Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит раскрывать мужу свое сердце?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 08:44

Шалимар, вот-вот, я и не хочу, чтобы это звучало как "Нам надо поговорить!" ))))) Это должно происходить естественно, и лучше бы спонтанно. Но при этом желательно, чтобы ничто не мешало. А то, бывает, начнешь задушевный разговор, и тут же ребенок с воплями проснется, телефон зазвонит, или еще что-то срочное... Приходится затаиться и ждать другой подходящий момент :)

Мне кажется, действительно нужно проще к этому относиться. Я считаю так - если нас что-то прервало, значит, не надо моему мужу это слышать от меня сейчас. Бывает, подожду 5 мин, попробую еще раз рот открыть - и снова что-то прерывает... Ну тут уж надо быть совсем глухой, чтобы этот намек Вселенной не услышать.
Просто, правы девочки, нужно быть ГОТОВОЙ СКАЗАТЬ, а там уж жизнь сама отфильтрует, когда и чего надо.
А второе - самые душевные разговоры часто как раз и получаются "между детьми и котлетами". Просто важно дать им соответствующий приоритет. Мы с мужем стали раньше ложиться спать, а вот на днях надо было поговорить. Было уже больше 23-00, но мне НАДО было поговорить с мужем, потому что наш душевный комфорт я считаю важнее всего остального. Ну и проговорили мы почти до 2 ночи. Ну да, не выспались. Ну да, режим сорвали. Ну и что? Зато заснули умиротворенные и в обнимку.

или вообще так и говорит порой: "что мне для тебя сделать? давай я пойду и крепко поговорю с твоим клиентом, что б знал свое место?!!"). И тут я понимаю, что мужская реакция пошла, не получилось просто диалога по душам.

И не страшно)) Откройте сердце и не только понимайте, а говорите: "милый, ты у меня герой)) ценю твою помощь. Но мне сейчас нужен просто разговор, без мужских реакций. Можешь меня послушать еще?"
  • 6

#22 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 14:09

Наверное, все в идеале стремятся к неповерхностным отношениям. Но даже будучи очень близкими и открытыми, мы зачастую что-то фильтруем, прячем какие-то темные стороны души и негативные мысли. А полностью раскрывать свое сердце - значит, учиться не фильтровать, а полностью доверять мужу, даже если неудобно или стыдно за какие-то свои мысли и поступки... Это очень сложно.

Мне было довольно просто открывать сердце и полностью доверять в период некоей влюбленности, когда еще полностью открыта, нет какого-то негативного опыта, так дети смотрят на мир, не ожидая от него неприятностей. А вот чем дальше развиваются отношения, тем сложнее сохранить открытость, тут уже как раз негатив может накопиться и тут уже сложно, не спрятать эмоции и мысли, а рассказать.
  • 0

#23 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 02 марта 2013 - 14:17

Мне было довольно просто открывать сердце и полностью доверять в период некоей влюбленности, когда еще полностью открыта, нет какого-то негативного опыта, так дети смотрят на мир, не ожидая от него неприятностей. А вот чем дальше развиваются отношения, тем сложнее сохранить открытость, тут уже как раз негатив может накопиться и тут уже сложно, не спрятать эмоции и мысли, а рассказать.

читаю и понимаю, что у меня наоборот :) в период влюбленности хотелось показывать себя с самой лучшей стороны, пряча все темное и "неправильное", и эмоции только положительные демонстрировать, и привычки свои вредные в узде держать... У меня доверие раскрывалось постепенно с углублением и упрочнением отношений, я расслаблялась, видя, что человек по-настоящему любит меня и принимает такую какую есть, со всеми тараканами, и что ему можно рассказать всё, не боясь осуждения, критики или пренебрежения. Всё ж я не так доверчиво относилась к миру:)
  • 0

#24 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 14:19

Откройте сердце и не только понимайте, а говорите: "милый, ты у меня герой)) ценю твою помощь. Но мне сейчас нужен просто разговор, без мужских реакций. Можешь меня послушать еще?"

Да-да, мне тоже порой приходится предупреждать мужа, что сейчас я прошу не конкретной помощи (не надо никуда бежать и никого бить)))) - мне просто нужно, чтобы меня выслушали с теплотой, вниманием и сочувствием.
  • 1

#25 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 15:22

читаю и понимаю, что у меня наоборот :) в период влюбленности хотелось показывать себя с самой лучшей стороны, пряча все темное и "неправильное", и эмоции только положительные демонстрировать, и привычки свои вредные в узде держать... У меня доверие раскрывалось постепенно с углублением и упрочнением отношений, я расслаблялась, видя, что человек по-настоящему любит меня и принимает такую какую есть, со всеми тараканами, и что ему можно рассказать всё, не боясь осуждения, критики или пренебрежения. Всё ж я не так доверчиво относилась к миру :)

Весна, ну то были мои первые серьезные отношения и я ничего не знала о том, как их строить, что вообще и как бывает. Теперь я уже вряд ли раскроюсь сразу, но тогда это было просто легче из-за того, что было в первый раз и ни о чем не думалось и не зналось :)
  • 0

#26 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 02 марта 2013 - 16:00

Весна, ну то были мои первые серьезные отношения и я ничего не знала о том, как их строить, что вообще и как бывает. Теперь я уже вряд ли раскроюсь сразу, но тогда это было просто легче из-за того, что было в первый раз и ни о чем не думалось и не зналось :)

у меня фактически тоже были первые, и я ничего не знала) но я если бы знала, раскрывалась бы смелее и быстрее:)
  • 0

#27 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 17:49

Весна, наверное, у каждого свои уроки. Вам очень повезло, что отношения так развивались и родилась семья :) Я тогда мужчину увидела, как того, кто меня принимает такой, какая я есть, вот от радости и раскрылась :) Я тут подумала, что я, наверное, хотела сконцентрироваться на том, что без негативного опыта в отношениях раскрыться проще, чем когда он присутствует. Т.е. если ты никогда не знала, как могут люди ранить друг друга в близких отношениях, когда тебя слушают и не осуждают, не спорят, не удивляются, а спокойно воспринимают твои слова, то легко продолжать рассказывать о себе и поделиться даже своей болью. Но вот когда мужчина обнажает тебе свои "раны" и вы начинаете наступать друг другу на "мозоли", вот тут раскрыться становится очень сложно. Хотя я думаю именно тогда раскрываться очень и очень нужно.
Но может быть это только у меня так было и я тут свое пытаюсь навязать:)
  • 0

#28 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 22:38

Девочки, спасибо за интересный разговор!


Чаще всего мы их сажаем вванную и 30 минут наши))) Однажды так душевно разговаривали пока дети были в ванной, что не заметили, как там стало совсем тихо, муж побежал туда, а там дети в парикмахеров играют: старший корнает младшего, а младший-кинестетик стоит и тащится от ковыряния в голове. Поговорили так поговорили))))))) До сих пор вспоминаю эту душевную беседу ))))))

:rofl:

А вообще, у меня вопрос: девочки, а как вы замуж выходили, если не открывали сердце, если вы не общались близко со своим мужчиной и говорили только о бытовых вопросах, никак я не могу это понять...

Это для меня больная тема. Мы с мужем оба жили в общежитии, когда учлись в университете, там и начали общаться. И как-то у нас почти сразу все перешло на практически совместную жизнь, только в разных комнатах. Просто меня к тому времени настолько достала моя одинокая жизнь, представляете что значит после родительского дома оказаться в ситуации, когда ты НИКОМУ не нужна в этом городе, когда никому не важно что ты ешь, что ты делаешь, и если вдруг ты не придешь домой ночевать, то соседки по комнате только порадуются. И я так устала от этого за несколько лет, что видимо сразу же кинулась в эти отношения - мы стали вместе ходить в магазины (это удобно, когда мужчина носит продукты, стали вместе готовить (я наконец-то стала нормально питаться), он помогал решать какие-то бытовые задачи, я видела какой он хозяйственный, он очень обо мне заботился, ну и так постепенно-постепенно....Потом когда закончили универ, стали вместе снимать… в общем регистрация брака была чистой формальностью, мы стали как муж и жена жить практически с самого начала. И в итоге конфетно-бу кетного периода практически не было, нам не надо было ездить друг к другу на свидания, разговаривали мы в основном о делах учебных, бытовых, общих знакомых ну т.е. как друзья. Как таковых разговоров по душам у нас и не было особо. Это я сейчас понимаю, какая я была дурочка. Но вот, как сложилось.

И вот когда я в книжке Путь художника (хоть она и не об этом вообще) прочитала вот это:

– Как часто вы проводите время по-настоящему вместе? – спрашивают психотерапевты у пар, которые обращаются со своими проблемами. То же самое выясняют у родителей трудных детей.
– Что значит по-настоящему? – переспрашивают пациенты. – Мы очень много времени проводим вместе.
– Да… но по-настоящему вместе? Когда вам обоим весело? – уточняет терапевт.
– Весело? (Какое может быть веселье при таких отвратительных отношениях?)
– Вы назначаете друг другу свидания? Просто чтобы поговорить, чтобы послушать друг друга?
– Свидания? О чем вы? Мы женаты, мы слишком заняты, слишком бедны, слишком…
– …запуганы, – может перебить специалист. (И не приукрашивайте положение, пожалуйста.)



Мне плакать от этого хочется. Понимаете, я уже и не помню, я уже забыла, каково это – ходить на свидания. Когда кто-то хочет увидеть ТЕБЯ, побыть именно с тобой, послушать (!) тебя. Посидеть в кафе и поболтать (!). Представляете? Поболтать, и выделить для этого час-другой! А не 20 минут максимум (по Нарушевичу). Когда человеку интересно С ТОБОЙ – не информация, которую ты говоришь (моему мужу например, бывает интересно, если я рассказываю какие-то новости, что-то, что прочитала, и что КО МНЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ) в общем, это та сфера, над которой еще работать и работать....
Причем, если это сказать мужу, он скажет: ну как это, я очень рад видеть именно тебя рядом с собой, мне нравится с тобой разговаривать (ага, о прочитанных в интернете новостях), да у нас нет времени ходить по кафешкам, но ведь то, что у нас есть, это значительно больше. (и в этом, конечно, будет прав).
  • 3

#29 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 23:04

http://audioveda.ru/audio?id=68

Спасибо большое!!! Я почитала-послушала эту лекцию, и в очередной раз поняла, что ох как многому еще надо учиться. Не скажу, что все до конца понятно, но многое проясняется. Что-то я уже читала у Ольги, что-то и так интуитивно понятно, но напомнить себе не мешает.

Напишу вкратце, что мне показалось самым важным (вставляю кусочки текста из лекций, поэтому сумбурно).

Существует пять принципов, которые делают, предают речи женщины мистическую силу. И она может правильно раскрыть себя, она становится понятой и услышанной, благодаря этому.

1) первый принцип женщины, силы ее речи: говорить все. Все, как есть. Но с одной маленькой оговоркой: не все сразу. То есть, говорить вещи, как они соответствуют фактам, действительно, все, что она чувствует в сердце, все, что она видит во сне, все – и это главный принцип силы женской речи. Да, это может быть священник, но лучше… это может быть психотерапевт. Лучше, если это муж! Поэтому все как есть. Но не все сразу. Мужчина готов все выслушать, но он не готов выслушать все сразу. Мужчина готов – психологи говорят – мужчина готов выслушать все, что у вас на сердце. Но не тогда, когда он ложится спать.
принцип «не все сразу» очень важен для женщины, чтобы уметь говорить все как есть. Почему? Потому что тогда мужчина готов слушать. Тогда можно ему открыться и довериться и он не будет блокироваться, и можно чувствовать, что человек – он прикрывает меня, защищает меня в моих переживаниях. Но при этом, когда вам хочется сказать все, как есть, даже не все сразу, нужно учитывать ситуацию: может ли это быть принято, готов ли мужчина быть к этому.

2) Второй принцип – говорить, зная, что мужчина может слушать максимум 10-15 минут. 20 – это Чемпионы Мира.

3) Третье условие – того, что сказанное вами, несет человеку благо. спросите себя, прежде чем говорить: «Это принесет человеку какое-то благо? контроль языка считается в Ведической культуре – высший пилотаж. Это самые большие йоги. Сидеть на гвоздях – ерунда по сравнению с тем, чтобы не говорить все время, что вам хочется говорить.
Самая большая мистическая способность – промолчать. Промолчать правильно. Потому что есть убийственное молчание. Женское молчание чаще всего бывает убийственным. Если женщина замолчала, значит, она начала делать более страшную вещь: думать. ( :rofl: )

4) Четвертый принцип: не смущать ум собеседника. Смущать – это значит, приводить в какое-то дисбалансированное состояние ум. То есть сильно его восхищать, может сильную такую экзальтацию вызывать. Такой восторг, знаете, у человека рядом. Или, наоборот, в депрессию, или в чувство вины – это все называется «смущать».

5) Пятый принцип – это то, что вы говорите, должно подтверждаться каким-то авторитетным мнением ( наставник, Писания и другие уважаемые люди. Уважаемые люди, или святые люди.)

Речь теряет силу, если мы нарушаем один из этих пяти принципов. То есть, она становится бессмысленной.

Нужно ли женщине «скрытничать»? Женщины редко говорят все. Они скрывают. У них есть скрытое, так сказать – даже для близкого человека, для мужа – есть всегда что-то, что мужчине не надо говорить. Они это еще утверждают философски, что есть немужские, так называемые, темы. Конечно, мужчинам не надо. Но муж, человек, которому должно быть открыто что-то, пусть даже в аллегориях, да? В аллегориях, каких-то намеках, тайных символах. Не всегда, конечно, некоторые вещи можно сказать так прямо, но семья должна придумать язык аллегорий. Что происходит, что происходит с женщиной сегодня в Индии, язык аллегорий – на стене красный цветок. Мужчине не надо ничего спрашивать – все понятно, что с женщиной, к ней лучше не подходить. Красный цветок – красиво? Красный цветок. Все знают, не надо ничего говорить. Потому что мы, мужчины, все время забываем, у нас же тело по-другому работает.

Три особенности мужской природы – которые нужно учитывать для того, чтобы речь женщины помещалась в эти рамки пяти принципов.

1) первая особенность: во всем, что мужчина слышит, во всем, что мужчина слышит, привлекательным для него является то, где он чувствует, что он нужен.
2) Второе – в речи женщины хорошо, если звучит принятие мужчины. Принятие: я принимаю таким, как есть.

Про эго. В Ведах сказано: «С мужем надо обращаться, как с ядовитой змеей». И эта ядовитая змея – это не то, что мы такие гады ползучие. «Ядовитая змея» означает, что эго мужское очень уязвимо. Если мы чувствуем немножечко, что мы не нужны, отторжение, а ведь мы родились, чтоб быть кому-то нужны, мы хотим кому-то быть нужны, мы хотим в чьей-то жизни все изменить, кому-то помочь. Мы, мужчины, хотим всегда спасти кого-нибудь. Если женщину не надо спасать совсем, и ничего особенного, нету места подвигу для нас в ее жизни, она неинтересна нам становится. Но и желание быть принятыми как есть, оно тоже важно для нас. Если этого нет, то наше эго поднимается, как змея. Оно начинает кусать. В мужчине есть эго, он сам с ним еле справляется. Не всегда даже знает об этом, что оно есть. Просто смотрит – чего-то укусило мою жену. Что-то во мне, в моих словах укусило мою жену. Я что-то такое сказал, просто вообще промолчал – она заплакала, ушла. Кто укусил ее, что с ней случилось? Эго. Так вот не надо дразнить эту змею.

3) третья составная – желание быть свободным. мы хотим быть нужными, но хотим быть нужными сами, добровольно.

...помнить в голове, повесить себе над зеркальцем или в пудренице у себя маленькую записочку: «Свободен. Такой как есть. Нужен». И пробовать всегда следовать этому.
  • 5

#30 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 23:05

Девушки, а как вы понимаете фразу о том, что "жена должна раскрывать мужу свое сердце"?
О делах общих понятно, надо рассказывать. Но вот о моих внутренних мыслях и переживаниях ему слушать совсем неинтересно. А Торсунов говорит, что это именно обязанность женщины.


Я приношу свои извинения, Девушки, я не читала все посты темы. Просто хочу высказать свою точку зрения на запрос автора темы.

Автор темы, здравствуй!!)))
Спасибо за столь замечательную тему))
Лови от меня солнышко)))
Изображение
( Яндекс крут, да?)

Итак по факту.
Что для меня значит раскрывать свое сердце мужу.
1. Что живет в моем сердце? Конечно, любовь к нему. Вот это раскрываю в первую очередь. Всю свою любовь к нему, восхищение, уважение, радость от его поступков и веру в него и нас вываливаю на него в полном объеме!
2. Рассказывать, что тебе нравится- что нет. Очень полезно, на самом деле. Мужчина начинает ориентироваться в твоих пристрастиях, и ведет корабль семейной жизни еще лучше.
Тут особенность в том, что болтать о том, что мне не нравится прическа тети Зины не надо. А вот то, что эта музыка мне нравится больше, чем та можно. Я смогла объяснить разницу?
3. Рассказывать о том, что тебя беспокоит при условии, что ты хочешь чтобы эта проблема была решена. Иначе загрузишь его, себя и вообще пожалеешь, что рассказала.
Это оч круто работает с сомнениями. Сижу такая думаю, посылать открытку или не посылать....Пришел Он, спросил в чем дело, я раскрылась, призналась о чем парюсь- беспокоюсь, он- посылай.
Все. Я посылаю. Все счастливы!!!)))))) ( я вообще очень люблю, когда мужчина умеет справляться с женскими сомнениями. мммрррр)
4. Показывать свои эмоции. Радуешься- радуйся, грустишь- грусти. Хочется заплакать- заплачь. Ему можно показать их.

Торсунов однажды привел удивительный для меня пример о том, что девушка раскрыла свое сердце и призналась мужу, что ей очень нравится другой мужчина. Вот честно, это не по мне. Не признаю такого открытия своего сердца, как не признаю, что могу встретить мужчину, лучше своего.

Счастья тебе, дорогая charlotte!
  • 4

#31 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 23:12

Deva, спасибо большое! Очень хорошие советы!
  • 0

#32 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 23:18

Еще добавлю к лекции Нарушевича, мне как-то понравилось в интернете "Правило 20 минут":

“Кто занимается спортом 20 минут в день, тому не стоит беспокоиться о своем здоровье.
Кто уделяет 20 минут в день уборке своего дома, тому не стоит переживать о беспорядке.
Кто выделяет 20 минут в день на улучшение концентрации, тому не стоит беспокоиться о творческом кризисе.
Кто находит 20 минут в день, чтобы выслушать о делах своего мужа или жены, не стоит беспокоиться о проблемах в отношениях.
Кто выделяет 20 минут в день на слушание себя и ведения личных записей, тому не стоит беспокоиться о недостатке идей.
Кто 20 минут в день работает над созданием источников дохода, тому не нужно переживать о собственном финансовом благополучии.
Кто выделяет 20 минут на отдых, не следует опасаться переутомления и усталости.
Кто читает полезную книгу хотя бы 20 минут в день, не стоит переживать о том, как стать экспертом.”


Решила, что надо постараться сделать правилом выделять 10-15-20 минут на более-менее открытый разговор. Не официальным правилом, а просто стараться за чем-нибудь вкусненьким его "разговорить". Сегодня более-менее получилось, но дочка спала в это время.
  • 2

#33 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 23:28

Я считаю так - если нас что-то прервало, значит, не надо моему мужу это слышать от меня сейчас. Бывает, подожду 5 мин, попробую еще раз рот открыть - и снова что-то прерывает... Ну тут уж надо быть совсем глухой, чтобы этот намек Вселенной не услышать.

у нас так постоянно! Вообще, это один из минусов "мамочковой" жизни, что все разговоры - и с мужем и не с мужем, могут быть В ЛЮБОЙ МОМЕНТ прерваны. Вот даже сейчас. И даже если ребенок спит и мы мирно себе разговариваем, то я все равно "на стреме", все равно прислушиваюсь - не зовет ли малышка? Иногда до обидного доходит, когда видишь, что вот муж что-то интересное рассказывать начал, и мне интересно, а тут зовет дочка. Потом поест, возвращаюсь, а муж уже остыл к теме. Видимо, Вселенная мне этим хочет сказать, чтобы я не придавала такого уж большого значения этим разговорам, так получается?
  • 0

#34 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 марта 2013 - 05:49

все равно прислушиваюсь - не зовет ли малышка? Иногда до обидного доходит, когда видишь, что вот муж что-то интересное рассказывать начал, и мне интересно, а тут зовет дочка. Потом поест, возвращаюсь, а муж уже остыл к теме. Видимо, Вселенная мне этим хочет сказать, чтобы я не придавала такого уж большого значения этим разговорам, так получается?

ммм.... мне конечно не стоит советовать, т.к. не имею детей, но может Вселенная хочет сказать, чтобы вы повысили приоритет этих разговоров в сравнении с потребностями ребенка? В конце концов, у вас тоже есть важные потребности, не менее важные, чем потребности ребенка.
Нельзя ли взять дочь с собой и прийти слушать дальше?
  • 2

#35 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 марта 2013 - 07:46

у нас так постоянно! Вообще, это один из минусов "мамочковой" жизни, что все разговоры - и с мужем и не с мужем, могут быть В ЛЮБОЙ МОМЕНТ прерваны. Вот даже сейчас. И даже если ребенок спит и мы мирно себе разговариваем, то я все равно "на стреме", все равно прислушиваюсь - не зовет ли малышка? Иногда до обидного доходит, когда видишь, что вот муж что-то интересное рассказывать начал, и мне интересно, а тут зовет дочка. Потом поест, возвращаюсь, а муж уже остыл к теме. Видимо, Вселенная мне этим хочет сказать, чтобы я не придавала такого уж большого значения этим разговорам, так получается?

Да-да, я выше о том же писала - с малышом очень сложно найти время, когда нас никто не прерывает. Но я периодически прошу мужа: давай я сейчас буду кормить ребенка, а ты посидишь с нами, я как раз хотела тебя расспросить о... / тебе рассказать...
  • 0

#36 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 09:06

ммм.... мне конечно не стоит советовать, т.к. не имею детей, но может Вселенная хочет сказать, чтобы вы повысили приоритет этих разговоров в сравнении с потребностями ребенка? В конце концов, у вас тоже есть важные потребности, не менее важные, чем потребности ребенка.
Нельзя ли взять дочь с собой и прийти слушать дальше?

Имею детей, поддерживаю Анастасию :D
Руководствуясь самым простым правилом "Счастливая мама - счастливый малыш".
  • 0

#37 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 марта 2013 - 15:07

Ммм... вчера так сладко по душам говорили... вот действительно, как же это важно, как же сближает!!
  • 0

#38 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 03 марта 2013 - 16:48

что я поняла из ответа Торсунова:
- надо это делать постепенно
- если не можешь поговорить искренне о том, что внутри, поговорить искренне о чем-то другом, хоть о погоде
- надо понимать что он может "переварить", а что нет
- говорить о своих чувствах, но ненавязчиво - "мне плохо", "мне хорошо", запрет на обвинение его.
- у мужчины сердце более слабое, у женщин более крепкое

Кажется, что мое открытие сердце хоть хорошие переживания, хоть плохие приносят нам обоим боль. Может я спешу с открытием? Совет постепенно открывать - хороший совет.
  • 0

#39 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2013 - 06:48

В конце концов, у вас тоже есть важные потребности, не менее важные, чем потребности ребенка. Нельзя ли взять дочь с собой и прийти слушать дальше?

да, все верно, по возможности так и получается
  • 0

#40 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 05 марта 2013 - 11:47

Хорошая лекция!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки