Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 14 августа 2014 - 23:55

Музыка мне понравилась, легкая, успокаивающая, приходит какое-то умиротворение. НО меня смущает, то что я не знаю, их перевода, происхождения. В интернете ответы сильно разнятся, кто-то говорит, что это молитва, кто-то, что заклинание, а кто, что это просто набор звуков и букв... Еще смущают такие названия мантр, как "для привлечения денег", "для привлечения любви", "от бесплодия" - слушать столько-то раз в день... Это несовместимо с моей верой, так как я все свои желания приношу в молитве Богу и верю, что только Он может все это осуществить и мне не нужны для этого мантры.. Будет ли в таком случае вред от прослушивания мантр? Или все зависит он нашего отношения к ним?
Кто размышлял на подобную тему прошу поделиться своими размышлениями...
  • 1

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 15 августа 2014 - 02:31

Бог един:) Он вас вряд ли осудит, вот оголтелые христиане могут осудить, но разве они вас интересуют:) Если вам нравятся мантры и душа лежит у ним, почему нет?:) Слушайте на здоровье:)
  • 4

Поблагодарили 1 :
Саша Строгая

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2014 - 04:13

Включая телевизор, вы слушаете столько "грязных" мантр, что просто уму непостижимо, а слушанием мантр о Боге в другой традиции боитесь обидеть Бога? Едва ли Бог так обидчив и ограничен, как мы себе измышляем:-)
Если вы переживаете, что мантра касается кого-то из индуистских полубогов или там богинь - то можно посмотреть в интернете перевод любой мантры и слушать, к примеру, лишь нейтральные, обращенные к Господу. Но вообще, главное, что вы сами понимаете, что Бог один и ему приятны любые обращения к нему и воспевания его...
  • 11

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 04:44

Поговорите с батюшкой в церкви.
Он, в любом случае, более компетентен в таких вопросах нежели мы)
  • 3

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 04:45

По поводу перевода мантр, насколько я знаю, есть действительно просто с набором звуков, там не слова. А есть со словами. типа молитв.
  • 0

#6 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 04:49

Включая телевизор, вы слушаете столько "грязных" мантр, что просто уму непостижимо, а слушанием мантр о Боге в другой традиции боитесь обидеть Бога? Едва ли Бог так обидчив и ограничен, как мы себе измышляем:-)
Если вы переживаете, что мантра касается кого-то из индуистских полубогов или там богинь - то можно посмотреть в интернете перевод любой мантры и слушать, к примеру, лишь нейтральные, обращенные к Господу. Но вообще, главное, что вы сами понимаете, что Бог один и ему приятны любые обращения к нему и воспевания его...

телевизор я не смотрю несколько лет... а насчет совета посмотреть перевод - спасибо, даже и не думала, что где-то есть их переводы, я поищу. Потому что действительно ,сначала стоит определиться это молитва Богу или кому-то еще..
  • 1

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 15 августа 2014 - 09:22

Я перестала слушать когда на сборнике мантр мне попалась махамантра (воспевание имен Кришны). Ну как-то это...в общем первая заповедь вспомнились :)
Вместо них для расслабления включаю звуки природы, инструментальную музыку.
  • 3

#8 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:33

Любой батюшка будет против мантр!
Православие запрещает даже Фен-шуй.
Мантры - те же молитвы, только другим богам.
  • 1

#9 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 15 августа 2014 - 10:57

Любой батюшка будет против мантр!
Православие запрещает даже Фен-шуй.
Мантры - те же молитвы, только другим богам.

я читала где-то про таких батюшек, которые вполне спокойно к этому относятся, это по-настоящему мудрые люди, умеющие видеть главное и чувствовать истинного Бога, а не требовать выполнения всех религиозных нюансов и не клеймить каждого совершившего грех безбожником и кандидатом в ад.

Не знаю, насколько это в тему, но вдруг вспомнилось, в общем-то эта притча меня и отвернула от христианской религии и повернула к Богу

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

  • 18

#10 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 11:08

Я перестала слушать когда на сборнике мантр мне попалась махамантра (воспевание имен Кришны). Ну как-то это...в общем первая заповедь вспомнились :)
Вместо них для расслабления включаю звуки природы, инструментальную музыку.

Я тоже по этим же соображениям перестала

Любой батюшка будет против мантр!
Православие запрещает даже Фен-шуй.
Мантры - те же молитвы, только другим богам.

И будет прав, см. Первую заповедь, упомянутую выше

я читала где-то про таких батюшек, которые вполне спокойно к этому относятся, это по-настоящему мудрые люди, умеющие видеть главное и чувствовать истинного Бога, а не требовать выполнения всех религиозных нюансов и не клеймить каждого совершившего грех безбожником и кандидатом в ад.

Это не любые все нюансы, это первостепенно - суть и символ веры, поклонение

Не знаю, насколько это в тему, но вдруг вспомнилось, в общем-то эта притча меня и отвернула от христианской религии и повернула к Богу

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Фарисеи есть в любой конфессии, но это не значит, что все такие.
  • 6

#11 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 15 августа 2014 - 11:19

Фарисеи есть в любой конфессии, но это не значит, что все такие.


конечно, абсолютно согласна! Есть очень хорошие храмы, куда заходишь и буквально наполняешься Божественной энергией. Я хотела подчеркнуть, что на первом месте должна быть вера и любовь к Богу, а религия уже на втором. В моем случае религия отошла на 10-е место, пожалуй, не возьмусь пока судить, насколько это правильно с моей стороны. Но знаков того, что я неправа, вроде бы не было:) Пока все говорит о том, что слушая мантры и молитвы других конфессий, я не только не оскорбляю Бога, а даже приближаюсь к Нему:)
  • 1

#12 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 августа 2014 - 11:43

Девочки, объясните мне, пожалуйста, логику этих рассуждений.



Мантры - те же молитвы, только другим богам.

И будет прав, см. Первую заповедь, упомянутую выше


Первая заповедь: Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Если ВЫ верите, что Бог един, то неужели произнося молитву Кришне вы представляете ДРУГОГО Бога? Т.е. Христианский Господь один, Кришна - это другой Бог, а Аллах - третий, так что ли? Так ведь это же многобожие-то и есть.

Если вы говорите - "мантры это те же молитвы, только другим богам", значит ВЫ ВЕРИТЕ в других богов? И где же здесь первая заповедь?

Пока все говорит о том, что слушая мантры и молитвы других конфессий, я не только не оскорбляю Бога, а даже приближаюсь к Нему

я вот с этим согласна. А чтобы понимать смысл, да, надо искать перевод. И мне тоже не нравятся

такие названия мантр, как "для привлечения денег", "для привлечения любви", "от бесплодия" - слушать столько-то раз в день...

, равно как и православные есть молитвы, где выпрашивается здоровье, благополучие и т.д., которые скорее похожи на заговоры, а не молитвы. Надо просто искать те, смысл, текст звучание которых, согласуется с внутренним чувством, а повторять бездумно какие-то слова, будь то слова мантры или молитвы на малопонятном старославянском языке, это вообще по-моему не молитва, а как раз таки больше похоже на языческие заклинания.
  • 7

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 11:45

Если вы говорите - "мантры это те же молитвы, только другим богам", значит ВЫ ВЕРИТЕ в других богов? И где же здесь первая заповедь?

не обязательно верить в других богов чтобы осознавать, что есть молитвы другим богам и что есть люди, которые верят в них)))
у язычников много богов, например
если вы найдете молитву Перуну или Кетцалькоатлю, вы их сочтете молитвой единому богу?..
  • 2

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 11:47

А вообще, слушать и самому произносить это ведь разные вещи.
Я так понимаю, что автор именно слушает, а не читает их, скорее как музыку и пение какое-то. Вполне возможно, что это не порицается.
  • 1

#15 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2014 - 14:00

Напишу, как я понимаю эту тему:
Я православная, мой Бог - Иисус! То есть я пришла к Богу таким путем, через Христа! Но есть ведь еще Аллах, Кришна, Перун, я не могу отрицать их сущетсвование, как Богов для огромного количества людей, то есть я не могу не верить в них, хотя бы потому что для других людей они реальны, они реальны и для меня, другое дело, что Бога я принимаю для себя как Иисуса, а кто-то как Аллаха, это просто другой путь к Богу, но от этого Богов для меня не становится много, Он для меня все равно един!
Как я отношусь к Аллаху и Кришне? Я ПОЧИТАЮ их, я преклоняюсь перед ними, отношусь крайне уважительно, верю в них, как в сущность, но Иисус тем не менее мой Бог! Ох, не могу обьяснить, вот в православии, кроме Бога Отца, Бога Сына и Духа святого есть еще Святые,да? Святая Елизавета к примеру! А еще Богоматерь есть! Мы же молимся и ей тоже и Святым и просим через них Бога о чем-то, но мы же не принимаем их, как богов, мы осознаем, что они наши проводники как бы, но при этом мы их любим, уважаем и почитаем, как святыню! Так же я отношусь к другим вероисповиданиям, я почитаю Аллаха, Кришну, я осознаю, что для многих людей имеенно Боги, и как-то глупо если мой Бог Иисус утверждатьчто к примеру Аллаха не существует, потому что Бог все равно один!
И в храме любой религии мне хорошо, и молитвы любой религии мне приятны и милы сердцу, это не значит, что я предаю Иисуса я считаю, я просто уважаю все, что связано с чистотой и святостью, поэтому не вижу ничего плохого в мантрах, хотя сама их и не слушаю! :)
  • 3

Поблагодарили 1 :
Анастасия Лунная

#16 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 августа 2014 - 08:16

Если вы православная христианка, то нельзя :pardon: .Можете в церкви спросить, я думаю ни один батюшка не одобрит (недавно слушала какого то батюшку по этому поводу).

Мне не кажется это фанатство (хотя признаюсь, что совсем не разделяю мнение этого батюшки по поводу мантр, йоги и тп т к я "по ту сторону барикад" получаюсь :crazy: ))

Но если вы выбрали путь Православия, то надо следовать его канонам..В любой дух. практике есть своя "наука следования" этой духовной традиции..

Перво наперво у вас должна появиться вера именно в этот путь, вкус к следованию этим путём, общение с людьми, которые в том же настроении, которые следуют тем же путём...

И мантры этому могут помешать, ведь это совсем иное настроение..Они вас к Христу не приведут, а на любом духовном пути нужно всегда помнить о цели, куда и к кому вы хотите прийти (с какой ипостасью Бога развить отношения) и знать, что вам поможет прийти именно к вашей цели.

Это мое мнение

мантры, особенно Гаятри, это не просто умиротворяющие, приятные песни...Это мощные связи именно с индуистской традицией, мантры помогают связать Душу с Божеством мантры...в ваших отношениях с Иисусом это не поможет, наоборот может внести неразбириху..
Это совсем другое настроение. И
это важно, следовать своему настроению.

Настроение поклоняющихся в православной традиции, в католицизме, в иудаизме, в вайшнавизме, в мусульманстве- РА3НОЕ! И мешать эти настроение, значит не следовать толком ни одному из этих путей

(ну это как если вы влюблены в Васю, а песни поете о Вове, о Пете и о Сереже. Хотите замуж за Васю0 сконцентрируйтесь всецело на отношениях именно с ним.)

Другое дело что если вы пока не выбрали или чувствуете что вам одинаково нравится и то и это- то на здоровье)))
  • 24

#17 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 августа 2014 - 09:22

Мохини, вы такая молодец)
Все четко и по делу)
Как православная христианка - полностью согласна с Вашим постом и яростно плюсую)
  • 0

#18 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 августа 2014 - 16:14

Я православная, мой Бог - Иисус! То есть я пришла к Богу таким путем, через Христа!

Но есть ведь еще Аллах, Кришна, Перун, я не могу отрицать их сущетсвование, как Богов для огромного количества людей, то есть я не могу не верить в них, хотя бы потому что для других людей они реальны,



действительно, в Библии описывается, что люди брали бревно и делали из него фигурку, или переплавляли золотые сережки и цепочки и делали золотую фигурку и молились ей, верили, что это бог. не могли же люди быть настолько глупы? кто сейчас САМ себе сделает фигурку из найденой в лесу ветки и будет в сердце верить, что это бог? никто. тогда в чем же дело? дело в том, что когда люди молились куску дерева/золота - им отвечали бесы. и именно это и делало этих "богов" реальными.

конечно, если бы они молились молились деревяшке и ответа никакого не было, они бы перестали...

соответственно, к сожалению, если человек молится какому-то "богу", кроме Истинного Единственного Бога, Творца неба и земли, Трооицы, Отца Сына и Духа Святого , этот человек молится бесам.

Иисус сказал, "Я Есмь Путь Истина и Жизнь и никто не приходит к Богу как только через Меня".
религии противоречат одна другой, они не могут все быть правы. выходит права только одна... и у каждого свой путь к Богу, каждый приходит по-своему, в свое время... :)
и Он любит и ждет каждого... ))


лично мне самой нравятся мантры - музыка, мелодичная, мирная, гармоничная.... природная как бы... к сожалению ... ))
ну, или к счастью ...))
  • -2

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 07:43

[/size]
... если человек молится кому-то кроме Бога, Творца неба и земли, Троицы, Отца Сына и Духа Святого , этот человек молится бесам.

Иисус сказал, "Я Есмь Путь Истина и Жизнь и никто не приходит к Богу как только через Меня".
религии противоречат одна другой, они не могут все быть правы. выходит права только одна...

maarriposa1,
Бог - Отец, Всевышний, Творец - Он Един, нет кроме Него никого...в разных религиях это Он же - Аллах, Он же и Кришна (Вишну). Это имена Всевышнего Господа у разных народов...А бесы(шайтаны, духи, пишачи и т.д. - это всего лишь низшая форма жизни, паразитирующая на энергии людей.
  • 0

#20 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2014 - 09:56

Я вот думаю: задал человек вопрос касающийся христианского вероучения. Ну как бы не совсем хорошо, что задал не своему священнику (видимо нет пока окормляющего батюшки, да и человек малоцерковный), а на форуме где чего только не услышишь.

Но даже вайшнави Мохини (причем она давно на форуме, я знаю что ей не просто "к душе ложится" кришнаизм, а она его серьезно практикует) - даже она говорит что нет, нельзя православным мантры слушать. И вот есть еще последовательница Веданты Ультра - она тоже говорит что нет, это все не одинаково.
И мусульманка Амбер говорит нельзя. И я православная говорю то чему меня мой духовник учит - нельзя. Т е все сколько-нибудь серьезно практикующим традиционные религии говорят - нет.

Так почему остальные уверены что "все одно и везде единый Брахман, куда ни глянь"? Ну скажите те православные кто посещает храм, четко знает Символ Веры (без подглядок) исповедуется и, может быть, даже причащается. Вы что - действительно верите что можно? А духовник ваш на это что говорит?

Почему то в медицине, педагогике и богословии разбираются все кому не лень. Но вот даже таблетки все подряд, которые сладенькие, здравый на голову человек пить на станет. А в духовных вопросах - гребем все подряд? Здоровье загубить жалко а отношения с Богом - нет?

Понимаете, у нас тут раньше была православная ОВасилиса, она вот каждый раз резко против этой экуменической байды выступала, мы с ней ругались даже. Я думала - вот цербер. Но видя ее принципиальную позицию пошла изучать свою религию (я думала что это чисто Василисины особенности характера). И таки нет, все что она говорила - так и есть. И когда я стала по настоящему практиковать православие (кроме Причастия, я еще подготовку не закончила, осталось 2 мес из 1,5 лет) - я поняла что нет, нельзя мешать "все красивенькие таблеточки в одну кучу".

Автор! Вы можете долго тешить себя надеждами, что неважно как Богу поклоняться, но подумайте, в каждой религии есть этакое "письмо Бога" как Ему угодно чтоб Его чтили. У мусульман обязателен намаз, у христиан Причастие, это несмешиваемые вещи, понимаете? Если вы полностью приняли православие, то мантры для вас приравнены к язычеству и колдовству, это смертные грехи, они убивают отношния с Христом. Если вы не уверены к какой религии относитесь - тогда так и скажите.
  • 9


Предназначение

Подписаться на подарки