Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

День рождения - грустный праздник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 17:18

Вот лекция Торсунова на эту тему:
  • 0

#42 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 21:42

Ооооо, какая отличная тема))
ахахах))
Моя позиция к моему др такова:
1)Я не понимаю, почему людей должно напрягать то, что я родилась в какой- то там день? Почему мои знакомые и друзья, должны сесть, напрячь свои головы и придумать как мне там свое внимание уделить...,"день рождение все- таки"....У них что, дел нет?
2) Я родилась тогда- то тогда- то. Для меня в тогда- то тогда- то ничего такого супер особенного не случилось. Не я родилась, а МЕНЯ РОДИЛИ. Следовательно, этот день- не мой праздник.
3) Для меня этот день требует огромных энергетических затрат. Просто колоссальных. Все это внимание, все это "радуйся, я купил тебе финтифлюшку", все это забирает у меня все мои силы.... Да и вообще, все эти телефонные звонки, всякие письма, они забирают у меня целый день моей жизни на то, чтобы я слушала, улыбалась и говорила "спасибо". Целый день!! У меня не так много дней в жизни, чтобы даже один тратить на "нормы", "правила", "так положено" и "у тебя же сегодня день рождение!"
4). Приходят, акуют типа "я так рад, что ты сегодня родилась!"...вот язык чешется ответить "знаешь, а я не всегда...знала бы, в какой мир попаду, еще подумала б рождаться али нет"...=)))))))))))
5) Ожидания.День Рождение- день ожиданий, при стандартном к нему подходе. Все ждут от тебя чего- то, ( а как будешь отмечать? А стол накрывать будешь? а кого пригласишь? Глорку не пригласишь? А почему?) и ты ожидаешь от других ( а он поздравит? А ты поздравишь? а что подаришь? а цветы? а то- се..)
У меня один вопрос: ЗАЧЕМ это все?

Мне кажется из- за этого для многих он становится грустным...Ожидали большего, получили меньшее. Ожидали что всем понравится ваш стол, а тут кто- то не ест мясо, те выпили- поссорились, эти хотели вообще в аттракционах отмечать...Хотела набор косметики, подарили сковородку...И Глорка- сплетница пришла.......Спасибо всем за праздник! =)))

Поэтому я приложила огромные усилия к тому, чтобы изменить свое окружение, и у меня получилось.

С недавних пор, в мое день рождение все поздравляют мою маму. И я в том числе. =)))

Позвольте пооткровенничать, у меня есть один странный принцип. Звучит он как "Все благодарности- Богу, похвалу- родителям". Это значит, что если я что- то сделала в твоей жизни, за что ты мне можешь быть благодарен, скажи спасибо Господу, что он нас свел, а не мне, за то, что я что- то могу. Если ты можешь меня похвалить, похвали меня перед моими родителями- им это важно и дорого- ведь это они подарили мне воспитание, проявили мои лучшие стороны и в свое время терпели худшие, подарили мне возможность начать развиваться. Спасибо им!

В свое день рождение я сама прихожу к самым близким людям с благодарностью за то, что провели еще один год со мной и сама приношу им подарки. Потому что, зачем мне этот мир, подаренный мне при рождении, если нету рядом их?! И день в который я родилась именно тот самый день, чтобы об этом задуматься!

Я люблю писать "воспоминания". За несколько дней до моего др, я каждому близкому человеку пишу на отдельном листочке письмо- воспоминание, в котором перечисляю все радости, что мы пережили вместе за этот год, и все за что я им благодарна...Мои Любимые складывают их, и у некоторых уже появилась достойная внимания "книжечка нашей дружбы". Она всегда рядом с ними. И я всегда рядом с ними.

Мои друзья сами отмечают мое др. Как хотят, с кем хотят, где хотят.
Они звонят и говорят "Надежд, мы тут собрались. Отмечаем. Трескаем твое любимое мороженное. Присоединяйся, если хочешь".
Я давно уже не раскрываю эту тайну, когда я родилась =)))) Разве есть разница?
На вопрос о дате моего рождения, я либо молчу, либо предлагаю человеку отмечать его в любой удобный для него день в году =)))

И знаете, только когда все это прижилось в моем окружении, для меня день рождения стал праздником. Радостным событием. Я знаю, что сегодня будет счастлива по- особенному моя мама, папа, я знаю, что в этот день я буду любить, буду много благодарить ЗА ДЕЛО, за то, что были рядом, а не за подарки и внимание, я знаю, что самые близкие и родные соберутся вместе и где бы я не была, они будут отмечать и праздновать, они будут радостны и счастливы.Они будут много танцевать, петь, веселиться.Они будут в окружении тех, кто им приятен, они вспомнят меня добрым словом =)))
Не это ли счастье,а?))))))
Вот, вот он- мой подарок....Вот в чем ценность моего дня рождения....=)

Да, трудности с таким подходом есть. Он не стандартный, и поэтому вызывает удивление, лишние вопросы, и ставит на мне клеймо "странная".
Но мне главное, что я счастлива. =))))))


Приношу свои извинения, если повторилась))
Просто тема мне настолько близка, что вызвала у меня эмоции, желание написать- рассказать и я не прочла посты остальных. Но сейчас этим займусь=)))

Всем огромное спасибо!!))
Автор темы, у тебя супертема!!))))
всем счаасстььяяя!!!!!!!!!!!!)))))))))

Изображение
  • 5

#43 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 10 марта 2013 - 11:54

Автор темы, у тебя супертема!!))))

очень рада что тема полезна не только мне :rolleyes:
Deva у вас отличный подход к ДР!!! Огромное спасибо за пост!! Вот я тоже в последнее время склоняюсь к тому что это все-таки праздник моих родителей!! Вот их и хочу поздравить :wub:

Позвольте пооткровенничать, у меня есть один странный принцип. Звучит он как "Все благодарности- Богу, похвалу- родителям". Это значит, что если я что- то сделала в твоей жизни, за что ты мне можешь быть благодарен, скажи спасибо Господу, что он нас свел, а не мне, за то, что я что- то могу. Если ты можешь меня похвалить, похвали меня перед моими родителями- им это важно и дорого- ведь это они подарили мне воспитание, проявили мои лучшие стороны и в свое время терпели худшие, подарили мне возможность начать развиваться. Спасибо им!

вот это хочется применить!! хотя бы внутри себя начать!!! :t1806:
  • 0

#44 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 марта 2013 - 14:36

хотя бы внутри себя начать!!! :t1806:

Что ты под этим подразумеваешь?)))
  • 0

#45 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 10 марта 2013 - 16:06

Что ты под этим подразумеваешь?)))

для начала про себя и для себя всегда передовать благодарности Богу, а похвалы родителям!!
  • 1

#46 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 27 марта 2013 - 07:31

День рождения уже завтра, а сегодня я узнала, что моя бабушка умерла и завтра похороны!! сижу в прострации какой-то!! Что бы это значило?? Может мне не хотелось ДР, потому что были какие ощущения предчувствия подсознательно?? Не хотелось никак готовиться, а теперь и не нужно :cray:
  • 0

#47 Татьянка

Татьянка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 07:43

День рождения уже завтра, а сегодня я узнала, что моя бабушка умерла и завтра похороны!! сижу в прострации какой-то!! Что бы это значило?? Может мне не хотелось ДР, потому что были какие ощущения предчувствия подсознательно?? Не хотелось никак готовиться, а теперь и не нужно :cray:

Сочувствую ... Светлая ей память...Проводите бабушку спокойно... а день рождение, это всего лишь день....
я его посвящаю родителям - собираемся всей семьёй (и моей и мужа и сестренкиной) - душевно так получается... Стол на скорую руку, но родителям приятно внимание, а мне приятно чувствовать себя ребенком в 34 года :) А с подругами тоже просто повод встретиться - может просто в парке прогуляться. можем в сауну пойти... Всегда без мужей - это наши законные дни девичников.. На счет подарков - предпочитаю деньгами, хоть и трачу их потом не знамо куда...
  • 0

#48 lenook

lenook

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:27

Со многими не соглашусь, день рождение нужно праздновать.
Обычно не празднуют день рождение те, у кого нескем разделить этот праздник. Конечно сложная ситуация, но она разрешима, знакомьтесь и общайтесь, обзаводитесь друзьями и все у вас будет хорошо. Желаю вам веселых дней рождений!
  • 0

#49 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 12:34

Со многими не соглашусь, день рождение нужно праздновать. Обычно не празднуют день рождение те, у кого нескем разделить этот праздник. Конечно сложная ситуация, но она разрешима, знакомьтесь и общайтесь, обзаводитесь друзьями и все у вас будет хорошо. Желаю вам веселых дней рождений!


Согласна, я как раз отношусь к тем, кто не отмечает день рождения.

Я праздновала день рождения за свои 29 лет от силы раз 5. Родственники у нас далеко, поэтому отмечали всегда с чаем и тортом в кругу семьи из 4-х человек. Так чтоб звала подруг-друзей было раз 5. И никогда меня это не напрягало. А вот недавно, разглядывая чужие фото в соцсетях с дня рождения, я поймала себя на мысли, что давно не отмечала и меня уже никто не приглашает ни на день рождения, ни на свадьбы, вообще на праздники. Мне кажется, и подруг как-то поубавилось что ли, круг общения совсем узкий стал и веселиться я разучилась (если раньше танцевала до упаду, то сейчас меня на танцпол не вытянешь - показала последняя корпоративка), я стала как бы зажатой что ли.

И так я по этому по всему затосковала, хочу шумные компании, танцы, чтоб меня приглашали и я приглашала, чтоб планы были в этом месяце 2 денюхи, а в следующем свадьба какая-нить... Тяжелая я стала на подъем, на смех и на веселье.
  • 0

#50 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 16:38

С моим ДР, всё сложно. Оно весной, в это время завал на работе сезонный. Я вымотанная, сил ни на что не хватает. Да ещё и родственники любят все планы сорвать, прискакав как монголо-татарское иго. Знаю, что всё в моих руках, и каждый год даю себе слово, что проведу этот день так как хочу. Но каждый раз перед ДР, я ничего не хочу от усталости.
Зато мужнин праздник всегда фееричен, моими стараниями.
Вот написала, и пришла в голову идея, чтобы он на этот раз устроил мне праздник, как я ему. :crazy: :D
  • 0

#51 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2013 - 08:37

девоки, почитала тему, вдохновилась, запомнила идейки))
в последние годы как-то совсем не тянет отмечать свой ДР, звать родственников. Но надо, а то обидятся. Кроме того, не звать не могу, т.к. у нас с дочкой ДР в один день... не ко мне, так к ней бабушки-дедушки с подарками обязательно придут. И вот как быть?
  • 0

#52 Ванилька

Ванилька

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 03:30

Привет))Я новенькая))))Вот я жду свой день рождения,как что-то волшебное каждый год))))Какое-то особое настроение в этот день.Меня окружают приятные мне люди,поэтому поздравления всегда искренни и от сердца,а не процежены сквозь зубы...Ведь хорошо,когда тебе желают добра от чистого сердца)))) :good:
  • 0

#53 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 07:56

Привет))Я новенькая))))Вот я жду свой день рождения,как что-то волшебное каждый год))))Какое-то особое настроение в этот день.Меня окружают приятные мне люди,поэтому поздравления всегда искренни и от сердца,а не процежены сквозь зубы...Ведь хорошо,когда тебе желают добра от чистого сердца))))


Вот кстати да, перед днем рождения и в сам день рождения открываются какие-то особые порталы, поэтому кстати неприятности часто случаются перед днем рождения - чистка такая, и в сам день рождения тоже!
Я помню, как-то перед одним днем рождения у меня ну прямо все плохо было - и денег не было, и неприятности какие-то, приезжаю в сам день рождения домой с парикмахерской, а у меня еще и свет за неуплату вырубили :)
Пришлось ехать в электросети, при всем при этом я одна, и такое одиночество было гнетущее, прямо ощущала, как мне нужна поддержка...
Потом пошла в ресторан, пришли подруги, я сказала себе, что я все равно буду на позитиве и как-то видимо, этот мой настрой Высшие Силы оценили, потому что потом все становилось только лучше и лучше.

Как бы есть возможность в этот день показать, какой вы настрой выбираете себе на жизнь или на следующий год, и попросить таким образом поддержки у Высших Сил - или словами, или просто своим настроем - "Вот, мол, я несмотря ни на что буду веселая и спокойная и буду благодарить Бога за все - хоть пусть свет мне отключат, хоть горло перережут...:)"

Ну я конечно утрирую, но как-то так :)
  • 0

#54 iren13

iren13

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 29 ноября 2013 - 05:30

Для меня это тоже очень актуальная тема! Особенно сейчас, когда через пару дней у меня юбилей - 30ти-летие!!!
Вообще, по жизни, у нас в семье не было принято отмечать дни рождения. Мама всегда отмечала на работе с подружками. Наши дни рождения с детства не отмечались, так, бабушка с дедушкой приедут и все. Папа вообще праздники не любил, мог лёжа на диване их провести. А мне всегда в детстве так хотелось настоящего дня рождения, чтоб много гостей, подружки, шарики, подарки, торт со свечками, поздравления))) Я, в тайне, всегда завидовала своим подружкам, которым родители устраивали праздник на др, даже пусть и в кругу семьи, но именно праздник! Мой первый настоящий день рождения, как я хотела, был в 16 лет! И то, я просто уговорила маму на это, а папа вообще уехал к бабушке с ночевкой, потому что терпеть не мог народ в доме. Возможно, у меня это с детства пошло, что хочется праздника и волшебства на день рождения.
У мужа была такая же ситуация в семье, поэтому он свой др за праздник не считает. А я ему всегда устраиваю праздник! Даже сына ему в его день рождения родила :angel: Сама закупаюсь продуктами, ночью наряжаю квартиру (шариками, плакатами, поздравлялками). Придумываю сюрпризы, приколы на др. Вечером приходят родственники (у нас их ну очень мало - мамы, бабушки и по сестре). И каждый раз муж, со слезами радости на глазах, благодарит меня за праздник, что я постаралась для него))) Детям также: обязательно торт и свечи (стряпаю только сама, это важно!), шарики-фонарики, праздничное украшение стола, смешные поздравлялки, конкурсы...народу много не приглашаем (не в этом суть). Суть в том, чтоб была атмосфера праздника для ребенка. Тоже самое с мамой и бабушками...
В общем, к чему я это всё... для меня главное, не количество народу на дне рождении, а сама атмосфера, ощущение праздника. Вот с шариками ко мне пришли, например, и я уже счастлива, как ребенок :yahoo:
Вот например, работала я как-то в небольшой фирме, мой др...приезжаю на работу, А там всё украшено празднично, сотрудники стоят у кабинета с тортом со свечами (который юрист сама состряпала) и подарочками))) А вечером приехали директора с цветами и подарками. Это один из примеров.
Моё 30ти-летие планировали отметить заграницей, вчетвером (я, муж, сестра и подруга). Заранее готовились, но я наконец-то забеременела, сейчас уже 7 месяцев беременности. Полет отменился... а 3 месяца назад умер папа... отменился и пышный праздник в ресторане... Пригласила домой своих родных и двух близких подруг (итого, получается 13 человек, включая нас и всех детей)... готовить много не собираюсь, у меня люди не привередливые, знаю, кто что ест, "тазами" салатов не будет...
  • 0

#55 Рыжик

Рыжик

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 ноября 2013 - 08:10

А мне так повезло, или не повезло, что родилась 31 декабря. ДР толком с детства не удавалось отмечать, а сейчас и не хочется. И да, у меня ДР-действительно немного сложный день в эмоциональном плане-я подвожу итоги и своего года, и года вообще, поэтому могу расплакаться и вообще подавленная в этот день.
Утром звонят-пишут друзья и поздравляют с ДР, а вечером-уже с НГ. Я обычно этот день посвящаю себе-небольшие посиделки в кафе с семьей, а потом вкусняшки НГ начинаю праздновать.
  • 0

#56 Maxa

Maxa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2016 - 07:34

Kott, а почему бы Вам с мужем не отпраздновать день рождения только вдвоем. Как вариант, сходить в уютный ресторанчик, побыть наедине. Мы в последнее время так и делаем. Действительно, надоели эти семейные застолья, готовки и уборка после. Когда проводишь свой праздник в непринужденной атмосфере с дорогим человеком, удовольствия от этого намного больше. :good: Сходите в Садахар - уютное место с живой музыкой и отменной кухней. Поверьте, апатия по поводу празднования день рождения беспокоить больше не будет.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки