Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Славянская вышивка и другие виды рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 03 февраля 2013 - 09:23

Сегодня была на бесплатном мастер-классе по славянской кукле, делали "неразлучников". Вот какие получились :)
Изображение
несмотря на кажущуюся простоту кукол было делать трудно, какие-то они энергозатратные в процессе были :)
  • 3

#62 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 06:24

Всем здравствуйте! Замечательная тема! С прошлой весны мечтаю о рубахе и сарафане в славянском стиле. Пока мечта не сбылась. Вышивать не умею, думаю, может, попробовать научиться? Я вообще не могу назвать себя рукодельницей, но иногда руки "чешутся" прям что-то сделать своими руками, и тогда я делаю :)


а я знаю где в Краснодаре занимаются славянскими куклами - обучают! :)

Где? Очень интересно! :)


Сегодня была на бесплатном мастер-классе по славянской кукле, делали "неразлучников". Вот какие получились :)
Изображение
несмотря на кажущуюся простоту кукол было делать трудно, какие-то они энергозатратные в процессе были :)


Согласна, что куколки энергозатратны. Я участвовала осенью в женском семинаре по куклотерапии, где с помощью традиционных славянских кукол женщины решали свои проблемы. Мы шили Славутницу, Жёнку, Крупеничку и Девку-Бабу. Мне очень понравилось шить их, я очень люблю своих куколок, которых я сама сшила. Думала, сшить для сестры Славутницу, но потом поняла, как много энергии я на это потратила, подумала, больше не потяну так. Хотя, может, я ошибаюсь?
  • 1

#63 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:45

Некторые мастерицы рекомендуют вышивать на определенный день луны: на радость на растущую, на избавление от болезни/проблемы - на убывающую. В первый день вышивки надо помыть руки, настроиться на вышивку (в некоторых книгах о рушниках писали что девушки перед вышивкой должны были с утра помолиться) и можно положить несколько крестиков. Продолжить уже можно когда угодно.
Руки надо мыть во-первых т.к. вышивка легко пачкается, во-вторых считается что на руках оседает много энергетической грязи.
В отношении узелков. При вышивке оберега сила будет течь по ниткам, чем больше узлов - тем хуже работает оберег, сила там "застревает". Читала, что если человек (который получит вышивку) "ведающий", т.е. верит в оберег, то узлов не должно быть вообще. А если не верит, то можно делать узелки.

После того, как оберег отработал (например, болезнь ушла) его режут на 4 части и закапывают/отдают реке/сжигают - нейтрализуют с помощью стихии.

Славница, а можете подсказать что вышить для новорожденного ребенка на избавление от болезни? Или кто-то из девочек может подсказать?
  • 0

#64 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:46

Сегодня была на бесплатном мастер-классе по славянской кукле, делали "неразлучников". Вот какие получились :)
Изображение
несмотря на кажущуюся простоту кукол было делать трудно, какие-то они энергозатратные в процессе были :)

Ой, как интересно, на днях как раз сделала таких куколок на свадьбу для сестренки...
http://vk.com/photo3...297553453?rev=1
  • 2

#65 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2013 - 17:23

По рисункам-есть целый список - что и для чего вышивали)
- поделитесь пожалуйста списком.

В интернете куча мастер-классов по куклам. Многие даже вполне неплохи. Но лучше сначала понять их суть, какбы заглянуть им в душу.

Поделитесь пожалуйста знаниями ;) Или ссылочками.

Славица - спасибо вам за столько полезной информации :give_rose: СПАСИБО!
  • 0

#66 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 марта 2013 - 08:14

Славница, а можете подсказать что вышить для новорожденного ребенка на избавление от болезни? Или кто-то из девочек может подсказать?


Солнце, я не знаю - я только про взрослых читала + себе накосячить страшновато, но не очень, а ребенку неправильно посоветовать...
вот что попадалось: Одолень-трава - женский знак крепкого здоровья, Лилии в обрамлении - цветы маленьких девочек до невест, покровительствует которым младшая Рожаница - Леля, дочь Лады. В углах - знаки Стрибожича - бога ветров, которые способствуют свободному, легкому дыханию.

Изображение

вот тут посмотрите - http://www.zlatoshve...com/t2407-topic
с поста "здоровье женщины"
  • 0

#67 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 марта 2013 - 08:15

Девушки, а расскажите как вышивку на ночнушку пришить? В смысле канву с готовой вышивкой прикрепить на одежду?
  • 0

#68 Vedana

Vedana

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 марта 2013 - 01:28

]Здравствуйте, девушки рукодельницы! Принимайте в компанию - шью, вышиваю и кукол делаю, а еще праздники славянские устраиваю! [img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1363915710/867f359f/1989064_m.jpg[/img][/img]
  • 1

#69 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 апреля 2013 - 10:49

]Здравствуйте, девушки рукодельницы! Принимайте в компанию - шью, вышиваю и кукол делаю, а еще праздники славянские устраиваю!


Здравствуйте! От души рада вам! :give_rose:у вас на аве вконтакте такое красивое платье!
  • 0

#70 калина

калина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Ленинградская область РФ Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2013 - 18:52

Девушки, а расскажите как вышивку на ночнушку пришить? В смысле канву с готовой вышивкой прикрепить на одежду?

Славница, Надо подогнуть края канвы как можно ближе к вышивке, но оставить 1-2 мм, отутюжить, наложить на одежду и проложить строчку в самый край канвы.
  • 0

#71 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 апреля 2013 - 07:07

Славница, Надо подогнуть края канвы как можно ближе к вышивке, но оставить 1-2 мм, отутюжить, наложить на одежду и проложить строчку в самый край канвы.


спасибо!
  • 0

#72 Марья_искусница

Марья_искусница

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 28 мая 2013 - 07:31

Здравствуйте, дорогие девушки! Прочитав эту тему я тоже захотела вышить оберег (Ладинец) для своей мамы. Подскажите пожалуйста, обязательно перед этим нужно вышить себе Макошь или я могу это сделать потом? И еще, мне не понятно, должен ли человек носить оберег с собой постоянно? Это ведь вышивка, а не кулон на шею...
  • 0

#73 Елена4

Елена4

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2014 - 17:43

Я тоже занимаюсь обережной вышивкой и она получается у меня лучше всего. Могу сказать, что вышивая обереги на заказ, я успеваю и свои собственные проблемы этой медитацией решать. так как иногда при подготовке к вышивке, приходит много информации по решению вопросов. Согласна с девушкой, что писала выше в теме, что Обережная вышивка -ЛУЧШЯ МЕДИТАТИВНАЯ ПРАКТИКА. Провожу Мастер-классы в Питере по вышивке крестом с идеальной изнанкой и обережной вышивке.
Копия DSC_4061.JPG
jykJPNb1FBo.jpg
  • 1

#74 Елена4

Елена4

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2014 - 17:47

Здравствуйте, дорогие девушки! Прочитав эту тему я тоже захотела вышить оберег (Ладинец) для своей мамы. Подскажите пожалуйста, обязательно перед этим нужно вышить себе Макошь или я могу это сделать потом? И еще, мне не понятно, должен ли человек носить оберег с собой постоянно? Это ведь вышивка, а не кулон на шею...

человек должен обращаться чаще к своему вышитому оберегу, Так как носить постоянно можно и вообще не думая о нем, что не даст. результата. У меня одна заказчица, причем очень увлекается тоже как и я изучением дохристианских символов, но сама не умеет вышивать, писала отзыв на оберег такой ( правильные слова) "Елена мне вышила несколько обережных символов. Результаты не приходят на следующий день, к ним надо быть готовым, они придут постепенно и в тот момент когда нужно.
Конечно же, принцип "просто вышить - и забыть" тут не действует.
Символ нужно понимать, почаще рассматривать да и просто верить в то, что он работает. Сам по себе знак - это визуальное отражение какой-либо энергии или принципа, можно сказать, это портал в пространства любви, благополучия, радости, успеха. Да, считается, что даже обычное разглядывание подобных символов приносит результаты, ибо образ знака через визуальный анализатор попадает в подсознание и активизируется там. Но я думаю, что талисман - это всё-таки напоминание человеку о том, чего он хочет, к чему стремится. Это фокусировка его сознания и подсознания на желаемом результате."
  • 1

#75 Мальвина Карловна

Мальвина Карловна

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2014 - 00:56

А я вот думаю... Можно ли взять такую вышивку под славянскую роспись http://www.klart.ru/...ood/6306661192/ и использовать в качестве символа богатства?
  • 0

#76 Язичниця

Язичниця

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Луцьк Україна Я Вконтакте

Отправлено 29 июня 2015 - 15:03

Славница, а можете подсказать что вышить для новорожденного ребенка на избавление от болезни? Или кто-то из девочек может подсказать?

Солнце, милая, не знаю какая болезнь, но у нас на крепкое здоровье мальчикам вышивают дубовые мотивы - листики-жёлуди... Дуб ведь очень мощное и щедрое дерево, он очень хорошо и оздоравливает, и защищает.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки