Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Две беременности подряд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:00

Девушки, у кого был такой опыт? Дочери 2,5 месяца, и я уже думаю о втором ребенке. Конечно,если на то будет Воля Божья.
На что стоит обратить внимание? Каково это, когда первый ребенок еще не ходит, а много внимания требуется новорожденному? Можно ли носить на руках первого ребенка, будучи беременной?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:29

На что стоит обратить внимание?

На общее состояние организма. Обычно после беременности необходимо матери отдохнуть минимум год, а лучше два. Она вымотана морально и физически. Ведь ребенок забирает из организма матери все необходимые ему полезные вещества, а матери остается не так уж много.. и лучше было бы организму помочь восстановиться, а не грузить его сразу той же нагрузкой. 

Очень страдают сердце и почки, они в беременность работают за двоих. Если с ними что-то не в порядке, то больше риск, что во время второй беременности "шарахнет",  придется лежать на сохранении. Куда девать старшего? Для него это будет большой травмой, так как он нуждается в маме круглосуточно. 

 

Вообще, погодки - это нехорошая идея. Об этом и врачи, и психологи говорят. Ну врачи ладно, их позицию я выше написала. А психологи считают, что дети с маленькой разницей в возрасте практически все недополучают внимания матери, когда оно им так надо. Я сама почти из погодок - разница с братом 1,10. Когда он родился, я через пару недель заболела страшным бронхитом и оказалась с мамой в больнице. С тех пор имею астму. А астма - это психосоматически и есть - недостаток внимания матери, детская ревность, желание обратить на себя внимание. 

 

Так что вы лучше подумайте.. ничего хорошего нет в этом "один раз отстрелялась и потом свободна". Конечно, если само случилось - тут никуда не денешься. Но сознательно не стоит так делать


  • 2

#3 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 05:27

Я думала, чем меньше дети и меньше разница в возрасте, то им интереснее вместе, и первый легче воспринимает появление второго...
Ваш пример заставляет задуматься.
Спасибо, Ольга
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 сентября 2015 - 05:35

Я думала, чем меньше дети и меньше разница в возрасте, то им интереснее вместе, и первый легче воспринимает появление второго...

Мой пример не такой уж показательный, конечно. Не все погодки имеют психосоматику, некоторые справляются.

Но факт в том, что старшему еще очень нужна мама, он еще малыш. А тут - нате, распишитесь... теперь тебе мамы в три раза меньше положено, а основное внимание - вот этому маленькому кулечку. Как минимум, обидно и досадно. Как максимум - болячки, ревность и осознанные гадости в сторону младенца.

 

У моих детей разница в возрасте 5 лет. Старшему сейчас 10, младшей скоро 5. Они пока что отлично играют вместе, старшего можно оставить с младшей, он уже достаточно соображает, чтобы о ней позаботиться и проследить за безопасностью. На детской площадке он первый помощник, будет бегать и ловить мелкую, куда бы она ни полезла - маме иногда туда и не забраться, куда легко вскочит старший брат :)

 

Я не говорю, что рожать надо через 5 лет. Но хотя бы года 3 разницы... ну минимум... чтобы не разрываться между детьми.

 

Почитайте в интернете рассказы Дарьи Мосуновой - она сразу родила троих. Погодки - это почти как двойняшки, оба еще малыши, оба на руках висят, им надо внимание и ВСЮ маму разом. Может быть, поймете, что это не такая уж радужная ситуация, как со стороны кажется ) 


  • 0

#5 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 05:51

Да, теперь понимания больше. Дарью Мосунову почитаю, спасибо.
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:09

А у меня 3 погодки :) С тремя конечно тяжело, но девочки старшие 2 подружки, с ними проще :) 

А по поводу не разрываться между детьми, разница в 3 года порой детками воспринимается куда тяжелее, ну во всяком случае я видела много таких примеров. Ревность и т.п. А тут они еще с малышкового возраста вместе и в принципе жизнь без друг друга не видели. 

В общем у меня погодки, мне нравится. Решать в любом случае только вам, но если хочется, то почему бы и нет? 


  • 0

#7 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:37

Лианей, я тоже слышала, что детки так дружнее, и мне кажется, что так правильнее (вовсе не из. соображений "отстреляться").
Как Вы решили проблему дефицита внимания?
  • 0

#8 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:44

с точки зрения психологии и дружбы могу только высказаться. так как сама старшая из 4 детей в семье, своих детей нет пока.

у меня сестра на 2,9 младше, затем брат на 13,6 младше и сестра на 18 лет младше.
так вот без первой сестры я вообще себя не представляю. в детстве особенно всегда были вместе, друзья были общие. ревности с моей стороны не помню. мама ничего такого не рассказывала, что были проблемы.
а вот младшие брат и сестра не могут быть друзьями просто потому что они все время в разных возрастных категориях. по сути каждый из них единственный ребенок. (про это даже статья на сайте здесь была)

у мужа вот тоже брат на 9 лет старше. они очень мало общаются. нет близких отношений.
имхо, маленькая разница в возрасте - это здорово! если физически сложно с погодками, то максимум 3 года разницы. если больше, то скорее всего получится просто два раза по одному ребенку.  


  • 0

#9 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:04

У моего двоюродного брата погодки, 11 месяцев разница. Скоро им 7 и 8 исполнится. Они ооочень дружны. Мальчик старший, он сестрёнку во всём опекает, помогает ей, защищает. Ну у них ещё и характеры соответствующие. Мальчик серьёзный, ответственный, спокойный. А девочка такая веселушка-хохотушка. В этом плане всё чудесно. Но мама у них очень тяжело пережила первые года 3-4. Ей правда очень сложно было. Плюс в отношениях с мужем проблемы серьёзные начались, кризис отношений их накрыл с головой. Но в итоге они справились, теперь у них всё хорошо и никто ни о чём не жалеет. В общем, было  трудно. И физически, и морально.

Помню, когда дочке было месяца 3, мне тоже очень хотелось второго ребёнка. Может это гормоны так влияют? Кормила доченьку, и прямо счастье такое по телу растекалось, хотелось ещё рожать и рожать))) Решила дать себе год-два восстановиться. Но это время прошло, и с ним прошло такое острое желание следующего ребёнка. Теперь о втором задумываюсь уже более осознанно. Но это мой опыт.  


  • 0

#10 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:11

У меня с сестрой разница 1,3 года. По маминым рассказам, я ужасно ревновала, предлагала сестру выкинуть в окно))))) Ну и всякие мелкие пакости делала. Да, играли в детстве вместе, друзья общие были. Но у нас в детской компании были и братья с сестрами в 3 года разницы, тоже все вместе играли. Сейчас не скажу, что прям супер дружные, обычно общаемся. Так что тут дело-то особо не в разнице, а в самих детях, их характерах.
  • 2

#11 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:17

Да, универсального ответа здесь быть не может, все индивидуально... Еще такая мысль, что т.к. я совсем не имела опыта общения с малышами- моя дочь - первый ребенок, с которым я общалась более получаса), то, возможно, стоит приобрести немного больше опыта с дочерью...чтобы быть лучшей матерью для следующего ребенка...
  • 1

#12 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 24 сентября 2015 - 02:23

все индивидуально..
 

 

универсальных ответов не бывает,все индивидуально. У меня у родственницы погодки,разница ровно 1 год между детьми.первая беременность легкая у нее была,вторая более сложная,несколько сохранении, первый ребенок постоянно у бабушки,потому что то мама в больнице,то только из больнице,а ей поднимать ничего нельзя.так и провел ребенок почти год у бабушки. потом родился второй.мама была года 3 похожа на зомби. начались оооочень серьезные проблемы со здоровьем,врачи в голос говорили,что это из за двух подряд беременностей. мама опять в больнице,то из больнице. с мужем отношения никаких.прошло 5 лет с того момента,и только сейчас все налаживает. 

 

поберегите себя,вырастите дочку,хоть немного,дайте ей любви сполна, себя восстановите,сейчас скорее всего в вас играют гормоны


  • 2

#13 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2015 - 02:46

Я за здоровье мамочки. Окрепнуть для начала надо после родов, хоть какое-то внимание подарить ребеночку.
Брат старше меня на 10 лет, сестра на 6. У нас прекрасные отношения, мы вместе играли все детство, и в компании сестры мне было очень комфортно. Мы тоже с нею, как подруги. Брат меня опекает, я его.
Дочери моей 18, сыну 12, сынишке- скоро 2 месяца будет. Замечательная разница в возрасте! Помогают коляску вытащить, с дочерью гуляем, с сыном купаем.
Дочь и сын старшие между собою тоже все детство дружили, мальчик наш обожает одну из ее подруг, мечтает жениться на ней.
Дочь во младенчестве была спокойная, спала по ночам с самого роддома. Я знать не знала, как можно уставать и что-то не успевать делать! Но сынок...это был полный атас. Я спала на ходу, с дочей приходила гулять моя подруга. Ребенок был в полу заброшенном состоянии: мы с сыном загремели в больницу. Дочь жила с бабушкой на даче 3 недели.
Но она хотя бы могла сама себя уже обслуживать и играть! А совсем маленький ребенок? Мама посади на горшок, убери горшок, подмыть ребенка, накормить, а если второй ребенок беспокойный? А если вы после родов никакая?
Детей рожают не для того, чтобы они были друзьями, а для того, чтобы дать им родительскую любовь и опору, чтобы как можно меньше обид они наживали из-за ревности.
  • 2

#14 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2015 - 08:35

Девушки, спасибо большое всем за советы и примеры из жизни.
Наверное сейчас действительно гормоны.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 сентября 2015 - 08:49

Гормоны конечно. Какое бы решение вы не приняли, все равно надо подумать хорошо. Все-таки человека в мир пускаем... 


  • 1

#16 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 28 сентября 2015 - 07:23

Я с братом погодка, очень много времени жила у бабушки когда брат родился, в детстве мы конечно либо дрались сильно либо дружно играли, думаю так у всех... Скучно нам никогда не было, пакостили много... Сейчас я ему как вторая мама, не просто в плане помощи или еще чего-то, но я когда-то взяла на себя эту роль или мама нехотя переложила (такое предположение психолога), как будто он часть моего сердца, также как и мой сын, если что-то с ним происходит (а с ним часто происходит - невезучий в плане жизни он, зато Бог его все время спасает) я места себе не нахожу, могу не спать даже... А второй брат младше на 14 лет я его очень люблю и помогаю, но вот такой патологической любви уже нет...

Сорри, может уже и не в тему...

 

Автору посоветую посмотреть на свое здоровье прежде всего, а любовь она приумножается на количество детей... Я не помню ни ревности ни отсутствия любви со стороны мамы, помню что было счастливое и радостное детство и наврятли оно было именно таким без брата


  • 0

#17 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 сентября 2015 - 21:35

Лианей, я тоже слышала, что детки так дружнее, и мне кажется, что так правильнее (вовсе не из. соображений "отстреляться").
Как Вы решили проблему дефицита внимания?

Его не было :) Я по максимум уделяю внимание всем. Детки старшие уже самостоятельные, когда нужна помощь, я помогаю. По мере возможности конечно. Но у них не дифицит внимания, а больше ответственности появилось и как следствие самостоятельность :) Каждый день у нас и прогулки и сказки и игры с мамой, т.е. со мной. И меня это не напрягает. Я сама хотела деток, муж слава богу обеспечивает всем чем нужно. Ну а я своим делом занимаюсь, которым всегда хотела. Поэтому если хочется, то у вас уже есть желание и возможность кстати тоже с ними ужиться :) 


  • 2

#18 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2015 - 07:21

Когда была беременна вторым (2006) проводили опрос в интернете по поводу дружности детей и связи между дружбой и разницей в возрасте.

Так вот нами было установлено (из довольно большой выборки женщин), что принципиально разница в возрасте "мешает", если составляет около 10 лет. Просто получаются люди разных поколений...

 

А по поводу погодков скажу следующее.

Всё зависит от воспитания и настроения матери. Если мать знает как избежать ревности, то не важно, сколько разница между детьми - год или 5. Но если мама не в курсе, то опять-таки не важно сколько лет разница.

 

Есть биологический закон, который гласит, что если разница меньше 3 лет, то ревность будет сильнее. Но это не значит, что при правильном подходе с ней нельзя справиться.

 

С другой стороны, с погодками (или детьми с маленькой разницей) и психологически и физически очень тяжело именно маме. Даже с близнецами легче, т.к. у них совпадает режим. А если одному надо спать, а другого кормить? А мама одна?

Согласна с

 

Так что вы лучше подумайте.. ничего хорошего нет в этом "один раз отстрелялась и потом свободна". Конечно, если само случилось - тут никуда не денешься. Но сознательно не стоит так делать

 на 100%.


  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 октября 2015 - 07:26

Даже с близнецами легче, т.к. у них совпадает режим.

Вот это неверно :) Почти никогда не совпадает. И мама без помощников в первый год напоминает бледную тень, процент послеродовых депрессий (настоящих) у мам двойняшек и погодок в разы больше.  

 

Та же Мосунова писала, что кормила по кругу сутки напролет - один поел, второй кричит, второй поел, третий кричит... и так постоянно. Никакого совпадения режимов, пока детки не подрастут хотя бы до ясельного возраста (лет до полутора). 


  • 0

#20 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 октября 2015 - 12:39

url=http://upload.akusherstvo.ru/.jpg]865993.jpg[/url]
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки