Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Под впечатлением статьи "Жизнь без кредитов")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Мама малышки

Мама малышки

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2015 - 17:48

Здравствуйте), Прочитала сегодня новую статью Ольги про кредиты и почувствовала прилив решимости разделаться наконец то со своими долгами. За несколько лет семейной жизни их накопилось достаточно: должны почти всем родственникам, есть 2 кредита. Еще недавно-до прочтения статьи пилила мужа и всячески его изводила,а как прочитала, как будто камень с души упал. Появилась непонятно откуда твердая уверенность, что это не так и страшно, и что обязательно все отдадим в ближайшем времени. И в голове сразу возник план как примерно это будет. Почему то твердо уверена, что за год все отдадим и как будет приятно жить без долгов! Пожелайте нам удачи) А какое на Вас впечатление произвела статья или только у меня такой душевный подъем?


  • 5

Поблагодарили 1 :
Lucky1976

#2 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 18:01

А какое на Вас впечатление произвела статья или только у меня такой душевный подъем?
Статья очень хорошая и актуальная. Взятие кредита - это роспись в собственной неспособности обеспечивать себе должный материальный уровень и, как следствие, двойная плата за эту неспособность. Хорошо если бы больше людей задумывались над этим. Кредит-это не легкие деньги, а обязанность выплатить долг с процентами. Жить нужно по своим средствам и без оглядки на "других".
  • 6

#3 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 ноября 2015 - 19:09

Статья хорошая, но мне жаль, что Ольга с с мужем продали единственное жилье, чтобы расплатиться с долгами. По закону оно неприкосновенно. Понято, что когда постоянно звонят и пугают - думать сложно, просто жаль, что не нашлось рядом грамотного юриста.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Clarissa

#4 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2015 - 19:31

По закону оно неприкосновенно.
Ого, я и не знала. Спасибо Вам за информацию:) 
  • 0

#5 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 10 ноября 2015 - 05:46

Пару лет назад по настоянию бабушки я купила в кредит машину для близкого друга семьи. Оформила на себя, пока он не отдаст долг.
Теперь нет ни друга, ни машины. То есть он жив-здоров, но скрылся. Где их искать - не знаю. Милиция бездействует.
Кредит выплатил мой муж.
Будьте умнее :)
  • 1

#6 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:10

Желаю удачи! Пускай у Вас и правда все получится :)

А мы принципиально кредиты не берем, наверное, немного на свете таких "динозавров"...


  • 5

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:12

Статью не читала, но в жизни не брала ни одного кредита. Хотя нет... один раз мне друг купил в рассрочку фотоаппарат, но я бы не сказала, что это прям кредит - отдавала сколько хочется и когда хочется, никакие коллекторы мне не грозили. Ну и всё... больше ни-ни. Должна бываю, но не больше пары тысяч,  и те обычно занимаю только у мамы, потому что друзей напрягать как-то не хочется, а у нее стопудово всегда есть. 


  • 1

#8 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:22

Это все прекрасно жить без кредитов, когда есть где жить :005-gygy:


  • 13

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:57

Статья хорошая, но мне жаль, что Ольга с с мужем продали единственное жилье, чтобы расплатиться с долгами. По закону оно неприкосновенно. Понято, что когда постоянно звонят и пугают - думать сложно, просто жаль, что не нашлось рядом грамотного юриста.

Вы знаете, вполне возможно, что у них были другие приоритеты в тот момент. Все же, я думаю, очень приятно освободиться от гнетущих обязательств, понимая, что на жилье они еще смогут заработать. 


  • 1

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:59

Статью пока не читала, надо прочесть. Раньше тоже брала кредиты, и могу с уверенностью сказать, что делала это из жадности и желания как бы показаться более обеспеченной, чем я есть. То есть, было желание тех удовольствий, которых на деле я не заслужила, но внутри считала, что это несправедливо и что на самом деле я их достойна.

 

Ездить отдыхать, купит машину и так далее. Сейчас таких неудержимых желаний чего-то уже не возникает :)

По крайней мере, в материальной сфере :)


  • 0

#11 Мари-Мадален

Мари-Мадален

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 560 сообщений
  • 13 Спасибо
Kirov Russia

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:24

Вот честно,брать кредит стоит только в том случае,если ты не планируешь его отдать.)Так как у меня один друг хороший сделал- взял несколько кредитных карт,зная,что у него уже куплен билет на Кипр,а возвращаться он оттуда не собирается.)


  • 0

#12 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:32

Вот честно,брать кредит стоит только в том случае,если ты не планируешь его отдать.)Так как у меня один друг хороший сделал- взял несколько кредитных карт,зная,что у него уже куплен билет на Кипр,а возвращаться он оттуда не собирается.)

Класс))

Давайте просто воровать деньги, чоуш :005-gygy:


  • 4

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:56

Так как у меня один друг хороший сделал- взял несколько кредитных карт,зная,что у него уже куплен билет на Кипр,а возвращаться он оттуда не собирается.)

Да, так делают некоторые. Только вот все предугадать невозможно, и никто не даст гарантии, что когда-то ему не придется оттуда вернуться, возможно, что и не по своей воле. 


  • 0

#14 kiriyanka

kiriyanka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Сибирь Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:35

Статья очень полезная, в некоторых пунктах узнали себя) Была машина в кредит, не сказать что тяжело выплачивалась, но это порой угнетало, каждый месяц это обязательство, все более-менее крупные покупки планируешь заранее, обговариваешь. Пару месяцев назад избавились от этих оков, продали бибику и дышать свободнее стало) в магазине теперь проще брать с полки продукты, не задумываясь: А хватит ли?

Только вот родственники наседают иногда, мол квартиру бы надо в ипотеку брать, детишек уж пора рожать и все такое. Но мы ни-ни :aggressive:  Составили план, сделали расчет, будем потихоньку откладывать)


  • 1

#15 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:30

Это все прекрасно жить без кредитов, когда есть где жить :005-gygy:

С кредитом может так выйти, что жить по прежнему будет негде+долг останется. Так что сильно обольщаться не стоит..


  • 0

#16 Лизи

Лизи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:46

Это все прекрасно жить без кредитов, когда есть где жить :005-gygy:

я согласна с Вами)

мелкие кредиты и излишества (машину, бытовую технику и т.д.) действительно лучше покупать без кредитов. и стараться избегать кредитов.

Но в отношении жилья я не согласна со статьей. Снимать жилье психологически тяжелее, чем платить ипотеку. Потому что ты отдаешь примерно такую же сумму денег ежемесячно, но не за свое жилье, а просто чужому дяденьке, при этом "на птичьих правах". тебя в любой момент могут попросить съехать. А если с ребенком? ужас-ужас. Уж лучше платить за свое. 

Другой вопрос, если можешь жить где-то у родственников и копить.


  • 9

Поблагодарили 1 :
IriIri

#17 Lucky)))

Lucky)))

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 102 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:48

Меня тоже статья ООООЧЕНЬ сильно вдохновила. Я прямо землю под ногами твердую ощутила. У меня два кредита, один - по карте. Раньше кидала туда деньги потихоньку и периодически "не потихоньку" тратила. Прочитав статью, сразу позвонила и узнала полную сумму моего долга по карте и высчитала, что я могу выплатить его полностью за 4,5 месяца. А потом разрезать кредитку!!! :yahoo: И у меня такое какое-то твердое спокойствие наступило, такая устойчивость приятная! Спасибо Ольге за статью!


  • 1

#18 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:48

С кредитом может так выйти, что жить по прежнему будет негде+долг останется. Так что сильно обольщаться не стоит..

Не знаю как так можно умудриться.

Если берешь ипотеку, то квартира в залоге у банка, не платишь кредит - теряешь квартиру, живешь дальше.

Просто все с умом надо делать - и ипотеку брать, и любой другой кредит. И думать - как ты и из каких доходов будешь его отдавать.

 

А вообще статья в духе - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

 

Конечно лучше, когда тебе на все хватает, чем когда приходится брать взаймы.


  • 4

#19 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 11:34

Если берешь ипотеку, то квартира в залоге у банка, не платишь кредит - теряешь квартиру, живешь дальше.
Можно умудриться, если квартиру покупал по высокой цене, потом на рынке недвижимости случился обвал и вот твоя конфискованная квартира уже не покрывает того долга, что был взят в банке. В жизни всякое бывает:) 
  • 0

#20 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 11:48

Можно умудриться, если квартиру покупал по высокой цене, потом на рынке недвижимости случился обвал и вот твоя конфискованная квартира уже не покрывает того долга, что был взят в банке. В жизни всякое бывает :)

Ну это реально умудриться надо :unknw:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки