Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О важности формулировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:04

А вообще это тема вечная - тема донесения истины до человека.

И споры здесь вечны - девушки с мягким характером отстаивают важность тактичных формулировок (я тоже из ентого "лагеря") :) А девушки более прямолинейные будут говорить, что их способ доносить правду самый хардкорный и эффективный)))

Я впомнила как О.Г, Торсунов говорил "Когда нам плохо, нам всегда хочется сказкать кому-нибудь какую-нибудь правду" )

Я с недавних пор поняла, что мне удобнее действовать через вдохновение, чем через обличение. Подчеркивать позитивные моменты в постах- ведь обвинять себя человек умеет сам, даже если внешне защищается, а вот веры в себя настоящей у многих из нас нет. Это не значит льстить или выбирать выражение, это значит действительно постараться найти то, на что можно автору опереться. Ну по крайней мере я к этому стремлюсь в "давании советов"
  • 6

#62 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:07

Я с недавних пор поняла, что мне удобнее действовать через вдохновение, чем через обличение. Подчеркивать позитивные моменты в постах- ведь обвинять себя человек умеет сам, даже если внешне защищается, а вот веры в себя настоящей у многих из нас нет. Это не значит льстить или выбирать выражение, это значит действительно постараться найти то, на что можно автору опереться. Ну по крайней мере я к этому стремлюсь в "давании советов"



да, согласна вдохновение действует эффективнее)) например, я и думать не думала вязать крючком, но насмотревшись на мастерство рукодельниц меня просто распирает от нетерпения связать платье или юбку, а лучше и то и другое и побольше)
  • 0

#63 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:08

ООО...а интересно многие воспринимают свой ответ кому-то на форуме, как Услугу, которую они оказывают? Кто-то еще кроме Шалимар, так думает или чувствует?

:) Я думаю и чувствую как Шалимар. Но не воспринимаю ответы как услугу или одолжение. Здесь немного другое. Я считаю, что отвечая человеку, всегда на него настраиваешься, более или менее удачно. И через этот самый резонанс передаёшь ему некий посыл/информацию/энергию. Т.е. в любом случае на ответ затрачиваются силы и время. Да, отвечать или нет - это добровольный и бескорыстный выбор. Но в тоже время ответ является услугой.
А что не так с услугами-то? Оказать услугу, т.е. послужить другому человеку.

А вы сейчас любезно подразумеваете, что мои реплики в жизни вообще ничего не значат и пытаться донести до кого-то мою мысль не стоит?

Нет, Вы неверно истолковали мою мысль. :) Во-первых, "твои" означало не Ваши реплики, а вообще слова отвечающего. Возможно, стоило употребить слово "свои". А во-вторых, я просто хотела разобраться - почему так важно быть правильно понятым посторонними людьми. :)
  • 3

#64 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:12

:) Я думаю и чувствую как Шалимар. Но не воспринимаю ответы как услугу или одолжение. Здесь немного другое. Я считаю, что отвечая человеку, всегда на него настраиваешься, более или менее удачно. И через этот самый резонанс передаёшь ему некий посыл/информацию/энергию. Т.е. в любом случае на ответ затрачиваются силы и время. Да, отвечать или нет - это добровольный и бескорыстный выбор. Но в тоже время ответ является услугой.
А что не так с услугами-то? Оказать услугу, т.е. послужить другому человеку.


Нет, Вы неверно истолковали мою мысль. :) Во-первых, "твои" означало не Ваши реплики, а вообще слова отвечающего. Возможно, стоило употребить слово "свои". А во-вторых, я просто хотела разобраться - почему так важно быть правильно понятым посторонними людьми. :)


Я считаю, что если разговаривать с человеком, то надо стремиться понять и быть понятым. Иначе какой смысл разговаривать? Если я сказала своё, а он понял своё.
  • 2

#65 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:03

Если я сказала своё, а он понял своё.

Ну начнем с того, что в любом случае будет именно так))) Всегда найдется кто-то, кто не так понял мою мысль)))
И по-моему тема какая-то странная. Если меня задевает чье-то сообщение, то я в первую очередь думаю: А ПОЧЕМУ МЕНЯ ЭТО ЗАДЕЛО? Значит тут есть больная мозоль. Значит как минимум я ожидала от людей чего-то, Какой-то осбой реакции, какого-то особого поведения. А ожидания - это иллюзии. Мои иллюзии. И мне с ними что-то делать, а не ждать, что другие будут подстраиваться под них или разделять вместе со мной.
И при всем при этом агрессивных девочек, кто бы давил, манипулировал, тролил, которым реально стоило бы дать отпор и пожаловаться на неэтичное отношение я не встречала.
И еще. Заходя в тему, лично я как-то проникаюсь автором. Прочувствую то, что автор пишет. И моя реакция на сообщения каждый раз имеет разную эмоциональную окраску. Кого-то хочется подбодрить, вдохновить, кого-то отдернуть, кем-то восхититься. Как будто входишь в чужое поле и взаимодействуешь с человеком примешивая к чужим тараканам, на которых как-то реагируешь еще и своих. Которые тоже не всегда здоровы))) Но при этом атмосферу и эмоциональную окраску всегда задает автор темы. И вопрос почему на него реагируют так, а не иначе тоже вопрос открытый для личной самодиагностики.

А пока писала мысль выше, еще подумала о том, что со временем мы выводим для себя некие эффективные тактики поведения. В том числе и в общении. Как, например, вдохновлять своим опытом на практике эффективнее, чем умничать из книжек. Может вы об этом хотели поговорить?
  • 4

#66 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:59

Отвечу на примере поста Шалимар но очень прошу всех обратить внимание

Ну, то есть, вы уже неоднократно сказали, что это вам бы хотелось другого, вы не воспринимаете, вы хотите учиться - а призываете почему-то всех ))) я вот не хочу


Изначально тему я назвала "О важности формулировок или "Давайте вместе учиться общаться"
Эллиона отредактировала название, сделав его более лаконичным. И из-за этого возникло недоразумение. Начались споры нужно или не нужно вообще менять что-то в своей манере общения или это проблемы других людей.
Но! Тема изначально создавалась для тех, кто считает ЧТО НУЖНО
Прошу тех участников форума, кто считает иначе, просто принять это как факт.

Дашуля, еще раз. Это - Форум. Вы не на приеме в частном кабинете. Никто не обязан размышлять - вызовут ли его фразы у вас "сопротивление и замкнутость" и что чему способствует


Речь шла об общении не только на форуме, о любом общении. Просто пример был с форума. Как видно, неудачный. И я не призываю вообще никого думать о том, как на меня повлияют его слова. Это личное дело каждого. Я говорю о том, как я сама хотела бы отвечать/задавать вопросы. И ищу единомышленников. Всё!


И ещё. Девочки! Пожалуйста не переходите на личности! А если уж накипело, пожалуйста, выясняйте в ЛС. Очень не хочется чтобы тему закрыли за ругань. Для меня она действительно важна. Может быть ещё для кого-то тоже. А у кого другие интересы, так на форуме столько прекрасных тем! Давайте с уважением относиться к друг другу!

Сообщение отредактировал Dashulya: 26 ноября 2013 - 12:01

  • 1

#67 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:07

Отвечу на примере поста Шалимар но очень прошу всех обратить внимание


Изначально тему я назвала "О важности формулировок или "Давайте вместе учиться общаться"
Эллиона отредактировала название, сделав его более лаконичным. И из-за этого возникло недоразумение. Начались споры нужно или не нужно вообще менять что-то в своей манере общения или это проблемы других людей.
Но! Тема изначально создавалась для тех, кто считает ЧТО НУЖНО
Прошу тех участников форума, кто считает иначе, просто принять это как факт.



Речь шла об общении не только на форуме, о любом общении. Просто пример был с форума. Как видно, неудачный. И я не призываю вообще никого думать о том, как на меня повлияют его слова. Это личное дело каждого. Я говорю о том, как я сама хотела бы отвечать/задавать вопросы. И ищу единомышленников. Всё!


И ещё. Девочки! Пожалуйста не переходите на личности! А если уж накипело, пожалуйста, выясняйте в ЛС. Очень не хочется чтобы тему закрыли за ругань. Для меня она действительно важна. Может быть ещё для кого-то тоже. А у кого другие интересы, так на форуме столько прекрасных тем! Давайте с уважением относиться к друг другу!


Не-не-не!!! Не надо в личку, пожалуйста!))
  • 0

#68 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:19

Dashulya, думаю в этом случае стоит ваш последний пост перенести в самое начало. Иначе не понятно о чем именно тема и обсуждение чего вы ждете от участников форума)
А по поводу желания улучшить качество общения... тема не новая и литературы много, начиная от Карнеги и далее)
  • 0

#69 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:27

А пока писала мысль выше, еще подумала о том, что со временем мы выводим для себя некие эффективные тактики поведения. В том числе и в общении. Как, например, вдохновлять своим опытом на практике эффективнее, чем умничать из книжек. Может вы об этом хотели поговорить?


Да, о чём-то вроде этого.
Или тут ещё упоминали о том что лучше делать акцент на позитиве, чем на негативе. Я книжку по транзактному анализу недавно начала читать, там тоже про это было. Это называется поглаживания и пинки. И то, и другое даёт энергию действовать, но в поглаживании больше энергии, к тому же к его энергии человек может обращаться ещё долгое время после.

Ещё очень классной, но сложной техникой считаю я-сообщения. Про неё многие знают, но на практике её использовать непросто. Нам на тренинге её давали. Сначала сделали акцент на том, что мы конфронтируем действия человека, а не его личность. Потом нужно сформулировать свою потребность и обратиться с просьбой. То есть схема примерно такая "Дорогой...Когда ты делаешь так-то, я чувствую то-то. У меня есть потребность быть понятым/любимым/услышанным и т.п. Мне было бы комфортнее, если бы ты делал так-то и так-то. Я была бы признательна тебе за это". На следующее занятие нам запретили конфронтировать даже действия,то есть "ты" вообще не должно было звучать. Вместо "когда ты говоришь так-то", нужно было использовать "когда я слышу то-то", вместо "я чувствую непринятие (к тебе)" говорить "мне хочется уйти, у меня пропадает желание общаться" и т.д. Мозги у всех скрипели только так! Очень непривычно и тяжело было так строить фразы! Мозг заточен предъявлять претензии, упрекать, обвинять, обличать, требовать. В итоге делали расстановочные упражнения. Нужно было вспомнить ситуацию, в которой есть какое-то негативное чувство, и рассказать о нём тому человеку в я-сообщениях. Меня глубоко поразило на месте того, кто слушает, как легко рождается внутри готовность выполнить просьбу, дать другому то, в чём он нуждается. Не возникало обиды, агрессии. Там же мы разобрали мелкий реальный конфликт с мужем (он тоже был на тренинге). Уже я обращалась к нему в я-сообщениях и просила его. Я помню до сих пор его глаза. В них было полное принятие, сочувствие, готовность помочь. Это было так прекрасно! Хотя конфликт был несерьёзный, у нас хорошие в принципе отношения, мы его и тогда успешно разрешили, просто в этот раз всё произошло более гладко, экологично. А вчера муж ко мне обратился, используя эту технику, с просьбой на больную для меня тему. Обычно он редко говорит об этом (терпит, потому что знает, что мне трудно, что я сама хочу ему помочь, но пока не могу), а когда всё же говорит - весьма тактично с обывательской точки зрения (не ругает, не оскорбляет, не повышает тон), то я всё рано реагирую и закрываюсь. Потому что у меня там травма. В итоге плохо обоим. Эта же техника помогла нам обоим почувствовать себя любимыми, принятыми, хорошими. У меня не возникло ступора, как обычно, а он не затаил молчаливую обиду. Для меня это как маленькое чудо! Вроде бы мелочь, а работает на укрепление отношений, на поднятие самооценки обоих, на развитие.

Ещё Мира в начале темы хорошую технику привела. Спрашивать "Правильно ли я поняла, что..." Думаю, что особенно уместно спросить, когда чувствуешь, что уже напряжение внутри появляется, спорить хочется, злишься или ещё что-то.

Ну и много о чём ещё можно поговорить. Как правильно выразить гнев, чтобы не вызвать ответную агрессию, не напугать. Как говорить из позиции "Я ок - ты ок". В общем об экологии общения.

Понятное дело, что какими бы супер-пупер экологичными навыками общения ты не владел всё равно будут конфликты, недопонимания. У кого-то может такой сильный крючёк на что-то быть, что он с пустого места заведётся. Но, мне кажется, что в целом можно сделать так, чтобы конфликты были реже и они были менее разрушительными.
  • 2

#70 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:32

Dashulya, думаю в этом случае стоит ваш последний пост перенести в самое начало. Иначе не понятно о чем именно тема и обсуждение чего вы ждете от участников форума)
А по поводу желания улучшить качество общения... тема не новая и литературы много, начиная от Карнеги и далее)

Литература это хорошо, только хочется живого общения)) Я вот Карнеги не читала, интересно послушать, кто что важного извлёк на эту тему и из него в том числе) Из любых источников, кому что срезонировало.

Наверное вы правы, первый пост нужно подкорректировать.

Сообщение отредактировал Dashulya: 26 ноября 2013 - 13:36

  • 0

#71 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2013 - 00:40

Литература это хорошо, только хочется живого общения)) Я вот Карнеги не читала, интересно послушать, кто что важного извлёк на эту тему и из него в том числе) Из любых источников, кому что срезонировало.


о, мне тут недавно срезонировала одна книжка "Терапия истинной кармы" , я аж в блоге поделилась http://www.valyaeva....&showentry=2989

там говорится что почти все мы с рождения заражены чувством вины и подсознательно стремимся передавать его дальше . поэтому очень любим внедрять в людей индуктивные мифы "у тебя все плохо потому что ты такой-то", обращать в "свою веру" и еще думать при этом что мы им помогаем.
  • 2

#72 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:05

Ещё хотелось бы добавить, если можно. :angel:
При общении мы в основном настраиваемся на себя: что я думаю, что я сейчас скажу, ах он такой гад, меня не слушает.
Гораздо проще, приятнее и эффективнее настраиваться на собеседника и основной целью сделать понять его, а не себя.
Тут же эта идея проскальзывала в постах про уточняющие вопросы и не перебивать".

Взять те же общения на форумах.
Как часто люди не замечают частицу "не" и понимают совершенно обратный смысл. как часто цепляются к режущему по каким-то причинам их глаз слову и совершенно не пытаются дочитать даже до конца.
  • 2

#73 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:44

ООО...а интересно многие воспринимают свой ответ кому-то на форуме, как Услугу, которую они оказывают? Кто-то еще кроме Шалимар, так думает или чувствует?

Просто у меня ответ кому-то обычно продиктован мотивацией "срезонировало"

Кофейная_Фея, совсем уже оффтоп, но это не Шалимар так думает и чувствует, а так и есть на самом деле.
Оттого, что вы назовете это словом "срезонировало" - оно услугой быть не перестанет
Услуга - Действие, приносящее помощь, пользу другому (с) (толковый словарь Ушакова)

И я как раз о принимающем говорила, а не о дающем. Странно, что он не понимает, что Все что для меня в мире делается - есть Услуга со стороны другого человека. Вообще все. Воды подали - Услуга. Дорогу показали - Услуга. Дверь помогли открыть - Услуга. Даже, если у кого-то одновременно и срезонировало и ему прямо Захотелось подать мне воды. Тем не менее, это услуга. И это нормально чувствовать в ответ благодарность.

Все таки не зря эту тему создали - такие интересные вещи выяснились о восприятии Девушек с мягким характером (с)
  • 4

#74 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:56

Тем не менее, это услуга. И это нормально чувствовать в ответ благодарность.

И не нормально - ждать благодарность за оказываемую услугу.

Простите, уж очень захотелось добавить. :)
  • 2

#75 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 27 ноября 2013 - 07:10

И не нормально - ждать благодарность за оказываемую услугу.

Простите, уж очень захотелось добавить. :)

Света, конечно)

я просто снова таки о вопрошающем/принимающем. На нем акцент. на его восприятии. что там дающий - не так важно. Ну... в рамках этой темы. ну, мне так казалось. и всем, наверное, кто советовал акцент сместить и подумать не Что и Как тебе , а почему Ты так воспринимаешь.

но...вообще...тема брать-давать...она такая..."сложная"..если с ней для себя не разобраться хорошо. и по-честному. получаются перекосы - или обесценивание других, или обесценивание себя.

Спасибо вам)) мне очень приятно было, что вы так за меня вступились)) ну...трогательно как-то :t1806:

пс. пользуясь случаем, к своему прескверному без любви характеру (с) хочу сказать всем девочкам, кто не очень понимает мой юмор и иногда чувствует себя обиженными моими хохочущими смайлами - я просто Очень веселый человек. я не насмехаюсь над вами, а просто смеюсь над ситуациями. ну или словами. но поведение человека от самого человека я отделяю очень сильно.
Запрещать себе смеяться из-за того, что кто-то чего-то не допонимает, я не буду.
  • 1

#76 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:12

о, мне тут недавно срезонировала одна книжка "Терапия истинной кармы" , я аж в блоге поделилась http://www.valyaeva....&showentry=2989

там говорится что почти все мы с рождения заражены чувством вины и подсознательно стремимся передавать его дальше . поэтому очень любим внедрять в людей индуктивные мифы "у тебя все плохо потому что ты такой-то", обращать в "свою веру" и еще думать при этом что мы им помогаем.

Спасибо большое за этот отрывок! Я под большим впечатлением нахожусь от него, подзависла немного))

Очень яркий пример насчёт чувства неполноценности и гордыни был. С ведическими знаниями ведь точно также получается. Вроде бы все одни и те же лекции слушают, но как велика вероятность ввести друг друга в заблуждение, вызвать это чувство вины! Девушке с убитой самооценкой советуют смерить гордыню, служить мужу, быть послушной. А ей от этого только хуже. Или наоборот. Той, которая стабильно ставит свои интересы выше других, говорят "Молодец, ты уважаешь и любишь себя, ты так наполнишься энергией. У тебя всё в порядке с самооценкой". Получается мы действительно пытаемся другому передать свою картину мира. Приставить к нему свою голову.

Это очень созвучно с тем, что говорит Кристина

При общении мы в основном настраиваемся на себя: что я думаю, что я сейчас скажу, ах он такой гад, меня не слушает. Гораздо проще, приятнее и эффективнее настраиваться на собеседника и основной целью сделать понять его, а не себя.


А ещё вот задумалась про чувство вины. Психологи говорят, что это социальное чувство, оно нам привито. То есть за ним всегда стоит некое первичное чувство (боль, страх,гнев, радость). В данном случае вместе с чувством вины мы пытаемся привить человеку страх, как мне кажется. Он начинает думать что жил неправильно, что он не такой, из-за этого все его беды (ну если всё-таки принял на веру навязанную картину мира), бояться, что дальше будет только хуже, и в итоге спрашивает, что ему делать, и старательно старается следовать инструкции (уходя всё дальше от себя и решения своей проблемы).

Говорят, что если человек по-настоящему принял знание в сердце, то он испытывает радость, счастье. Ему спокойно и хорошо. Даже если при этом он понимает, что жил неправильно, что нужно много усилий приложить, сильно измениться, что это будет трудно и долго, на сердце лёгкость у него, воодушевление. А если страх возникает, то получается, что он не знание принял в сердце, а просто на интеллектуальном уровне решил, что это достоверная информация. И эта возможность - принять сердцем - во многом зависит от личности говорящего, мне кажется. Если у нас самих душа поёт от знания, то больше шансов, что другой его захочет воспринять. А если для нас это просто логичный, полезный и удобный свод правил, то им мы сможем только бить других, словно дубинкой, по голове...

Удивительно. Вроде бы всё это есть в лекциях, в книгах, но как по-новому раскрывается в общении.
Вспоминаю тренинг Олега Георгиевича Гадецкого. Он говорил, что для того чтобы усвоить знание, переварить его, нужно сначала слушать с открытым умом (не критикуя мысленно, просто воспринимая как поток информацию), затем размышлять над ним, потом обсуждать с другими. В ходе этого обсуждения рождаются вопросы, лишь получив ответы на которые можно по-настоящему переварить знание, принять глубоко в сердце, а не просто на веру. Если это произошло, то хочется действовать на основе полученного знания, страха нет.
  • 3

#77 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:28

К важности формулировок и умению и желанию учиться общаться хотелось бы добавить от себя просто по делу: Когда вы отвечаете с цитатами - копируйте их понемногу. То есть скопировали ту часть сообщения, на которую хотели ответить, нажали "цитата" и ответили. И так далее..
НЕ НАДО отвечать на сообщение целиком, если оно очень большое или с картинками - получается, что сначала читаешь это у того, кто написал, а потом несколько человек подряд могут этот пост "процитировать" целиком и это очень засоряет тему.

Я доступно выразила свою мысль или запутала?))))
  • 4

#78 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:39

ООО...а интересно многие воспринимают свой ответ кому-то на форуме, как Услугу, которую они оказывают? Кто-то еще кроме Шалимар, так думает или чувствует?

Просто у меня ответ кому-то обычно продиктован мотивацией "срезонировало" - если есть что-то "моё" в посте, если я это прожила, и при этом знаю, что сказать автору, тогда пишу. никогда это как услугу не воспринимала. вот бывает например общий разговор в компании и один человек вдруг делится чем-то наболевшим и все его утешают или вразумляют как могут. ну и если у меня есть свои пять копеек в тему, тоже могу положить. но никогда не думала что одолжение этим кому-то делаю...


Если речь идет о темах, где просят совета, а не просто общее обсуждение одежды кулинарии и т.п., то в общем то да - услуга. Если человеку есть что сказать, особенно, если он делится своим опытом, если он переживал подобное, или тем более как хороший психолог (не об образовании речь) сумел увидеть, почувствовать ситуацию, верно предположить причины и дать хороший совет - то конечно это услуга :) И да, именно тот кто просит, создает тему должен это понимать.
Возможно у вас с Шалимар просто разные понятия о самих этих терминах - Услуга, Одолжение и т.п.?



На следующее занятие нам запретили конфронтировать даже действия,то есть "ты" вообще не должно было звучать. Вместо "когда ты говоришь так-то", нужно было использовать "когда я слышу то-то", вместо "я чувствую непринятие (к тебе)" говорить "мне хочется уйти, у меня пропадает желание общаться" и т.д. Мозги у всех скрипели только так! Очень непривычно и тяжело было так строить фразы! Мозг заточен предъявлять претензии, упрекать, обвинять, обличать, требовать.


О, это наверное невероятно трудно.. А если я говорю "когда я слышу то-то" - это не обезличивает как бы человека?)
Как-то представила себе такой диалог... Не знаю как объяснить... Но ощущение, что говоря так, я не обращаюсь ни к кому конкретно и как будто что-то неприятное я услышала тоже не от кого-то конкретно, а так... из ниоткуда.. Нет?
  • 0

#79 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:41

Я доступно выразила свою мысль или запутала?))))


вполне понятно)
  • 0

#80 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:13

О, это наверное невероятно трудно.. А если я говорю "когда я слышу то-то" - это не обезличивает как бы человека?) Как-то представила себе такой диалог... Не знаю как объяснить... Но ощущение, что говоря так, я не обращаюсь ни к кому конкретно и как будто что-то неприятное я услышала тоже не от кого-то конкретно, а так... из ниоткуда.. Нет?

О, это было очень трудно! Особенно на эмоциях)) Насколько я поняла, то смысл как раз в том, чтобы обезличить, не транслировать негативное отношение к личности партнёра и даже поступкам, а просто делиться своими негативными эмоциями. То есть не "когда ты так поступаешь, я злюсь" (у другого автоматически напряжение появляется, он готовится к конфронтации, а целью-то говорившего является сотрудничество, несмотря на злость), а "когда со мной так поступают, я злюсь, мне тяжело владеть собой и т.п". Так собеседнику легче вникнуть, что происходит именно со мной, настроиться на меня, меньше негатива у него возникнет, сопротивления, желания уйти в защиту или нападение. Я так понимаю.

А по поводу того, что не обращаюсь ни к кому конкретно, так вначале обязательно обращаемся) И лучше ещё что-то хорошее вспомнить. Типа "Дорогой муж. Я тебя очень люблю и дорожу нашими отношениями. Я ценю твою внимательность и нежность. Я счастлива с тобой каждый день"
А дальше делимся эмоциями негативными: "В месте с тем, иногда случаются ситуации, когда я чувствую себя неважной, нелюбимой. Например, когда я сама покупаю продукты и несу тяжёлый сумки домой. Или когда редко слышу слова благодарности за то, что готовлю кушать, убираюсь. Я очень грущу от этого"
Затем озвучиваем потребность и просьбу - конкретную! Это важно! (тут уже уместно слово "ты"): "Мне очень хочется чувствовать себя любимой, защищённой, нужной. Я была бы признательна тебе, если бы в выходной мы вместе ездили за продуктами. И ещё мне очень хочется, чтобы после ужина ты обнимал меня, целовал в щёку и говорил "спасибо". Я была бы очень счастлива. Что ты об этом думаешь?"

Вот как-то так. Уф, мозг кипит у меня от построения таких фраз, если честно)) Далеко мне до освоения этой техники. Коряво пока получается, но в целом принцип можно понять))

А теперь попробуем убрать вступление и вставить везде ты. Получается вот что "Иногда я думаю, что ты меня не любишь и не ценишь. Ты не помогаешь мне с покупкой продуктов, ты не думаешь о том, как тяжело мне нести сумки. Ты не ценишь того, что я готовлю для тебя, ты часто забываешь мне сказать "спасибо" за это". По-моему разница очевидна)) И это я ещё избегала слов "вечно, всегда, никогда", которые в ссоре часто слетают с языка.

Если предположить последствия этих двух разговоров, то в первом случае, даже если мужу неудобно в выходной за продуктами ходить, он посочувствует жене и предложит что-нибудь своё, после работы например ходить 2 раза в неделю. Во-втором же скорее всего начнутся взаимные упрёки, типа "ты меня сама не ценишь, я работаю, деньги для тебя зарабатываю, а ты..."

И ещё в этой технике важен принцип бутерброда: "позитив-негатив-позитив". Хорошего должно быть больше!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки