Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 192

#21 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 декабря 2015 - 04:48

nadik1379 , да. Во многих семьях так и есть,  хотя это не значит, что так правильно.

Может ли мужчина чувствовать себя Мужчиной, главой семьи, главным, несущим ответственность за семью, "оставляя себе на расходы" ? 

Как Вы думаете?

Вы не поверите, но у нас в семье так. У родителей. Я никогда не чувствовала, что мама главная в семье. Оставлять себе на расходы - тоже понятие относительное.  Например, папа оставляет себе деньги на покупку для строительства, для ремонта машины, для уплаты налогов и прочее. А маме отдает в основном на еду.   

А муж отдает мне деньги, потому что говорит, что у него они быстро "разлетятся". Но мы вместе решаем, куда их потратить и что купить.


  • 0

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2015 - 05:39

Вы не поверите, но у нас в семье так. У родителей. Я никогда не чувствовала, что мама главная в семье. Оставлять себе на расходы - тоже понятие относительное.  Например, папа оставляет себе деньги на покупку для строительства, для ремонта машины, для уплаты налогов и прочее. А маме отдает в основном на еду.   

А муж отдает мне деньги, потому что говорит, что у него они быстро "разлетятся". Но мы вместе решаем, куда их потратить и что купить.

у моих родителей так же))

и у нас в семье тоже, в принципе

хотя сейчас я разленилась и никто не следит за бюджетом... надо брать себя в руки)

муж хочет чтобы следила я


  • 0

#23 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 09 декабря 2015 - 08:14

У нас сейчас муж следит. Но за ним водится грешок, что-то купить и со мной не посоветоваться, потом кается конечно, ходит печальный, стыдно ему.

Поэтому иногда говорит, не хочу ли я вести бюджет. А мне как-то неудобно, мол я ему не доверяю и как-то его мужское достоинство преуменьшаю.

Хотя в глубине души знаю, что если бы я распоряжалась, можно было бы скопить горочку золота побольше ^__^


  • 0

#24 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2015 - 08:47

Оставлять себе на расходы - тоже понятие относительное.  Например, папа оставляет себе деньги на покупку для строительства, для ремонта машины, для уплаты налогов и прочее. А маме отдает в основном на еду.   

 

nadik1379, если так, то конечно.

Просто иногда в семье зарабатывает муж,  потом отдаёт все деньги жене (а вместе с ними и ответственность за всё). Себе же оставляет деньги  только, например, на сигареты и на проезд в транспорте.033.gif


  • 0

#25 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 03:29

В "Очаровании женственности" наоборот сказано, что деньгами должна распоряжаться жена, нечего великому человечищу мужу заниматься рутиной и мелочёвкой, жена должна его оградить от этого.


  • 0

#26 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 06:30

Просто иногда в семье зарабатывает муж,  потом отдаёт все деньги жене (а вместе с ними и ответственность за всё). Себе же оставляет деньги  только, например, на сигареты и на проезд в транспорте.

 

Вот да, я как раз об этом писала:) 


  • 1

#27 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 06:37

В "Очаровании женственности" наоборот сказано, что деньгами должна распоряжаться жена, нечего великому человечищу мужу заниматься рутиной и мелочёвкой, жена должна его оградить от этого.

Вот мне кажется, что у большинства так. И в принципе может и верно, она же решает, что приготовить и чем накормить семью, что купить детям, для дома и прочее.

А с другой стороны, если у жены день Рождения, что же, муж будет просить у нее деньги? Он что-то себе должен оставлять, или хотя бы накопить как-то к этому случаю.  


  • 0

#28 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 06:41

Вот мне кажется, что у большинства так. И в принципе может и верно, она же решает, что приготовить и чем накормить семью, что купить детям, для дома и прочее.

А с другой стороны, если у жены день Рождения, что же, муж будет просить у нее деньги? Он что-то себе должен оставлять, или хотя бы накопить как-то к этому случаю.  

Я лично тоже считаю, что должен оставлять.

У нас например такая ситуация сложилась: мужчина каждый вечер записывает свои и мои расходы и доходы, чтобы контролировать бюджет.

Настала пора НГ-подарков. Я себе 1,5 т.р. зажала с зарплаты  ему не сказала, но в конце месяца будет отрицательное сальдо по этой сумме - мне видимо придётся сказать, что это стоимость его подарка...


  • 0

#29 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 07:16

Это хорошо, когда он сам записывает. Обычно, они этого очень не любят.

Хотя помню прошлый год, я даже и не узнала, когда и как он деньги сэкономил мне на духи.


  • 0

#30 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 08:30

Как-то это странно, если жена работает, отдает деньги мужу, а потом сама же и просит себе на колготки. Не укладывается в голове. В идеале, муж - главный добытчик, а если жена работает, то ее зарплата не основная, на шпильки-заколки. В реале у нас в семье 50/50
  • 0

#31 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 10 декабря 2015 - 08:34

Как-то это странно, если жена работает, отдает деньги мужу, а потом сама же и просит себе на колготки. Не укладывается в голове. В идеале, муж - главный добытчик, а если жена работает, то ее зарплата не основная, на шпильки-заколки. В реале у нас в семье 50/50

Дело как раз в том, что это в идеале =) К сожалению не всегда такое получается, или хотя бы не сразу.


  • 0

#32 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 08:40

Дело как раз в том, что это в идеале =) К сожалению не всегда такое получается, или хотя бы не сразу.

В моем идеале все, что я зарабатываю - все моё))
  • 0

#33 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 08:54

У нас например такая ситуация сложилась: мужчина каждый вечер записывает свои и мои расходы и доходы, чтобы контролировать бюджет

прикольно!

 а мы безалаберные...

 надо как то то ли самой всё курировать то ли совместно с мужем.

 хотя доход то разный. не понятно. как это делать в принципе.

у насобычно деньги лежат в доступном месте.

 детей нет. кот ими не интересуется) поэтому не страшно)

я могу взять ну например 5 000  и тратить. трачу я долго. на еду там и т.п. на непредвиденные расходы. но чаще в основном в дом.

по хозяйству так сказать.

а себе это такси. колготки там купить. в общем по мелочи.

 учёта нет. а плохо.


  • 0

#34 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:04

учёта нет. а плохо.

Плохо, это когда стоимость подарка приходится озвучивать и тебя дрюкают за каждую лишнюю печеньку! 

 

Я не понимаю, вы все снимает наличку с карты и кладёте в общую коробочку?..

Для меня "общая копилка" стала мифической с появлением банковских карт. Везде же всё по безналу...


  • 0

#35 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:24

В моем идеале все, что я зарабатываю - все моё))

И в моем)))
  • 0

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:26

В моем идеале все, что я зарабатываю - все моё))

а в моем, что всё что зарабатывает муж и я - всё моё!

 

я шучу :D


  • 0

#37 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:29

а в моем, что всё что зарабатывает муж и я - всё моё!

 

я шучу :D

Конечно, ведь деньги он отдает жене, у которой помимо своей зарплаты есть еще и его  :D


  • 0

#38 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:31

Плохо, это когда стоимость подарка приходится озвучивать и тебя дрюкают за каждую лишнюю печеньку! 

 

Я не понимаю, вы все снимает наличку с карты и кладёте в общую коробочку?..

Для меня "общая копилка" стала мифической с появлением банковских карт. Везде же всё по безналу...

Все крайности плохи... у нас тоже учета нет никакого

И сколько я раз не пыталась, не могу его вести нормально(((

 

Насчет общей копилки - да, муж снимает с карты всё, кроме суммы за кредит и приносит.

Я что-то наличкой трачу, что-то кидаю на карту и расплачиваюсь (так баллы всякие идут))) ну и в инете же иначе никак).

А муж редко по безналу платит, почти всегда наличкой.


  • 0

#39 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:15

В "Очаровании женственности" наоборот сказано, что деньгами должна распоряжаться жена, нечего великому человечищу мужу заниматься рутиной и мелочёвкой, жена должна его оградить от этого.

 

Нет такого в Очаровании женственности. Там тоже написано, что муж главный по финансам должен быть, жене выделять разумную сумму на ведение хозяйства, а в основном муж должен финансами распоряжаться.

 

У нас в семье з/пл мужа идет на уплату кредита, моя на жЫзь :) Ну я и захватила власть в свои руки, эх жадность меня погубит.

Крупные покупки идут тоже с з/пл мужа.

 

Муж не знает сколько я зарабатываю, а я транжирю как захочу, надо что-то менять...


  • 0

#40 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:30


У нас в семье з/пл мужа идет на уплату кредита, моя на жЫзь :) Ну я и захватила власть в свои руки, эх жадность меня погубит.
Крупные покупки идут тоже с з/пл мужа.

Муж не знает сколько я зарабатываю, а я транжирю как захочу, надо что-то менять...

Хыхы, прям как у нас.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки