Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Славянская вышивка и другие виды рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:04

Милые барышни! Прошу не воспринимать меня превратно, но, насколько мне известно, обережная вышивка делается без пальцев.
  • 0

#22 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:06

http://tn-kukla.live...com/170017.html
Здесь можно по куклам посмотреть информацию.
  • 0

#23 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:07

http://pinigina.live...диционная кукла
Это Зои Пинигиной мастер-классы
  • 0

#24 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 11:08

Говорят, что вышьешь, то и будет, т.е. вышьешь цветы, голубков к любви, дом к домашнему уюту и т.д. сейчас вышиваю жирафа с жирафиком, надеюсь на прибавлении в семействе это отразится)))
Недавно ходила на мастер-класс по изготовлению кукол, очень хороший тренер был Анна Русс, понравилось как объясняла все и еще она сказала, что куклы лучше не продавать, а дарить. Подарила свою Костянику будущей свекрови))
  • 0

#25 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:08

http://www.rukukla.ru/
  • 0

#26 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:10

http://www.winalite....jnie-kukli.html
  • 0

#27 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:11

http://www.slavakukla.ru/
  • 0

#28 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:13

Но все-таки, прежде, чем начинать, лучше пообщаться с кем-то, кто этим занимается. И лучше вживую. Совсем лучше хотя бы одну куклу перенять лично. Но... на самом деле, поскольку они все-таки волшебные, всякое случается))). В любом случае - это соврешнно прекрасно, необычно, радостно, а главное- работает!)))) Удачи всем, кому загорелось попробовать))))).
  • 2

#29 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:21

Поскольку домашнее женское волшебство включало три составляющих:куклы, писанки и вышивку, а с двумя я уже немножко знакома, то вышивку тоже хочется освоить. Мне повстречалась девушка, которая вышивкой, шитьем и ткачеством занимается довольно серьезно, я ее попросила меня сориентировать в данном вопросе. Привожу ее ответ:"по технике. для начала можно почитать и практически применить книжку Пестерева Е. и Ворончихиной О.Б. Традиционный орнамент текстиль (1 и 2 выпуск) там в конце книги даны четкие указания практические по вышивке в технике набор и тамбур
даны схемы узоров и ссылки на конкретные вещи и региональная маркировка
можете что-то повторить"

Я спрашивала сначала про технику. Мне так удобней к этому вопросу подходить было))))).
  • 0

#30 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:28

Милые барышни! Прошу не воспринимать меня превратно, но, насколько мне известно, обережная вышивка делается без пальцев.

Без пЯльцев, конечно.
  • 0

#31 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 11:39

Вот прям мечта...научиться вышивать...и канвы от бабушки мужа несколько метров досталось (неожиданно весьма), и пяльцы ещё бабушкины лежат... И руки две, и иголку держать умею - а с чего начать не знаю... Хотела себе рубашку для дома сшить с вышивкой... зрею... (а если я обережную вышивку для себя буду вышивать - она просто работать не будет, да?)


Я когда собиралась вышивать немного почитала на эту тему. История такая - для себя обереги не делают, т.к. мастерица в них вкладывает силу "из себя", а из себя, ослабленной конкретной проблемой и еще на создание оберега от этой проблемы уходит слишком много сил, ну понятно говорю да? То есть или работать не будет или на здоровье вышивальщицы отразится.

Ой, девочки, меня тоже эта тема очень интересует. И тоже не знаю совершенно, с чего начать. Подскажите, на чем нужно вышивать? Холст? А нитки как называются? Буду рада ответу



Вышивают нитками мулине, в одно или 2 сложения. Традиционно использовали шерсть в обережной вышивке, т.к. нитки из нее научились делать раньше чем из растений, т.о. все что было у предков получило статус священного, воспринятого от древних богов (из книги М. Семеновой "Мы - славяне")
Сейчас вроде как нет строгих ограничений чем вышивать, больше от сезона зависит))
Ткань желательно брать с четким переплетением нитей, чтоб если считать по ниткам "углы" креста - ничего не тянулось и не смещалось. Лен например отлично пойдет.
Для себя/в семью можно вышивать только те, которые "на счастье", тот же свадебник - для сохранения любви и лада в паре и т.п. От болячки, например, себе самой вышивать нельзя. Родственнику можно.

Некторые мастерицы рекомендуют вышивать на определенный день луны: на радость на растущую, на избавление от болезни/проблемы - на убывающую. В первый день вышивки надо помыть руки, настроиться на вышивку (в некоторых книгах о рушниках писали что девушки перед вышивкой должны были с утра помолиться) и можно положить несколько крестиков. Продолжить уже можно когда угодно.
Руки надо мыть во-первых т.к. вышивка легко пачкается, во-вторых считается что на руках оседает много энергетической грязи.
В отношении узелков. При вышивке оберега сила будет течь по ниткам, чем больше узлов - тем хуже работает оберег, сила там "застревает". Читала, что если человек (который получит вышивку) "ведающий", т.е. верит в оберег, то узлов не должно быть вообще. А если не верит, то можно делать узелки.

После того, как оберег отработал (например, болезнь ушла) его режут на 4 части и закапывают/отдают реке/сжигают - нейтрализуют с помощью стихии.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#32 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 11:43

Про цвета.
Яркие символизируют плодородие, это понятно. Т.о. деточкам до 3х лет красный вообще не использовали - слишком "земной", тяжелый для них еще. Можно голубой, зеленый, желтый.
Женщинам детородного периода - активно красный
У пожилых женщин использовали более светлые оттенки, у совсем стареньких - белые (например, белая вышивка по льну).

Украшали горловину, рукава, плечи, подол - чтобы удерживать душу в теле. Детишкам до года по-моему горловину не вышивали, т.к. считали что ребеночек еще принадлежит небу а не земле и если его душа захочет уйти обратно, то не следует ее удерживать.

Рушники вышывали к свадьбе, их надо было несколько штук: на венчание, на встречу молодых, на первое умывание в новом для невесты доме, вроде еще родственникам дарили... Рушник могла вышивать и мать невесты, но в таком случает сама невеста обязательно должна была положить на ткань хоть несколько стежков, а лучше - начать его
  • 0

#33 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 11:47

Как вышивают саму одежду.

Есть счетный метод - считать нитки на ткани ("квадраты"). Есть метод накладывать сверху канву специальную (она более рыхлая чем обычно - ее потом выдегивают). Или вышить на обычной канве и пришить сверху как тесьму (на ночнушку пойдет, думаю).

В принципе если не задаваться целью сделать именно оберег, то себе думаю можно вышить одежду, просто для красоты.
  • 0

#34 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 11:48

Без пЯльцев, конечно.


вы знаете, мне кажется это от уровня мастерицы еще зависит. некоторые опытные все без пяльцев, "на пальцах" вышивают - говорят так быстрее.
  • 0

#35 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:57

вы знаете, мне кажется это от уровня мастерицы еще зависит. некоторые опытные все без пяльцев, "на пальцах" вышивают - говорят так быстрее.

Я ведь за что купила, за то и продаю)))). Как уже выше сказала - только подбираюсь к вышивке. Видимо, мастера жду все-таки))))). А про пяльца я навреное у Божены Филатовой слышала).
  • 0

#36 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 12:01

Ой, столько всякой информации! Спасибо Вам большое :)
  • 0

#37 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 12:10

Ой, столько всякой информации! Спасибо Вам большое :)


материалы из интернета)) достоверность...ну какая в интернете достоверность сами знаете)))
  • 0

#38 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 12:13

Недавно ходила на мастер-класс по изготовлению кукол

У меня в Казани знакомая куклами от меня заразилась. Подскажите пожалуйста - куда именно вы ходили? И как вообще найти мастера, которая передает кукол в Казани?
  • 0

#39 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 13:33

У меня в Казани знакомая куклами от меня заразилась. Подскажите пожалуйста - куда именно вы ходили? И как вообще найти мастера, которая передает кукол в Казани?

Мастер-класс устраивала мастерская Васильевых, его вела Анна Русс она профессионально занимается куклами, а в жизни известна своими стихами))
  • 0

#40 sanastasia

sanastasia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 167 сообщений
  • 1 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 14:03

а я знаю где в Краснодаре занимаются славянскими куклами - обучают! :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки