Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа в сельском клубе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 сентября 2015 - 06:20

Девочки, такая ситуация. Я учусь на учителя началки, поступила после 9 класса. Осталось ещё 2 года учиться. Но очень скоро мы с женихом уедем жить в деревню за 1500 км от моего родного города. В новом месте не будет возможности доучиться. В принципе, я и не собираюсь работать после свадьбы, жених настаивает на том, чтобы он обеспечивал семью, и я ему это уступаю. Но хочется хоть немного себя реализовывать. Как вариант я рассматриваю сельский клуб - такой есть в любой захудалой деревушке.

Я увлекаюсь русской традиционной культурой и думаю о создании кружка. Может, кто-нибудь работает в таком учреждении? Расскажите о своём опыте. И могут ли меня взять с образованием 9 классов? 

Село достаточно большое - почти 5000 населения

Мне кажется, что тот факт, что муж хочет и будет обеспечивать никоим образом не препятствует получению женой образования. Тем более, не факт, что вы всю жизнь будете жить в этой деревне, вдруг потом муж найдет другую работу, в городе и там вы сможете попробовать себя в роли учителя. Или в деревне откроют школу.

Учитель начальных классов - это просто священная профессия. на самом деле. Это почти вторая мама для детишек) Я до сих пор с теплотой и нежностью вспоминаю свою классную руководительницу.

А сейчас учителей так мало и так мало из них относится к профессии с душой... Так что вы задумайтесь насчет окончания учебы.


  • 2

#22 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 06:48

"- А научи-ка меня что-то по-быстрому играть на пианино? 

 - По-быстрому???! А что ж я-то дурак семь лет в музыкалку ходил? "

 

Павушка, Вы прекрасны в своей женственности и уверенности в себе и в любимом человеке!!! Но вот что касается работы, Вы, похоже, плохо представляете ситуацию. Люди с красным дипломом МГУ  не сразу устраиваются, если нет опыта работы или был перерыв, скажем, на декрет. Или кризис и всех сокращают, а новых не берут.

Все работодатели разные, дай Бог, чтобы Вам повезло. Я знаю случаи, когда делали исключения (в саду работала мама воспитанницы с высшим, непедагогическим образованием, но очень интеллигентная и адекватная женщина). А вообще сейчас все с дипломами, куда ни глянь... 

Согласна с девочками, не стоит прямо-таки растворяться в женственности, потом жизнь даст жесткий откат, почему бы заочное не закончить?!! (если нет в Вашем ВУЗе - найти способ это сделать, а не отговорки!)


  • 1

#23 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 07:00

Павушка, 100 км не такое уж большое расстояние, учась на заочном 2-3 раза в год можно приехать на сессию, тем более у вас там родные - есть у кого остановиться.

Образование пригодится в жизни.

Я рано вышла замуж и родила и чуть было не бросила институт, но потом перевелась на заочное и доучилась - все не так страшно как кажется.

Я до сих пор благодарна родителям и поддержали меня - помогли получить лишний год академического отпуска и сидели с сыном пока я на сессии была.

Удачи вам!


  • 2

#24 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 07:01

Тогда лучше просто позвонить директору клуба и спросить, есть ли для Вас место

Вот это самая лучшая рекоммендация! Надо узнать условия, а от них уже и отталкиваться! Может, Вам сам Бог поможет! А, может, столкнетесь с реальностью поиска работы... Пока разговор абсолютно беспредметный :)


  • 0

#25 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 08:27

Тоже бы вам посоветовала доучиться. Это здорово, что муж будет обеспечивать, но образование все же поможет самореализоваться. Если бы образование было бы мало у кого, тогда да, какая разница. А сейчас оно у каждого встречного. Я конечно не знаю вашей ситуации. Но вряд ли там такая ситуация,что нужно срочно уезжать в деревню. Пговорите с мужчиной, объясните, что хотелось бы закончить. Поживите хотя бы год в городе, а второй будете ездить на сессии, если два года в городе жить не хотите. Ну либо попросите у жениха оплатить заочное обучение. Либо переведитесь в вуз, где оно дешевле. Сейчас много проверок , никто не хочет рисковать и брать себе в работницы девушку без образования, потому что закон такой у нас. Вы молодая, у вас прекрасная профессия. Когда вы потом этим заниматься будете? Сейчас бы получили все, тем более большая часть пройдена, потом бы уже с радостью наслаждались бы преподаванием.


  • 0

#26 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 21 сентября 2015 - 08:38

 на всем постсоветском пространстве действует правило - чем бОлее бюджетная сфера работы, тем сложнее туда устроиться без диплома о проф. образовании. Чем дальше от крупного города - тем сложнее устроиться без диплома о проф. образовании. Вы можете быть лучшей в своем деле по всей России, но если у вас нет диплома, при устройстве на гос. работу, увы, никто. 

А вообще, поддерживаю совет перед принятием решения спросить у директора. Все же - всякое может быть :) 
Но если директор и согласиться, это не снимает все вопросы. Как быть, если впоследствии вы переедете и потенциальное новое руководство не окажется таким лояльным? Как быть, если вы уйдете в декрет, за это время сменится руководство и оно тоже не окажется таким лояльным? И т.д., и т.п... Всю жизнь дрожать? 

Павушка, идеальный вариант - это сначала доучиться, а потом замуж выходить и переезжать. Да, диплом вам может и не пригодиться, и вы всю жизнь можете не обеспечивать семью. Но как показывает практика, пока девушка учится, она приобретает еще и внутреннюю зрелость, цельность, а это для счастливого брака чуть ли не самое главное. 
Если мужчина любит и настроен крайне серьезно - два года подождет, правда :) 

 


  • 3

#27 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 08:47

Так можно же пожениться и жить в городе эти пару лет


  • 0

#28 mthew

mthew

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Омская область Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 06:56

Тоже советую доучиться.

Хотя я сама высшее пока не окончила, но у нас с мужем свой маленький бизнес на двоих и нам все равно, мы сами себе работодатели,  но я собираюсь идти как раз в пед на следующий год. 

 

Почему советую доучиться? Потому что чем захолустнее деревня, как вам написали, тем более бюрократы на местах упертые. Поверьте, так оно и есть.

 

И еще, как бы грубо не звучало, советую немного спуститься на землю. Все эти кружки-народные увлечения-вечорки-хороводы интересны и востребованы когда

1) это происходит постоянно, организовывается и делается с душой 

2) есть базовая команда или компания, готовая этим заниматься.

3) вы готовы терпеть то, что первое время людям будет все равно на ваши добрые начинания. Или даже они будут восприняты отрицательно.  

 

Я живу в Муромцево, 200 км от Омска.

Здесь под боком Окунево (погуглите)

Здесь есть такая организация бюджетная организация "Родники Сибирские" http://vk.com/club63100599. они проводят вечорки, гуляния, хороводы, программу на солнцестояние, масленицу, коляду делают, на их базе проводятся мастер-классы по народным ремеслам.  

Еще есть ЦВР - центр внешкольной работы, там как раз всякие кружки обитают отдельно. Некоторое время назад у них были занятия по бересте, женщина вела приезжая, с ВО правда. 

Еще есть что-то-там при церкви, тоже какая-то народная школа рукоделия и ремесел.

Еще есть школа ремесел сама по себе.

А в клубах и ДК в основном марсианские сарафаны и хоровое пение( 

 

Ну и по моему опыту посещения всяких молодежных мероприятий.

Если вы не хотите упираться в образование или реально не представляете как его закончить, вы можете упереться и сами что-то организовать. Лучше всего пойдет что-то вроде Игротеки от Мосигры (погуглите) + активные народные игры, всякие веревочки и тп. А когда народ хоть немного раскачается, то уже можно рукоделить. 

Еще советую погуглить Дивногорье в Воронежской области, они каждое лето организовывают лагеря тематические "Славяне", "Индейцы" - тоже отличный вариант. 

Короче говоря, если вы не хотите заканчивать ВО, то стоит думать об альтернативных вариантах, а не о штатной работе. 


  • 1

#29 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:19

Девочки, спасибо за то, что ответили на вопрос. Почему я уезжаю и не могу доучиться - уже другой разговор, и его я бы не хотела обсуждать на форуме :095-ruk:


  • 1

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 17:06

марсианские сарафаны

А это что за зверь? 


  • 0

#31 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 22 сентября 2015 - 17:20

А это что за зверь? 

Мне тоже интересно стало. С утра загляну в костюмерку, проверю, может и у нас есть))))


  • 0

#32 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:11

А это что за зверь? 

Это такие "внеземной красоты сарафаны". Термин ввели уральские любители фольклора и создали такую группу на эту тему https://vk.com/club75778798


  • 1

#33 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 23 сентября 2015 - 04:51

У нас девочки из деревень кто учился в педе все работают в сфере образования, видимо там проще устроится.
Павушка вы главное табель возьмите в колледже, там должно быть написано что у вас не полное среднеспециальное образование, то есть полное среднее как в школе после 11 класса, но не полное специальное. А там уже разберетесь хотите учиться или нет, или возьмите академ на год, а там видно будет восстанавливается вам или нет на заочку или нет или как что.
  • 2

#34 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 сентября 2015 - 05:20

Павушка, ищите вариант доучиться.

Во-первых, есть стандартные квалификационные требования, если не соответствуете - на работу взять Вас не смогут, даже если захотят.

Во-вторых, работа, где работодатель - государство, считается надежной, так как там точно платят, пусть и не супер-много.  Я живу в непосредственной близости от Москвы, безработицы нет, но вакансии в муниципальных организациях (детские клубы, ДК) появляются нечасто и быстро замещаются, причем, квалифицированными специалистами. Думаю, что в селе государство - САМЫЙ надежный работодатель, и все должности давно и прочно заняты, конкуренция будет высокой.


  • 0

#35 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 05:40

nerpa,Павушка уже доучивается, написала в следующей теме об этом) 


  • 0

#36 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 сентября 2015 - 06:13

nerpa,Павушка уже доучивается, написала в следующей теме об этом) 

Вот что значит прогуливать форум :) ничего не знаю, не ведаю


  • 1

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 06:50

Вот что значит прогуливать форум :) ничего не знаю, не ведаю

атата! нельзя прогуливать!


  • 0

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 15:27

Это такие "внеземной красоты сарафаны". Термин ввели уральские любители фольклора и создали такую группу на эту тему https://vk.com/club75778798

Спасибо, интересно! 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки