Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит раскрывать мужу свое сердце?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Vesna_pridi

Vesna_pridi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 14:26

Vesna_pridi, у меня было почти так же, в смысле муж не любил когда я грустила или жаловалась на свои страхи и кричал что "тебе нужны развлечения". А оказалось все очень просто - я про себя. Да, я действительно была полностью в семье, НО только внешне, а внутренее я была далеко от них, это то и раздражало мужа, и он был сто процентов прав - я очень мало уделяла внимания семье и особенно мужу - душевного внимания, а не просто физически быть дома.

Сейчас все изменилось - я дома и душой и телом. Бывают конечно срывы. но уже все меньше и реже

Вы сами это поняли- почувствовали, что душой в другом месте? Может и про меня.....
  • 0

#62 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 04:08

Вы сами это поняли- почувствовали, что душой в другом месте?

не то что бы сама, прослушав кучу лекций про обязанности жены и прочитав кучу статей на эту тему, только тогда я поняла ЧТО делаю не так.Я многое делала потому что НАДО, а не потому что ХОЧУ. Без души, без любви в действиях своих и часто хотела просто сбежать куда-нибудь от всего, считала что мое место где-то там. с другим мужчиной. Осознание пришло наконец-то, сначала приняла сей факт, что муж у меня единственный мужчина и на всю жизнь, поом начала стараться готовить с любовью, потом начала молиться за мужа, делать ему массаж стоп, спины и шеи, регулярно. Потом любовь добавилась и в уборку дома и самое главное - в уход за собой - это у меня хромало огого как. Результаты мои меня вдохновляют. и отношение мужа меняется на глазах. И что самое важное, в рамках этой темы - мне стало просто говорить ему о наболевшем, о том, что настроение на нуле. о том что считаю себя плохой матерью и мне тяжело от этого, о том что хочу украшения и цветы и прочее и прочее. Это работает - факт. Лед в отношениях тронулся, муж стал нежнее и ласковее и внимательнее что ли.
  • 2

#63 Vesna_pridi

Vesna_pridi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 06:00

Ксанка, спасибо!

  • 0

#64 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 10:31

не то что бы сама, прослушав кучу лекций про обязанности жены и прочитав кучу статей на эту тему, только тогда я поняла ЧТО делаю не так.Я многое делала потому что НАДО, а не потому что ХОЧУ. Без души, без любви в действиях своих и часто хотела просто сбежать куда-нибудь от всего, считала что мое место где-то там. с другим мужчиной. Осознание пришло наконец-то, сначала приняла сей факт, что муж у меня единственный мужчина и на всю жизнь, поом начала стараться готовить с любовью, потом начала молиться за мужа, делать ему массаж стоп, спины и шеи, регулярно. Потом любовь добавилась и в уборку дома и самое главное - в уход за собой - это у меня хромало огого как. Результаты мои меня вдохновляют. и отношение мужа меняется на глазах. И что самое важное, в рамках этой темы - мне стало просто говорить ему о наболевшем, о том, что настроение на нуле. о том что считаю себя плохой матерью и мне тяжело от этого, о том что хочу украшения и цветы и прочее и прочее. Это работает - факт. Лед в отношениях тронулся, муж стал нежнее и ласковее и внимательнее что ли.

Спасибо! Отметила для себя, наверное, ключевое, на мой взгляд в вашем рассказе. Что по сути, сначала вы стали искреннее выполнять свои обязанности, искреннее заботиться о мужчине (массаж, вера в него), и в процессе или потом сердце тоже стало легче открывать ему. Взяла на заметку: если будет сложно сердце в чем-то открыть, начну проверять, а с любовью ли я сегодня убирала и готовила ему, а давно ли я ему массаж делала.
Спасибо!
  • 0

#65 KsyuFa

KsyuFa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 19:30

я своему мужу говорю все!!!! все что хочется. ничего не могу в себе удержать.
- мысли
- сны
- чувства
- каждый день, когда приходит с работы, говорю какое настроение было за весь день и что на это повлияло
- планы
- советы спрашиваю, даже пустяковый
- любой момент, который меня тяготит.
любые темы: интимные, женские, и много чего еще, все не припомнишь.
мой муж - герой))) всегда выслушает, никогда не проигнорирует и даст совет, комментарий или просто поддержит

я в декрете. с маленьким ребенком никуда не выберешься, поэтому муж у меня заменяет всех.

только сейчас подумала. ох. бедные его уши))))))))))))
  • 3

#66 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 05:23

Милые девочки. а вот мне кажется у меня сэтим пунктом наоборот перебор :)
я наоборот стараюсь сдерживать и ограничивать себя с своими раскрытиями.
меня не остановить, так я наеврное болтать-то вечно могу :t1810:

как почувствовать ту золотую середину?
  • 0

#67 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 07:03

Мне кажется "болтать" и "раскрывать сердце" - это разное.
Для меня "раскрывать сердце" - это говорить о сокровенном. О том, что в сердце. О том, что болит, и что радует. Это гораздо сложнее, чем просто вываливать на мужчину потоки слов из своей головушки! Это именно общение "из сердца", а не "из головы". Если мне легко вываливать на мужа свои мысли, если я не чувствую ценности, важности и трепетности этого момента, если мне ни капельки не страшно - значит, я мелю чепуху.
Когда я пытаюсь сказать ему о ВАЖНОМ - это нелегко. И это сразу чувствуется. И такой разговор, едва начавшись, сразу заставляет меня и мужа откладывать любые другие дела, и садиться внимательно слушать. И порой доводит до слез. Или приходится решать какие-то задачи. Искать слова. Задавать наводящие вопросы. Такой разговор - он создает невероятную близость. После него ощущение, что мы читаем мысли друг друга. Что меня понимают. Что я понимаю. По-настоящему.
Я не говорю, что я никогда не "болтаю" с мужем. Болтаю, и веселюсь, и просто рассказываю, как день прошел... Но "раскрывать сердце" - я понимаю это буквально. Именно раскрывать сердце. А это никогда не бывает легко, сердце ведь живое... Но именно благодаря этой трудности такое общение приобретает совершенно иную глубину.
  • 7

#68 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 18 марта 2013 - 07:07

Звёздочка, думаю, что чисто наши женские "болтушки" на мужчин направлять не надо, для этого есть подружки. Тут, мне кажется, важно понимать какое общение для чего предназначено и не смешивать все в кучу. А то у нас есть иногда вот это стремление все вылить на одного человека. А ему тяжело, один человек в целом не способен это переваривать. Для того, что это стало сбалансированным, должны быть хорошие налаженные отношения с родителями, подругами, единомышленниками, коллегами и тогда оно будет рапределяться, как надо. Чувствую это на себе: налаживая другие отношения, я намного больше раскрываюсь в них и мужчине не достается лишнего, того, что ему не нужно :)

Настя, браво, очень хорошо выразила эту разницу! :good: После своего сообщения прочитала твое и поняла, что вот оно - самое главное ты написала. Подписываюсь под каждым словом - именно от такого сокровенного общения и возникает настоящая близость.
  • 0

#69 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 16:05

(Девочки, я всё ранво не понимаю :(

ну не обо всех же волнующих темах стоит говорить именно с любимым - иногда это может быть очень психотравмично для мужчины (равно как и наоборот - для женщины).

Как понмиаь говорить "о скоровенном" ?

тут перечитывала вскользь тему и говорят, что если понравился другой мужчина. Это гвоорить любимому?
Да не дай Бог, девочки!!! :o
Тут любой здравомыслящий психолог скажет, что для мужчины это будет очень психотравмично.
( Если б мне любимый сказал подобное....на этом бы наврное все наши отношения и закончилось, не счичтая депрессии и слёз)
  • 0

#70 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 16:18

ну не обо всех же волнующих темах стоит говорить именно с любимым - иногда это может быть очень психотравмично для мужчины (равно как и наоборот - для женщины).

тут перечитывала вскользь тему и говорят, что если понравился другой мужчина. Это гвоорить любимому? Да не дай Бог, девочки!!! Тут любой здравомыслящий психолог скажет, что для мужчины это будет очень психотравмично. ( Если б мне любимый сказал подобное....на этом бы наврное все наши отношения и закончилось, не счичтая депрессии и слёз)

Ну вот ты же сама чувствуешь эту разницу :) Зачем спрашиваешь? Хочешь, чтоб кто-то умный тебе подтвердил, что да, не надо или да, надо об этом говорить? ;) Слушай свое сердце. Самого главного словами не выразить, а тем более на форуме.
Я, естественно, фильтрую то, что нужно и не нужно слушать мужчине. По-своему. Исходя из своего опыта. исходя из своих чувств. "Страшно" говорить и "не нужно" говорить - это же разные ощущения, во всяком случае я их различаю прекрасно.
А вот то, что я отфильтровала, и то что кажется важным ему сказать, обсудить - вот там и открываюсь.
  • 0

#71 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 16:43

"Страшно" говорить и "не нужно" говорить - это же разные ощущения, во всяком случае я их различаю прекрасно.

а я к сожалению, далеко не всегда различаю... :(

Ну вот ты же сама чувствуешь эту разницу :) Зачем спрашиваешь? Хочешь, чтоб кто-то умный тебе подтвердил, что да, не надо или да, надо об этом говорить? ;) Слушай свое сердце. Самого главного словами не выразить, а тем более на форуме.

ну вот например, куда отнести переживания страха потерять, смерти, измены, ревности, неудачи в чём-то значимом для меня?
или если меня волнуют какие-то происшествия в моей повседневной жизни, но я не уверенна, что узнав их (ну такими, какими вижу их я), представление обо мне улучшиться у мужчины.
или там оплошности какие и неловкости....
ну много таких тонких моментов, по поводу которых я не знаю: раскрывать или нет.
  • 0

#72 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 17:02

ну вот например, куда отнести переживания страха потерять, смерти, измены, ревности, неудачи в чём-то значимом для меня?

Я мыслю так. То, что может ухудшить наши отношения, я не озвучиваю. Для моего мужчины это - мысли о моих прошлых отношениях, излишне подробные описания из медицины (ветеринар я, что с меня взять))), критика по поводу его действий, критика всего, что к нему относится (друзья, родители, работа и т.п.)... да наверное много чего еще, я с наскоку и не вспомню.

То, что может ПОМОЧЬ нашим отношениям - я высказываю. Приходится раскрываться, когда мне больно от его действий (обрати внимание на разницу между критикой и "мне больно"), не менее важно раскрываться, когда мне ХОРОШО от его действий (хвалить его, благодарить - а это порой тоже непросто, особенно если, например, он на меня накричал, а я потом поняла, осмыслила, выросла через это понимание, и мне нужно прийти и сказать: "Спасибо тебе, я поняла. Я была неправа.")
Стараюсь не вываливать на него свои эмоции страха, ревности, измены и т.п. без предварительной обработки. Был у нас спор насчет переезда из Москвы годика через два. Я жутко сопротивлялась самой этой мысли, закрывала ему пространство. Несколько раз мы ссорились, а потом я таки сумела понять, почему меня это беспокоит и рассказала ему про свой страх... было тяжело. Плакала. Но он меня понял. И мы смогли договориться.
Страх потерять - кого, его? Это вообще бессмысленно говорить мужчине. Это личный таракан, на который мужчине просто нечего ответить по определению. Я от расстановщика услышала когда-то: "Тебе мешает страх его потерять? Можешь не бояться, ты его потеряешь обязательно! Наслаждайся им сейчас." И меня попустило сразу. Я поняла, что действительно никаких гарантий. Никогда. Мало ли что может случиться, жизнь - она такая штука, очень непредсказуемая порой... И наслаждаюсь мужем сейчас :)

"На который мужчине нечего ответить по определению" - О! Я кажется вывела свою формулу.
То, в чем мужчина может мне помочь, я говорю. То, что может помочь нашим отношениям - я говорю. То, что является моим личным тараканом, и я понимаю, исходя из всех моих знаний о мужчинах, что ему нечего будет мне на это сказать - с этим я разбираюсь сама... И еще не говорю то, что может его обидеть или оскорбить. Как-то так :unknw: Понимаю, что наверное все равно это не обЪяснить понятно... да? :)
  • 2

#73 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 17:33

Понимаю, что наверное все равно это не обЪяснить понятно... да?

нет, кстати. спасибо большое, чуточку побольше стало понятно :give_rose:
  • 0

#74 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 17:44

нет, кстати. спасибо большое, чуточку побольше стало понятно :give_rose:

И мне! Прям алгоритм: "полезно? не обидно?")))
  • 0

#75 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2013 - 20:04

Сегодня состоялся разговор не с мужем, но с моим молодым человеком.
Всю неделю у меня были проблемы со здоровьем.Я молчала как партизан.Варила всё в себе.Сегодня рассказала.
И что вы думаете.Он меня отчитал,за то,что молчала. Сказал,что должна жаловаться. Ещё сделал акцент на том,что я жаловаться не умею, а надо! Я действительно воспитывалась, в основном, отцом.Мама сильно болела.Короче,получилось во мне преобладание мужских черт характера :( И вот теперь так приятно слушать,когда тебе говорят, что надо жаловаться. Причём я ещё попыталась оспорить сказанное.Сказала, что ничего не измениться,если буду ныть. Он же настаивал, говорил, что надо учиться жаловаться, что боль, может,и не уйдёт, а вот разрядка чувств будет.Я впечатлилась разговором.Торсунова молодой человек не слушает,но по сути призывал открывать сердце. :wub:
  • 1

#76 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 10:18

selenna, как здорово! необязательно слушать Торсунова, чтобы понимать, можно понимать сердцем) но это редкость, так что вам повезло с молодым человеком :)
  • 0

#77 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 марта 2013 - 19:49

selenna, как здорово! необязательно слушать Торсунова, чтобы понимать, можно понимать сердцем) но это редкость, так что вам повезло с молодым человеком :)

Я знаю,что редкость.Уважаю его с каждым днём всё больше и больше :wub:
  • 1

#78 Счастливая Я

Счастливая Я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 22:40

Девочки, милые, а у кого был опыт, когда говоришь мужчине о своих переживаниях, чувствах, то в ответ слышишь только - а Я, а у Меня.. То есть, что бы я не говорила, либо он сразу же переводит разговор на себя, либо просто агрессирует, раздражается. Единственное исключение, когда я говорю о том, что его никак не касается, например, мои отношения с мамой или с ребёнком.. Но и тут 50/50, либо выслушает, либо начнёт тему "я же говорил", " это потому, что ты сама виновата" и т.д. Поэтому мы с мужем вообще не разговариваем на глубокие темы, которые сближают. Разговариваем - о работе, о других людях, о своих ситуациях, которые не связаны с отношениями. В результате, прожили 5 лет и я чувствую, что мы не близки, чужие люди... Моего мужа вообще никогда не интересовало, что там у меня на душе, если честно. Он очень эгоцентрирован, практически все разговоры переводит на себя. Даже, когда я говорю о ком-то, он обязательно скажет, что ничего особенного, вот Я так-то и так-то... Теперь мы на грани развода, и я не знаю, что делать...
  • 0

#79 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 08:17

Счасливая Я, где-то мне попадалась фраза о том, что когда тебе плохо сильный мужчина поможет, а слабый скажет, что ему еще хуже... А еще есть ощущение, что ваш муж может быть очень чувствительным и ранимым, но не показывать этого, и таким образом он защищает себя, свое душевное спокойствие.
  • 0

#80 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:54

девочки, я не осилила всю темку прочесть, но у меня вопрос: нужно ли обсуждать с мужем прошлые отношения? это, например, в нашей ситуации, то - что он не сможет "переварить". и тогда это просто не обсуждать? говорить по душам на иные темы?
мы много говорим о наших планах, о будущем, о прошлом, много рассказываем друг другу о своих жизнях и прочее-прочее. но обязательна ли тема обсуждения бывших партнеров? если мы об этом не говорим - не означает ли это, что я с ним не до конца искренна? простите за дурацкий вопрос :sorry:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки