я в бешенстве просто." Поэтому дать женщине выговориться, открыть сердце, это значит её уложить спать".
  • 4

#83 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:55

" на что человек может пожать плечами и подумать "а я тут причем.."

Представила себе такую ситуацию)) Заводишь своё "Мне не нравится то-то и то-то", распинаешься 5 минут и так и эдак, а муж такой: "хм, бывает", и пошёл дальше. :rofl: Сразу тапочком ему вслед кинуть захочется, как минимум)) Рассмешили, спасибо)))

Она такая: "Меня ужасно разочаровывает, когда ты..ооом... некоторые не выносят мусорник. Некоторые не выносят мусорник и у некоторых в квартире уже воняет буквально, но некоторые не понимают". Я говорю: "Во, во!". И он такой: "Угу, да", такой


Нарушевич неподражаем!!! :clapping:Ухохоталась :rofl:
  • 0

#84 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:14

Шалимар, призываю Вас общаться в более уважительном тоне с форумчанками.
  • 0

#85 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 27 ноября 2013 - 15:28

Эллиона, сперва была в "шоке", честно говоря. Потом увидела в Правилах, что творится с форумчанкой. Исключительно из уважения к вам при написании этих строк изо всех сил сохраняю серьезность :angel:
  • -1

#86 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 18:38

Это надо же... в теме о деликатном общении вырос конфликт. Доделикатничались, ё-маё :rofl: Ну, мы же девочки, нам всё можно)

На самом деле, прекрасен уже тот факт, что кто-то кому-то старается помочь. Через общение, поддержку, своевременный (а порой и не очень) "ремень". Самое не благодарное дело, ковыряться в уже сказанных словах.
  • 3

#87 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 19:05

Девочки! Ну хоть убейте меня,ну не вижу никакого неуважительного тона у Шалимар ! Где вы все это берете? Может и вправду все от восприятия? Я так наоборот,люблю всегда ее советы читать. В них столько глубины, здравости,опыта. И юмор ее понятен.
  • 5

#88 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:55

Если речь идет о темах, где просят совета, а не просто общее обсуждение одежды кулинарии и т.п., то в общем то да - услуга. Если человеку есть что сказать, особенно, если он делится своим опытом, если он переживал подобное, или тем более как хороший психолог (не об образовании речь) сумел увидеть, почувствовать ситуацию, верно предположить причины и дать хороший совет - то конечно это услуга :) И да, именно тот кто просит, создает тему должен это понимать.
Возможно у вас с Шалимар просто разные понятия о самих этих терминах - Услуга, Одолжение и т.п.?


Возможно да, разные.

То, что описали вы, у меня называется в голове словом "помощь". Точнее даже, попытка помочь. Потому что не факт, что на самом деле помогаешь) Вот донести пианино на пятый этаж - помощь (если помогают друзья-соседи, а если проф. грузчики -то услуга). :). А в нашем тонком деле это попытка помощи, которая иногда становится помощью (но если за этим же придут к психологу это будет в том числе и услуга, за которую нормально ждать финансовой благодарности) .

То, что девушки писали - что человек должен определенным образом отреагировать на совет, я и считаю одолжением. То есть от него что-то в ответ ожидается. А услуга не знаю ... может просто слишком формальное слово для меня...и опять же как-то связано с обменом.

Интересная тема, много открытий, я даже в ней плюсую не только те мнения, которые разделяю, но и те, которые мне показывают иную точку зрения.
  • 0

#89 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 06:07

Девочки! Ну хоть убейте меня,ну не вижу никакого неуважительного тона у Шалимар ! Где вы все это берете? Может и вправду все от восприятия? Я так наоборот,люблю всегда ее советы читать. В них столько глубины, здравости,опыта. И юмор ее понятен.

Светлаш, вы призываете к переходу на личности. Во-первых, это запрещено правилами. Во-вторых, вполне вероятно, может привести к конфликту. Да и вообще это неэтично - обсуждать публично действия другого человека.
Вы правы, восприятие у всех разное, спорить можно до бесконечности. Кто-то видит одно, кто-то другое. Для разрешения таких разногласий (если в процессе кто-то почувствовал себя уязвлённо) у нас и есть модератор. Мы можем пожаловаться и объяснить своё (личное и субъективное) видение, а она уже принимает решение.
  • 0

#90 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 06:45

По-моему, нельзя обидеть человека, который не хочет обижаться. Это раз.
Два: подчас резкая критика - это тот самый "Волшебный пендель", который нужен человеку, чтобы вывалиться из трясины и начать уже делать хоть что нибудь!
И три: а остыть, прежде чем с размаху бить по клавиатуре не пробовали?
Почему обязательно нужно любой пост, выходящий за рамки "ой, какая ты бедненькая" и "как мне тебя жалко", воспринимать, как попытку оскорбить, обидеть?
Прежде, чем начать писать гневное "меня здесь забижають", задайте себе 4 вопроса:
1) ты сюда по рыдать пришла? выговориться? по истерить? Ну так не стоит обижаться на то, что кому-то не нравится истерика, или кто-то, действительно, хочет помочь, как может!
2) если тебе нужен совет, то совет = конструктивная критика (ну, почти равно). Так стоит ли обижаться на это?
3) а ты реальную ситуацию описываешь или ты пытаешься обелить себя и выставить участника твоего личного конфликта в черном цвете?
4) Может ли быть такое, что это ответ Свыше? Ведь все в этом мире от Бога. Все ситуации, все люди, с которыми ты и конфликтуешь и общаешься. Это лишь очередной урок от Жизни, который нужно пройти. Так пройди его!
А еще контрастный душ помогает ;)

P.S. если кто-то считает, что я его обидела этим постом, то заранее извиняюсь ;) и пути у него 2: или к пункту первому моего поста, или ко мне в друзья )))))))))))))
  • 6

#91 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:17

Iralra, это тема не об общении на форуме, а скорее об экологии общения.

И три: а остыть, прежде чем с размаху бить по клавиатуре не пробовали?

К кому вы обращаетесь?

Прежде, чем начать писать гневное "меня здесь забижають", задайте себе 4 вопроса:

О чём вы говорите? Где вы это увидели? Тема вообще о другом!
  • 0

#92 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:30

Iralra, это тема не об общении на форуме, а скорее об экологии общения.

Так и я о том же. Мой пост для тех, кому нравится обижаться, а не для тех, кто потом обвиняют в резких высказываниях в адрес автора
  • 0

#93 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 08:22

Так и я о том же. Мой пост для тех, кому нравится обижаться, а не для тех, кто потом обвиняют в резких высказываниях в адрес автора


На мой взгляд, ваш первый пост вообще не относится к обсуждаемой теме. Она не про обиды.

А относительно обвинений в резких высказываниях (если я правильно поняла, то это камень в мой огород) хочу сказать следующее.
Я поняла, что мой пример в стартпосте был неэтичным. Неправильно было вообще брать пример с форума. Наверное, он читается как осуждение тех, кто даёт резкие советы, рекомендаци авторам тем, а не просто сочувствует. А может воспринимается так, что я противопоставляю себя таким участникам, считаю себя хорошей, а их нет. Или что я призываю вообще не давать никаких рекомендаций, которые расходятся с мнением автора, лишь бы не вывести его из душевного равновесия. Поверьте, у меня в мыслях не было ни первого, ни второго, ни третьего.

Я искренне прошу у всех прощения, кого задела примером, приведённым в стартпосте :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Мне очень жаль, я вовсе не имела такого намерения :unknw:

Что ещё раз доказывает полезность темы, на мой взгляд :) Думаешь и чувствуешь одно, пишешь, как оказывается, другое, читают что-то третье и т.д.

Девушки, у кого возникли негативные эмоции при прочтении стартпоста (или просто несогласие), дайте мне, пожалуйста, обратную связь, если не затруднит. Буду вам очень признательна :give_rose:
Как вы его поняли? О чём, по вашему я говорила? К чему призывала?
Только, пожалуйста, без осуждения. Просто ваше восприятие: "Я увидела то-то и то-то", "Поняла так-то".
  • 0

#94 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:24

А вообще я слегка в растерянности.
Основной посыл этой темы: "Хочу работать над собой в сфере общения. Кто ещё хочет? Поделитесь вашим опытом, знаниями"
А некоторые ответы такие "Мы не хотим. Это у других проблемы с восприятием. Мы сейчас расскажем, как им надо работать над собой. Поделимся инструкциями"
Для меня это ну ооочень странно.
  • 2

#95 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:56

Дашуля, какая замечательная тема! :give_rose: И очень много интересного девочки написали. Какое у всех разное восприятие) Напишу о своем. Выше писали о том, что есть ответственность того, кто хочет совета, и того, кто совет дает. Так вот - если я прошу совет или вообще на мое сообщение идут определенные реакции, для меня это - ответ от Жизни и повод к размышлению, если меня что-то задевает или я вижу определенные эмоциональные окраски. Если я отвечаю - то моя ответственность в том, чтобы сказать что-то стоящее, а не продолжать общение в стиле бабушек на лавочке, у которых на все случаи жизни сто готовых советов. И честно говоря я все больше вижу, что крайне редко могу дать настоящий совет. Потому что для этого нужно очень хорошо человека прочувствовать. И я давно заметила, что когда я раздаю поверхностные советы, они человеком не воспринимаются, так зачем их давать - просто погреть свое эго разве что. А если я еще и внутренне осуждаю этого человека (его ситуацию, его неумение видеть все с другого ракурса, его нежелание принимать помощь и прочее) и считаю себя знающей, что ему делать, т.е. изначально ставлю себя выше - вот такие советы и бьют больнее всего в итоге, т.к. человек чувствует именно осуждение, стоящее за ответом, и только укрепляется в своем чувстве вины. А ведь женщины и так безмерно склонны к самоосуждению. Так что и спрашивающий, и отвечающий могут получить отличный тренинг для себя при желании именно на себя смотреть объективно.

Имхо, это целое искусство - дать настоящую поддержку. И правильно говорит Дашуля, что для женщины это особенно важно. Ведь мы и с мужчинами также общаемся, умничаем тут и там, вот лично я это очень хорошо умею, что в целом более похоже на мужской ум, чем на женский.

Вот кому интересно - можно понаблюдать за собой, хоть на форуме, хоть в жизни. Какие возникают ощущения при общении с человеком, который просит поддержки? У меня автоматом часто выскакивает роль всезнайки - это же так приятно - чувствуешь себя мудрым, умным, разумным и замечательным, отлично самоутверждаясь на фоне собеседника. А вот откуда я, на минуточку, могу знать, что человеку нужно делать? Почему именно то или это? Выстрелить словами легко, было бы что-то разумное... Иногда что-то откуда-то приходит, резонируя, и возникают нужные слова, но часто ли это бывает? Или скорее наполненность всевозможными знаниями? Я стараюсь наблюдать в себе эти игры эго и молчать, когда не умею сказать, чувствуя полное принятие и любовь к человеку. Но это одно из самых сложных умений на самом деле. И дело не в том, что нужно помалкивать, можно вообще говорить что угодно - а как воспринимают - их проблемы, но когда близкие тебе люди слышат вот эти потоки слов, иногда становится как-то неловко за такую околесицу.
  • 13

#96 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:07

Fantasy, как всегда очень мудро! Изображение
  • 1

#97 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:47

Туман, замечательно вы написали. Люди сами иногда не понимают, как вворачивают клише, которое абсолютно неразумно. Я вот иногда могу такое ляпнуть и только после осознать - я же так не думаю на самом деле, просто в обществе заведено. Например, у подруги вес 45 кг и я ей говорю "ешь побольше!". А она - зачем? Я здорова и сыта, зачем мне есть больше. А я даже не знаю, зачем - сказала, потому что так надо и даже не заметила. Ну худая же - вот и ешь. А объешься - скажу, наверное, "ну ты раздалась!" или "ты худеть не планируешь"

А вот слова "одинокая", "одиночка" - к слову мама тоже резанули. И не потому, что мама не одна, она же с ребенком! А потому что это мощный программер! Женщина с ребенком - отлично. Прекрасная женщина, у которой есть ребенок. Прекрасная женщина и мама - да. А одинокая мать и мать-одиночка - меня передергивает ( к разговору о восприятии слов разными людьми, да?))
  • 4

#98 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:13

Изображение
  • 7

#99 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:47

...Трудностью своей делятся, как быть не знают, совета просят, а им приговор - ты эгоистка. На мой взгляд, это громкое обвинение очень. Так как мы ВСЕ здесь эгоисты, мы ВСЕ не умеем по-настоящему ЛЮБИТЬ, безусловно. Поэтому меня оторопь берёт от таких предъяв)) Как будто это что-то из ряда вон выходящее. Жизни не хватит, чтобы научиться)) Каждый старается в меру своих сил.

Я сначала возмутилась на это "все мы...", под одну гребенку ведь! Задумалась... И знаете, человек не может не быть эгоистом, потому что тогда теряется смысл его жизни. Человек (да и всё живое) воспринимает мир через призму СЕБЯ. И как только начинает игнорировать свои желания, то сразу же становится несчастлив и по цепочке делает несчастными остальных.
Мало того, безусловной любви не бывает! Всегда можно найти за что любить :) Стоит только хорошо подумать...
  • 0

#100 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:48

Большое спасибо тем, кто поделился техниками общения! Записала, буду иметь ввиду.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки