Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 192

#1 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:28

Тема навеяна статьей О. Валяевой "Доверие складывается из мелочей" (Семейные отношения).

В идеале получается, что муж распоряжается деньгами. В этом случае отношения доверительны и есть гармония в семье.

Но я считаю, что возможно и по-другому.

Интересны ваши мнения. 

 

 

 


  • 0

#2 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:30

Тема навеяна статьей О. Валяевой "Доверие складывается из мелочей" (Семейные отношения).

В идеале получается, что муж распоряжается деньгами. В этом случае отношения доверительны и есть гармония в семье.

Но я считаю, что возможно и по-другому.

Интересны ваши мнения. 

 

Не везде, где муж распоряжается деньгами, есть гармония и доверие. Но там где есть гармония и доверие так или иначе все сложится так, что за основной бюджет отвечает муж. 


  • 1

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:31

Может быть как угодно, главное, чтоб все были довольны.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Marinka_malinka

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:40

Финансами в семье должен распоряжаться тот, кто хочет и умеет это делать.

Это не привилегия, а серьезная обязанность - ведение бюджета.

Муж или жена - не важно, кто более подкован в этом деле и у кого есть желание взять на себя эту роль - тот и должен это делать.


  • 3

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:41

 Но там где есть гармония и доверие так или иначе все сложится так, что за основной бюджет отвечает муж. 

странный вывод)

или я не совсем понимаю, что вы имели ввиду

мужчина может хорошо зарабатывать, но не уметь планировать семейный бюджет, поэтому этим занимается жена

при чем тут гармония и доверие?


  • 1

#6 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:42

Это еще зависит и от того, как финансы традиционно распределялись в семье, где вырос (ла) муж (жена). По крайней мере, в большинстве случаев. 


  • 0

#7 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:17

или я не совсем понимаю, что вы имели ввиду

 

Наверное, мы о разных вещах немножко говорим. Просто я как-то сконцентрировалась на том, что автор пишет по следам статьи. Поэтому начала раздумывать над статьей. Там Ольга задает вопрос: Можете ли вы доверить мужу семейный бюджет? Полностью. Отдать ему то, что заработали вы. И потом из общего котла, который хранится у него, просить на домашнее хозяйство, на колготки и духи. 

 

Просто мне кажется, что мужчина распоряжающийся основным бюджетом - это более привычно и как-то более логично. Но это только мой взгляд, я не претендую на истину в последней инстанции. Хотя вот когда писала сейчас и пыталась объяснить... Пришла к такой мысли, что мне кажется очень странной ситуация, когда женщина или мужчина просят друг у друга... Неважно кто у кого. Не то чтобы она унизительная, а просто она мне непонятна. 

Есть вот общий котел... и чтобы взять оттуда деньги на колготки или он - деньги на сигареты ... мы должны спрашивать друг у друга разрешения? 

Для меня доверие в этом отношении состоит в том, что вы оба в курсе, что на карте (например) есть такое-то количество денег... и перед тем, как совершить какую-то покупку (влияющую на бюджет), вы спрашиваете друг у друга мнение: как ты считаешь, будет ли уместным сейчас купить то-то? То есть вы открыто говорите о своих потребностях... 

Зачастую женщина, привыкшая экономить на себе (а таких очень много), когда вынуждена просить у мужа деньги на колготки (особенно если их нет), только еще сильнее загоняет себя в рамки.

 

Просто Ольга в этой статье говорила о том, что в случае необходимости готовы ли вы передать бразды правления мужчине? И дальше классика: почему вы не можете отдать бразды правления мужчине - если не можете, значит не верите, что он справится и т.д.

 

Вообще такая тема... Много вопросов поднимает. Правильно - кто как привык, и если все довольны - так и хорошо.


  • 1

#8 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:26

а если тип мышления разный? муж натура творческая,считать не умеет, когда он главный по финансам мы сидим в калоше))) я больше аналитик, когда я главная у нас все четко и ровно везде все хватает. но при этом мы имеем жену-скрягу, поэтому компромисс нашли такой - я понятия не имею сколько у нас денег, я только суммы называю куда и чего)))


  • 0

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:29

Вот!!! Идеальная для меня ситуация, была у меня в 2012 году, когда был ящик в столе, и я туда засоввывала руку, доставала на вес денег и даже не смотрела сколько их там, где они там, много ли мало ли....они сами там появлялись :yahoo:


  • 3

#10 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:37

Вот!!! Идеальная для меня ситуация, была у меня в 2012 году, когда был ящик в столе, и я туда засоввывала руку, доставала на вес денег и даже не смотрела сколько их там, где они там, много ли мало ли....они сами там появлялись :yahoo:

 

Прям как в старом анекдоте про тумбочку:) 


  • 0

#11 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:39

я понятия не имею сколько у нас денег

 

А если понятия не имеете, сколько денег - откуда знаете, сколько можно потратить?))) По сути если вы не знаете, сколько денег, а только просите (ну или в вашем случае гвоорите), куда их надо потратить - то вы близки к гармонии. Муж зарабатывает, деньги у него (раз вы не знаете, сколько денег), а вы только "помогаете" ему их распределять:)


  • 0

#12 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:57

Практика показала то, что если в семье деньги находятся в руках  у жены, она ходит по магазинам , например, за продуктами  сама, то муж начинает считать, что 2000 на питание - это огромные деньги, а на 10 000 семья ни в чём может себе не отказывать. Цифры взяла условные.


  • 5

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 15:01

а если тип мышления разный? муж натура творческая,считать не умеет, когда он главный по финансам мы сидим в калоше))) я больше аналитик, когда я главная у нас все четко и ровно везде все хватает. но при этом мы имеем жену-скрягу, поэтому компромисс нашли такой - я понятия не имею сколько у нас денег, я только суммы называю куда и чего)))

Я тоже не знаю сколько денег, мне кажется, что они всегда есть)
  • 0

#14 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 15:50

А если понятия не имеете, сколько денег - откуда знаете, сколько можно потратить?)))

 

так я ж трачу не из того сколько есть, а из потребностей. а потом уровень дохода то я понимаю, типа "впритык, затягиваем пояса" или "гуляем и всех угощаем", ну это грубо говоря))) У нас доходы невысокие, точной цифры нет, так что пойти и просто растранжирить что-то я не могу, но в то же время если я чувствую что хочу какую-то фигню мне муж всегда на это выделяет средства))) 

 

Я тоже не знаю сколько денег, мне кажется, что они всегда есть)

 

а ощущение у мкня просто что нам хватает на все что нужно)))


  • 0

#15 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 16:17

А у нас в семье папа всегда маме отдает, себе оставляет на расходы, а большую часть маме. И муж мне также отдает деньги, причем сам, без принуждения.  А все покупки оговариваем, можем купить или воздержимся.


  • 0

#16 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 16:18

При этом никогда конфликтных ситуаций не возникало. Я не чувствую себя скрягой, иногда даже не знаю, сколько денег на карте. 


  • 0

#17 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2015 - 16:29

А у нас в семье папа всегда маме отдает, себе оставляет на расходы, а большую часть маме. И муж мне также отдает деньги, причем сам, без принуждения.  А все покупки оговариваем, можем купить или воздержимся.

nadik1379 , да. Во многих семьях так и есть,  хотя это не значит, что так правильно.

Может ли мужчина чувствовать себя Мужчиной, главой семьи, главным, несущим ответственность за семью, "оставляя себе на расходы" ? 

Как Вы думаете?


  • 1

#18 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 17:13

Имхо, бюджетирование, если речь не идет, конечно, о том, куда вложить пару-тройку миллионов, ничего сложного не подразумевает, и любой мужчина в состоянии научиться грамотно распоряжаться деньгами. Но, конечно, надо быть готовой к тому, что не все сразу будет и необходимости перетерпеть "Аааа, он не умеет тратить деньги, надо было сделать по-другому, я бы сделала лучше, я знаю, на что их лучше потратить")
  • 3

#19 Марина333

Марина333

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 20:55

У нас в семье зарабатывает муж, а трачу я. Никогда не требует у меня отчет о потраченных средствах. Но когда я говорю, что заканчиваются запасы, он округляет глаза и с улыбкой говорит: "Что уже потратила? Так быстро?" 


  • 0

#20 сударыня

сударыня

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 16 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2015 - 02:35

у нас в семье работает только муж, он деньгами и руководит. мне дает определенную сумму на продукты каждые 2 недели (или каждый месяц) и также мне деньги на мои личные расходы. ему отчета я не даю куда потратила. он мне доверяет. конечно я хотела бы сама руководить полностью бюджетом (я умею экономить) но т.к. муж меня моложе я хочу чтобы он чувствовал себя мужчиной который способен принимать решения сам. и также он сам и хочет руководить бюджетом. нас это обоих устраивает.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки