Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит раскрывать мужу свое сердце?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 марта 2013 - 12:36

Девушки, а как вы понимаете фразу о том, что "жена должна раскрывать мужу свое сердце"?
О делах общих понятно, надо рассказывать. Но вот о моих внутренних мыслях и переживаниях ему слушать совсем неинтересно. А Торсунов говорит, что это именно обязанность женщины.
  • 0

#2 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2013 - 12:51

Я когда рассказывала, то получала ответ: Иди поговори с подругами. :sorry:
  • 0

#3 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 01 марта 2013 - 12:52

Charlotte, об этом подробнее рассказывает Нарушевич.
Я понимаю это как степень близости, когда женщина готова обнажить свои чувства и найти смелость говорить даже о том, о чем очень-очень сложно. Практика показывает, что то, о чем сложно... то и нужно сделать больше всего. Для меня раньше это было неимоверно, не привыкла открывать свое сердце в доме родителей. Но когда потихоньку начинаешь это делать, рождается новая степень близости и для мужчины это очень важно, на самом деле. Только он сам может и не подозревать об этом сначала.
Но я заметила несколько особенностей: лучше всего говорить о том, что вызывает негативные эмоции, не сразу, а когда успокоишься. В таком случае, когда внутри себя ты мужчину не обвиняешь, успокоилась, он это воспринимает. Просто говоришь спокойно, что "дорогой, когда ты вот так и так себя ведешь, я чувствую то-то и то-то"... Ключевой момент - чувствую. И не ждешь, что он будет поступать по-другому, а просто показываешь, что тебе такое поведение делает больно. Дальше - его выбор, как поступать. Это такая обратная связь в отношениях. Естественно, с благодарностями то же самое) Мужчина начинает понимать, что чувствует женщина при разных вариантах его поведения, им ведь очень сложно ориентироваться в наших чувствах. Как говорит мой молодой человек - "просто минное поле" )))
Когда искренне начинаешь говорить, это настооолько отношения сближает.
Т.е. раскрывать сердце - это глубоко впускать в свою душу, показывать свою уязвимость, это глубинное доверие.
Лучше, конечно, у Нарушевича послушать, он очень подробно рассказывает.
Но это должно быть ограничено по времени, мужчине сложно слушать потому что. И здесь не имеется в виду сделать из мужчину подружку. Если мужчина будет понимать, что его не завалят информацией, а более-менее как-то организуются.... :D и это не превратится в бесконечность (тут они уже теряют нить разговора окончательно, если это долго продолжается), то он со временем поймет, что это очень важно. Но я долго к этому шла в отношениях. Видимо, мой личный и очень важный урок. Это просто как прыгнуть в пропасть.
  • 10

#4 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 13:50

Тема мне очень важна, спасибо автору. что открыли ее. Только я никак не пойму. о чем рассказывать мужу? Вообще обо всем? О том что завидую сестрам в некоторых моментах, о том что чувствую себя одинокой, о том что считаю себя плохой матерью? или только о моих реакциях на его поведение? Хотя я сразу говорю ему о том что меня не устраивает (хотя нет. не сразу, сначала просто принимаю ситуацию как есть, веду себя смиренно, потом наедине с собой погорюю, и только успокоившись и найдя нужные слова сообщаю мужу о том что мне больно от того то и того то. Воспринимает хорошо кстати. Так вот, все таки - о чем именно раскрывать свое сердце я так и не поняла. В голове столько мыслей роится каждую минуту, все их выкладывать?
  • 0

#5 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 14:52

Раскрывать сердце - значит, прежде всего, доверять. Знать, что рядом человек, которому можно доверить свои чувства и мысли, даже если они не самые возвышенные или даже постыдные... У меня не всегда получается, но я над этим работаю.

Меня другой вопрос волнует - как найти время для разговора? Вроде глупая ситуация, но у нас маленький ребенок, и по сути пообщаться получается урывками... Как-то не хочется заводить разговор по душам в промежутке между супом и котлетами)))
  • 3

#6 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 14:52

Фэнтази уже все прекрасно объяснила. Могу только подтвердить.
Не бояться говорить о том, что чувствуешь, это, собственно и есть основа по-настоящему близких отношений.

Тема мне очень важна, спасибо автору. что открыли ее. Только я никак не пойму. о чем рассказывать мужу? Вообще обо всем? О том что завидую сестрам в некоторых моментах, о том что чувствую себя одинокой, о том что считаю себя плохой матерью? или только о моих реакциях на его поведение? Хотя я сразу говорю ему о том что меня не устраивает (хотя нет. не сразу, сначала просто принимаю ситуацию как есть, веду себя смиренно, потом наедине с собой погорюю, и только успокоившись и найдя нужные слова сообщаю мужу о том что мне больно от того то и того то. Воспринимает хорошо кстати. Так вот, все таки - о чем именно раскрывать свое сердце я так и не поняла. В голове столько мыслей роится каждую минуту, все их выкладывать?

Здесь, скорее, имеется в виду не реакции на его поведение, а, если уже о нем речь - то какие чувства он у вас вызывает - что вы с ним вместе поняли, что вы чувствуете, когда его нет, а что - когда он рядом, а как вот раньше вы никогда не знали этого (какого-то там) ощущения, а теперь вот узнали. Здесь же не утилитарный подход - мы просто говорим о том, что чувствуем :)
Это, если о муже речь.
а если просто - то - да. и что чувствуете себя одинокой, что считает себя плохой матерью...именно Обнажаться душой, понимаете...говорить что-то такое, чего бы вы никому на свете никогда не смогли сказать. в чем вам даже себе трудно и страшно или стыдно признаваться. ( ну или радостно)) но это не так трудно просто :)) именно что обо всем-обо всем :) это рождает доверие, это фундамент отношений.
  • 6

#7 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 14:55

Меня другой вопрос волнует - как найти время для разговора? Вроде глупая ситуация, но у нас маленький ребенок, и по сути пообщаться получается урывками... Как-то не хочется заводить разговор по душам в промежутке между супом и котлетами)))

Примавера, но это ведь не надо очень часто делать...и не так вот чтоб прямо "НамНадоПоговорить" - и мужчина сразу сжался в кулак :D
А...так...ситуативно...оно само все произойдет в нужный момент. Тут просто ваша принципиальная готовность нужна :)
  • 1

#8 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 15:50

Шалимар, вот-вот, я и не хочу, чтобы это звучало как "Нам надо поговорить!" ))))) Это должно происходить естественно, и лучше бы спонтанно. Но при этом желательно, чтобы ничто не мешало. А то, бывает, начнешь задушевный разговор, и тут же ребенок с воплями проснется, телефон зазвонит, или еще что-то срочное... Приходится затаиться и ждать другой подходящий момент :)
  • 0

#9 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 марта 2013 - 16:04


  • 6

#10 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 марта 2013 - 16:20

что я поняла из ответа Торсунова:
- надо это делать постепенно
- если не можешь поговорить искренне о том, что внутри, поговорить искренне о чем-то другом, хоть о погоде
- надо понимать что он может "переварить", а что нет
- говорить о своих чувствах, но ненавязчиво - "мне плохо", "мне хорошо", запрет на обвинение его.
- у мужчины сердце более слабое, у женщин более крепкое
  • 3

#11 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 марта 2013 - 16:20

Спасибо, девочки, за ответы! Может ,что-то начну понимать....

Просьба к девочкам, кто слушает Нарушевича. Ткните, меня пожалуйста, носом, где он об этом говорит? мне так не найти. Пока его лекции не слушала, слушаю только Торсунова, да и то "урывками" получается.
  • 1

#12 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 17:14

Шалимар, вот-вот, я и не хочу, чтобы это звучало как "Нам надо поговорить!" ))))) Это должно происходить естественно, и лучше бы спонтанно. Но при этом желательно, чтобы ничто не мешало. А то, бывает, начнешь задушевный разговор, и тут же ребенок с воплями проснется, телефон зазвонит, или еще что-то срочное... Приходится затаиться и ждать другой подходящий момент :)

Примавера, я как-то не подумала, извините :)
Это, наверное, сможет кто-то подсказать, у кого детки маленькие. у меня уже большие) я не помню :t1806:
Хочется сказать - "так в постели же!". Но с маленькими детьми и постель какая-то особая))))
Вообще..мне кажется, все равно, не нужно над этим специально думать. Подходящий момент - хочется что-то сказать, поделиться своими переживаниями - говоришь. Неподходящий - не говоришь. Как-то попроще к этому относиться)) Главное, что готовность есть и смелости хватает :)
я...Торсунова раньше не слышала. Но мне просто было важно, чтоб близкий человек понимал, что у меня на душе, понимал, что я чувствую по тому поводу, что я чувствую по этому поводу, чтоб взаиимодействие неповерхностным было - иначе какой тогда вообще смысл в отношениях? я его иначе просто вообще не вижу. Это же естественная потребность каждого человека (не только женщины. просто женщины особенно) - быть услышанным, быть понятым :) я...как-то ее и доносила. инстинктивно :)

Шарлотте, вот здесь, в самом начале есть немного http://audioveda.ru/audio?id=68
  • 1

#13 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 20:37

Хочется сказать - "так в постели же!". Но с маленькими детьми и постель какая-то особая))))
Вообще..мне кажется, все равно, не нужно над этим специально думать. Подходящий момент - хочется что-то сказать, поделиться своими переживаниями - говоришь. Неподходящий - не говоришь. Как-то попроще к этому относиться)) Главное, что готовность есть и смелости хватает :)

Ох, с маленькими детьми, действительно, все по-другому... Дошел до постели - упал - заснул))) Но наверное, вы правы, надо как-то проще к этому относиться.

я...Торсунова раньше не слышала. Но мне просто было важно, чтоб близкий человек понимал, что у меня на душе, понимал, что я чувствую по тому поводу, что я чувствую по этому поводу, чтоб взаиимодействие неповерхностным было - иначе какой тогда вообще смысл в отношениях? я его иначе просто вообще не вижу. Это же естественная потребность каждого человека (не только женщины. просто женщины особенно) - быть услышанным, быть понятым :) я...как-то ее и доносила.

Наверное, все в идеале стремятся к неповерхностным отношениям. Но даже будучи очень близкими и открытыми, мы зачастую что-то фильтруем, прячем какие-то темные стороны души и негативные мысли. А полностью раскрывать свое сердце - значит, учиться не фильтровать, а полностью доверять мужу, даже если неудобно или стыдно за какие-то свои мысли и поступки... Это очень сложно.
  • 0

#14 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 22:49

Помню, однажды меня поразила до глубины души девушка, которая сказала, что скрывает от мужа, что делает маски для волос и прочие женские процедуры, делая вид, что она кукла барби с витрины, и волосы у нее всегда причесанные, и вообще она не какает. Я помню тогда сильнейше поразилась, что можно настолько не доверять!

Самый первый мужчина был моим самым близким человеком, он и сам любил поделиться всеми переживаниями за день. Вот даже удивило в лекции, что мужчины не любят сердце открывать.. Подозреваю, в нем было много женского. Потому что сейчас мужчина больше похож на типичное "ведовское" описание мужчин. :) Некоторые не весьма удачные попытки поделиться переживаниями воспринимает как призыв к спасению (советует, предлагает помощь или вообще так и говорит порой: "что мне для тебя сделать? давай я пойду и крепко поговорю с твоим клиентом, что б знал свое место?!!"). И тут я понимаю, что мужская реакция пошла, не получилось просто диалога по душам. :)

Спасибо за лекцию!
  • 0

#15 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 22:52

А полностью раскрывать свое сердце - значит, учиться не фильтровать, а полностью доверять мужу, даже если неудобно или стыдно за какие-то свои мысли и поступки... Это очень сложно.

Вот да! Очень сложно. Страшно.
  • 0

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 марта 2013 - 02:53

Шалимар, вот-вот, я и не хочу, чтобы это звучало как "Нам надо поговорить!" ))))) Это должно происходить естественно, и лучше бы спонтанно. Но при этом желательно, чтобы ничто не мешало. А то, бывает, начнешь задушевный разговор, и тут же ребенок с воплями проснется, телефон зазвонит, или еще что-то срочное... Приходится затаиться и ждать другой подходящий момент :)

С детьми у нас тоже караул поговорить :)
Чаще всего мы их сажаем вванную и 30 минут наши)))
Однажды так душевно разговаривали пока дети были в ванной, что не заметили, как там стало совсем тихо, муж побежал туда, а там дети в парикмахеров играют: старший корнает младшего, а младший-кинестетик стоит и тащится от ковыряния в голове. Поговорили так поговорили))))))) До сих пор вспоминаю эту душевную беседу ))))))
А вообще, у меня вопрос: девочки, а как вы замуж выходили, если не открывали сердце, если вы не общались близко со своим мужчиной и говорили только о бытовых вопросах, никак я не могу это понять...
  • 2

#17 Lucky_you_lucky_me

Lucky_you_lucky_me

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 05:17

Для меня открыть сердце - сказать ему даже то, что может быть неприятно лично ему. Сама себе не рада. Человек я сомневающийся во всем и вся - в жизни, работе, друзьях и т.д. Так что со мной сложно, если знать, что происходит у меня в голове.
И в своих отношениях рублю все подряд на бедную мужскую голову.
***
Вот например, когда на меня накатывает этап сомнений - и я ему всю правду матку - а-ля ты знаешь, я боюсь тебя.
Ты знаешь, мне кажется у меня слишком мало опыта для отношений с тобой, надо было еще мне нагуляться. Ты знаешь, я сомневаюсь в наших отношениях.
Ты знаешь, я никогда не была в тебя влюблена, но мне кажется, что я на пути любви к тебе.

Когда отношения только начинались - он мне "Я тебя люблю", я ему "А я тебя нет".

Хотя я думаю, что именно поэтому у нас сложились здоровые отношения. Каждый говорил то, что он думал и не пытался подстроиться под другого. Хоть и со скандалами, но действительно я сейчас могу быть собой. Я ни с кем такой не была.
  • 1

#18 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 02 марта 2013 - 05:35

Спасибо всем за посты! И особенно за видео. Получила ответы на все вопросы. А то я так боялась мужа утомить своей словомешалкой что в голове вертится, ну если постепенно - то это запросто. я уже итак это делаю, чему рада - я на правильном пути!
  • 1

#19 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 07:27

У меня был парень когда-то, который вообще не хотел слушать о моих перживаниях. Так и говорил "Хочешь поболтать - позвони подруге". В итоге у нас отношения не сложились и мы расстались. А мужу я всегда говорю обо всем, что думаю и чувствую, даже потребность болтать часами с подружками отпала. Он меня понимает, а если что-то не понимает, то просто верит. Я не могу делать что-то за его спиной, не могу что-то скрывать, а он всегда выслушивает меня. С ним не надо притворяться и стараться быть какой-то другой. Это и помогает расти и развиваться. Потому что мысли у меня и переживания не всегда божественно чисты. Делясь ими с мужем, я вижу себя со стороны и вижу что во мне далеко от совершенства. Быть открытой очень хорошо для отношений. В свою очередь так же открыт для меня и он.
  • 4

#20 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 02 марта 2013 - 08:37

Помню, однажды меня поразила до глубины души девушка, которая сказала, что скрывает от мужа, что делает маски для волос и прочие женские процедуры, делая вид, что она кукла барби с витрины, и волосы у нее всегда причесанные, и вообще она не какает. Я помню тогда сильнейше поразилась, что можно настолько не доверять!

лично для меня это совершенно не аспект раскрывания сердца и не проявление недоверия. Я тоже стараюсь вести себя, как та девушка и по Ведам много раз встречала такие рекомендации. Что касается внешности, женщине всегда следует показывает себя с самой лучшей стороны, она должна быть прекрасным цветочком, Богиней, идеалом красоты и чистоты для мужа. Какой уж тут цветочек, если с маской на лице и бигудями! Все эти процедуры должны быть тайной магией женщины, о которой мужчина не должен подозревать, он должен видеть только восхитительный результат, иначе его восторг и уважение к ней неизбежно теряется. Другое дело, что это очень трудно, особенно с маленькими детьми... Но это категорически не ложь и не нежелание открывать свое сердце.

Что касается открывания сердца, для меня (повторюсь, конечно же, но это мой опыт) - это смелость признаться в том, что в чем и себе-то порой признаться стыдно и больно (о неудачах, о негативных эмоциях, о нежелании что-то делать и т. д.); , это значит делиться всеми радостями, приятными переживаниями, заветными желаниями; не бояться заговаривать о самом важном, о сокровенном, об отношениях с Богом.
У меня тоже была такая проблема, отсутсвие возможности поговорить) то ребенок не дает, то муж приходит только на ночь и сразу засыпает, то еще что-то. И очень сильный был блок на то, чтобы взять и начать ни с того ни с сего. То есть если внутри что-то назревало, я просто ждала (днями, а то и неделями) когда мы случайно коснемся в разговоре этой темы, и тогда мои мысли органично впишутся в нить разговора. Это было тяжко) Поэтому я училась разговаривать по мере необходимости, сразу же. Только говорила не "НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ!", а смиренно и спокойно "когда у тебя будет время со мной поговорить? пожалуйста, мне так надо, чтобы ты меня послушал...". Сейчас таких проблем уже нет) Мужу могу рассказать ну абсолютно все) (кроме чисто женских вещичек, разумеется))
  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки