Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прядение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 21 сентября 2015 - 16:53

а кто -нибудь еще прядет?


  • 0

#2 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 21 сентября 2015 - 16:59

Что такое прядение, я знаю. А вот зачем? :)


  • 0

#3 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 22 сентября 2015 - 01:02

Что такое прядение, я знаю. А вот зачем? :)

из шерсти получают нитки)


  • 0

#4 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 22 сентября 2015 - 05:50

из шерсти получают нитки)

И не только из шерсти. Изо льна тоже))) Я уже сказала, что в курсе о конструктивной части прядения. Вопрос в том, зачем вы прядете? Кроме как получить из сырья нитки.


  • 0

#5 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 22 сентября 2015 - 06:06

Pavushka прядёт, она где-то тут позавчера тему создавала, не про прядение, правда, но прядёт она точно, у неё есть несколько фотографий с веретеном :)


  • 0

#6 Фиалка100

Фиалка100

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи

Отправлено 22 сентября 2015 - 17:56

Из крапивы тоже прядут. Говорят, полезное полотно из нее выходит. А некоторые умельцы сосновые иголки обрабатывают и прядут.
  • 1

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2015 - 18:00

Мечтаю научиться... особенно изо льна, крапивы... но как-то почитала процесс, и поняла, что мне до этого пока как до Луны пешком... а вот из шерсти пробовала учиться, на прялке такой с колесом, сложно было равномерно чтобы она крутилась... на этом пока закончился опыт. Жизнь если подкинет случай, продолжу.


  • 0

#8 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2015 - 18:21

А у меня есть прялка настоящая !!! :yahoo: наша , родовая , от моей бабушки .  Сейчас она у меня , мама мне ее отдала для дальнейшего хранения . Правда пока она на чердаке стоит . 

Бабушка  меня в глубоком детстве пыталась учить прясть , но я ни-ни . И смутно что то помню . Но думаю , что когда возьмусь пробовать , то должно получиться со временем . Верю , что генетическая память все же существует .   Я слышала , некоторые  люди вычесывают  своих собак  , коз , и прядут нитки . Потом вяжут целебные вещи .  А ведь еще можно кроликов .  В моем детстве многие носили вязаные из кроличьего пуха шапки , варежки .


  • 0

#9 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2015 - 18:31

Милая Маруся , расскажите , а из чего  вы прядете ?, что потом делаете ,что вяжете ? 


  • 0

#10 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:25

Pavushka прядёт
Я только немного пробую))

Пару лет назад была на мк по прядению из крапивы. Вернее, там была полностью обработка уже сушёной крапивы (мять, трепать, чесать и уже потом прясть). После этого занятия мне за усердие подарили веретено. :D 

Потом почти не пряла, не было ни материалов, ни возможности (без прялки не очень удобно).

А этим летом попросили на фестивале попрясть для антуражу. Мы тогда уж для дела и прялку заказали (мне её прям серьёзную и увесистую сделали). Мужчины сделали чудесную скамеечку на нашей фестивальной полянке и я на ней и устроилась.

HyUo4w0c-8Y.jpg

 

А один раз ко мне женщина подошла, попросила попрясть. Я её посадила, смотрю, а у неё сразу такой блеск в глазах, руки уверенно работают. Спрашиваю: "Вы раньше пряли?" - "Да, меня бабушка в деревне учила, мы с ней вместе ковры ткали. Я уже лет 15 в руки веретено не брала" (к слову, эти ковры у нас местная достопримечательность). Дак эта женщина на радостях у меня всю шерсть спряла и на оставшиеся пару дней фестиваля я осталась без шерсти)))

Сейчас шерсти нет, прялка без дела стоит. Переедем в деревню, там у нас есть лайка, буду с неё прясть)

А вот зачем?
Я занимаюсь восстановлением традиций и для меня это элемент быта. Мне нравится окунаться в ту атмосферу через пение, хороводы, костюм и рукоделия, в том числе - прядение.

Если говорить о продуктивности, будет собака - будет шерсть - будут тёплые носки шарфики для семьи.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Viangel

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:44

Pavushka, вы такая умница! А на прялке с колесом умеете прясть? 


  • 0

#12 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:53

А на прялке с колесом умеете прясть? 
Нет, не пробовала. Ни разу ещё не встречалась с такими прялками в рабочем состоянии. 
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:10

Нет, не пробовала. Ни разу ещё не встречалась с такими прялками в рабочем состоянии. 

А, а я вот пробовала :) В той деревне, где мы жили до этой, у бабушки знакомой была такая, она постоянно зимой телевизор смотрит и прядет :)

И меня учила, но у меня плохо получалось :) Вроде даже и новые такие продаются... когда-нибудь куплю :)

У нас тут шерсти много, многие овец держат. Только это ее надо мыть, сушить... потом ссукать, и потом уже прясть :) 


  • 0

#14 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 23 сентября 2015 - 15:23

Милые  девушки извините,что ввела вас в заблуждение.

Прялка нашлась в подвале,который достался маме с квартирой. Не знаю получится ли у меня,хочу попробовать. но не думаю,что этому виртуально можно научиться. Я еще даже не смотрела рабочая она или нет.


  • 0

#15 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 23 сентября 2015 - 15:25

Я занимаюсь восстановлением традиций и для меня это элемент быта. Мне нравится окунаться в ту атмосферу через пение, хороводы, костюм и рукоделия, в том числе - прядение.

 

ой как хорошо сказали то

:good:  :yahoo: 


  • 0

#16 Селина

Селина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 октября 2015 - 18:19

У нас пуховая собака, летом её вычёсываю, зимой пряду пух и вяжу очень тёплые подследники. Научила прясть бабушка мужа. Она же и веретено подарила.Прялка простая - куделю привязать. На электрической пробовала - не успеваю. Занятие очень успокаивающее, когда научишься :good:.


  • 0

#17 Селина

Селина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 октября 2015 - 18:26

А, а я вот пробовала :) В той деревне, где мы жили до этой, у бабушки знакомой была такая, она постоянно зимой телевизор смотрит и прядет :)

И меня учила, но у меня плохо получалось :) Вроде даже и новые такие продаются... когда-нибудь куплю :)

У нас тут шерсти много, многие овец держат. Только это ее надо мыть, сушить... потом ссукать, и потом уже прясть :)

Насколько знаю, овечью шерсть можно просто перебрать руками или расчесать чесалками или отдать на шерстобитку( у нас в районном центре была такая услуга при цехе, где валяли валенки). Потом перебранную или битую, но нестиранную шерсть прядут, вяжут из нестиранной и стирают готовые носки или варежки или стирают пряжу. 


  • 0

#18 Vrinda

Vrinda

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Ижевск Россия

Отправлено 14 января 2016 - 09:34

Я только немного пробую))

Пару лет назад была на мк по прядению из крапивы. Вернее, там была полностью обработка уже сушёной крапивы (мять, трепать, чесать и уже потом прясть). После этого занятия мне за усердие подарили веретено. :D

Потом почти не пряла, не было ни материалов, ни возможности (без прялки не очень удобно).

А этим летом попросили на фестивале попрясть для антуражу. Мы тогда уж для дела и прялку заказали (мне её прям серьёзную и увесистую сделали). Мужчины сделали чудесную скамеечку на нашей фестивальной полянке и я на ней и устроилась.

HyUo4w0c-8Y.jpg

 

А один раз ко мне женщина подошла, попросила попрясть. Я её посадила, смотрю, а у неё сразу такой блеск в глазах, руки уверенно работают. Спрашиваю: "Вы раньше пряли?" - "Да, меня бабушка в деревне учила, мы с ней вместе ковры ткали. Я уже лет 15 в руки веретено не брала" (к слову, эти ковры у нас местная достопримечательность). Дак эта женщина на радостях у меня всю шерсть спряла и на оставшиеся пару дней фестиваля я осталась без шерсти)))

Сейчас шерсти нет, прялка без дела стоит. Переедем в деревню, там у нас есть лайка, буду с неё прясть)

 

 

Я занимаюсь восстановлением традиций и для меня это элемент быта. Мне нравится окунаться в ту атмосферу через пение, хороводы, костюм и рукоделия, в том числе - прядение.

Если говорить о продуктивности, будет собака - будет шерсть - будут тёплые носки шарфики для семьи.

 

Знакомые все лица с фотографии то!!! Классно!


  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2016 - 09:44

У нас пуховая собака, летом её вычёсываю, зимой пряду пух и вяжу очень тёплые подследники. Научила прясть бабушка мужа. Она же и веретено подарила.Прялка простая - куделю привязать. На электрической пробовала - не успеваю. Занятие очень успокаивающее, когда научишься .

Тоже хочу так делать! Надо поспрашивать, у кого собаки, может почесать их :) 


  • 0

#20 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2016 - 12:52

А мне любимый купил прялку с колесом! Только я на ней поработать смогу не раньше лета, но сам факт радует. Буду собаку чесать) 

А простых коз можно чесать? Вот с оренбургских платки теплющие получаются, но там и условия особые, можно сказать, порода такая.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки