Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2014 - 10:13

Вот если вы христианка, то я вам сейчас приведу отрывок из Библии, место где Бог говорит Моисею:

"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: `пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои,богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;" (Втор.13:6-10)

Понимаете, не просто не надо следовать другим богам, а Яхве ОБЯЗЫВАЕТ даже не покрывать такие случаи, сразу же сообщать о них старейшинам. Конечно, это Ветхий и тогда евреи были единым народом с единой верой, но и современным христианам нельзя молчать, когда их соверующий задает вопрос а можно ли совмещать элементы разных религий. Христианам - нельзя. Все остальные - как хотят, но не надо говорить что мол Яхве это позволяет и Ему все равно. Нет, Он об этом Моисею четко и сказал - не все равно.
  • 4

#22 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:17

Если вы полностью приняли православие, то мантры для вас приравнены к язычеству и колдовству, это смертные грехи, они убивают отношния с Христом.

Славница, Вам известно, что мантры бывают разные? Есть Имена Бога, а в разных магических культах бывают - обращенные к духам, например...И приравнивать их друг к другу - это было бы оскорблением.
  • 0

#23 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:27

Славница, Вам известно, что мантры бывают разные? Есть Имена Бога, а в разных магических культах бывают - обращенные к духам, например...И приравнивать их друг к другу - это было бы оскорблением.

а какая разница для христианки - к кому обращена мантра? там всё одно. в смысле неприемлемо это, грех.
  • 1

#24 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:40

Ну в смысле, имею ввиду, что Имя Всевышнего, Бога -Отца, даже на другом языке - это не грех, а просто другой оттенок, другая грань из бесконечных отношений любви. Зачем слушать, если какой-то вид любви мне не близок? Но греха-то в обращении к Господу нет...
  • 0

#25 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2014 - 10:47

Да, Дождь права, с точки зрения ортодоксального христианства не важно к кому обращена мантра, Бог-Отец, имя Которого в Ветхом Завете Яхве - запретил практиковать поклонение иным богам и практику иных религий (или их элементов) для Его народа. Поэтому христианам это запрещено.

Светик, я понимаю что это недоказуемо, кто поклоняется Богу правильно и чьи Писания и содержавшаяся в них философия - истинны. Но если человек говорит что он ортодоксальный христианин (в названии темы есть слово "христианка"), то с точки зрения православия - нельзя.

Это не оскорбление, я ж не говорю что вы дьяволу молитесь? Я не знаю кому вы молитесь, может тому же самому Богу что и я, может кому другому, это не мой уровень знаний и духовного разумения. Но вероучение о котором я говорю сейчас - запрещает практику элементов других религий. Это просто факт.
  • 1

#26 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2014 - 10:50

Светик мы с вами опять уходим в обсуждение духовной реальности. Но я не про то как там на Небе все устроено. Я про христианское вероучение - понимаете, про догматы христианства. Они никак не подразумевают двойных трактовок. И когда я на них ссылаюсь, я обращаю мои слова к христианке, для которой догматы это границы истины, а не повод поспорить и обсудить. Плюс отрывок из Второзакония. Там все прозрачно и конкретно.

Не ставлю целью переубедить вас, но отношения с Христом - это все таки про христианство)) поэтому я для связи с Ним христианскими положениями и руководствуюсь. По-моему логично))
  • 2

#27 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:52

Но греха-то в обращении к Господу нет...

но в христианстве обращение к Кришне не считается обращением к Богу, следовательно - является грехом.
да и зачем? я вот не понимаю, зачем мне сейчас читать "Отче наш", если моя любовь к Богу проявляется в любви к Кришне, а не Христу. я буду читать джапу или просто петь мантры)
это не отменяет уважения к другим религиям. я не гнушаюсь поцеловать икону или перекреститься, высказать своё уважение к чужой религии в любой необходимой форме. но зачем сознательно молиться в чуждой мне религии?
  • 1

#28 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2014 - 10:54

Вот, Дождик, вы так хорошо дополнили)) каждому - свое и не надо мешать все в кашу)
  • 0

#29 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 11:36

Имя Всевышнего, Бога -Отца, даже на другом языке - это не грех, а просто другой оттенок, другая грань из бесконечных отношений любви

Есть Имена Бога, а в разных магических культах бывают - обращенные к духам, например...И приравнивать их друг к другу - это было бы оскорблением.

и, кстати, тут уже для того, чтобы понимать где о чём - нужно изучать что за мантра, о чём там поётся и к кому обращается. "просто послушать красивую музычку" не прокатит. тут конфликт будет если и с ведической точки зрения рассматривать.
мантры - очень сильный инструмент. с одной стороны даже если человек не понимает смысла мантры, он получает благо. с другой стороны - если определённую мантру поёт нечистый человек, а вы её слушаете, это может и навредить.
______
не вижу смысла в баловстве с такими вещами, с какой стороны не посмотри. хочется успокаивающей музыки - слушайте пение птичек, в интернете полно релакса со звуками природы)
  • 2

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 13:04

я вот не понимаю, зачем мне сейчас читать "Отче наш", если моя любовь к Богу проявляется в любви к Кришне, а не Христу. я буду читать джапу или просто петь мантры)... но зачем сознательно молиться в чуждой мне религии?

И я про тож:
.

Зачем слушать, если какой-то вид любви мне не близок?


  • 0

#31 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2014 - 14:02

Бог - Отец, Всевышний, Творец - Он Един, нет кроме Него никого...в разных религиях это Он же - Аллах, Он же и Кришна (Вишну). Это имена Всевышнего Господа у разных народов...


к сожалению нет. (

вы верите, что Бог Один, но разным людям Он говорит разное? так, одним Он говорит, что, чтобы спастись, человек не может сам сделть достаточно добрых дел, как бы ни старался, но что Сам Господь, Своей жинью искупил каждого человека из греха, для того, чтобы он жил в любви, радости и Свободе с Ним, что для спасения и исцеления души надо Любить Его, Троицу, иметь отношение с Ним и верить в него. и что любящий Бога человек посе физической смерти будет в раю, в котором так хорошо именно потому, что там - Бог, и с Ним хорошо и вечное блаженство! :) а тот, кто выбрал не быть с Ним, будет отделен от Него, отделение от Бога, Источника жизни - смерть, духовная, ад.

а другим говорит - что рая и ада вообще нет.

а третьим - что человек может и должен выполнить вот этот, другой список предписаний, тогда человек окажется в раю.

а четвертым, что есть много божеств, а не Один.

выходит ..... вы сами видите... тогда бы вышло, что он обманывает людей.

ведь Истина - 1. одна.

так не может быть. так что всем людям дана свобода выбрать каким путем идти. Ведь Он хочет, чтобы мы его любили по доброй воле. нельзя заставить кого-то полюбить себя насильно. если и можно, то Он так не хочет. Господь каждого любит, и посылает дождь и лучи солнца и на верующих и на неверующих.

у каждого свой путь к встрече с Ним :) свое время. можно молиться, чтобы Господь Сущий, направлял вас к Истине.

всем добра! :)

Спаси Господи!)
  • 3

#32 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2014 - 14:24

.
  • 0

#33 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2014 - 14:24

Музыка мне понравилась, легкая, успокаивающая, приходит какое-то умиротворение. НО меня смущает, то что я не знаю, их перевода, происхождения.


Милая Хелли, еще раз вам напишу, :)) ... я так, так вас понимаю. вы буквально слово в слово написали все, что я переживаю. мне нравится музыка мантр , и даже перевод слов, который я читала .... но. если человек, который их поет, запись, которую я слушаю, поет их ... не для Бога (значит для беса)... выходит я вред своей душе нанесу.

а мне тааак.... нравятся они)) ходить бы, гулять утром по парку, слушать ... но. тут выбор. осознанный. :) для себя понимаю, что есть красивые православные песнопения... византийское пение, дивна любоевич, честно говоря мне очень нравятся католические мелодии, но опять таки, лучше воздержаться, нашла византийские мотивы, очень похожие, светлые, умиротворяющие... :)) и кто-то уже писал - звуки природы, мелодичная музыка. Вам, милая Хелли, мира, радосии, света, гармонии .... добра.)

делюсь... мне очень нравятся :)) .....

http://muzofon.com/s...ma Morning Kiss

http://muzofon.com/search/Kindred%20Phoenix

http://muzofon.com/s...Dub eden Climax

http://muzofon.com/s...ce Original Mix

http://muzofon.com/s...ния 12 14 веков

http://muzofon.com/s...с воскрес дивна


как вам?:)) понравилось..?)..
  • 1

#34 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 августа 2014 - 17:05

— Правила простые, — сказал демиург Мазукта. — Берешь вот эту штуку, — он поднял в ладонях большую сверкающую каплю, — и бросаешь что есть силы!

Капля ухнула вниз, грянула о дно ящика и разлетелась миллионом крошечных капелек.

— А что теперь? — спросил демиург Шамбамбукли.

— А теперь надо заставить их снова собраться вместе. Всего-то делов.

— А, ну это запросто… — демиург Шамбамбукли протянул руку к каплям, но Мазукта его остановил.

— Они сами должны собраться. Понимаешь? По своей воле.

— А у них и воля есть?

— Есть… что-то вроде того. Это же игра. Каждая капля — модель человеческой души. И действует примерно по тому же алгоритму. Ну, начинай.

— Заставить их объединиться?

— Ага. Побудить к этому.

— Ну, а чего тут сложного? Я дам им язык, общий для всех. Они начнут общаться — и сольются в один народ.

— Дерзай.

Шамбамбукли тут же наделил капли языком. Как только они обрели способность высказывать свое мнение друг о друге, а главное, понимать сказанное — тут же переругались и разошлись в разные стороны. Мазукта хихикнул.

— Теперь моя очередь. Раз один общий язык не годится — я попробую наоборот, дам им великое множество самых разных языков.

Получив несколько десятков разных языков, капли тут же разбились на группы и воинственно уставились на соседей.

— Не помогло, — сказал Шамбамбукли.

— Вижу. Пробуй дальше.

— Я объединю их единой верой! — решил Шамбамбукли.

Единая вера не прижилась. Каждая группа капель тут же начала трактовать постулаты по-своему, и все только хуже перегрызлись.

— Нет-нет! — замахал руками Мазукта. — Не так. Я дам им множество верований, на любой вкус, и каждый найдет веру по себе!

Теперь, разделенные разными религиями, капли разошлись еще дальше друг от друга, некоторые налились рубиново-кровавым цветом и повели крестовые походы на иноверцев, захватывая их и испаряя на кострах.

— Нет, и так не пойдет, — вздохнул Шамбамбукли, когда убитые капли опять вернулись с дождем. — Дать им общую культуру?

— Ну дай.

С культурой произошло то же, что и с религией. Каждый взял лишь то, что понравилось ему, отринув остальное.

— Может, повести их по разным путям развития? — предложил Мазукта. — Противоположности притягиваются, они начнут приглядываться друг к другу, заинтересуются, найдут полезное для себя, смешают культуры…

Две основные культуры столкнулись и тысячу лет провели в затяжной бесполезной войне.

— Дать им общего врага?

Но и общий враг не объединил капли — хотя многие сплотились, всегда находились маленькие пронырливые группки, нападавшие на своих с тыла — норовя урвать самой легкой добычи. Когда же общих врагов стало много — целые группы капель стали метаться туда-сюда, заключая и нарушая договора то с той, то с другой стороной, объединяясь и распадаясь, ловя сиюминутную выгоду.

— Да как их, Деструктор побери, собрать вместе?! — не выдержал наконец Шамбамбукли.

— Понятия не имею, — пожал плечами Мазукта и захлопнул ящик. — В эту игру, кажется, еще никто никогда не выигрывал.

* * *

  • 8

Поблагодарили 1 :
Лена А

#35 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2014 - 21:41

по-соему красивая притча, грустная немного :)

Тут нет игры ... и мы не друг против друга...) .. просто каждый выбрал свой путь, мы рядом, разные, у каждого свои убеждения, каждый свободен. ) а там видно б...
  • 1

#36 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 06:41

maarriposa1

,Конечно, мы не друг против друга! Просто каждый делится своим пониманием, мы все разные и при этом можем общаться, и это прекрасно! Бог дает нам всем возможность научиться любить Его и получать знания о Нем так, как мы способны воспринять.
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад-гита 9.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад-гита 7.22
Шри Кришна сказал:
“Я - Отец, дающий семя всем видам жизни”(Бхагавад-гита 14.4).

Тут еще в тему:
Христианство и Веды.http://www.abhidharma.ru/A/Simvol/0002.pdf
  • 1

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 12:10

Леонсия, в свое время очень много рассказиков про Шамбамбукли и Мазукту прочитала)) спасибо за приятные воспоминания)

по-соему красивая притча, грустная немного :)

Тут нет игры ... и мы не друг против друга...) .. просто каждый выбрал свой путь, мы рядом, разные, у каждого свои убеждения, каждый свободен. ) а там видно б...

Это не притча)) это серия рассказов Петра Бормора про двух демиургов)
Очень забавные http://fantlab.ru/work185293
  • 1

#38 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 12:53

Леонсия, в свое время очень много рассказиков про Шамбамбукли и Мазукту прочитала)) спасибо за приятные воспоминания)

Да, я их обожаю. Сама читала раза 3 и вот снова перечитываю :)
Столько тонкого юмора, иронии, подтрунивания...я в восторге.
  • 0

#39 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 12:59

Наверное что-то подобное и есть, а мы тут слишком все серьезно принимаем и заморачиваемся над всем подряд. А можно? А что за это будет?
Можно все, к чему лежит душа и сердце. Хочется слушать мантры - да слушайте на здоровье. Богу уж точно все равно, главное, чтоб человек счастлив был. Бог не рассердится и не заругает, если православный послушает мантру. Или вайшнав прочтет "Отче наш".
  • 2

Поблагодарили 1 :
Анастасия Лунная

#40 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 13:30

Пасха, два вайшнава в традиционных одеждах сидят на лавочке неподалеку от православного храма. Мимо идет батюшка: Христос Воскресе! Вайшнавы дружно: Воистину воскресе! Батюшка снова: Христос Воскресе! Эти двое опять: Воистину! Третий раз - то же самое. Батюшка: Ну..тогда Харе Кришна!
  • 11

Поблагодарили 1 :
Анастасия Лунная

Предназначение

Подписаться на подарки