Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#41 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 18:03

Вот ещё вопрос, касаемо жизни-смерти. В ведах есть реинкарнация, карма, в христианстве это одна жизнь, после смерти ад-рай. А как понять с точки зрения православия, почему один рождается царём, другой нищим, один в семье алкоголиков, больной, другой гением, и с возможностью развивать свои таланты легко? Не то, кем ты стал, а то, кем ты родился интересует.


сегодня нашла видео http://www.youtube.com/watch?v=wiP9_oMyG2Y

А вообще очень хорошее вот это видео с Петром Мамоновым, наверняка, многие его знают по замечательному фильму "Остров" . В этой встрече он очень много говорит именно о настоящей вере. http://www.youtube.com/watch?v=MIk0LCRK7ns с
  • 4

#42 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 00:32

я хочу поделиться с вами замечтальной книгой)
Наверное уже все прочили "Несвятых святых" архимандрита Тихона?
А вот еще книга в том же стиле, рассказы из жизни священника - о. Александра Дъяченко "Плачущий ангел"

Читается на одном дыхании и пропитана такой любовью к людям и в то же время понимаешь что ни капли выдумки - просто истории из жизни.

Скачать и почитать можно здесь
http://af0n.ru/Aleks...ranie-rasskazov
  • 7

#43 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 01:28

и еще. вот мы обсуждали женственность вчера, а сегодня я вспомнила что есть у меня одна дивная фотография...
покажу ее и вам - светом надо делиться)

Изображение
  • 16

#44 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:13

Посмотрела видео и поняла, как мало я знаю, чтобы понимать, изучать, изучать и изучать, а главное меняться делом. Спасибо за тему и за полезные материалы. Действительно, если просишь знаний, то они приходят, и не важно как.
  • 0

#45 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:31

С такими красивыми никами у нас тут девочки собрались :wub: Василиса, Незабудка, Славница, Златовласка...)))
  • 1

#46 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:49

У меня вот ещё какой вопрос, что значит ел кровь животных, как один из грехов против Господа Бога, которые должно называть на исповеди?


Животные имеют душу, но душу не бессмертную как у человека. Душа животного - неразумная, и она в крови (Втор 12. 28) " только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом (Втор 12, 23) ; "Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела (есть) кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.(Лев.17, 10-14). Душа всякого животного смертна.
  • 2

#47 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:10

Василиса, благодарю. Хоть я и мясо есть не могу, зато мужу теперь объяснить смогу)
  • 0

#48 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:16

Василиса, благодарю. Хоть я и мясо есть не могу, зато мужу теперь объяснить смогу)


Мы с мужем тоже от мяса и рыбы отказались. Чувствую себя гораздо лучше и активнее. Теперь смогла легко вставать рано утром.
  • 1

#49 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:28

Пишу некоторые книги, которые сама прочитала и они мне очень понравились. Позже еще дополню список.

Все книги Протоиерея Александра Торика.

"Воцерковление"
"Флавиан"
"Флавиан. Восхождение"
"Флавиан. Жизнь продолжается"
"Димон"
- подходит для детей от 12 лет (но я и сама с удовольствием прочитала)
"Селафиила" - еще не читала, но после всех прочтенных книг А.Торика, не смоневаюсь в том, что она также хороша.

Книги "Флавиан" достаточно сильное впечатление производят.

"Архиерей" Игумен Николай (Парамонов)

Роман "Побежденные" Ирина Головкина (Римаская - Корсакова) - роман просто потрясающий. Книга толстая, но читается на одном дыхании. Книга о настоящей семье, дружбе, любви, о Боге, о выпавших на судьбу людей трудностях.
  • 10

Поблагодарили 1 :
lightish

#50 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:28

Мы с мужем тоже от мяса и рыбы отказались. Чувствую себя гораздо лучше и активнее. Теперь смогла легко вставать рано утром.

Согласна, легче. Правда от рыбы ещё не отказалась. От мяса как-то само отвернуло, не знаю, что такого произошло.
  • 1

#51 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:28

Животные имеют душу, но душу не бессмертную как у человека. Душа животного - неразумная, и она в крови (Втор 12. 28) " только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом (Втор 12, 23) ; "Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела (есть) кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.(Лев.17, 10-14). Душа всякого животного смертна.


а как в таком случае прокомментировать Деяния, глава 10, 9-15?


9На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.

10И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление 11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;

12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.

13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.

14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.

15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.


  • 1

#52 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 12:41

а как в таком случае прокомментировать Деяния, глава 10, 9-15?


9На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.

10И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление 11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;

12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.

13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.

14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.

15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.


Девочки, даю вам ссылку http://bible.optina....ct:10:start��на толкование Нового Завета и Ветхого Завета. Толкование это все непросто, нужно много и внимательно читать, изучать, потому как еще и бывают разные точки зрения. Я понимаю, что после вед нам всем хочется поговорить о вегетарианстве в православии, используя выдержки из текста и манипулируя ими в нужном нам свете.

Мое личное отношение к убийству животных негативное. Допускаю, что первые христиане не вкушали животную пищу. Но то, что я не ем мяса, я от того не лучше любого другого человека, который ест мясо.
Также насколько я знаю, в монастырях не едят мяса вообще. А в пост не поставляется еще и яйца, рыба, молоко.
Все посты с воздержанием от животной пищи, наверняка, тоже не с проста.
Знаю одно, что то, что мы научились обходиться без мяса, поможет в пост (кто соблюдает посты) сконцентрироваться на тренировке в другом. Потому как ограничение себя в пищи во имя Бога, это всего лишь первый уровень.

Смысл и цель всего этого видения были таковы: все животные, бывшие в полотне, символически представляли все человечество: чистые животные означали народ еврейский, нечистые - язычников. Крестною смертью Христа Спасителя, как жертвою Богу, принесенною за весь мир, исходатайствовано очищение равно всем, не только иудеям, но и язычникам, которые вместе и должны войти в Церковь Христову, Царство Мессии, идеально чуждое всякой скверны или порока, как омытое и омываемое непрерывно кровью Агнца Божия. При этом дается понять и то, что для очищения язычников и вступления их в Церковь Христову не требуется никакого посредства иудейских внешних обрядов и установлений, имевших и для самого иудейства временный преходящий характер. Право на означенное вступление дается исключительно всеобъемлющим значением Крестной Жертвы Сына Божия.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Irina Kalinina

#53 Nusha

Nusha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Караганда Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:50

но я еще вот все-таки о чем: поделитесь хорошими книгами о женственности, пусть не православными, пусть просто христианскими) вдруг у кого в памяти есть?)

Советую почитать, все книги Юлии Вознесенской, в особенности "Путь Кассандры". Очень увлекательные захватывающие сюжеты, с новым взглядом на христианство и православие)
  • 2

#54 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:01

Nusha, можно поподробнее узнать, что значит "новый взгляд на христианство и православие"?
  • 1

#55 LadySun

LadySun

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:44

Животные имеют душу, но душу не бессмертную как у человека. Душа животного - неразумная, и она в крови (Втор 12. 28) " только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом (Втор 12, 23) ; "Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела (есть) кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.(Лев.17, 10-14). Душа всякого животного смертна.

Знаешь, у меня есть ощущение, что это ещё очень древняя проблема связанная с язычеством. Что это относится к крови жертвенного животного))) Ну и плюс не надо увлекаться Ветхим Заветом, нам всё же дарован Новый. А он отменяет букву закона и дарован нам для жизни вечной.
  • 1

#56 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:48

Знаешь, у меня есть ощущение, что это ещё очень древняя проблема связанная с язычеством. Что это относится к крови жертвенного животного))) Ну и плюс не надо увлекаться Ветхим Заветом, нам всё же дарован Новый. А он отменяет букву закона и дарован нам для жизни вечной.


Вопрос был именно из Ветхого Завета, соответственно и ответ оттуда же. Речь о жертвоприношениях идет в Ветхом.

Я тоже "За" акцент на Новом Завете и здесь уже писала о том, что предпочтительнее читать Новый Завет
  • 1

#57 LadySun

LadySun

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:00

Вопрос был именно из Ветхого Завета, соответственно и ответ оттуда же. Речь о жертвоприношениях идет в Ветхом.

Я тоже "За" акцент на Новом Завете и здесь уже писала о том, что предпочтительнее читать Новый Завет

Я бы не сказала, что предпочтительней))) Я бы сказала, что его лучше вообще не трогать. Он ведь не имеет никакого другого смысла, кроме как свидетельства о Том, Кто пришёл. А так, только в соблазн, чтоб демагогию поразводить и схоластику. Как ты и говорила - "удобно".
  • 1

#58 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:02

Я бы не сказала, что предпочтительней))) Я бы сказала, что его лучше вообще не трогать. Он ведь не имеет никакого другого смысла, кроме как свидетельства о Том, Кто пришёл. А так, только в соблазн, чтоб демагогию поразводить и схоластику. Как ты и говорила - "удобно".


Я тебя абсолютно поддерживаю, потому что после ВЗ есть опасность уйти не в ту степь
  • 0

#59 Nusha

Nusha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Караганда Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:19

Nusha, можно поподробнее узнать, что значит "новый взгляд на христианство и православие"?

Извините, не совсем точно изложила мысль. Я имела в виду эти книги будут особенно легко будут читаться новичкам. Написанно очень простым языком, а сюжеты очень светлые и вдохновляющие. Что вера в Бога это большая радость, ко всему нужно приходить постепенно и каждого должен быть свой Путь к Нему. Если интересно, вот ссылка на одну из книг Ю.Вознесенской http://bookz.ru/auth...i-posm_037.html Много хороших отзывов, многие после прочтения этих книг впервые пришли в церковь, а кто-то еще больше укрепился в вере...
  • 5

#60 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:23

Извините, не совсем точно изложила мысль. Я имела в виду эти книги будут особенно легко будут читаться новичкам. Написанно очень простым языком, а сюжеты очень светлые и вдохновляющие. Что вера в Бога это большая радость, ко всему нужно приходить постепенно и каждого должен быть свой Путь к Нему. Если интересно, вот ссылка на одну из книг Ю.Вознесенской http://bookz.ru/auth...i-posm_037.html Много хороших отзывов, многие после прочтения этих книг впервые пришли в церковь, а кто-то еще больше укрепился в вере...


Да, я вспомнила про этого автора, у меня младший брат читал. Действительно, хорошие книги у нее. Спасибо!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки