Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фотография


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 masha

masha

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:32

Я тоже очень люблю фотографировать! :) Хотела купить зеркалку, пошла в магазин ... и ушла чуть ли не со слезами на глазах, такие они все дорогие! :cray: У меня есть немного денег "про запас", ну еще можно кредитной карточкой воспользоваться, но ведь тогда я буду не то что на нуле, у меня будет минус! а я этого так не люблю :(
Может, конечно, я слишком профессиональные фотоаппараты смотрела? Но где-то прочитала что лучше брать со съемным объективом, я они самые дорогие


И сразу еще отвечу на етму фотоаппаратов Чаре))

Так, если по простому - фотоаппарат зеркальный вам НЕ НУЖЕН если вы не знаете КАКОЙ)))) Вот честно, это как покупать машину если нет прав. Дорого и бестолково.

Зеркальне фотоаппараты со съемными объективами хороши тем что там можно МЕНЯТЬ ОБЪЕКТИВЫ))) т е понимать, какой объектив для чего нужен - и менять их. На самом деле фотошкола дело хорошее, особенно если порекомендовали, но часто это тоже дорого и бестолково...

Есть очень хорошие нехелкалки со сменными объективами у Сони серии некс. (sony nex) Все нужные вам настройки в них есть, при этом они жешевле в разы (!), можно менять объективы и качество отличнейшее. плюс (на самом деле хочу себе покупать))) они легкие. Я вот ездила давеча в большое путешествие, сделал из фотографий с него прекрасную фотокнигу, но все время ходить с фотиком.... с ума сходила)))) Сразу вспоминалась статья Ольги Валяевой про сумки и женственность))))
  • 0

#22 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:33

Есть очень хорошие нехелкалки со сменными объективами у Сони серии некс. (sony nex) Все нужные вам настройки в них есть, при этом они жешевле в разы (!), можно менять объективы и качество отличнейшее. плюс (на самом деле хочу себе покупать))) они легкие. Я вот ездила давеча в большое путешествие, сделал из фотографий с него прекрасную фотокнигу, но все время ходить с фотиком.... с ума сходила)))) Сразу вспоминалась статья Ольги Валяевой про сумки и женственность))))


У меня есть зеркалка Nikon D3100, самая простенькая!! но тяжеловата для путешествий!! Подумываю брать что-то из линейки Nikkon 1!! что-нибудь можете про это сказать??
  • 0

#23 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2013 - 22:29

Я тоже очень хочу научиться фотографировать, муж сказал что на 8 марта подарит зеркалку))) вот жду с нетерпением)) так хочется по практиковаться и доченьку по снимать))

Так здорово что есть такая темка))
А давайте тут делиться знаниями и фотографиями)

  • 0

#24 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 10 мая 2013 - 02:48

Я тоже увлекаюсь фотографией. Обучаться буду не сама, а с помощью маститого фотографа, и научит, и расскажет, и, я верю в это, в будущем возьмет к себе на работу.
Фотоаппарат мне муж купит. Зеркалка Canon 600 18-135. Никон даже не рассматривала как вариант :nea:
  • 0

#25 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 11 мая 2013 - 08:26

какая замечательная тема :))) я сюда надолго. Я очень люблю фотографировать, и моя мечта чтобы из меня сложился хороший детский фотограф :)) Так что буду ОЧЕНЬ рада вопользоваться советами, т.у. вопросы возникают часто! У меня зеркалка, но самая простая. Никон Д3100. И объектив Кит. С техническими возможностями разобралась давно, снимаю в ручном режиме. Сейчас хочу другой объектив, т.к. финансов не очень много на это дело, остановила свой выбор на NIKKOR 18.5mm f/1.8. Нормальный он? и вопрос обработки, конечно, очень остро стоит :) Собираюсь осваивать лайтрум. Пока даже не знаю с чего начать, война план покажет :)
У меня вот так уже, на ходу второй вопрос, после объектива назрел. masha, подскажите пожалуйста, когда снимаете в уловиях яркой освещенности, чтобы резкие тени не были на лице, вспышку можно использовать? или еще какие приемы есть? Еще снег....он часто получается какой угодно, но только не белый...как-то можно укротить? :)) Заранее спасибо, если ответите!


Здравствуйте! Я тоже профессиональный семейный фотограф, 4 года этим занимаюсь. Могу помочь советом, если нужно. Меня зовут Виктория.

По поводу объектива - вы понимаете, зачем он Вам нужен и что будете снимать? Фиксом 18мм портрет или макро, например, не снимешь, больше для пейзажей подходит и как второй к репортажно-портретным. А светочувствительность у него хорошая, да.

По поводу съемки при ярком солнце. Я всегда стараюсь назначать съемки после 4 дня или до 10 утра, если на природе и длинные дни. В обед снимать, конечно, можно, но только в облачную или пасмурную погоду (кстати, отличные портреты получаются из-за рассеянного света) или сразу уходить в тень. Можно подсвечивать тени вспышкой, но тут есть важный секрет - чтобы не пересветить кадр и не провалить фон, нужно экспозицию замерить по дневному свету, потом выставить ее в ручном режиме и добавить вспышку. И уже по пробным кадрам отрегулировать силу вспышки. Правда, я этим редко пользуюсь, потому что снимаю непостановочные, живые кадры, тут надо "охотиться", а не пробные кадры делать :))

Мои фотографии можно посмотреть в фейсбуке http://www.facebook....y/photos_albums или на сайте http://sun-inside.me. Правда, сайт давно не обновляла, сейчас готовлю новый, самое новое - на ФБ.
  • 0

#26 vuk

vuk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 16 мая 2013 - 21:04

Девочки, а можно мне тоже фотошколу посоветовать. Только мне обязательно нужна on-line, чтобы можно было удаленно учиться. Еще лучше, чтобы в своем темпе (не знаю есть ли такая возможность - но это идеально, надоели расписания и подгонялки :) Я очень люблю фотографировать (никого не удивила :)))), говорят интересно получается... Писала список, чем хочу заниматься и неожиданно вылезла фотография (это плюс к танцам, сайтам, рукоделию, общению )))), теперь ищу фотошколу...Но ребенок маленький, живем сейчас в Вашингтоне, обучаться хочу только на русском (английский знаю плохо, языки вообще не моё, один напряг). Нашла пару школ в интернете, все так красиво, но хотелось по рекомендации. Интересует - основы фото, природа, дети, семья. Заранее спасибо! (фотоаппарат хороший уже свекровь подарила ))))
  • 0

#27 Florena

Florena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 мая 2013 - 07:21

Девушки, всем здравствуйте! Около года назад я загорелась интересом к фотографии. Когда сломался наш простенький цифровик (а уже потом я поняла, что он был далеко не так прост как казалось, а с кучей возможностей, которые мне так и не довелось использовать), я впервые обратилась к профессиональному фотографу. От фото я была в полном восторге, хотя сама девушка-фотограф была весьма мрачна и не подсказывала как лучше сесть/встать/принять позу, просто молчком фотографировала и всё. И поначалу я была очень разочарована процессом (еще не видя фотографий). Потом мнение свое я поменяла. Но тогда же, пересмотрев кучу своих фоток, я поняла, что тоже могу "ловить моменты", подсознательно фотографирую с хороших ракурсов. Решила приобрести фотоаппарат посерьезнее. Сразу скажу, что несколько раз отгоняла от себя это желание, лишних средств ну просто не было. Думала перегорю. Ан нет. Видя мое желание, друг подарил мне на ДР Никон Д3100 со стандартным объективом в комплекте Nikkor 18-55 mm 1:3,5-5,6 G.
С этого момента, а прошло чуть больше полутора месяцев, я перелопатила кучу материала по фотографии, освоила все настройки, сделала уже кучу снимков (конечно, огромное количество оставляет желать лучшего)))). Сейчас осваиваю фотошоп. Теперь я начала задумываться о покупке доп.объектива. Но это в планах, выйду из декрета - обязательно приобрету. Пока что учусь чувствовать свет. Не всегда получается, что то выпадает из поля зрения. Фотографирую сейчас в основном на улице, т.к. лето и такая красота! Скоро зацветут яблони и сирень!
Что еще хотела отметить. По поводу фотошкол. В инете ооочень много, ну просто море информации о фотографии. И видео, и просто текста. И это совершенно бесплатно. Вполне можно разобраться самому. Проверено на себе. Мне кажется, что тут самое главное - практика и еще постоянный просмотр фото других людей - мастеров, профи, любителей.
На данный момент я учусь, учусь, учусь и фотографирую, фотографирую и фотографирую. Пытаюсь и постановками заниматься, и просто ухватывать моменты.
  • 1

#28 Florena

Florena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 мая 2013 - 07:25

Sun Inside, спасибо большое за информацию по поводу света. :give_rose:

Все таки у меня периодически проскакивают резкие тени на лице. Надо и правда попозже попробовать выходить на улицу))))
  • 0

#29 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 17 мая 2013 - 10:02

Девочки, а можно мне тоже фотошколу посоветовать. Только мне обязательно нужна on-line, чтобы можно было удаленно учиться.



Я училась в фотошколе Елены Счастливой именно так, как Вы сказали - удаленно, в своем темпе, в индивидуальном общении с преподавателем. И всем ее очень рекомендую! Очень толково выстроены лекции, очень стимулируют домашние задания. В интернете действительно много информации, но очень сложно ее отфильтровать (как по мне) и системно получать знания. Школу рекомендую не в качестве рекламы, а потому что мне она и правда много дала. Кстати, там можно и мою зачетку посмотреть и сравнить, как я снимала вначале и что теперь, как учитель комментирует ДЗ, вот: http://www.photohapp...e139_57_10.html
можно посмотреть и зачетки других учеников. Прогресс очень заметен.
Удачи Вам в обучении этому замечательному делу!
  • 1

#30 Florena

Florena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 мая 2013 - 13:22

Sun Insade, спасибо большое за рекомендацию школы. Заинтересовало! Вы полностью курс проходили?

Вообще, потрясающий прогресс у людей в начале курса и после его прохождения.
  • 0

#31 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 17 мая 2013 - 18:19

Sun Insade, спасибо большое за рекомендацию школы. Заинтересовало! Вы полностью курс проходили?

Вообще, потрясающий прогресс у людей в начале курса и после его прохождения.


Да, я прошла полный курс, 10 этапов, без дополнительных. Потом было много разных мастер-классов и книг, они мне тоже много дали. Но основу получила именно там. Там еще есть раздел с сайтами учеников школы, тоже очень впечатляет, особенно если представить, что большинство с нуля учится :)

З.Ы. меня зовут Вика, и можно на "ты" :)
  • 0

#32 vuk

vuk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 17 мая 2013 - 23:08

Да, я прошла полный курс, 10 этапов, без дополнительных. Потом было много разных мастер-классов и книг, они мне тоже много дали. Но основу получила именно там.

Спасибо большое! Даже не думала, что так легко получу ответ на свой вопрос )))) Надо только с мужем посоветоваться по вопросу стоимости... Если он согласится )
  • 0

#33 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 18 мая 2013 - 08:14

Спасибо большое! Даже не думала, что так легко получу ответ на свой вопрос )))) Надо только с мужем посоветоваться по вопросу стоимости... Если он согласится )

Я оплачивала поэтапно, проходила где-то месяц-полтора каждый этап (можно и быстрее), получилось всего около 600 долларов, растянутые на полтора года. Так что вообще не накладно. Сейчас, может, цены немного изменились, но принцип остался тот же, думаю.
  • 0

#34 Florena

Florena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 мая 2013 - 14:47

Да, я прошла полный курс, 10 этапов, без дополнительных. Потом было много разных мастер-классов и книг, они мне тоже много дали. Но основу получила именно там. Там еще есть раздел с сайтами учеников школы, тоже очень впечатляет, особенно если представить, что большинство с нуля учится :)

З.Ы. меня зовут Вика, и можно на "ты" :)


Меня зовут Олеся, и тоже на "ты"))))

Вика, расскажи как ты пришла к тому, чтобы стать фотографом? С чего все началось? Как долго происходил процесс? Ты самоучка или был какой то наставник? (я имею в виду в реале, не считая он-лайн школы) Как ты решилась сделать это хобби своей профессией?
  • 0

#35 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 18 мая 2013 - 20:05

Меня зовут Олеся, и тоже на "ты"))))

Вика, расскажи как ты пришла к тому, чтобы стать фотографом? С чего все началось? Как долго происходил процесс? Ты самоучка или был какой то наставник? (я имею в виду в реале, не считая он-лайн школы) Как ты решилась сделать это хобби своей профессией?


Приятно познакомиться, Олеся!
Это длинная история, конечно. Попробую покороче: училась я в киевском институте международных отношений, специальность международная экономика. Год поработала в финансовом отделе крупной компании - поняла, что не мое. Потом училась на втором высшем на международной журналистике. Проработала 6 лет в сфере политического и бизнес-пиара. Параллельно начала учиться в фотошколе, для себя. Тут надо сказать, что меня родители всегда поддерживали и не давили, поэтому смены занятия и сферы деятельности происходили достаточно легко. В пиаре я работала с прессой, участвовала в разработке политических кампаний, благо, в то время в Украине выборы были частым явлением :) но потом начала уставать от не очень чистой сферы деятельности, деньги зарабатывала приличные, но времени тратить их почти не было. Да и ситуация так сложилась, что был повод уйти. Я вышла оттуда с таким ощущением свободы и счастья! Плюс был запас денег, на которые я путешествовала год, 7 поездок разной продолжительности и направления. В путешествиях много снимала. И потихоньку заканчивала фотошколу.
Ах да, через полтора месяца после ухода с работы познакомилась с будущим мужем. В общем, жизнь повернулась совмем в другую сторону.
В том же году меня попросили поснимать деток знакомых за деньги. От денег отказалась, не чувствовала еще уверенности в своем мастерстве, но знакомым понравилось. Потом косметолог попросила снять венчание дочки. Я жутко волновалась, советовалась на форуме школы, готовилась. Все получилось хорошо, и я заработала первые 50$ за съемку. Надо сказать, что по сравнению с моей зарплатой до этого это были гроши, но мне платили за съемку и я никак не могла в это поверить.
Личного учителя у меня никогда не было, но мне очень много давали мастер-классы, и чаще всего именно по продажам и организации бизнеса в фотографии, два раза дали хорошие пинки. Обработку постигала сама, с учебниками и статьями.
В общем, до сих пор мои клиенты - это знакомые и знакомые знакомых. Зато сейчас я работаю в комфортной для себя ценовой зоне, не берусь за все съемки подряд, предпочитаю не больге двух съемок в неделю, чтобы сохранять вдохновение и с комфортом обрабатывать.
Тут надо оговориться, что лекции по ведам я начала слушать давно, и к моменту свадьбы уже была достаточно наученная и ими, и практикой по тому, как выстраивать финансовые отношения с мужем. Поэтому я ему доверилась по части обеспечения семьи (ох, как было непросто пересилить гордыню!) и снимала в свое удовольствие, не думая о заработке. Мастер-классы научили меня ценить и оценивать то, что я делаю, но я все равно не превращаю это любимое хобби в пахоту с целью заработать как можно больше. Делаю в удовольствие, а теперь знаю, что деньги приходят как раз на этот посыл.
В общем, коротко не получилось :)) если хочешь - спрашивай еще.
  • 1

#36 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 18 мая 2013 - 20:11

Ах да, главный вопрос - как решилась. Вообще не решала, оно само :) вот действительно, само пошло - начали подтягиваться люди, рекомендовать меня друзьям, я сделала сайт, просто чтобы было какое-то онлайн портфолио. В общем, закрутилось. Может, и правда, когда занимаешься своим делом, все как-то само складывается и потоком тебя выносит. Но, конечно, надо учиться. Впрочем, видела и таких фотографов, которые хорошо продают на совсем среднем, ремесленном качестве, у них своя целевая аудитория. Но этот подход не для меня :)
  • 0

#37 Florena

Florena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 мая 2013 - 14:13

Вика, спасибо за ответ!

предпочитаю не больге двух съемок в неделю, чтобы сохранять вдохновение и с комфортом обрабатывать


Вот это меня больше всего и смущает в вопросе превращения хобби (любого) в способ зарабатывать деньги. Был опыт, когда хобби превратилось в бизнес и опостылело.
Я не собираюсь превращать фотографию в способ заработать, просто хочется выйти на более высокий уровень. Хотя зарекаться не буду ни от чего))) Все таки оплата - это определенное признание твоей работы.
А так, сама работаю бухгалтером. Работа нравится, мне кажется, что нахожусь на своем месте. Правда, иногда немножко завидую творческим людям. Периодически хочется побыть в свободном полете, ни от кого не завися.)))
  • 0

#38 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 20 мая 2013 - 05:27

Не знаю можно ли тут это выкладывать!! НО всем кто хочет пройти обучение в «Фотошколе Елены Счастливой», загляните на сайт Групона, там очень хорошие скидки только сегодня. Вот ссылочка http://novosib.groupon.ru/toh0
  • 0

#39 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 20 мая 2013 - 09:52

Не знаю можно ли тут это выкладывать!! НО всем кто хочет пройти обучение в «Фотошколе Елены Счастливой», загляните на сайт Групона, там очень хорошие скидки только сегодня. Вот ссылочка http://novosib.groupon.ru/toh0

Kott, вот это Вы удачно поймали! Надеюсь, девочки успеют, оно действительно того стоит :)
  • 0

#40 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 20 мая 2013 - 10:00

Синхронность в действии ;) Жаль что пока не могу сама воспользоваться! Надеюсь, что будут еще акции, и кто-то тоже успеет записаться!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки