Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

взаимосвязь семьи и общества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 папа Слава

папа Слава

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2015 - 04:37

Добрый день. Был в командировке без интернета. Интересный спор получился у Snail-Tail и LisaAlisa . Читал, что писала LisaAlisa , совпадение взглядов, практически полное. Сильно этим удивлен. Поэтому повторяться не буду. С социальным поведением человека при улучшении уровня жизни картина повторяется. Сначала высвободившиеся ресурсы направляются на дальнейшее развитие (наука, строительство, захватнические войны и т.п.). Рождаемость и семья еще в цене. Жизнь улучшается, исчезает необходимость напряженно трудиться, это делают рабы(мигранты) или механизмы. В то же время растет изобилие в еде и развлечениях, что приводит к изыскам, а потом и к извращениям и там и там. Возрастает число эгоистов в обществе. Скорее всего, в улучшившихся условиях жизни эгоизм является чертой характера, приводящей к личному успеху. Происходит что-то вроде социального отбора. Получается, с одной стороны эгоизм и лень приводят к нежеланию иметь много детей (а потом и вообще создавать семью), с другой - у людей отсутствует необходимость в этом, они могут обеспечить себя в старости и без семьи и детей. Параллельно происходит изменение ценностей, как сказала  Далида , стержень исчезает. Вероятно из-за  того, что люди видят, одиночки - эгоисты живут более обеспеченно. И в принципе, неплохое желание жить получше, приводит к обособлению и строительству только собственного благополучия. (Любопытно, что такое очень трудно сделать в деревне, народа мало, все друг друга знают, приходится считаться с мнением окружающих. А в городе обособиться легко.) Для этих людей семья  и дети - помеха их благополучию. Не сразу, но однозначно эти люди будут уменьшаться в количестве и качестве (я о  здоровье, психологическом и физическом).  И их общество (государство) погибнет. Раньше их завоевывали, теперь просто ассимилируют. Ядерное оружие здесь не препятствие. Просто процесс растянется на более долгое время.

Написал много, как ни старался покороче. Зато, вроде, мысли в порядок привел. Вывод: причина и расцвета и гибели общества(государства) - это стремление людей жить богато и весело, при этом не работать(обезьянское по сути). И это же является причиной распада семейных отношений. Только семья гибнет раньше государства. Это и индикатор и механизм разрушения общества(государства).

К чему я веду. Каждый из нас мало может повлиять на государственном уровне. Но отнестись ответственно к созданию семьи, жить с супругом в любви, доверии, поддержке, родить и  воспитать детей не лентяями, не эгоистами, это в наших силах.  


  • 2

#22 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 26 июля 2015 - 15:52

"Поколения приходят и поколения проходят,а Земля пребывает вовеки":)))
Это еще Эклезиаст подметил.
Одни империи сменяют другие,исчезают народы и приходят новые...Это всегда было и,наверное,всегда будет.
Так ли уж важно,какого цвета будут следующие поколения?
Все мы здесь-человеки:)))
  • 0

#23 папа Слава

папа Слава

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2015 - 23:24

Это слишком филисофский взгляд. Получается, что не надо ничего делать. Если окружающее общество меняется в худшую сторону, я предпочту что-то предпринять. Мне бы не хотелось, чтоб дети или внуки были твердо уверены, что "гей - это ОК", а гетро - отсталые и вымирающие, чтоб садясь в самолет или другой транспорт, они не гадали о психическом состоянии пилота.


  • 3

#24 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 июля 2015 - 06:14

Греки и испанцы - ленивые, хотя страна с ресурсами - "бери не хочу" . Почему бы это?


  • 0

#25 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 27 июля 2015 - 08:24

Греки и испанцы - ленивые, хотя страна с ресурсами - "бери не хочу" . Почему бы это?

Про греков ничего не знаю, а испанцы с чего ленивые вдруг? 


  • 0

#26 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 27 июля 2015 - 09:13

Это слишком филисофский взгляд. Получается, что не надо ничего делать. Если окружающее общество меняется в худшую сторону, я предпочту что-то предпринять. Мне бы не хотелось, чтоб дети или внуки были твердо уверены, что "гей - это ОК", а гетро - отсталые и вымирающие, чтоб садясь в самолет или другой транспорт, они не гадали о психическом состоянии пилота.

А пилот-то здесь при чем?Больной человек:((( равно как и геи.Это такой естественный отбор "по-новому"Геи и прочие "свободолюбы"за неимением потомства вымирают.....а те,кто потомство производит-занимают освободившиеся места.Что тут беспокоит?Другой цвет кожи,который наследуют следующие поколения?Другие обычаи?Так они (обычаи)как раз в полном "патриархате"Традиции,семейные ценности и т.д.
  • 0

#27 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 июля 2015 - 09:43

Ну это по моим (и не только ) наблюдениям :) Это про климат, там где жарко и есть уровень цивилизации люди быстрее становятся ленивыми :) В кении жарко - но там не ленивые , хотя может по сравнению с какой-то другой страной Африки, ленивее чем в другой. Не знаю. Когда жарко и все растет, волей не волей хочется поваляться на солнышке и подумать о бренном. А  мороз как-то не располагает к лени. ИМХО


  • 0

#28 папа Слава

папа Слава

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 июля 2015 - 10:46

А пилот-то здесь при чем?Больной человек((  
 

Пилота я упомянул потому, что по словам знакомого, который живет в Германии, и которому нет смысла лгать, врачебная ошибка с пилотом -"системная". Права личности выше интересов общества. Врачи не имеют права сообщить работодателю о психических отклонениях. А таких отклонений становится заметно больше как раз из-за того, что дети вырастают не в традиционных семьях, недолюбленные своими родителями. Не прибавляет психического здоровья сверх раннее принудительное обучение половой жизни. 

 

Что тут беспокоит?Другой цвет кожи,который наследуют следующие поколения?Другие обычаи?Так они (обычаи)как раз в полном "патриархате"Традиции,семейные ценности и т.д.

Про Европу и северную Америку не беспокоюсь. А то, что в моей стране начинается похожее движение, да не нравится. 


  • 0

#29 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 27 июля 2015 - 12:57

Ну это по моим (и не только ) наблюдениям :) Это про климат, там где жарко и есть уровень цивилизации люди быстрее становятся ленивыми :) В кении жарко - но там не ленивые , хотя может по сравнению с какой-то другой страной Африки, ленивее чем в другой. Не знаю. Когда жарко и все растет, волей не волей хочется поваляться на солнышке и подумать о бренном. А  мороз как-то не располагает к лени. ИМХО

Тогда самый трудолюбивый народ, согласно этой теории, - чукчи? :)

По моим наблюдениям (и не только), люди везде примерно одинаковые. Со скидкой на менталитет, конечно. Живу здесь и вижу, что пашут испанцы, как и везде, и климат жаркий тому не помеха)). Потому что кушать хочется, и путешествовать, и детей растить. Да, ритм работы другой - с учетом сиесты (не все ее позволить себе могут, кстати) и фиесты по ночам-вечерам (в силу жизнерадостного характера). Опять же, Испания очень разная - север и юг сильно отличаются и климатом, и уровнем жизни. Но вот уж точно нигде ничто само в рот не падает).

 

А про геев и цвет кожи будущих поколений...что-то уже было такое в истории, вам не кажется? 


  • 0

#30 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 27 июля 2015 - 16:31

А таких отклонений становится заметно больше как раз из-за того, что дети вырастают не в традиционных семьях, недолюбленные своими родителями. Не прибавляет психического здоровья сверх раннее принудительное обучение половой жизни. 

Знаете, слухи о засилии нетрадиционных семей и половом воспитании в Европе сильно преувеличены.Можно сказать - очень сильно.

Неправда это. Вранье.


  • 1

#31 папа Слава

папа Слава

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 июля 2015 - 22:35

Информация от товарища, там живущего. С его слов, картина сильно отличается по землям. Возможно, в Шлезвинге этого и нет. Но речь идет не только про Германию. Легализацию однополых браков, разрешение им воспитывать детей  Вы не будете отрицать? А причина этого мне видится одна, политики ублажают электорат. Значит, такого электората там становится много, коль с их интересами начинают считаться.


  • 0

#32 Гость_Libra_*

Гость_Libra_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 июля 2015 - 11:47

Информация от товарища, там живущего. С его слов, картина сильно отличается по землям. Возможно, в Шлезвинге этого и нет. Но речь идет не только про Германию. Легализацию однополых браков, разрешение им воспитывать детей  Вы не будете отрицать? А причина этого мне видится одна, политики ублажают электорат. Значит, такого электората там становится много, коль с их интересами начинают считаться.

 

Я думаю, с одной стороны ублажают электорат, а с другой - среди самих политиков есть геи.


  • 1

#33 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2015 - 13:12

 Здравствуйте Папа Слава!

На мой взгляд была поднята очень животрепещащая тема.Вот мои мысли относительно ее:

:" Задумывались ли вы, как влияют семейные традиции, обычаи или нормы поведения на крепость (могущество) государства?"

Святитель Иоан Златоуст сказал :

"Мир состоит из городов, города – из домов, дома – из мужей и жен; поэтому, когда настанет вражда между мужьями и женами, то входит война в дома; а когда они мятутся, тогда неспокойны бывают и города; когда же города приходят в смятение, то по необходимости и вся вселенная наполняется смятением, войною и раздорами…"

поэтому считаю что между семьей и государством существует прямая связь .Начинать нужно с себя,потом привносить изменения в семью, измениться семья,и возможно и другие тоже будут меняться.Это как цепная реакция 

А среди тех, кто родился и вырос,прилично молодых людей с пассивной позицией.

соглана более чем много ,к сожалению,не все из  ныне живущих молодые людей не могут похвастаться такими качествами как ответсвенность,защита и поддержка женщины,многие из них в противоположном полом лишь источник плодских утех.Как правило это связано с тем,что в их семье их не научили быть мужчиной,потому как семьи у нас часто не полные,и часто ,на мой взгляд, отцы не проявляют должного интереса к воспитанию сыновей,а женщины обиженные своей женской долей,растят самовлюбленных заласканных нарцисов.Вот отсюда и неприятности .Все смешалось в королевстве Датском Мировом,другое дело восточные страны,можно сколь угодно сетовать на явные перекосы воспитания маленьких мусльман,но что  у них есть это больше ответсвенности за свой Род,свою семью,родителей,сестер.итп

Про Европу и США вообще грустный сказ ,в последнее время эти государства напоминают печально опсанные Содом и Гамору,в них царит полный разврат и подмена  ложными ценностями.

Так что вот в таком мире мы живем.Грустно,но надежда умирает последней

Но это лично мое мнение ,и я вовсе не претендую быть истинной в последней инстаниции.

Мое почтение

Бог в помощь


  • 2

#34 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 июля 2015 - 13:47

Согласна, что разложение семейных ценностей влечет за собой распад государства. Разве могут люди, у которых даже на бытовом уровне искривлено мировоззрение, построить нормальный социум? Всё-таки, люди создают государство, а не государство людей.

 

Очень интересный и показательный эксперимент в тему  "Вселенная-25": можно увидеть, как жизнь (даже в идеальных условиях!) может привести к краху цивилизации после распада семейных ценностей. 

 

 

 

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

 

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

 

fare-ilaclama-ankara.jpg

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

calhoun-and-the-mice1.jpg

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.

Exterior_shot.jpg

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой Аоднако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

50877307.jpg

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.

Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

lab-mice2.jpg

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».

Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.

Calhoun.jpg

Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей. «Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорожденным особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии. Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой. Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».

x_9a65463a-1.jpg

Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение. Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.

Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…

https://youtu.be/0Z760XNy4VM


  • 0

Поблагодарили 1 :
yuliya82

#35 папа Слава

папа Слава

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 09:10

Танечка, класс! Не встречал такой информации раньше. Полнейший парадокс. Любой человек стремится к сытой жизни без проблем, и какие последствия. Я думаю, результаты этого исследования вполне применимы к людям. Только у людей этому процессу будет противодействовать сознание, воспитание, т.е. их человеческая составляющая.

Я потрясен, ушел переваривать прочитанное


  • 0

#36 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 июля 2015 - 09:53

Любой человек стремится к сытой жизни без проблем, и какие последствия.

Более того, любое животное точно также стремится к сытой благополучной жизни. Другое дело, что действительно, достигнув физиологического благополучия (особенно если это достижение не собственное, а привнесенное кем-то, ну вот хоть человеком как в эксперименте с мышами), животные перестают стремиться к чему-то. А это уже апатия - ну и последствия очевидны. Не с проста в зоопарках многие животные плохо размножаются.

Интересно другое: в случае с домашними/одомашненными животными человек может создать им очень хорошие условия для жизни, но при этом организовать для них некие стимулы для развития. Ну,  к примеру, обеспечить едой, но сделать это так, чтобы животным надо было самим достать эту еду, найти ее - ну и т.д.

Практика показывает, что те, у кого есть стимул предпринимать какие-то действия, (при том, что животные никогда не остаются голодными) живут гораздо активнее и счастливее тех, кому усилий прилагать не приходится.

Хороший пример ничего не делания и последствий его - жирные домашние коты, весящие более 10 кг, имеющие проблемы со здоровьем (и естественно, с размножением тоже)

Из чего вывод - те, кто ничего не делает и никуда не стремится, вымрут как вид.


  • 0

#37 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 11:04


  • 0

#38 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 30 июля 2015 - 11:06

Интересно другое: в случае с домашними/одомашненными животными человек может создать им очень хорошие условия для жизни, но при этом организовать для них некие стимулы для развития.
Здесь ключевой момент в том, что домашние животные уже несвободные и невольны распоряжаться своей жизнью. "Хорошие" условия - вторично. Более того, какие же они на самом деле хорошие, когда питомцы просто живая игрушка для хозяина? Ни о каком развитии тут речи нет, оно не должно от человека зависеть, а от самого животного. Пока последнее в неволе, оно деградировать будет скорее.
  • 0

#39 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 11:06


  • 0

#40 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 июля 2015 - 11:57

Здесь ключевой момент в том, что домашние животные уже несвободные и невольны распоряжаться своей жизнью. "Хорошие" условия - вторично. Более того, какие же они на самом деле хорошие, когда питомцы просто живая игрушка для хозяина? Ни о каком развитии тут речи нет, оно не должно от человека зависеть, а от самого животного. Пока последнее в неволе, оно деградировать будет скорее.

Они несвободны в той же степени, что и человеческие дети. Точно так же ребенок не может распоряжаться своей жизнью.

 

Про "живую игрушку" - это вы про свое отношение говорите?

Есть, конечно, люди, для которых животные - только игрушки. Но почему вы про всех так обобщаете?

 

В дикой природе интеллектуального развития у животного не происходит. Только в той мере, что оно растет, взрослеет, дает потомство и умирает.

У домашних, если с ними, конечно, заниматься, происходит реальное интеллектуальное развитие. В рамках возможностей вида, естественно. То есть не реально научить, скажем, лошадь говорить человеческим языком, просто потому что строение ее гортани этого не позволяет. А вот научить различать цвета, формы, размеры предметов, количество, буквы или любые символы - это можно. И это делается успешно. Не на уровне рефлекса или дрессуры, а именно на уровне интеллекта.

Ни о какой деградации в таком случае речь не идет.

 

 Да, "хорошими" я называю условия, подходящие для животного как для биологического вида. Не с точки зрения человеческого удобства, а именно с точки зрения биологии. Это правильное кормление, содержание, обеспечение всех физиологических потребностей - и правильные занятия. Тогда мы и говорим об интеллектуальном развитии животного.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки