Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Махабхарата" 2013г. с озвучкой и субтитрами на русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:20

книга первая, вторая, третья - это издания или части? надо все три приобрести?
  • -2

#42 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:26

еще вопрос, почему с Карной все так обходятся, он как-то прогрешил в прошлых жизнях? где-то прочитала что Дурьодхана тоже его предал после его смерти или перед, как это было?

не помню, но где-т о читала, что Карна в прошлой жизни был демоном и участвовал так же в играх Господа.

А еще слышала в лекции Бхакти вигьяна Госвами. Перед Курукшетрой сам Кришна пришел к Карне и рассказал тайну его рождения. Он уговаривал его перейти на сторону Пандавов. Пандавы бы стали его младшими (!) братьями. Юдхиштхира держал бы зонт императора мира (!) над его головой. Карна стал бы так же мужем Драупади (!)

Вообще САМ Бог делает тебе предложение стать правителем всей земли и быть победителем в этой войне. Он бы достиг всего, к чему так стремился.

Но его самолюбие было столь велико, он захотел умереть "мучеником". "Пусть мне будет хуже" и т.д
  • 0

#43 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:30

книга первая, вторая, третья - это издания или части? надо все три приобрести?

да, части. это первые три изданных из 18-ти (если не ошибаюсь)
  • 0

#44 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:45

да, части. это первые три изданных из 18-ти (если не ошибаюсь)


так это еще и не все значит. благодарю за информацию.

Но его самолюбие было столь велико, он захотел умереть "мучеником". "Пусть мне будет хуже" и т.д


а я наоборот прочитала, что он сказал, мол пусть все остается как есть, потому что если Юдхиштхира передаст ему трон, то он в свою очередь передаст его Дурьодхану, и это типа все может испортить. мол он понимает, что проиграет, что приносит себя в жертву добровольно. ну это как бы даже великодушно чтоли с его стороны, потому что предать Дурьодхана он тоже не мог, я считаю. это было бы проявлением трусости.

а еще я не поняла, как у Бога Солнца мог родиться сын, который в прошлом был демоном? я считала что у Богов рождаются дети только Божественного происхождения. Как много мне еще познавать ...
  • -2

#45 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:32

а еще я не поняла, как у Бога Солнца мог родиться сын, который в прошлом был демоном? я считала что у Богов рождаются дети только Божественного происхождения. Как много мне еще познавать ...

Мать полубогов Адити и мать демонов Дити сестры родные и муж у ниж мудрец Кашьяпа. То есть демоны и полубоги братья по отцу по матери ну не знаю как и сказать. Ну очень близкие родственники.

Или еще. Однажды апсара пришла поклонятся Шиве. Ну скажем так, в результате этого поклонения семя Шивы оказалось в апсаре. Парвати это не понравилось и она отправила ее на землю. Демон Равана женился на ней. Старший сын Раваны Индраджит, хоть и был сыном Раваны, по сути был сыном Шивы.

После убийства Раваны, мудрецы пришли к Раме и стали восхвалять его, сколько не за избавления Земли от демона Раваны, сколько за смерть Индраджита, которого никто кроме Бога не смог бы убить.

Так что сын Шивы Индраджит был демоном и очень могущественным.
  • 0

#46 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2014 - 14:56

т.е. демоны и полубоги сводные братья-сестры? прикольно! типа они родные и рядом и переплетаются между собой...
  • 0

#47 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2014 - 09:39

еще вопрос! говоря о дхарме, какая должна была быть дхарма у Дурьодханы? отдать хотя бы половину царства и не мешать выполнять дхарму Пандавам?
  • 0

#48 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 03:38

еще вопрос! говоря о дхарме, какая должна была быть дхарма у Дурьодханы? отдать хотя бы половину царства и не мешать выполнять дхарму Пандавам?


Дхарма (природа) кшатрия (правителя и воина)-править народом во имя их блага, защищать их.. В той ситуации на трон должен был сесть самый достойный по кач-вам правитель (Юдхиштхира) а все остальные должны были смириться. Принцы могли бы править правинциями.
  • 1

#49 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 16:20

Я прочно "подсела" на Махабхарату, жду каждой серии как манны небесной)) я в большом восторге от операторской работы, от самого сюжета, от игры актеров.
Я - переводчик с английского, если могу чем-то помочь в переводе, пишите в личку!!! С удовольствием приму участие.
  • 0

#50 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2014 - 16:46

а мне еще интересно, как воспринимают этот сериал те кто не в теме вайшнавского верования )))

хотела бы предложить своим знакомым, подругам, родственникам, но не хочу, чтобы они решили, что я вся ушла в религию и все такое, чтобы они не беспокоились лишний раз.
  • 0

#51 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 00:55

а мне еще интересно, как воспринимают этот сериал те кто не в теме вайшнавского верования )))

хотела бы предложить своим знакомым, подругам, родственникам, но не хочу, чтобы они решили, что я вся ушла в религию и все такое, чтобы они не беспокоились лишний раз.

я думаю, нормально воспримут. примерно как фильмы про Одиссея, Геракла и т.п. воспринимаются.
просто в рекомендациях сделать акцент не на религию, а на легенды/историю древней Индии :)

  • 0

#52 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 02:42

а мне еще интересно, как воспринимают этот сериал те кто не в теме вайшнавского верования )))

хотела бы предложить своим знакомым, подругам, родственникам, но не хочу, чтобы они решили, что я вся ушла в религию и все такое, чтобы они не беспокоились лишний раз.



насколько я вижу по обсуждениям в группе Махабхарата_ру, там не все "ведуны"....многие подсели на сериал просто так...когда с первой серии смотришь-очень втягиваешься. К тому же там такие актеры и актрисы-ах ах!Красавцы! Музыка завораживает..А тема то сериала какая..Долг, честь, служение..это трогает сердца обычных людей, не только Кришнаитов...а Кришна сам какие философские но очень практичные советы дает..Попробуйте приобщить родных- а вдруг понравится..а нет так и нет
  • 1

#53 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 07:40

еще вопрос! говоря о дхарме, какая должна была быть дхарма у Дурьодханы? отдать хотя бы половину царства и не мешать выполнять дхарму Пандавам?

Дурьедхана не мог быть царем вообще. Брахманы - это "голова" общества, а кшатрии - это руки общества. Царь под наставлениями браманов руководил обществом, наказывал преступников, защищал жителей страны. Если царь управлял плохо, то браманы могли просто уйти из этого царства, а с уходом браманов царство просто разваливалось и его захватывал соседний царь. В самых тяжелых случаях браманы при помощи мантр просто убивали царя (как убили царя Вену, он стал садистом и преступником)

Дурьедхана много раз пытался убить Пандавов. Еще в юношестве, отравил Бхиму, связал, скинул в реку с обрыва. Потом построил "огнеопасный" дворец, и поджег его с целью убить Пандавов с матерью. Убийца просто не мог быть царем.

Дурьедхана вообще не просто аморальная личность. Планет Земля находиться по средине планетарной системы. Планеты, которые находятся выше - это планеты под влиянием полубогов, а планеты под Землей - под влиянием демонов.
Тот кто владеет Землей, владеет "51% акций". Демоны решили в очередной раз захватить Землю. Они стали рождаться в царских семьях, другие рождались прямо в своих телах ракшасов и демонов.

Главным демоном был Дурьедхана. Так как раньше в войнах цари- кшатрии стояли впереди войска и принимали непосредственное участие в битве, а не сидел в бункере и послал солдат на смерть. Тело Дурьедханы было специально "сконструировано" Верх состоял из алмазов, а низ из цветов.

Однажды, когда Пандавы уже были в изгнании в лесу, Дурьедхана решил посмеяться над ними. Он собрался выехать всем царским двором, с женами и друзьями отдыхать на озере, как раз рядом, где в тот момент жили Пандавы. Индра узнал об этом, и что бы помочь своему сыну Арджуне избежать оскорблений, заранее послал туда гандхарвов, типа так же они на озере отдыхают. Дурьедхана спровоцировал конфликт с гандхарвами, а они вообще сильнее и могущественнее людей. В бою Карна сбежал, а Дурьедхана с братьями был пленен.

Когда Пандавы узнали о плене Кауравов, то Бхима особенно радовался их поражению и предлагал все так и оставить. Но Юдхиштхира велел освободить Куаравов. Дурьедхана сместо того, что бы унизить Пандавов сам оказался в плену и Пандавы его освободили. Для него это был страшный позор.

Он решил покончить жизнь самоубийством. Он сел на траву куша и дал клятву поститься до смерти. Такое вот разрешенное священными писаниями самоубийство. Демоны поняли, что их план по захвату Земли рассыпается. Они пришли к Дурьедхане и все ему рассказали. Так он узнал цель своего рождения. Дурьедхана отказался от клятвы умереть и стал дальше пытаться убить Пандавов.

Когда Дурьедхана приказал раздеть Драупади в зале собраний, то он так же оголил бедро и похлопав себя по нему, звал сесть на него Драупади. В этот момент Бхима поклялся убить Дурьедхану, размозжив ему бедра булавой.

Так же мать Гандхари, завязав газа повязкой, и не снимая ее ни разу, накопила огромную силу от этой аскезы. Перед битвой на Курукшетре, она попросила прити Дурьедхану к себе в покои полностью обнаженным. Но тут появился Кришна и стал насмехаться над Дурьедханой, как тебе не стыдно, перед матерью полностью обнажаться. Хоть набедренную повязку накинь. Дурьедхана так и сделал. Когда он пришел к матери Гандхари, то она сняла повязку и взглянула на него. Сила ее аскезы была на столько велика, что она сделала все тело Дурьедханы не уязвимым, кроме бедер (!), закрытых набедренной повязкой.

Уже в конце битвы (из 16 дней) Арджуна поклялся, что если не убьет Дурьедхану сегодня, то покончит жизнь взойдя в костер. Дурьедхана, услышав об этом, сбежал с поля боя и спрятался на дне озера. Пандавы стояли на берегу и не могли "достать" его. Солнце село, и Арджуна стал собирать дрова для костра. Но тут опять вмешался Кришна. Он сказал подожди. И взял и "повернул" солнце назад. Дурьедхана, увидев, что солнце село, вышел из воды, и тут увидел, что солнце опять встало над горизонтом.

Начался бой, между Бхимой и Дурьедханой. Бхима был единственный человек на земле, который был сильнее Дурьедханы, поэтому Дурьедхана пытался прежде всего избавиться от Бхимы и постоянно подло подстраивал ему смерть.
Бхима убил Дурьедхану, размозжив ему бедра булавой, именно в том месте, где верхняя часть тела из алмазов, соединялась с нижней из цветов, именно в том месте, где была набедренная повязка, именно где Дурьедхана похлопывал, приглашая сесть Драупади.

Так же о количестве рожденных демонов в царских семьях говорит так же и цифра убитых на Курукшетре. 640 000 000. И это не были фермеры и рабочие. Это были только войны.
  • 0

#54 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 08:32

историю про гандхаров я не слышала, но в целом Дурьодхане пришлось не очень сладко, также как и Карне - в том плане, что их планы никогда не реализовывались. чем-то напоминает наши жизни, имею в виду современных людей - мы планируем чтобы было нам хорошо, показать или доказать, какие мы могучие и заслуживаем всего наилучшего и все наши планы расппадаются как карточный домик.
и тем не менее, я читала, что все воины, включая Дурьодхана попали в итоге в рай и это была особая милость Кришны, да и понятие хорошо-плохо - обсуловлено на этой земле, в любом случае каждый выполнил свои роль... от этого у меня путаница в голове возникает )))
  • 0

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 08:37

в целом Дурьодхане пришлось не очень сладко, также как и Карне - в том плане, что их планы никогда не реализовывались. чем-то напоминает наши жизни, имею в виду современных людей - мы планируем чтобы было нам хорошо, показать или доказать, какие мы могучие и заслуживаем всего наилучшего и все наши планы расппадаются как карточный домик.

так в том то и дело, что не могучие, и что не заслуживаем :)

и тем не менее, я читала, что все воины, включая Дурьодхана попали в итоге в рай и это была особая милость Кришны,

на сколько я знаю, все убитые или умершие в присутствии Бога, получают освобождение, или как говорят буддисты в нирвану погружаются.

да и понятие хорошо-плохо - обсуловлено на этой земле

в материальном мире

в любом случае каждый выполнил свои роль... от этого у меня путаница в голове возникает )))

каждый играл роль, но это было и исполнение их желаний. У Дурьедханы были желания быть такой вот личностью.
  • 0

#56 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 08:45

У Дурьедханы были желания быть такой вот личностью.


ну он же не попал в ад за свои грехи?
выполнил роль демона и в рай прямиком!

я вообще, начинаю приходить к мысли, что главным образом надо избавиться от чувства вины и самобичевания, приняв свои ошибки как проявление Бога в том числе...
ну или как промежуточный и необходимый этап в духовном росте.
  • 0

#57 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 09:16

ну он же не попал в ад за свои грехи?
выполнил роль демона и в рай прямиком!

я вообще, начинаю приходить к мысли, что главным образом надо избавиться от чувства вины и самобичевания, приняв свои ошибки как проявление Бога в том числе...
ну или как промежуточный и необходимый этап в духовном росте.

тут два уровня. С одной стороны священные писания тщательно описывают жизнь и, как правило, смерть демонических личностей, что бы мы могли видеть, к чему приводит такая жизнь.

с другой стороны. душа, которая уходит из материального мира в духовный мир, последнюю жизнь рождается спутником Бога в его играх. Помните, как Джаю и Виджаю родились в сатья югу демонами по имени Хираньякашипу и Хираньякша в трета югу Раваной и Кумбакарной ,а в конце Двапара юги Шишупалой и Дантавакрой

Очень близкие спутники Бога рождаются на земле для того, что бы у Него была возможность насладиться играми, в том числе и военными. Эти преданные с удовольствием играют роль "плохого дяди и тети"

Но это вовсе не означает, что такие "мелкие демоны" как мы с нашей привязанностью с нечистой пищей и интоксикацией и прочими современными "достояниями" будут удостоены чести быль убитыми Богом :)
  • 0

#58 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 09:32

ок, понятно теперь!

а вот эти кстати:

Джаю и Виджаю родились


их же вроде как прокляли, как это случилось, и вообще не сильно ли большая честь проклинать души, чтобы они рождались демонами на земле?
  • 0

#59 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 11:13

их же вроде как прокляли, как это случилось, и вообще не сильно ли большая честь проклинать души, чтобы они рождались демонами на земле?

не, их прокляли родиться в материальном мире, а Вишну смилился и предложил на выбор - семь раз как преданные, или три раза как демоны. Братья выбрали 3 раза как демоны и бить убитыми Богом, что бы побыстрее вернуться на вайкунтху

Сама история в ШБ 3,2,26 начинается, или тут коротко в пересказе

По учению индуизма, благодаря своей духовной чистоте, святые риши, сыновья Брахмы Кумары обладают мистической способностью путешествовать по просторам материального и духовного неба. Эти четыре мальчика-мудреца были полностью обнажёнными и выглядели как пятилетние дети, хотя были старше всех живых существ во вселенной. Однажды, обойдя всю вселенную, они вступили в пределы духовного неба, в котором плавают духовные планеты, называемые Вайкунтхами. Этим планетам поклоняются жители всех материальных планет, ибо на них обитает Сам Верховный Господь Вишну и Его чистые преданные. Когда четверо Кумаров (Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумар) с помощью мистической йоги достигли Вайкунтхи, они увидели, что духовный мир освещён сиянием богато украшенных виманов, которыми управляют обитатели Вайкунтхи.
Кумары миновали шесть ворот Вайкунтхи, пышное великолепие отделки которых не произвело на них особого впечатления, и подошли к седьмым. Там они увидели двух излучающих сияние существ одинакового возраста, облачённых в великолепные одежды, вооружённых палицами и украшенных бриллиантами и другими драгоценными камнями, с серьгами в ушах и шлемами на головах. Это были Джая и Виджая. У них на груди, между четырёх голубых рук, висели гирлянды из свежих цветов, вокруг которых вились пчёлы, опьянённые их благоуханием. Кумары во главе с Санакой смело открывали все встречавшиеся на их пути ворота, так как им были неведомы такие понятия, как «своё» и «чужое». Не задумываясь, послушные зову сердца и движимые нетерпеливым желанием увидеть своего возлюбленного повелителя Вишну, Кумары вошли в седьмые ворота точно так же, как входили в предыдущие шесть ворот. Однако когда двое привратников, Джая и Виджая, увидели их, то, не считаясь с высоким положением Кумаров, преградили им путь своими жезлами, несмотря на то что мудрецы ничем не заслужили подобного обращения.
Кумары сказали: «Кто эти двое, чей образ мыслей так чужд атмосфере Вайкунтхи, хотя они состоят на службе у Вишну и, занимая столь высокое положение, должны были бы обладать теми же качествами, которыми обладает Он Сам? Как они вообще оказались на Вайкунтхе? Может ли быть такое, чтобы в царство Бога прокрался враг? Но у Вишну нет врагов. Кто станет враждовать с Ним? Скорее всего, эти двое — самозванцы и потому подозревают других в том, чем грешат сами. Эти двое одеты, как жители Вайкунтхи, но откуда в их мысли проникла двойственность? Поэтому давайте решим, какой кары заслуживают эти нечестивцы. Мы должны найти для них подходящее наказание, которое в конце концов обернётся для них благом. Обнаружив в бытии Вайкунтхи двойственность, они осквернили себя, поэтому им не место здесь, они должны отправиться в материальный мир». Когда Джая и Виджая увидели, что Кумары собираются их проклясть, они перепугались и в великом волнении бросились к ним в ноги, зная, что от проклятия брахманов их не сможет защитить никакое оружие. Они сказали: «Вы поступили совершенно правильно, наказав нас за непочтительное обхождение с такими мудрецами, как вы. Но мы молим вас о том, чтобы, видя наше раскаяние, вы сжалились над нами, и мы, упав в материальный мир, не оказались во власти иллюзии, которая заставляет живые существа забыть о Верховной Личности Бога».
В это время Вишну узнал об оскорблении, которое его слуги Джая и Виджая нанесли великим святым. Вместе со своей супругой, богиней процветания Лакшми, он прибыл на место происшествия. Мудрецы во главе с Санакой увидели, что Вишну, которого до этого они созерцали только в своём сердце, когда находились в состоянии духовного транса, теперь предстал перед их глазами. Он подошёл к ним вместе со своими приближёнными, которые держали над ним зонт и обмахивали его чамарами. Кумары преклонили головы к его стопам. Как только они вдохнули принесённый ветром аромат листьев туласи, которые лежали на пальцах стоп Вишну, они почувствовали перемену, происшедшую в их теле и уме, хотя они и были очень привязаны к безличному Брахману. Прекрасный лик Вишну вызвал в их памяти образ голубого лотоса, а его улыбка напомнила им о распустившемся цветке жасмина. Увидев его лицо, Кумары испытали полное удовлетворение; желая и дальше созерцать красоту Вишну, они перевели взоры на пальцы его лотосных стоп с алыми, как рубины, ногтями. Не отрывая взгляда от духовного тела Вишну, они погрузились в медитацию на его образ. Таким образом, четверо Кумаров, привлечённые красотой Вишну, встали на путь бхакти и стали вайшнавами.
Вишну извинился перед Кумарами за своих слуг Джаю и Виджаю, и сказал, что наказание Джаи и Виджаи в виде их рождения в материальном мире уже было предопределено им ранее. После этого, Кумары обошли вокруг Вишну, поклонились ему и удалились. Обратившись к Джае и Виджае, Вишну сказал, чтобы они ничего не боялись. Он сообщил им, что мог бы лишить проклятие Кумаров силы, но не будет этого делать потому, что их падение с Вайкунтхи предрекла его супруга Лакшми. Она разгневалась на Джаю и Виджаю за то, что однажды, когда она покинула обитель Вишну, а затем вернулась назад в то время как Вишну отдыхал в своих покоях, они остановили её у ворот и не пустили её во дворец пока Вишну не проснулся.
Вишну предложил Джае и Виджае выбор: родиться семь раз в материальном мире как его преданные или родиться только три раза, но как асуры, и в каждой из этих трёх жизней сразиться с ним в одной из его аватар. Джая и Виджая, желая как можно скорее вернуться на Вайкунтху, изъявили желание родиться три раза как демоны. Тогда Вишну заверил Джаю и Виджаю, что занимаясь бхакти-йогой в гневе, они искупят совершённый грех и очень скоро вернутся к нему. Он объяснил им, что когда они будут пребывать в телах демонов, все их помыслы будут сосредоточены на нём как на враге, и эта сосредоточенность ума, усиленная гневом, свяжет их с ним прочными узами и поможет им быстрее вернуться обратно на Вайкунтху.
  • 2

#60 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:39

ух сколько тонкостей - познавать и познавать это все.

а еще такая мысль - зачем там вообще нужны были Джая и Виджая в виде стражников? или их никто стражниками не назначал, они сами?
  • 0



Темы с аналогичным тегами сериал, фильм, веды, Кришна, махабхарата

Предназначение

Подписаться на подарки