Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вдохновляющие материалы о Боге в любой конфессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 07:41

как так получается, что мы берем образ некого отца, скажем прямо - какого-то довольно жестокого земного мужика, чаще всего еще и весьма недалекого)) и на основании такого вот персонажа!...строим свои отношения с БОГОМ.



По сути, из подобного осознания и родилась эта тема. Я отчётливо вдруг увидела, что отношения не с БОГОМ пытаюсь строить, а с каким-то своим образом о Нём не очень-то красивым. Которому я не особо доверяю, побаиваюсь его, не знаю, чего от него ожидать - милости, доброты или наказания, кары, не уверена в том, что он примет всегда, в его доброте. Я рада на самом деле, что нашла в себе смелость присмотреться к себе внимательнее, к своим ощущениям прислушаться, и увидела всё это. В итоге я даже поняла, откуда именно такой образ у меня, как он сформировался, и, что самое главное, что никакого отношения к БОГУ он не имеет. Но от этого понимания негативный, искажённый образ, к сожалению, не рассасывается, не тает как дым. И очень захотелось заменить его другим, настоящим. А как это сделать? Я подумала, что нужно узнавать Его настоящего - читать о Нём, слушать, смотреть, разговаривать.

Спасибо вам большое девочки, что делитесь вдохновляющими материалами. Я просматриваю потихоньку, ищу, на что сердце откликнется. Сейчас "Несвятые святые" перечитываю.
  • 2

#22 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 ноября 2014 - 07:48

Я отчётливо вдруг увидела, что отношения не с БОГОМ пытаюсь строить, а с каким-то своим образом о Нём не очень-то красивым. Которому я не особо доверяю, побаиваюсь его, не знаю, чего от него ожидать - милости, доброты или наказания, кары, не уверена в том, что он примет всегда, в его доброте.

Очень часто проекция есть с отношений с родителями на отношения с Богом. Имейте ввиду:)
  • 0

#23 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 07:57

Очень часто проекция есть с отношений с родителями на отношения с Богом. Имейте ввиду

Безусловно, это она самая и есть))
  • 0

#24 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 ноября 2014 - 08:08

Вот тут католическая монахиня сестра Павла очень хорошо об образах Бога рассказывает http://sestrapavla.r...i/39-obraz-boga
  • 5

#25 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 08:39

Славница, у меня нет слов! Спасибо огромное, что открыли для меня такую удивительную личность. Я покорена с первых минут.
  • 1

#26 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 08:46

Девочки, это что-то. У меня истерика от хохота)) Она потрясающая просто - сестра Павла))

И сейчас непосредственно к нашей теме. Какой у нас Бог? Наш Бог – это, прежде всего, Бог живой. А что значит Бог живой? Бог живой – это значит, что Он сейчас есть. И теперь посмотрите, но только не делайте этого действительно теперь, это потом, вечером или завтра, в другой свободный вечер. Посмотрите на свои молитвы. Наши молитвы, наше обращение к Богу оно немного похоже на наши мысли о покойниках (смех в зале). Правда, почему-то Он для нас существует в прошлом, скорее всего. Иногда в будущем, но это редко. В храме сижу на дежурстве у нас там, в Святом Людовике, и приходит женщина, говорит, что она хочет заказать службу за упокой. Я говорю, хорошо, скажите какого числа, я сейчас запишу. Открываю тетрадку и спрашиваю, вполне осознано спрашиваю: «Как зовут? – Девушка, “как звали”!» Я спрашиваю: «Это любимый человек? – Да, это мой муж». Потом она ушла, я начала немного думать, что часто мы, таким образом, общаемся к Богу: вот жил Он тогда-то, две тысячи лет назад, Иисус Христос ходил по земле, там чего-то говорил, а сегодня Он не очень ходит и не очень говорит, и так далее. Бог на самом деле, Бог Авраама, Исаака Иакова – это Бог живых, не мертвых. И это Бог живой. Да, конечно, была Страстная Пятница, но было тоже Светлое Воскресение, понимаете. И наш Бог – это Бог живой.



Вот от этого "не очень ходит и не очень говорит" меня перекрыло просто)) Ржу)) Наверное напряжение нервное выходит.
  • 3

#27 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:05

Я тоже хохотала когда первый раз слушала)) но она там очень глубокие вещи говорит, вы потом через некоторое время еще раз послушайте, это важно
  • 1

#28 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:10

Очень часто проекция есть с отношений с родителями на отношения с Богом. Имейте ввиду:)

Безусловно, это она самая и есть))

Ой девоньки поясните пожалуйста :093-hmhm:
  • 0

#29 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 ноября 2014 - 09:19

Гальяночка а вы посмотрите лекцию по ссылке выше, там хорошо объясняется
  • 0

#30 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 ноября 2014 - 10:15

Девочки, спасибочки за лекции сестры Павлы)
  • 1

#31 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 06 ноября 2014 - 12:46

И от меня спасибо. На страничке столько её лекций. Сегодня целый день слушаю, не могу оторваться.
  • 1

#32 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 06 ноября 2014 - 16:16

И я присоединяюсь к благодарностям. Потрясена просто.
  • 0

#33 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:38

Дарья, Вы читали книгу "Несвятые святые"? (она много где уже упоминалась, но вдруг...Это замечательная книга, ее обязательно прочтите, можно скачать в свободном доступе где-нибудь в инете..У меня даже нет слов) http://www.ot-stories.ru/book.htm
"В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны.»"
  • 4

#34 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 06 ноября 2014 - 18:33

"Помимо историй, которые я вам рассказал, хочу сказать то, с чего начал: Православная Церковь лечит человека, воздействует на него и возрождает силы, которые Бог дал человеку, все дары, все, что нам дал Бог, когда нас творил. Церковь все это оживотворяет в Боге. Поэтому мы утверждаем, что Церковь не имеет никакого отношения ни к философии, ни к различным теориям, ни к морализаторству. Церковь имеет целительное действие и врачует человека, а доказательством этого являются святые. Если бы у нас, дорогие мои, не было святых, то все, находящиеся в Церкви, считались бы безумцами. Представьте себе: слушаться Церковь, которая учит вещам, которым нет доказательства. Мы были бы глупцами и безумцами, если бы следовали Евангелию, не имея доказательств тому, что оно учит истине. А где тому доказательства? Да, оно говорит хорошие, мудрые вещи. Но зачем человеку мудрость, не имеющая доказательств, что она истинна. Только святые воплощают и подтверждают Евангелие своей жизнью, дорогие мои. Только святые."

Митрополит Лимасольский Афанасий


п.с. простите за такой шрифт, не получается отредактировать.
п.п.с. это к чему цитата..Дарья, Вашему вниманию предлагаю еще жизнеописания святых )) У нас в метро, например, продают книжечки такие простенькие, написаны не сложным, приятным языком, читаются легко и дают много пищи для ума http://shop-kp.ru/ca.../Великие-святые
  • 1

#35 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 ноября 2014 - 19:19

прпд. Серафим Вырицкий От Меня это было http://azbyka.ru/ote...menja-ehto-bylo
  • 2

#36 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 06 ноября 2014 - 19:38

прпд. Серафим Вырицкий От Меня это было http://azbyka.ru/ote...menja-ehto-bylo

Поддерживаю , это стихотворение меня потрясло просто.
  • 0

#37 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 08 ноября 2014 - 09:24

Дарья, Вы не цитат просили... но не смогла мимо пройти

"Полюбить, это не значит переживать какие-то особые чувства; это значит посмотреть на другого человека, и подумать: он — человек, как я, он Богом был создан по любви; он Богу так дорог, что Христос Свою жизнь отдал для него… Посмотреть — и отдать Свою жизнь этому человеку, не в каком-то величественном, героическом смысле, а в простом смысле: буду делать изо дня в день для каждого человека, который вокруг меня, всё, что я только могу, и все, в чем он нуждается. И тогда любовь Божия, через нас изольется на каждого человека и на всех людей. И тогда благовествование, о котором говорит апостол Павел, не будет только словесной болтовней, или богословскими трактатами, а жизнью; жизнью, которая спасает людей от отчаяния, от страха, от одиночества, от горя...".
Митрополит Сурожский Антоний

"Первое, чему мы должны научиться, это принимать всю нашу жизнь: все ее обстоятельства, всех людей, которые в нее вошли – иногда так мучительно – принять, а не отвергнуть. Пока мы не примем нашу жизнь, все без остатка ее содержание, как от руки Божией, мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста. Как бы мы ни говорили Господу: Боже, я хочу творить Твою волю! – из глубин наших будет подниматься крик: Но не в этом! Не в том!.. Да, я готов принять ближнего моего, – но не этого ближнего! Я готов принять все, что Ты мне пошлешь – но не то, что Ты на самом деле мне посылаешь..."
Митрополит Сурожский Антоний

  • 8

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#38 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 12:23

Shanti, спасибо))
"Несвятые святые" я читала, очень понравилась книга и много эмоций было при прочтении. Хочу перечитать её ещё раз, более вдумчиво.
Я цитат просила тоже)) Любые материалы, которые вдохновляют интересны) А цитаты, это очень даже здорово, на мой взгляд. Особое удовольствие читать отдельные фрагменты, которые вызвали живой отклик у других, как-то особенно запали в душу. Сильнее соприкосновение с личностью другого чувствуется, с его переживаниями.
  • 1

#39 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 16:04

Девочки, спасибо за цитаты Антония Сурожского. На прошлых выходных в церковной лавке взгляд упал на книгу "Учитесь молится". В книге собраны его проповеди на тему как молится, как находить время для молитвы, почему нам кажется что Бог отсутствует, куда обращаться в молитве, что говорить, как называть Бога. Это совершенно отличается от того, что мне приходилось читать из подобной литературы ранее. Удивило меня то, что сам он ничего не писал, а все изданное печаталось по магнитофонным записям.
  • 5

#40 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 ноября 2014 - 23:26

Я видела видеозапись его духовной беседы. Он там вначале читает несколько самых простых молитв. Он их ТАК сосредоточенно, прочувствованно, сердечно читает что я аж замерла))
Оу тема плавно переходит на Антония Сурожского))
Но он просто невероятный))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки