Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Практические вопросы к преданным Кришны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 13:46

Простите пожалуйста, ради всего святого, но каким образом является продуктом насилия яйцо, неоплодотворенное, которое как раз-таки и никогда не может стать цыпленком в принципе, и которое собственно в пищу и употребляют? Я без претензий, просто интересно, как это обосновывается?


  • 0

#42 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 13:50

Тем, что, по сути, сам принцип яйца предполагает цыпленка, а не отбирание его у курицы и съедание.

Курица превращается в поставщика яиц. А ведь она тоже живое существо и хочет иметь детей, как и любая особь женского пола.


  • 0

#43 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 13:56

Тем, что, по сути, сам принцип яйца предполагает цыпленка, а не отбирание его у курицы и съедание.

Курица превращается в поставщика яиц. А ведь она тоже живое существо и хочет иметь детей, как и любая особь женского пола.

За уши немного, ну да ладно.


  • 0

#44 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:02

За уши немного, ну да ладно.

Хм, почему за уши?

Понимаете, яйцо - это строительный материал для цыпленка. По сути, как зародыш, ну скажем, яйцеклетка, околоплодный воды и сама матка.

Вот если это понять, станет ли приятно это есть? 


  • 0

#45 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:05

Ну и еще такой момент, что тем, кто не ест плоть животных, понятно, что яйцо - это тоже плоть. Плоть животного, но в немного другом виде. А так - та же плоть. Если дать яйцу нормальное развитие, то все его содержимое обязательно станет плотью цыпленка. Это не растение в любом случае.


  • 0

#46 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:08

Ну и еще такой момент, что тем, кто не ест плоть животных, понятно, что яйцо - это тоже плоть. Плоть животного, но в немного другом виде. А так - та же плоть. Если дать яйцу нормальное развитие, то все его содержимое обязательно станет плотью цыпленка. Это не растение в любом случае.

да никогда яйцо неоплодотворенное не станет цыпленком! Куры их несут просто так, без насилия над собой, это программа природы, и если рядом нет петуха - они несут именно такие яйца, они подыхают эти яйца несъеденными и все. А с петухом - будут оплодотворенные.

Мне все равно не понять. Хотя не ем мяса уже 3 недели. Яйца - не продукт насилия.

Про плоть животного - ну хорошо - это плоть животного, Но насилия же нет, оно само свою плоть отдало? В чем проблема насилия? Может конечно я не знаю чего-то, я готова понять . мне просто интересно.


  • 2

#47 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:13

Далида, вайшнавы не едят яиц не от того, что это "продукт насилия". Яйца выходят из половых органов и потому не чисты. И их нельзя предлагать Богу, следовательно и есть.
Как-то так. Может криво объяснила, надо цитаты искать с компа.
  • 1

#48 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:15

Но насилия же нет, оно само свою плоть отдало? В чем проблема насилия? Может конечно я не знаю чего-то, я готова понять . мне просто интересно.

Ээээ, вы хотите сказать, что вчера вечером к вам в дверь постучала курица и любезно предложила вам взять ее яйца, которые она в потугах рожала и над которыми сидела?

Вы уверены в этом?

 

Какая там добровольность, когда эти куры сидят в решетчатых клетках друг у друга на головах, выклевывают перья друг у друга, не могут ни разу в жизни даже распрямиться нормально, не говоря уже о том, чтобы крылья расправить?

Вам бы понравилось так жить?

 

О какой добровольности и ненасилии в принципе вообще может идти речь, когда говорится о животных, заведомо предназначенных для еды человека?

Вы считаете, что курицы там испытывают радость и что это яйцо не пропитано насквозь их страданиями? И что у них есть выбор - быть с петухом или без него и вообще хоть какой-то выбор, кроме того, чтобы сдохнуть побыстрее, чтоб не мучаться? 


  • 0

#49 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:20

Далида, просто посмотрите фильм Земляне.

 

https://my-hit.org/film/8275/

 

И все ваши вопросы отпадут сами собой. Да, это не розовое кино, уводящее в сладкие фантазии, это реальность такая, какая она есть.

Очень полезно ее знать, чтобы не делать ошибок, пребывая в заблуждениях.


  • 0

#50 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:20

Ээээ, вы хотите сказать, что вчера вечером к вам в дверь постучала курица и любезно предложила вам взять ее яйца, которые она в потугах рожала и над которыми сидела?

Вы уверены в этом?

 

Какая там добровольность, когда эти куры сидят в решетчатых клетках друг у друга на головах, выклевывают перья друг у друга, не могут ни разу в жизни даже распрямиться нормально, не говоря уже о том, чтобы крылья расправить?

Вам бы понравилось так жить?

 

О какой добровольности и ненасилии в принципе вообще может идти речь, когда говорится о животных, заведомо предназначенных для еды человека?

Вы считаете, что курицы там испытывают радость и что это яйцо не пропитано насквозь их страданиями? И что у них есть выбор - быть с петухом или без него и вообще хоть какой-то выбор, кроме того, чтобы сдохнуть побыстрее, чтоб не мучаться? 

Так! Это уже нечестный прием. Я не спрашивала о курах в клетках. Я тупо спросила в каком месте яйцо - продукт насилия.


  • 0

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:36

Так! Это уже нечестный прием. Я не спрашивала о курах в клетках. Я тупо спросила в каком месте яйцо - продукт насилия.

Ну как же нечестный. Нечестно - это отрицать реальность, не принимать ее и не учитывать такой, какая она есть.

Содержание кур в клетках - это разве не насилие?

Яйцо - это разве не продукт кур в клетках?

Они неотделимы друг от друга. Без куры не будет яйца, знаете ли.

И кушать яйца - это значит поддерживать такое содержание кур и оплачивать его из своего кармана. 


  • 1

#52 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:38

Ну как же нечестный. Нечестно - это отрицать реальность, не принимать ее и не учитывать такой, какая она есть.

Содержание кур в клетках - это разве не насилие?

Яйцо - это разве не продукт кур в клетках?

Они неотделимы друг от друга. Без куры не будет яйца, знаете ли.

И кушать яйца - это значит поддерживать такое содержание кур и оплачивать его из своего кармана. 

Брейк! Я поняла, что с фанатами дела бесполезно разговаривать :) Ухожу :)) Лада, я же не проповедую Вам идею обожествления свиней, которой сама придерживаюсь :)) Все нормально , проехали :)


  • -1

#53 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 14:41

Вот, например, пчелы делают меда примерно в два раза больше, чем им самим нужно для прокорма за зиму.

Они в природе потом улетают из ульев, так как соты переполняются.

 

Если содержать их в правильных ульях - бортях, то они даже складывают тот мед, которым будут питаться - в одну часть, а ту, что лишняя - в другую. И просто берешь оттуда его и все.

 

Но пасечники сейчас в основном отбирают весь мед у пчел, а на зиму дают им сахар. За что и платятся - пчелы от неестественного питания болеют и вырождаются.

А ведь пчела - это важное звено всей цепочки природы. Без пчел не будет опыления растений, а значит, не будет и урожая.

 

Вот так бывает, когда человек нарушает законы природы, считая, что он умнее.

 

То же самое и с содержанием куриц в клетках. В конечном итоге плохо от этого самому человеку.

Просто последствия вроде как не видны и не связаны с причиной.

Но они есть и они видны тому, кто умеет их видеть или хотя бы просто о них знает.


  • 0

#54 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:48

 

Шрила Прабхупада говорил, что если кто-то хочет есть мясо, то почему бы ему не есть мясо после того, как животное умрет естественной смертью? В этом случае он не получит плохой кармы. Но такая пища препятствует духовному прогрессу, и она не является прасадом. Все равно это пища в гуне невежества, хотя она и не несет в себе кармы за убийство животного.

 

Что касается куриных яиц, то тут не всё однозначно, поскольку часть из них просто не оплодотворены (особенно фабричные, где курицы даже не подозревают о существовании петухов), а потому не являются эмбрионом. Поэтому, если Вы будете употреблять в пищу неоплодотворённые яйца, то вы действительно не будете совершать убийство живого существа. Но методик определения оплодотворёного яйца от простого, неоплодотворённого, в быту не существует.

Веды так же говорят, что всё, что исходит из нижних центров живого существа, является осквернённым, поэтому употребляя в пищу даже неоплодотворённые яйца, вы психически и энергетически будет осквернены. Т.е. ваше сознание не будет открыто в полной мере к самопознанию и совершенствованию, в лучшем случае, Вы будете находиться в гуне невежества.

 

«Почему мы не должны есть мясо?» Прямой ответ на этот вопрос звучит так: «Потому что Кришна его не ест».

То есть яйцо не обязательно будет продуктом насилия. Но преданные не едят яиц в том числе и по вышеназванным причинам.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Заря

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 14:52

Так! Это уже нечестный прием. Я не спрашивала о курах в клетках. Я тупо спросила в каком месте яйцо - продукт насилия.

Если яйцо оплодотворено - убили живое существо. Если не оплодотворено - значит человек создал такие условия. Эти условия и есть насилие. Вы бы согласились на то, что бы вас в подростковом возрасте стерилизовали, и что бы у вас детей не было, потому что IQ низкий, или ноги кривые или без детей вам карьеру лучше строить? Нет же никакого насилия над вашими возможными детьми


  • 2

#56 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:53

Вот теперь мне не совсем понятно о построении отношений между преданными, а конкретно между матаджи и прабху.

По правилам, они не должны общаться друг с другом без помолвки, правильно?

 

Только вот для меня помолвка - это уже что-то серьезное, т.е. вскоре должна быть свадьба. А как же быть, если прабху не понравится? Разорвать помолвку?

Тогда будет как-то некрасиво, если так с каждым помолвку объявлять, чтобы только пообщаться. Как тут быть?

И кто должен с этим вопросом (помолвка) к старшим подходить: матаджи или прабху?

 

Чтобы познакомиться и пообщаться, помолвка не нужна, достаточно попросить кого-то из хороших старших преданных ( матаджи постарше Вас или семейную пару)  рассказать о Вас тому молодому человеку, что Вы хотели бы с ним познакомиться. Если он ответит согласием, то назначит день и Вы встретитесь и познакомитесь, опять же в присутствии этих старших.

Если Вы понравитесь друг другу и решите продолжить общаться, или наоборот, то , - опять же через старших, сообщаете о своём решении. Это ведический подход.

А помолвка - это уже когда почти созрели до свадьбы, но, чтобы не торопясь подумать. 

 

"...Лучше, если ваш вопрос с женитьбой вам будут помогать решать преданные (одного с вами пола), которые зарекомендовали себя

как вменяемые семейные люди, долгое время занимающиеся духовной практикой. Если рядом таковых нет, решение этого вопроса

вам придется брать под собственную ответственность. Ищите, присматривайтесь,... 

В любом случае должны быть посредники, в идеале семейная пара. Пусть даже не самые опытные, но это лучше, чем никаких.

Посредники не позволят возникнуть взрывоопасной привязанности.

Это очень важно в момент принятия столь ответственных жизненных решений. Возникнет привязанность – не будет возможности здраво мыслить.

 Молитесь, молитесь и еще раз молитесь!

В Шри Ишопанишад Господа называет как того, «кто с незапамятных времен исполняет желания каждого».

Девананда Пандит дас.

 

Ещё интересно:

Вопросы для обсуждения кандидатом в супруги.

(составил Шуддха дас)

Этот список вопросов охватывает различные сферы семейной жизни, в которую вы готовитесь вступить.

Он поможет вам прояснить взаимные ожидания, лучше узнать друг друга и учесть это при дальнейшем развитии отношений.

Будьте предельно честны и искренни друг перед другом, не бойтесь открыть свой ум, так как от этого зависит ваше будущее. Также эти вопросы можно использовать при составлении годового плана для семьи. 
Каждый человек стремится развиваться в 4 сферах жизни: физической, эмоциональной, социальной и духовной. Нижеследующие вопросы разделены в соответствии с этими аспектами.

Физическая сфера

1. Жилье! Где вы будете жить? В каком городе? В квартире или же вам больше по душе частный дом?

Где вы возьмете средства на это?
2. Вам нравится более простая обстановка или же вы предпочитаете жить ни в чем себе не отказывая?
3. Кто будет готовить пищу? Каковы будут ваши предпочтения в питании? 
4. Нужны ли вам дача и огород? Кто на них будет работать?
5. Как вы будете поддерживать свое здоровье?

Будете ли вы вдохновлять друг друга делать упражнения, посещать бассейн или сауну?

Какое место вы отведете спорту и отдыху в санаториях?
6. Есть ли у вас хронические или неизлечимые заболевания? Какие лекарства и врачебная помощь вам необходимы? 

7. Финансы.

Какими способами вы намерены приносить пользу обществу и получать средства для жизни?

Как вы видите роль друг друга в заработке?

Как вы будете переносить финансовые трудности, если они возникнут?

Будет ли у каждого свой счет или вы будете иметь общий котел и распределять финансы вместе? Ожидаете ли вы от партнера отчетности?

Вы будете строить общий бизнес или у каждого будет своя работа?

8. Благотворительность.

Будете ли вы помогать близким людям и окружающим? Какими способами? С какой регулярностью?

На какого и на что вы предпочитаете направить ее? 

Помните, что отдавать что-то из своей семьи – важное условие для гармоничной жизни! 

Эмоциональная сфера

1. Что вы ожидаете в сфере чувств? 
2. Насколько вы нуждаетесь в ласке и внимании?

Подарки и знаки внимания – что вы любите, а что вас раздражает?
3. Насколько вы зависите от благоприятной обстановки? 
4. Вам больше нравятся шумные веселые компании близких друзей или вы больше предпочитаете уединение и тишину? 
5. Какое место в вашей жизни займут совместные выезды на природу, в горы или лес?

Или вы чувствуете большее вдохновение от прогулок по торговым центрам за приятными покупками?
6. Насколько открытыми вы видите ваши отношения? Насколько вы будете доверять друг другу?

Или же вы будете обсуждать семейные проблемы в кругу своих подруг и друзей?
7. Что вы будете делать в случае эмоционального или других кризисов?

Продумайте различные пути выхода из возможных тупиков?

Будете ли вы обращаться за помощью к третьим лицам и кто это мог бы быть (кому вы можете доверить свои проблемы?)
8. Есть ли у вас какие-то опасения, предубеждения или страхи как к будущему спутнику жизни,

так и к браку вообще?

Кто или что оказало наиболее сильное влияние на вас в формировании вашей жизненной позиции

по отношению к семье?
9. Есть ли у вас какие-то неразрешимые противоречия или конфликты с кем-либо?

Как вы это воспринимаете? Какая вам нужна помощь в этом?
10. Обсудите ваше отношение к половой жизни и все нюансы, связанные с интимными отношениями. Решите, какого стандарта вы будете придерживаться в этой сфере.

 

11. Дети!!!

Проясните этот вопрос без спешки! Хотите ли вы иметь детей? Сколько?

Готовы ли вы серьезно подготовиться к появлению детей, укрепляя здоровье и получая все необходимые знания?

Как вы собираетесь воспитывать и обучать детей?

Отдадите ли вы их в детский сад, обычную школу или вы будете искать альтернативные частные учреждения?

Обсудите роль бабушек и дедушек в воспитании ваших детей?

Социальная сфера 

1. Как вы собираетесь строить отношения с родителями и близкими родственниками?

Насколько и чем вы собираетесь зависеть от них? Как часто вам нужно навещать их?

Будете ли вы поздравлять их с семейными праздниками, днем рождения и т.п.
2. С кем вы предпочитаете поддерживать тесные дружеские отношения? Как вы собираете их строить?
3. Какова будет ваша общественная жизнь?

Т.е. участие в жизни общественной или религиозной организации, какого-нибудь клуба и т.п
4. Обсудите ваши отношения с бизнес-партнерами или членами коллектива, где вы работаете.

Как это может повлиять на гармонию ваших отношений.
5. Насколько важно для вас получение образования или обучение новым профессиональным навыкам? Что, по вашему мнению, вам необходимо в этой сфере? 

Духовная сфера (личный рост и гармония с миром)

1. Обсудите свое отношение к смыслу жизни?

Будет ли у вашей семьи миссия и высшая цель?

Какие принципы были бы важны для реализации миссии?

Какие качества характера вы хотели бы развивать для этого и какая помощь партнера для вас была бы ценной?

2. Обсудите свое отношение к религии. Верите ли вы в Бога и собираетесь ли следовать какой-то конкретной традиции?

Как вы будете это делать и как жто будет влиять на ваш союз?

Если у кого-то какие-то страхи и сомнения в отношении этого?

Какое место вы собираетесь отвести духовной практике в семейной жизни? 

3. Каков будет главный приоритет в вашей жизни – духовный прогресс, материальное процветание

или и то, и другое вместе?
4. Кто будет являться духовным авторитетом для вашей будущей семьи?

Нужен ли вашей будущей семье какой-то наставник, или обойдетесь без него?
5. Есть ли у вас какие-либо трудности в вашей духовной жизни сейчас

и как ваш спутник сможет помочь вам преодолеть их?
6. Будете ли стараться вместе посещать различные духовные мероприятия?

Каковы ваши ожидания в отношении регулярности посещения подобных мероприятий?
7. Изучение духовной литературы – какое место оно займет в вашей жизни? Что вы думаете о посещении каких-либо курсов или семинаров для своего развития?
8. Семейная иерархия – кто будет играть главную роль в вашей семье? Муж или жена?

Или вы будете решать все вопросы вместе – на равных правах? 

Список вопросов является отнюдь не полным.

Вы можете сами дополнить его по ходу вашего обсуждения с кандидатом на роль спутника вашей жизни!

Шуддха дас.


  • 0

#57 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:55

Если яйцо оплодотворено - убили живое существо. Если не оплодотворено - значит человек создал такие условия. Эти условия и есть насилие. Вы бы согласились на то, что бы вас в подростковом возрасте стерилизовали, и что бы у вас детей не было, потому что IQ низкий, или ноги кривые или без детей вам карьеру лучше строить? Нет же никакого насилия над вашими возможными детьми

Хорошо, про создание неоплодотворенных яиц на фабриках, это отдельный вопрос.

Но курица и в обычных условиях несет неоплодотворенные яйца. Просто потому что петуха рядом нет. И человек тут не причем мне кажется. 


  • 0

#58 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:56

Лада, вы уже нехорошо общаетесь. Я хотела узнать важное для себя по узкому вопросу. Потому что тема эта меня волнует. А цену моим шуткам не вам определять. Мне неприятно и обидно это слышать. 

Далида, мне пару кришнаитов говорили что это зародыш цыплят, и они должны из него вылупляться, поэтому нельзя. Когда я говорила что яйца не оплодотворены ведь, то обычно отвечали что не едят- потому что это все равно плоть цыпленка или курицы. А некоторые говорят что противно, потому что это куриные месячные по сути. Звучит и правда отвратительно)) А так кто во что горазд, тот в то и верит. Некоторые не задумываются, просто не едят. Но! меня почему-то про яиц не возникал особо вопрос. Яйца я не ела больше трех лет в чистом виде и сама с ними не готовила. Но в выпечке и тортах не заморачивалась и ела. Но последний месяц захотелось израдека их кушать.Но меня напрягло то, что считается что грибы-это...эмм....половые органы земли. вот это было для меня очень странным. 

P/S: с большим уважением к преданным


  • 1

#59 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 14:59

Далида, мне пару кришнаитов говорили что это зародыш цыплят, и они должны из него вылупляться, поэтому нельзя. Когда я говорила что яйца не оплодотворены ведь, то обычно отвечали что не едят- потому что это все равно плоть цыпленка или курицы. А некоторые говорят что противно, потому что это куриные месячные по сути. Звучит и правда отвратительно)) А так кто во что горазд, тот в то и верит. Некоторые не задумываются, просто не едят. Но! меня почему-то про яиц не возникал особо вопрос. Яйца я не ела больше трех лет в чистом виде и сама с ними не готовила. Но в выпечке и тортах не заморачивалась и ела. Но последний месяц захотелось израдека их кушать.Но меня напрягло то, что считается что грибы-это...эмм....половые органы земли. 

Спасибо большое, Я понимаю. Мне была важна этическая норма - именно про насилие. Про то, что это плоть и куриные месячные - это для меня отдельная тема. Мне больше насилие беспокоит. Я понимаю, что мясо продукт убитого животного и у меня действительно диссонанс тут возникает, аж до отказа от мяса (в т.ч. мяса рыбы если так можно сказать). А вот с яйцами я не вижу насилия именно над животным. В вопросе создания условия - я тоже не дура, все понимаю, что условия тяжелые. Но все равно - насилие в самом наличии яйца где?


  • 0

#60 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 15:01

Хорошо, про создание неоплодотворенных яиц на фабриках, это отдельный вопрос.

Но курица и в обычных условиях несет неоплодотворенные яйца. Просто потому что петуха рядом нет. И человек тут не причем мне кажется. 

А куда петух-то делся? Ушел к другой курице:) ?  Как курица без петуха оказалась. :)

Знаете, ваши рассуждения похожи на то, как покупая в магазине колбасу, человек не понимает, что "заказчик убийства" - покупатель. Он же непосредственно не участвовал в убийстве.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки