Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли христианкам слушать мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#81 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 17:24

Все религиозные ритуалы-только средство, которое помогает нам установить связь с Ним.

ну. в какой-то мере. Религия - это ведь Путь к Нему. Ну как у того камня на развилке. Я больше чем уверена, какую бы дорожку богатырь не выбрал - он пришёл бы к цели, только разным путём, с разными потерями и приобретениями, пройдя разные уроки. Но пришёл бы. Но он никогда бы не дошёл, если бы метался между ними. А так выбрал - и топает себе.
  • 3

#82 Mademoiselle

Mademoiselle

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Germany Germany

Отправлено 03 ноября 2014 - 11:35

.
  • 0

#83 Mademoiselle

Mademoiselle

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Germany Germany

Отправлено 03 ноября 2014 - 14:45

.
  • 0

#84 Инга Крикунова(Павленко)

Инга Крикунова(Павленко)

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 ноября 2014 - 17:03

для меня тут даже и размышлять нечего,потому что мой Бог- Иисус Христос и все свои молитвы я с почтением и благоговением и любовью и верой приношу к Его Кресту,где Он был распят за мои грехи. Я знаю,что мой Господь любит меня до ревности,так,что умер за меня и мантр читать не стану и ни к каким идолам обращаться не буду.Для меня если не фигурирует имя Иисуса,значит это не мое.
  • 3

#85 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 07 ноября 2014 - 17:15

Тааак интересно)
Я думала я одна такая)
Я тоже слушаю и мантры, и молитвы)
Вот то что Вам к сердцу лежит, то и подходит)
  • 0

#86 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 12:14

.


  • 1

#87 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 ноября 2014 - 12:20

Иисус Христос- это одна из Ипостасей Бога, это сложно объяснить и еще сложнее понять, но Иисус, так же как и Святрй Дух - это и есть Сам Бог.
Иисус обладал человеческой природой (те таким же телом как у нас, Он хотел есть и пить, Ему было больно) и Божественной природой.
  • 0

#88 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 13:07

А я думала, что Иисус это Сын Божий =) Или его можно тоже Богом называть? Просто у меня с детства отдельно их образы сформировались. Бог это Бог, Иисус это Его Сын =)

вот и у меня так же) впервые узнала на этом форуме о том, что Иисус - Бог, стала спрашивать у знакомых, все подтверждают, в т.ч. и родители... а мне и не объяснил никто. до сих пор некоторый диссонанс, не могу это в голове уложить.
  • 0

#89 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 13:22

.


  • 0

#90 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 13:42

Но в индуизме еще все запутанней в этом плане, аватары там и все такое.

не знаю, мне вот как раз в индуизме всё просто и понятно))
  • 0

#91 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 14:10

.


  • 0

#92 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 ноября 2014 - 15:50

Православие отвергает все, что от других религий. Да что там, они даже к йоге относятся отрицательно.
Но Бог - он в сердце, в душе. Хочется слушать мантры - значит надо слушать. Хочется читать молитвы- значит стоит читать. Богу всё равно на каком языке к нему обращаться. Англоязычные называют God, в Китае, Японии - еще как-нибудь по другому. Не надо запираться в рамках религии, если тебе в них тесно. Если комфортно, то и вопросов нет.
  • 2

#93 BlackPanter

BlackPanter

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 09 ноября 2014 - 16:14

Если мантры Вам созвучны, если к ним душа лежит, то почему нет? Главное христианам другим не рассказывайте, могут заклевать
  • 0

#94 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 08:07

Расскажу вкратце про свой опыт. Меня покрестили родители в 9 лет. Тогда все крестились. В семье все крещены были, но в храм не ходили. Поэтому будучи православной по крещению я смогла "насобирать" разного опыта. И мантры, и изучения разных течений. Лет в 17 саму потянуло в храм - но это было на уровне только свечу поставить и своими словами помолиться. Другого Бога, кроме Христа Спасителя я не искала, но вполне допускала себе и мантры, и фэн-шуй. Как-то даже практиковала чтение мантрs (40 дней) Ганеше, но на 12 день ощутила такую тоску и ощущение предательства (при том, что серьезно к вере не было еще ни шага сделано мной. О Причастии не знала вообще!). Нахлынули тогда мысли: зачем я читаю мантру какому-то божеству индуистскому? Все мантры бросила.

С первого Причастия сейчас у меня прошло 1,5 года и я могу сказать, что все эти мантры мне просто не нужны. И вовсе не от запугивания священников (батюшки, к слову,только сочувствие выражали о том, как я запуталась, когда все подряд слушала). Когда начинаешь выстраивать личные отношения с Богом, когда Господь перестает для тебя быть просто Вселенной, Небесной Канцелярией, когда хочешь быть с Ним, то тебе стыдно предстоять и думать, что еще хочется и мантры послушать (слушаем же с какой-то целью все равно). А если регулярно читать Евангелие и Послания Апостолов, то вообще это становится чуждым.
У меня опыт смешивания всего и слушания мантр был от незнания православия, от потребительского отношения к Богу, от желания найти практику, которая работает и дает мне то, что я хочу в нужный момент.

То, что смешивание мантр, молитв и верований несет духовную опасность - это тоже факт. Это трудно объяснить пока сам не столкнешься, но ты просто не можешь прикоснуться в таком состоянии к настоящему духовному опыту.

Одна цитата:

"Однажды у меня был подобный период, когда я читал зороастрийские мантры и в то же время изучал Библию, читал "Отче наш". Это был сложный период в моей жизни - лет 10, хотя и интересный с познавательной точки зрения. Кончился он тем, что я сжег много всякой литературы, которой очень дорожил, покаялся и принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Это был серъезный выбор в моей жизни и я об этом совсем не жалею. Однако из памяти выбить 10 лет накапливаемые знания и чтения мантр значительно труднее, чем просто сжечь литературу. Память о лишнем и ненужном знании мешает, загрязняет сознание и главное - подсознание. Зачем же я так загрязнил себя? - спрашиваю я себя сейчас. По молодости.

Не нужно этого ничего, если есть в тебе то, ради чего умер на кресте Господь Иисус Христос. Но если бы мне кто тогда сказал так, что тебе нужен только Христос, я бы все равно не поверил тому. Но что хочу сказать вам: Приближайтесь ко Христу так, что бы вам уже были не нужны мантры и прочая духовная поддержка, кроме чтения Божьего Слова, молитв, пения псалмов и, безусловано, духовного общения с людьми. Приближайтесь ко Христу через чтение Нового завета, через живую молитву к Живому Богу, через общение с Его Духом Святым. Это вполне достижимо и это есть лучшее, что есть в духовной жизни для людей.
  • 5

#95 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 10:42

анекдот вспомнился:
Нашла себе умного, доброго, верного и красивого...и была счастлива! Пока умный не узнал про доброго, а верный-про красивого.
или еще такой
Сижу на трех диетах - одной не наедаюсь

ну в общем без комментариев )))
  • 7

#96 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 13:22

Какое-то время меня не было на этом форуме. Я даже не знала, что будет столько откликов... Спасибо за отзывы!
Насчет мантр, я как-то перегорела. Все-таки единственное, что мне понравилось, это мелодия. Я переслушала их еще несколько раз и поняла, что такой "духовной подпитки" как от христианской музыки я все равно не получаю. Согласна, с теми, кто писал, что эта музыка не прославляющая Иисуса, поэтому ее не стоит слушать христианам. Все-таки наш Бог - Бог Ревнитель и Он достоин того, чтобы в мыслях, делах, песнопениях мы прославляли только Его!
  • 4

#97 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 07 февраля 2015 - 11:40

Я, кстати, теперь вообще не ломаю голову насчет "что послушать". Конечно, иногда хочется чего-то конкретного... А в остальное время я просто включаю христианское радио, "Волна счастья" называется :rolleyes: Очень рада, что нашла его.
Вот ссылка http://volnaschastiya.com/
  • 0

#98 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:30

Я быстро и без сожаления ушла из марафона уважаемой Ольги Валяевой ( в прошлом году) когда в очередным заданием было сделать медитацию на прощение родителей (если не ошибаюсь). Хотя тогда я еще не была верующей, но с младенчества была крещеной и тоже почувствовала предательство.

Вчера я впервые причастилась!
  • 0

#99 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:34

Может, я чего не поняла, прощение родителей - это предательство?
  • -1

#100 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 09:05

Может, я чего не поняла, прощение родителей - это предательство?

нет, мантра - как вид предательства скорее, я сама мантры не очень понимаю, а способов простить родителей много из без мантр, лучше всего простить их осознанно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки