Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 08:44

Если так случается, значит пока еще выбор не сделан, нет осознанного решения куда-то идти. Пока еще рано. Не время. Пока, значит, стоишь на дороге и только выбираешь транспорт, на котором будешь добираться)
У меня было и иногда до сих пор бывает так же. Но тянет все равно куда-то в одну сторону. Знаки, мысли, чувства. Вот если по-честному не врать себе, то этот выбор понятен и прост. Но поверх этого выбора куча слоев нашего ложного эго, которое и создает эти метания и тогда нас ведут в обход, чтобы мы получили опыт и нам проще было понять самих себя, свою душу. Да, так дольше, но не так больно и постепенно) Сколько людей через ведических лекторов пришли к православию?)) Да огромное количество. Это и есть обходной путь. А ведь когда погружаешься в религию глубже, то понимаешь, что в ней есть все необходимые инструменты, за которыми зачем-то таскалась по другим домам)


Спасибо, так и есть пожалуй.
  • 0

#62 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 08:47

мантры - очень сильный инструмент.


да, но мантры ведут к одному и тому же - к Богу, так какая разница, какие они?
короче все очень сложно. а если все просто, то люди всегда это усложнят, имхо.
  • 0

#63 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 08:48

да, но мантры ведут к одному и тому же - к Богу, так какая разница, какие они?

с чего вы взяли?)

Маха-мантра, да, конечно. но я опять прокручиваю и так коротенькую тему заново

в христианстве обращение к Кришне не считается обращением к Богу, следовательно - является грехом.

______________________________
если вы ещё не определились с религией, то тут другое. слушайте, изучайте) только мозг не надо отключать, музыка почти не бывает безобидной... и это правильно, что ум беспокоится.
тему же создавала девушка, которая определилась) и христианкам мантры действительно не нужны.
  • 2

#64 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 октября 2014 - 08:54

Мне это сейчас, глядя на свою жизнь напоминает... выбор кровати в магазине))) Ну грубо если... ходишь, пробуешь, ложишься на каждую из них на 5 минут, чтобы проверить комфортно ли. Важно прислушаться к своим ощущениям, где будет лучше. Что-то узнаешь по ходу дела, о каких-то новых функциях ,возможностях. Но и топтаться долго нельзя. Т.к. пока выбор не сделан, нормального сна не будет, т.к. спать не на чем. И духовного пути, как такого нет на самом деле. Только тест-драйвы.
  • 5

#65 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 09:01

А если хочется их слушать, а ты христианка, что это значит? То есть, мантры что-то привносят в твою жизнь, что другими способами раньше не привносилось...

"я очень сильно полюбил свою жену, и в этот момент решил найти себе другую" (с) - к теме про мечеть то же самое. "люблю, но раз в месяц хожу к другой", да?
если хочется слушать мантры, если они дают что-то, что другими способами не получается получить, значит вы ещё в поиске. потому что если бы вы нашли, таких вопросов бы не возникало и сомнений никаких не было бы.
http://youtu.be/Ihx0o7QcMEE
  • 6

#66 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 09:12

"я очень сильно полюбил свою жену, и в этот момент решил найти себе другую" (с) - к теме про мечеть то же самое. "люблю, но раз в месяц хожу к другой", да?


вот у меня нет такого чувства, что я изменяю Богу христианскому, если я слушаю мантры разных вер. потому я понимаю, что Бог один и не могу себе представить, чтобы было наоборот. я ведь не сатанинские мантры слушаю, в конце-концов, я не восхищаюсь чем-то, что против Бога или противостоит Богу....
а так получается, что, если я все-таки выберу одну из вер - мне по-любому придется прекратить слушать другую духовную музыку?

Мне это сейчас, глядя на свою жизнь напоминает... выбор кровати в магазине))) Ну грубо если... ходишь, пробуешь, ложишься на каждую из них на 5 минут, чтобы проверить комфортно ли. Важно прислушаться к своим ощущениям, где будет лучше. Что-то узнаешь по ходу дела, о каких-то новых функциях ,возможностях. Но и топтаться долго нельзя. Т.к. пока выбор не сделан, нормального сна не будет, т.к. спать не на чем. И духовного пути, как такого нет на самом деле. Только тест-драйвы.


вы себе не представляете, насколько ваша аллегория похожа на реальность)) я уже несколько лет сплю без кровати!
  • 2

#67 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 09:13

Мол какое я имею право любить мантры, если я все-таки к христианству себя отношу?

ну вот для меня это фраза кажется показательной ) извините, но "все таки отношу" это для меня звучит.. ну как-то фиктивно что ли ) типа официально числюсь в христианках ) прошу прощения еще раз если обижаю или ошибаюсь..

просто наверно каждый судит по себе.. я не знаю даже слышала ли я когда-то то о чем тут говорится ) не представляю себе эту музыку.. возникла даже мысль послушать, хоть для общего развития так сказать.. но вот не могу себя заставить ) не хочу, не интересно.. не надо оно мне ) именно вот ощущение "зачем", а не страх что "нельзя" )

но конечно у всех может быть по разному, и решает каждый сам.. я говорю только про себя и свои ощущения )
  • 1

#68 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 октября 2014 - 09:14

вы себе не представляете, насколько ваша аллегория похожа на реальность)) я уже несколько лет сплю без кровати!

:D
  • 1

#69 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 09:14

"я очень сильно полюбил свою жену, и в этот момент решил найти себе другую" (с) - к теме про мечеть то же самое. "люблю, но раз в месяц хожу к другой", да?
если хочется слушать мантры, если они дают что-то, что другими способами не получается получить, значит вы ещё в поиске. потому что если бы вы нашли, таких вопросов бы не возникало и сомнений никаких не было бы.
http://youtu.be/Ihx0o7QcMEE


ага, благодаря видео я поняла)) спасибо!
  • 0

#70 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 09:17

а так получается, что, если я все-таки выберу одну из вер - мне по-любому придется прекратить слушать другую духовную музыку?

да желания просто не будет)

ага, благодаря видео я поняла)) спасибо!

вот и здорово :) пожалуйста)
  • 3

#71 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 09:19

ну вот для меня это фраза кажется показательной ) извините, но "все таки отношу" это для меня звучит.. ну как-то фиктивно что ли ) типа официально числюсь в христианках ) прошу прощения еще раз если обижаю или ошибаюсь..


нет, вы не обижаете - я написала как есть, потому что уже очень давно отваливаюсь от христианства ( в том смысле, что это моя родная традиция, но я в ней не развиваюсь и не нахожу себя). я как многие люди считаю себя христианкой, потому что росла в христианстве, соблюдала все традиции, но видимо так и не влилась полностью в эту веру - и вот благодаря выложенному видео еще раз осознала этот факт.

если бы я была полностью в христианстве - я бы не искала Бога " на стороне", а так все ще отношу себя к христианству, потому что это моя религиозная традиция.
  • 0

#72 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 09:40

если бы я была полностью в христианстве - я бы не искала Бога " на стороне", а так все ще отношу себя к христианству, потому что это моя религиозная традиция.

ну вот все и встало на свои места )
  • 1

#73 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 06 октября 2014 - 09:53

Выскажу свое мнение по данному вопросу.
Есть Бог, а есть религия. Так вот Бог - это то, что приятно душе. А религия - это запреты, правила и сомнения. Я себя больше могу отнести к неверующим. Для меня Мой Бог внутри меня. Чтобы он меня услышал, мне не нужны молитвы, особенные слова, определенный день или специальный дом (храмы) Я к своему Богу могу обратиться в любой момент и он всегда меня услышит, поймет и поможет.
А если о музыке, то мне приятнее слушать мантры, чем христианские песнопения. Я в религиях не разбираюсь, но знаю точно, что мой Бог всегда со мной.
  • 0

#74 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 10:23

А религия - это запреты, правила и сомнения.

Я в религиях не разбираюсь

мне кажется стоит определится- либо сначала разобраться в чем-то, а потом об этом рассуждать, либо не рассуждать о том, в чем даже не пытаешься разобраться..
  • 6

#75 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 06 октября 2014 - 13:06

мне кажется стоит определится- либо сначала разобраться в чем-то, а потом об этом рассуждать, либо не рассуждать о том, в чем даже не пытаешься разобраться..

Так дискуссия о различных религиях или о вере?
Это все равно,как мы бы тут обсуждали,чей мобильный оператор лучше:-)))
Когда все они-только средство связи...
  • 1

#76 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 06 октября 2014 - 14:15

Все религиозные ритуалы-только средство, которое помогает нам установить связь с Ним.Почувствовать Его.Для кого-то это приходит через молитвы, кто-то прославляет Имена Бога, другие поют, соблюдают различные условия, одеваются определенным образом, поклоняются различным святыням.Способов множество. но суть одна -почувствовать Бога.Это не всегда просто -для этого и существуют церкви.Они все очень разные-как и люди, собственно говоря. :pardon:
И еще обряды -это наш способ выразить свою любовь Богу.Послужить Ему определенным образом.
Как-то вот так :give_rose:
  • 1

#77 kalinna

kalinna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 14:37

вот у меня нет такого чувства, что я изменяю Богу христианскому, если я слушаю мантры разных вер. потому я понимаю, что Бог один и не могу себе представить, чтобы было наоборот. я ведь не сатанинские мантры слушаю, в конце-концов, я не восхищаюсь чем-то, что против Бога или противостоит Богу....
а так получается, что, если я все-таки выберу одну из вер - мне по-любому придется прекратить слушать другую духовную музыку?



вы себе не представляете, насколько ваша аллегория похожа на реальность)) я уже несколько лет сплю без кровати!


Anima, у меня похожая ситуация.

Я больше 10 лет была активным членом протестантской церкви, потом был кризис несколько лет. Я сомневалась, почти не молилась и не читала Писания.

Потом через кризис женственности вышла на этот сайт и форум, и это меня, как ни странно, привело обратно в церковь. А сейчас я "сплю на 2х кроватях", как Вы написали. Христианство для меня - это мое детство, период наивной доверчивой веры, мне все знакомо и понятно, но чего-то не хватает.

А еще есть йога, мантры, которые затрагивают более взрослые стороны души, женскую сущность.

И я тоже не чувствую противоречия в этом. Мне кажется, что Бог един, ему я поклоняюсь в церкви и в молитве. А мантры слушаю и занимаюсь йогой для внутренней гармонии, это для меня ни в коем случае не религия, а возможность ощутить гармонию с жизнью, природой и Вселенной. П.С. Мантры с именем Кришны не слушаю и не пою.
  • 1

#78 kalinna

kalinna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 14:41

Так дискуссия о различных религиях или о вере?
Это все равно,как мы бы тут обсуждали,чей мобильный оператор лучше:-)))
Когда все они-только средство связи...


Это все же очень инструментальный подход к религии :) . Мне кажется, религия - это не просто беспроводная связь с Богом. Выбор религии - это своего рода обязательство, которое мы на себя берем, в Библии часто упоминается завет - как наш договор с Богом, обещание ему.
  • 1

#79 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 октября 2014 - 14:51

Вспомнилось у Ольги на странице было:

ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ?

Преданный спросил Прабхупаду: «Что значит «любить духовного учителя»? Что значит «любовь к Гуру»? Я думал, что Прабхупада скажет, что «Это - когда у тебя такие чувства в сердце, что ты чувствуешь это, испытываешь то» - вот что я ожидал услышать.

А Прабхупада сказал: «Любовь к Гуру означает: ты получил посвящение, ты дал обеты духовному учителю, ты прошёл огненное жертвоприношение – соблюдай обеты! Это – и есть любовь!».

Когда я услышал это, я понял, что это было одно из тех высказываний, которыми Прабхупада застигал врасплох всех своих преданных. В его определении любви, что это - вовсе не чувство, а следование обетам, которые мы приняли перед ним, когда получали посвящение. И именно так мы показываем, есть у нас любовь или нет.

Армарендра дас
  • 2

#80 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 17:14

Так дискуссия о различных религиях или о вере?

да где дискуссия-то? ) так, мысли вслух Изображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки