Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Две беременности подряд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 07:19

Берёза, мне почему-то плохо видно, как увеличить?


  • 0

#22 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 09:52

https://yadi.sk/i/_5NLTKcZjkemx
Так лучше видно?
  • 0

#23 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 04:51

https://yadi.sk/i/_5NLTKcZjkemx
Так лучше видно?

да, спасибо.. очень хорошая мысль


  • 0

#24 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 ноября 2015 - 11:14

Девушки, у кого был такой опыт? 

 

Я захотела второго ребенка, когда первой дочке было 3 месяца. забеременела, когда старшей было 10 месяцев. Разница между детьми получилась год и 7 месяцев почти, грубо говоря, полтора года.

Чувствовала я себя хорошо, кормила старшую дочь всю беременность и потом еще 2,5 года их обеих. Все это были осознанные решения.

Ревность будет у детей с любой разницей в возрасте. Здесь очень много зависит от родителей и от удачи - какие дети попадутся. У нас ревность появилась примерно в 4 месяца младшей и продолжалось это около полутора месяцев. Мы просто пережили этот момент. Кормила я их одинаково, почти все время проводила где-нибудь на плоской поверхности, чтобы иметь возможность держать на руках обеих.  Внимание уделялось обеим максимальное.

У меня с моей младшей сестрой разница 2,5 года и мы всегда были очень близки: и в раннем детстве и по сей день. И именно это меня вдохновляло. Сейчас мои дочки такие же подружки.

 

Зато. Я часто слышу от родителей одного ребенка, как они устают, как постоянно приходится развлекать ребенка. У меня таких проблем не возникает в принципе - дети всегда заняты друг с другом. 

 

Есть и такой момент: бывают такие дети, с которыми о рождении второго в принципе страшно подумать. У моей сестры как раз такой сын - очень требовательный. Они еще и живут в другой стране, без бабушек, т.е. какой-то постоянной возможности получить помощь, как у меня, у них нет. Ребенок забирает все силы и время, даже физически сложно себе представить новую беременность. 

 

Так что вопрос индивидуальный. НО не стоит обращать снимание на предрассудки. У детей погодок очень много плюсов, как для родителей, так и для самих детей.


  • 2

#25 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 ноября 2015 - 15:32

Saga, спасибо, что поделились своим опытом. :-)
  • 0

#26 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 07 декабря 2015 - 13:39

Актуальная тема, буквально недавно узнала, что моя подруга снова беременна. Старшей дочке только полгода исполнилось. Я честно была в шоке.

Собственно из-за того, что все равно деткам не будет уделяться столько внимания, сколько уделялось бы если бы они были одни. Хоть бейте меня, тут не переубедить.

Чисто физически невозможно уделять время обоим одинаково. 

 

Ну да ладно, каждый решает это для себя. Сможет ли он отдавать каждому столько любви сколько нужно.

Но тут тогда встает вопрос здоровья мамочки. Ну не может организм так быстро восстановится, вынашивание малыша и роды это в любом случае стресс. Как  так то?

 

Подруга аргументирует это так. Мы планировали, чтобы подрастить детишек, отдать в садик и чтобы я вышла на работу, строить карьеру.

Если расценивать возможность второй беременности считай сразу после первой рационально, то да, деткам не будет скучно, будут заняты друг с другом.


  • 0

#27 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 15:48

Актуальная тема, буквально недавно узнала, что моя подруга снова беременна. Старшей дочке только полгода исполнилось. Я честно была в шоке.

...Чисто физически невозможно уделять время обоим одинаково. 

...Но тут тогда встает вопрос здоровья мамочки. Ну не может организм так быстро восстановится, вынашивание малыша и роды это в любом случае стресс. Как  так то?

Тут есть принципиальное отличие в ситуации, когда вторая беременность обдумана и подготовлена заранее и - ситуация, когда второй ребёнок "пришёл неожиданно".  Как Вы полагаете, убить ли его за это,  пока он маленький и беспомощный, в животе у мамы?


  • 0

#28 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 декабря 2015 - 16:20

Собственно из-за того, что все равно деткам не будет уделяться столько внимания, сколько уделялось бы если бы они были одни. Хоть бейте меня, тут не переубедить.

Зато сейчас они могут уделять время друг другу, а я к примеру могу посидеть и почитать книжку :) Или даже сходить в магазин быстренько, пока они дома :) Да и за малым могут присмотреть, пока я готовлю обед. Вопрос с садом отпал сразу :) Потому что он оказался не в удел. Так что палка о двух концах. Если мама уверена в себе и хочет, то спокойно можно и нужно! Потом будет жалеть что так не получилось, если отказалась от того, чего хотела, мне кажется. 


  • 0

#29 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 20:41

У моих год и 8 месяцев разницы. Никто ничего не планировал, дочка получилась полный киндер-сюрприз. Сейчас, соответственно, это уже лосики и коники 13 и 14 лет. Все время были очень дружные и проблем особых я с ними не испытывала. Первая реакция сына была, когда кулек из-роддома принесли - развернуть и посмотреть, что за подарок с ленточкой. Обнаружив в свертке человечка, сынище начал прикидывать, кто больше. Особенный восторг вызвали мелкие ножки и пальчики. Когда выяснилось, что его ноги сильно больше, от радости аж пищал. Потом пытался баранками накормить и печеньем. Все самое вкусное предложил))). Истерик никаких никогда не было. Один раз вышвырнул в окно мои носки, потому что  я слишком долго мелкую на прогулку собирала. Второй раз отправил за борт сестренкину игрушку, пока я ей массаж делала. Ибо не фиг так долго возиться)))) Но это и все. Быстро понял, что, пока я ищу выкинутые носки, никто гулять не идет. И без большой яркой игрушки, отвлекающей мелкую, сеанс массажа получается дольше раза в два, ибо она крутится и вертится. Естественно, я ему все это объяснила. Этого оказалось достаточно. Они и сейчас дружные, только очень специфическим образом. " Мама, как меня достал этот дебил!" - "Дурында задолбала, в кого она такая дура, а?" И начинается словесный пинг-понг. Пыталась их одернуть и развести по углам, мол , если не нравится, не общайтесь . Марш по комнатам и сидите книги читайте. На что мне отвечено было, что им так нравится, они дети и сами разберутся, "а ты, мама, иди, иди". И, в общем-то, все детство так - мы тут сами, а ты, мама, иди... Честно говоря, развлекать одного ребенка я б свихнулась.

Собственно из-за того, что все равно деткам не будет уделяться столько внимания, сколько уделялось бы если бы они были одни. Хоть бейте меня, тут не переубедить.
Ну и что?В чем вообще проблема? Да важно не количество уделяемого внимания, а качество( что, если любовь поделить на двоих, ее меньше станет? ). То внимание и общение, которое не додаст мама, ребенок дополучит от брата или сестры.Общение не только с мамой, а и со старшим ребенком куда сильнее развивает и обогащает малыша. А старшему не позволяет вырасти эгоистом и потребителем. А один ребенок, которому достается все внимание родителей, именно таким и вырастает. И ему все мало. Самые несносные дети, которые мне встречались - у тех родителей. которые считают, что надо "все-все  внимание ребеночку, кровинушке, и второго не рожать, а то кровинушка недополучит чего- нибудь, божечка упаси". И вырастают из них  потом жутко противные взрослые, которым все вокруг должны, просто по определению. И с этим багажом им  приходится потом долго разгребаться.Из личного опыта- я  сама  в прошлом такой ребенок. Не, не так. Ребенок с большой буквы Р. С придыханием. Ибо кумир семьи и площадка для демонстрации исключительных, образцовых родительских качеств. Все, все , все Ребенку. А потом бац - и взрослая жизнь. Ты уже не Ребенок. Ты уже взрослый человек и теперь твоя очередь свою жизнь на алтарь своих Ребенков складывать. Плюс не забыть про Дочерний Долг, ибо в тебя вкладывали-вкладывали, вкладывали-вкладывали, а теперь пришла пора получать дивиденды. А все, что ты умеешь - это брать. Как ты будешь жить, никого это не волнует, лишь бы так, чтоб родителям не было мучительно больно/стыдно/обидно/жаль потраченных на тебя временных и материальных ресурсов. К сожалению, это обратная сторона родителей-"отличников" . Сперва " жертвы на алтарь", потом " ожидание отдачи". Поэтому, думается, вам лучше значимость этого "родительского внимания" снизить и  перфекционизм несколько поумерить- он только вредит и развитию ребенка, и последующим отношениям с родителями( да и со всем миром). Это из разряда благих намерений, которыми вымощена дорога сами знаете куда)))Вот. Можете считать, что я вас побила))))

Пы. Сы. Сейчас бы пару братьев и сестер...а нету...Двоюродные есть, а родных -нету...Печаль. Зато все ништяки и внимание всегда были мне)))))Нафиг бы оно было надо.....


  • 5

#30 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 08 декабря 2015 - 05:02

Тут есть принципиальное отличие в ситуации, когда вторая беременность обдумана и подготовлена заранее и - ситуация, когда второй ребёнок "пришёл неожиданно".  Как Вы полагаете, убить ли его за это,  пока он маленький и беспомощный, в животе у мамы?

Нет конечно, раз так вышло, то тут уже ничего не поделаешь!

Дети - это дар.

 

 

 

А про внимание двум деткам почти одного возраста. Все конечно зависит от каждого человечка, от характера. Кто-то хорошо воспринимает, а кто-то и может навредить младшему малышу. Порой на ужасные истории натыкаешься.

 

Но опять же, если подумать, то если разница маленькая, старший еще и не поймет ничего, что мол ему внимания меньше. Для него время по другому тянется. Но опять же тут если старший еще совсем малыш.


  • 0

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 05:11

Но опять же, если подумать, то если разница маленькая, старший еще и не поймет ничего, что мол ему внимания меньше.

Ему не надо понимать головой, он чувствует. Вот где-то недавно тут тема была, что старший ревнует, отказывается спать с мамой, истерит и тп. Это не исключительная ситуация, а скорее - обычная. Наоборот, редкая мама настолько умеет распределить себя между детьми, чтобы никто не имел желания выбросить "подарок" в окно. Большинство старших очень болезненно переживает появление младшего. Маме надо очень много сил, мудрости и умения... и терпения.  


  • 0

#32 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:37

Вот кстати желание "выбросить подарок в окно" я наблюдала у детей с разницей в 5-7 лет.  С дочерьми моей подруги был пример.Воооот у старшей были истерики, мама меня теперь любить не будет, я не нужна, меня хотят заменить другим ребенком и т.д. С чего взяла, непонятно. Но балованная была девчонка жутко, все ей и по первому свистку. С рождением мелкой все поменялось. Маленькая истеричка превратилась в Старшую Сестру. Любящую и ответственную. Мама как-то ухитрилась разрулить это. 

Кто-то хорошо воспринимает, а кто-то и может навредить младшему малышу. Порой на ужасные истории натыкаешься.
Не читайте и не смотрите всякую гадость, берегите нервы. Зачем вам эта информация?
  • 2

#33 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:01

Если мама умная-нормальная, то поймёт, что детская ревность - это естественная вещь и проходит по мере развития человека как личности. И постарается, чтобы всё было хорошо.

А некоторые взрослые(!) люди до сих пор ревнуют маму - к папе( или папу-к маме), что же теперь, с рождением ребёнка всем надо разводиться с мужем, чтобы деть не заревновал?


  • 1

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:05

Скажем так - если мама уверена в себе, спокойно перенесла младенчество первого ребенка, не было истерик, депрессии, ВСД и прочего - то она справится и со второй беременностью с маленькой разницей. Если мама тревожная, беспокойная, ее одолевают тяжелые мысли, нет помощников, есть проблемы с мужем - то лучше не надо рожать сразу второго только из желания "быстрее отстреляться". Потому что будет обострение всех маминых тараканов и очень трудно старшему ребенку. 


  • 2

#35 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:28

Скажем так - если мама уверена в себе, спокойно перенесла младенчество первого ребенка, не было истерик, депрессии, ВСД и прочего - то она справится и со второй беременностью с маленькой разницей. Если мама тревожная, беспокойная, ее одолевают тяжелые мысли, нет помощников, есть проблемы с мужем - то лучше не надо рожать сразу второго только из желания "быстрее отстреляться". Потому что будет обострение всех маминых тараканов и очень трудно старшему ребенку. 

Да это точно и на эту тему кстати тоже писал Курдюмов, кстати очень необычно для него, книга отличается от книги по воспитанию кардинально. Называется человечкоделание :) http://www.kurdyumov...4/esse0401.php 

В других местах все та же книжка о впоспитании. Там кстати и о грудном вскармилвании и о постоянном приклыдвании к груди. И о прикорме есть. Очень интересно. 


  • 0

#36 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:30

Стоп. А что, бывает, рожают погодков из соображения "быстрее отстреляться"? Что-то у меня не клеится. А как это?

Если мама тревожная, беспокойная, ее одолевают тяжелые мысли,
Если женщина в таком состоянии, ей бы, по-хорошему, вообще погодить  беременеть и рожать до нормализации этого самого состояния, а не спешить тиражировать невротиков.
  • 1

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:09

А что, бывает, рожают погодков из соображения "быстрее отстреляться"? Что-то у меня не клеится. А как это?

Сплошь и рядом слышу такую мотивацию. Некоторые даже о двойне с тем же заделом мечтают


  • 0

#38 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:13

Наверное, быстрее отстреляться по возрасту. У нас же в 27 лет уже старородящая считается) Поэтому могу представить, если на женщину сильно давят, а ей, например больше 30 лет, то она может и решить, что надо побыстрее родить скопом и дальше уже не думать ни о беременности, ни о родах.

Определённая логика в этом есть...


  • 0

#39 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:38

Да обычно мотивируют, что "отмучиться" - и в родах, и в первые месяцы, и с кормлением. А потом уже не возвращаться к этой теме. 


  • 0

#40 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2015 - 12:45

Есть такие мысли. Но тут даже не столько отстрелятся, как просто не растягивать во времени. Когда ты в теме еще пеленок-какашек и того же гв, и прочего. А так только ребенок подрос, перестал кашу по лицу размазывать и какать по углам - бах, и следующий, все по новой. А так за двумя лужи вытираешь
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки