Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 192

#41 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:35

Нет такого в Очаровании женственности. Там тоже написано, что муж главный по финансам должен быть, жене выделять разумную сумму на ведение хозяйства, а в основном муж должен финансами распоряжаться.

 

У нас в семье з/пл мужа идет на уплату кредита, моя на жЫзь :) Ну я и захватила власть в свои руки, эх жадность меня погубит.

Крупные покупки идут тоже с з/пл мужа.

 

Муж не знает сколько я зарабатываю, а я транжирю как захочу, надо что-то менять...

Там написано, что добытчик муж, а распределяет деньги по месяцу жена (о чём я и написала)


  • 0

#42 Ежоночек

Ежоночек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:52

"Твоих-моих" денег у нас в семье не было никогда. С самого начала нашей совместной жизни деньги лежали в ящике общего доступа, и мы вслух проговаривали расходы друг друга, согласовывали и обсуждали траты. В тот период денег катастрофически не хватало, и чтобы как-то структурировать расходы, я даже начала вести домашнюю бухгалтерию. Сэкономить это не помогало. Начались ссоры из-за денег. Муж обвинял меня в том, что я не умею экономить и слишком много трачу. Я оскорблялась, бросала ему в лицо деньги и подумывала о том, чтобы уехать к маме. Мне было трудно отдать мужу управление финансами и получать от него деньги "по описи", но после нескольких скандалов это стало неизбежным. Поначалу меня это напрягало и даже оскорбляло. Но со временем я поняла, что это - здорово! И это - единственное правильное решение. Я перестала думать о том, сколько у нас денег в наличии, на что нам хватает, а на что - не хватает, перестала считать расходы. Я просто озвучивала мужу, что нам нужно купить, а он давал мне денег. Или покупал сам все необходимое. Или говорил, что денег нет, и надо подождать. Такое положение продолжается и по сей день. И я даже не представляю, сколько мой муж зарабатывает(и не уверена, что хочу знать)! Он просто всегда дает мне столько, сколько нужно. У меня есть все необходимое (а частенько - и сверх необходимого!), и голова о деньгах не болит совсем.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Хочуверить

#43 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:54

Видите, как здорово, когда это работает! В  вашем случае :)


  • 0

#44 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 10 декабря 2015 - 12:12

Там написано, что добытчик муж, а распределяет деньги по месяцу жена (о чём я и написала)

 

Муж распределяет, а жена только тем что дал муж на хозяйство, как-то так. И желательно чтоб муж цены знал (в магазины его гонять), чтоб не спрашивал куда деньги утекают... 


  • 0

#45 сударыня

сударыня

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 16 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 05:00

Веды говорят: женщина заканчивается там, где начинаются деньги...


  • 0

#46 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2015 - 11:17

Веды говорят: женщина заканчивается там, где начинаются деньги...

Интересное утверждение и правильное.

Потому что деньги связаны с ответственностью и властью.


  • 0

#47 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 11:31

У меня муж получив зп берет нужную ему сумму, остальное отдает мне, и я уж трачу по своему усмотрению. Я не работаю. Все  довольны. Модель поведения родительская- у нас у родителей( и моих и его) строгий патриархат, но деньги всегда у мам. Ну типо муж главный жена управляющая) За коммуналку плачу сама, в магазины хожу часто сама, с мужем если тяжелое закупить. Про цены на продукты он в курсе, бывает же в магазинах.Вообще первое его действие как мы съехались(сначала был ГБ) это отдать мне всю зп. Когда моя мама уезжала на море а мне было лет 10 и больше мне папа отдавал деньги и ходила покупала продукты и готовила. Ну простые блюда конечно. В общем у нас с мужем совпадение семейный установок. И потому все довольны. 


  • 2

Поблагодарили 2 :
Путешественница, nadik1379

#48 Аскорбинка

Аскорбинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 12:44

У нас в семье общий котел! все финансы складываем в одном месте, так удобно.


  • 0

#49 1215t@mail.ru

1215t@mail.ru

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
россия

Отправлено 18 декабря 2015 - 12:12

У нас общие финансы. складываем, а затем распределяем статьи расходов


  • 0

#50 Klinlis

Klinlis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:49

У нас тоже общий котел - оба получаем, складываем в один ящичек. Часть денег сразу кладем на карточку (или снимаем меньше) - эти деньги идут на оплату коммуналки, при случае на какие-то безналичные покупки - купон там на биглионе купить, заказ оплатить в интернет-магазине. А наличку примерно распределяем - это на кредит, это на алименты, это на еду. Чего покупать из еды-бытовой химии и другого необходимого - решаю я. Обычно выискиваю в инете, где и на что сейчас акции, составляю списки и мы вместе едем закупаться. Я никогда мужа в деньгах не ограничивала, ничего не запрещала, но он сам отдает большую часть получки, а себе оставляет немного - на бензин там, на обеды. Если какие-то крупные покупки, то вместе обсуждаем, когда и на что купим. Нас так устраивает. В последний год активно пользуемся программой в телефоне Финанс - там все наши доходы и расходы указываем, и видно, что и куда уходит. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
nadik1379

#51 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:51

В нашей семье деньгами распоряжается муж, мне выдает на поход по магазинам (этим занимаюсь я), подарки и мои личные нужды. От меня требуется только назвать сумму. Долго не могла привыкнуть к тому, что можно попросить реально столько, сколько надо, да еще и с запасом)) По поводу дорогих покупок советуюсь с ним, но технику выбирает только он, отдых планирует он, и слава Богу! Терпеть не могу все эти финансовые прикидки, у меня от них голова болит и ступор начинается, экономист из меня как из слона балерина. Я даже не знаю, сколько зарабатываю, честно! Сразу конвертик отдаю ему в общий котел. 

Не вижу смысла держаться за "свои" деньги, так как он зарабатывает в разы больше меня и если начнется деление на "его" и "мою" зарплату, я окажусь в крайне невыгодном положении. А так красота - грубо говоря, вложил 100 рублей, получил 1000. Не понимаю, откуда взялась эта странная позиция "жена тратит зарплату на себя". Ну купила я себе колготки, на маникюр сходила, и все, деньги кончились, а мне еще сережки нужны и педикюр. Что теперь, до следующего месяца терпеть? А когда деньги общие и муж из них выдает, нет проблем, называешь сумму и все у тебя есть. Я с самого начала брака постаралась устраниться от решения финансовых вопросов и договориться с мужем о том, что он главный по деньгам, начиная от того, откуда они берутся, кончая тем, куда они деваются. Он человек не жадный и ответственный, так что я ему доверяю.


  • 0

#52 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 декабря 2015 - 19:34

В нашей семье у каждого своя карточка, наличка в общем доступе. Так как я в декрете, муж деньги мне переводит когда заканчиваются. Ущербно себя не чувствую, что просить надо)) Все расходы согласовываем. Муж вообще не жадный. Ведем бюджет. Если я знаю что денег мало, трачу только на необходимое. Если денег достаточно, то начинаю разговоры на тему хочу платишко и маникюр)) 


  • 0

#53 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:52

Вам бы Кристину успокоить....
  • 0

#54 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 декабря 2015 - 01:32

Зашел_останусь, а кто такая Кристина?

 

Я вам, кстати, ответила в теме про отстранение - про то, почему объяснения по поводу конфликта не работают=) 


  • 0

#55 Irina88

Irina88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 30 декабря 2015 - 12:45

я постепенно перетянула на себя обязанности ведения финансов.  И это стало мне в тяготу и муж расслабился. Вот теперь стараюсь вернуть все обратно.


  • 0

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2015 - 13:10

Не понимаю, откуда взялась эта странная позиция "жена тратит зарплату на себя".

Это для тех, у кого зарплата идет в общий котел, но не на себя, а на нужды, грубо говоря, мужа.

Потому что затраты на еду с появлением мужчины в семье резко возрастают, коммунальные платежи, это тоже как бы его, так как он живет в доме или квартире, а мужа зарплата при этом уходит на бензин для машины, запчасти, апгрейд компьютера и прочие "крайне важные" вещи :)

 

А если как у вас, что все ваши запросы удовлетворяются без проблем, тогда конечно нет смысла делить.

 

У нас тоже всеми финансами заведует муж, и мне это очень удобно. Магазины находятся далеко, ездит в них он, так что сам рассчитывает, сколько нам нужно денег на месяц.

Он при этом становится более ответственным, по моим ощущениям.

Мои желания тоже все удовлетворяются, единственное, что может предложить отложить какую-то покупку на следующий месяц, исходя из его финансовых расчетов.

Меня такое положение дел вполне устраивает :) 


  • 0

#57 Fleur de Ole

Fleur de Ole

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 3 Спасибо
Крым Россия

Отправлено 06 января 2016 - 09:34

Расскажу о себе, чтоб не создавать новую тему.
Прочитала все сообщения , но так ни разу и не увидела темы, когда женщина хочет на чтото съэкономить, собрать. А муж главный добытчик и главный растратчик:-)
У меня вот как...
Муж зарабатывает гораздо больше меня, и последнее время все больше и больше. Исходя из этого у меня появилась мечта обзавестись собственным жильем. Муж же, пока чситает что мы себе такого не можем позволить, тк это очннь долго придется откладывать, несколько лет, а то может и 10. И исходя из этого он считает что нужно жить сегодняшним днем. Вот заработал он деньги. И потратил их на то на что их хватило.
Вот например. Заработал сумму - подарил мне автомобиль. Через пол года еще заработал. Купил себе автомобиль. Вроде бы все, что еще надо. Сейчас заработал, тратит на отдых. Заказали путевку в Сочи. И так по чуть чуть денюшка тратиться.
Как мыслю я :)))))
Можно было бы не покупать ни одну машину и никуда не ездить и в итоге можно было бы в новостройке взять квартирку уже :)))
Если я так говорю мужу, то он обижается, говорит что я жадная , что я парюсь по пустякам. Неужели я тебе когдато в чем то отказывал.
А получается что в очередной раз когда он приносит определенную сумму я смотрю на нееи гипнотизирую, а он тем временем подходит и тратит. А у меня от этого жудко настроение портится.
У меня какаято зависимость от денег :(((
Помогите с собой справиться.
Извините, если есть ошибки в тексте. Планшет пора новый :))))) (но я же жадная, буду печатать на этом и злиться :)))
  • 0

#58 Fleur de Ole

Fleur de Ole

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 3 Спасибо
Крым Россия

Отправлено 06 января 2016 - 09:38

Всех с наступившим новым годом! Счастья и добра!
  • 1

#59 ЛедиНЕсовершенство

ЛедиНЕсовершенство

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа

Отправлено 06 января 2016 - 11:42

Вот кстати, Да! Со временем появилась тоже такая мысль или даже ощущение, как у некоторых девочек здесь находящихся под финансовой защитой мужа полностью, что деньги берутся откуда-то и можно попросить еще, если закончились.

 

У меня была сильнейшая "ломка", когда я перестала работать на дядю и стала "работать" женой, а позже и мамой. У меня была острая необходимость именно СВОИХ денег, хотя меня муж никогда не ограничивал и деньги всегда есть. Но вот эту независимую часть себя оставить где-то в прошлом было трудно. Со временем привыкла...вроде

 

Муж мой бизнесмен и сколько он зарабатывает я понятия не имею, разве что очень примерно. Есть определенная сумма "на хозяйство", которую он каждый месяц закидывает мне на карточку. 

Соответственно все крупные покупки оплачивает муж сам. 

В объем той суммы которую я получаю каждый месяц, входят такие статьи расходов как: мои личные (салон красоты, белье или еще что-то только для меня) и семейные (покупка продуктов; подгузников ребенку и тд.) + обычно остается какая-то сумма на конец месяца, которую я перекидываю на другую банковскую карточку, где просто их коплю. 


  • 0

#60 lissa_melissa

lissa_melissa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Australia

Отправлено 08 января 2016 - 02:23

По поводу денег в семье решила поделиться и посоветоваться. У меня очень непростая ситуация с финансами в семье. Дело в том, что муж очень жадный человек по своей натуре. Общих денег у нас не было никогда. Свои деньги он мне тоже особо никогда не давал. Были такие периоды, что он сам платил за жиле и покупал продукты, но денег от него я не видела, даже во время беременности и после родов. Ситуация не критическая, т.к. у меня есть свой бизнес, который я веду в режиме онлайн из дома и в своей стране я получала пособие от государства на ребенка (живем не в России).
После этого мы решили попутешествовать и пожить в другой стране. У мужа есть сбережения, а у меня небольшой, но стабильный доход, которого хватает на жизнь всей семьи. В данный момент муж не работает, т.к. возможность заработка только онлайн, а у него нет онлайн бизнеса.
Я решила переводить свои деньги мужу, чтоб он распоряжался тратами, как бы сделать его ответственным, как  советуют некоторые ведические авторы.
Но результат мне вообще не нравится. В итоге он относится к этим деньгам как к своим и мне выдает в час по чайной ложке мои же деньги. Мне совсем не нравится чувствовать себя попрошайкой при том, что я одна зарабатываю.
Стала сильно раздражать жадность мужа, раньше я проще относилась. Например, ему жалко на детский массаж для ребенка, одежду, игрушки, мою одежду, процедуры по красоте. Раньше я в таком случае платила своей картой и вопрос был исчерпан. Я сейчас все чаще возникает мысль о разводе, а у нас ребенок 1 год.
В общем, совместный бюджет, видимо не для нас.
Нигде не попадались советы как жить с жадным мужчиной. Только о мужьях, которые не зарабатывают. А вот что делать с жадностью?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки