Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#21 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:45

но я еще вот все-таки о чем: поделитесь хорошими книгами о женственности, пусть не православными, пусть просто христианскими) вдруг у кого в памяти есть?)
  • 1

#22 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:47

Всё же хорошо, благодаря форуму, этот вопрос перестаёт для меня быть однобоким. Ведь свихнуться не долго, имея вопросы и не зная ответы.
  • 2

#23 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:47

Потому что - он что, женщина? Откуда он знает что для меня это - выражение любви к телу, к храму души моей - или пустая забота? И это говорит умнейший, образованнейший, святой... Чего тогда от остальных требовать...
А насчет учить скромности... Вы помните чем заканчиваются попытки "улучшить" характер мужа? :D

Славница, чтобы понять эти слова нужно сначала прийти к такому уровню жизни, когда муж твой занимается духовной практикой активно и развращать его, будет означать вводить его в грех. Я понимаю вам эти слова пока непонятны, но именно потому что нет у нас пока должного уровня духовности семье.
  • 6

#24 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:52

Я понимаю вам эти слова пока непонятны, но именно потому что нет у нас пока должного уровня духовности семье.


вот-вот, а цитируют то просто все, не задумываясь о смысле и ситуации этих слов...
  • 1

#25 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:53

Хочу сказать по поводу Ветхого Завета. Те кто только приходит к вере, лучше начать читать Новый Завет и вместе с пояснительной книгой Четвероевангелие. Если начать читать Ветхий Завет без должного знания истории, без понимания какое слово подразумевает вот "это", а не "то", читать и понимать буквально, то можно разочароваться и отвернуться.

Список книг выложу чуть позже.
  • 5

#26 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:55

Вот ещё вопрос, касаемо жизни-смерти. В ведах есть реинкарнация, карма, в христианстве это одна жизнь, после смерти ад-рай. А как понять с точки зрения православия, почему один рождается царём, другой нищим, один в семье алкоголиков, больной, другой гением, и с возможностью развивать свои таланты легко? Не то, кем ты стал, а то, кем ты родился интересует.
  • 2

#27 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 08:03

Вот ещё вопрос, касаемо жизни-смерти. В ведах есть реинкарнация, карма, в христианстве это одна жизнь, после смерти ад-рай. А как понять с точки зрения православия, почему один рождается царём, другой нищим, один в семье алкоголиков, больной, другой гением, и с возможностью развивать свои таланты легко? Не то, кем ты стал, а то, кем ты родился интересует.


Незабудка, к сожалению сама пока не нашла ответ на этот вопрос B) . В свое следующий поход в церковь хочу спросить у батюшки.
Вчера на каком то сайте прочитала, что будто бы о реинкарнации раньше и в православии говорилось, но потом этот момент исключили. Но это все для меня под сомнением, т.к даже если взять жития святых, то почему они о бесов видели, различные чудеса у них были, например, в виде явлении к ним Богородицы, а о перерождении души в ином теле ни слова?
Будем искать ответ.
  • 1

#28 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 08:09

Василиса, меня вообще вопрос о разделении церкви, о непринятии одной другую ставит в тупик. РПЦ не принимает другие православные, Македонскую, Украинскую. Вот и попробуй среди раскола найти истину.
  • 0

#29 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 08:23

Василиса, меня вообще вопрос о разделении церкви, о непринятии одной другую ставит в тупик. РПЦ не принимает другие православные, Македонскую, Украинскую. Вот и попробуй среди раскола найти истину.


Незабудка, я предлагаю, чтобы не сломать себе голову, не ковыряться в этом. А начать с малого, с преображения своей души. Надо помнить, что мы тут с вами все грешники собрались. Недаром кто стал святым, уходил в пустыню, в пещеру или в лес, чтобы остаться с Богом, ему посвятить свою жизнь без дум о том какая церковь с какой не подружилась. Ведь есть еще такое понятие как политические интересы, и власти часто пытаются использовать религию в своих целях. Я пока за это не берусь.
  • 6

#30 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 08:59

Я согласна, просто возник вопрос только от того, что у нас в городе церкви нескольких патриархатов, поэтому куда ходить, не понятно, священники относятся по-разному друг другу.
  • 0

#31 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 09:07

Я согласна, просто возник вопрос только от того, что у нас в городе церкви нескольких патриархатов, поэтому куда ходить, не понятно, священники относятся по-разному друг другу.


Да уж, еще вам и такие трудности выпали :mellow: Тогда предлагаю такой вариант. Помолиться и попросить Бога указать верный путь. Может вам знак уже будет до похода в церковь, а может после того как сходите в разные.
  • 3

#32 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 09:21

Да уж, еще вам и такие трудности выпали :mellow: Тогда предлагаю такой вариант. Помолиться и попросить Бога указать верный путь. Может вам знак уже будет до похода в церковь, а может после того как сходите в разные.

Благодарю! Вы мне действительно помогли)
  • 1

#33 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 09:27

Я очень рада, если могу хоть каплю чем то помочь. Удачи, Незабудка.
  • 0

#34 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 09:45

OVasylisa, спасиБо огромное за темку! Буду читать-участвовать. Очень нравится как вы рассуждаете. Грамотно и продуманно. Я сейчас стараюсь больше познавать православие, но бывает, что теория кармы-реинкарнации и какие-то еще вопросы заставляют сомневаться. Так что думаю мы в этой темке будем с пользой делиться опытом, вопросами, ответами и радостью! :)
  • 3

#35 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 11:29

OVasylisa, спасибо за такую полезную тему. Меня давно мучает один вопрос, задавала его знакомым, но они так и не смогли толком ответить. Когда человека причащают, то ему дают вино как символ крови Христовой. А как быть тем, кто не употребляет алкоголь? Мне все говорят, что мол это не алкоголь, это символ, но все же меня этот момент очень останавливает. Может есть какие-то безалкогольные варианты, где-то читала, но совсем не уверена в источнике.
  • 2

#36 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 12:50

Александра, я сама тоже не употребляю алкоголь. Но когда причащаюсь, не думаю, что я пошла пить вино и хлебом закусывать.

Вот еще цитата. Отвечает Иеромонах Иов :Об этом говорит апостол Павел: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11: 28–29). В комментарии к этому посланию святитель Иоанн Златоуст пишет: «Причина стольких благ, трапеза, источающая жизнь, становится осуждением? Не по своему естеству, говорит он, а по произволению приступающего. Как Его пришествие, доставившее нам те великие и неизреченные блага, послужило к большему осуждению не принявших Его, так и эти тайны становятся средством большего наказания для недостойно причащающихся» (Гомилия 28 на 1-е Послание к коринфянам). Из слов апостола Павла видно, что он считает недостойно причащающимся того, кто не рассуждает о Теле Господнем, то есть принимает без веры – как простой хлеб.

Еще как то на форуме встретила забавный комментарий: что- то я в очереди на причастии не видел спившиеся опухшие лица..... :D

Если вас эта мысль так беспокоит, на исповеди обязательно скажите об этом священнику. Если будете двигаться в этом направлении, чтобы все таки с верой принимать причастие, то готовность обязательно придет.
  • 4

#37 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 13:12

Хотела бы еще добавить простыми словами ( не очень люблю всякие цитаты, потому что часто смысл этих умных слов мы не можем правильно понять). Перед причастием за несколько дней идет серьезная подготовка. Несколько дней постишься ( не только не употребляешь животную пищу, но и воздерживаешься в сексе, а также в каком либо веселье), читаешь молитвы утром и вечером, ходишь по возможности на богослужения, исповедуешься, в день причастия с утра уже не вкушаешь пищи, снова молишься, стоишь службу и , что это все ради чайной ложки разбавленного вина и кусочка хлеба?

Поэтому прежде чем причаститься, сначала поговорите со священником, спросите, что делать до причастия, сколько дней и т.д. А дальше все ответы вам придут.

Да и во время критических женских дней не причащаться. В храм ходить, исповедоваться и молиться можно.
  • 2

#38 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 13:18

Хотела бы еще добавить простыми словами ( не очень люблю всякие цитаты, потому что часто смысл этих умных слов мы не можем правильно понять). Перед причастием за несколько дней идет серьезная подготовка. Несколько дней постишься ( не только не употребляешь животную пишу, но и воздерживаешься в сексе, а также в каком либо веселье), читаешь молитвы утром и вечером, ходишь по возможности на богослужения, исповедуешься, в день причастия с утра уже не вкушаешь пищи, снова молишься, стоишь службу и , что это все ради чайной ложки разбавленного вина и кусочка хлеба?

Поэтому прежде чем причаститься, сначала поговорите со священником, спросите, что делать до причастия, сколько дней и т.д. А дальше все ответы вам придут.

Спасибо за подробный ответ. Действительно, наверное, дело в готовности и развитии веры. А причастие, наверное, для меня как дополнительный момент не готовности полностью следовать православию.
Просто у меня еще это серьезный барьер, потому что я никогда алкоголь не употребляла. И это очень принципиальный для меня момент.
  • 0

#39 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 13:23

Спасибо за подробный ответ. Действительно, наверное, дело в готовности и развитии веры. А причастие, наверное, для меня как дополнительный момент не готовности полностью следовать православию.


Да правильно вы поняли, это вопрос веры.
  • 0

#40 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 13:23

У меня вот ещё какой вопрос, что значит ел кровь животных, как один из грехов против Господа Бога, которые должно называть на исповеди?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки