Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бизнес портит отношения в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Лебедевек

Лебедевек

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2015 - 10:35

Всем здравствуйте.
Примерно два года назад мы открыли маленький "семейный" бизнес. Я взяла на себя основную часть простых задач (общение с клиентами, административные функции), а муж занимался остальными делами.
На работу я не ходила, все дела веду из дома. Муж после работы уделяет делу дополнительно 2-4 часа ежедневно.
Но в последнее время все идет наперекосяк. Дом смешался с бизнесом, общение только на темы как успеть, да как изготовить и прочее в том же духе.

Уже нет сил( Я чувствую что превращаюсь в какую-то ворчливую, вечно недовольную и не выспавшуюся тетку((( я такой не была и не хочу быть... Муж стал раздражительным, вечно хмурый. Очень напряженная ситуация в семье. Я ни мужу, ни ребенку (1 годик), ни себе не уделяю достаточно времени.

А как все наладить я не знаю, и бросать обидно - столько сил потрачено. И деньги не лишние - свекровь настояла и мы взяли в ипотеку квартиру приличной для нас стоимости, нужно расплачиваться. На работу я не могу пойти, ребенку в сад не скоро.
Замкнутый круг(

Может у кого есть бизнес семейный, поделитесь, как вы справляетесь? Как ограничить работу от дома? И как быть вообще? Заранее спасибо.
  • 0

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2015 - 10:52

Как ограничить работу от дома? И как быть вообще? Заранее спасибо.

Лебедевек, когда вы с мужем вместе работаете в одной фирме,  вы -  партнёры по бизнесу. И отношение мужа к Вам, как к партнёру по бизнесу. Когда в фирме работает только муж,  Вы замужем.

Если женщина и может уместить у себя в голове много ролей, то мужчина, являясь от природы однозадачным, вряд ли.

Вот и выбирайте. 


  • 4

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 декабря 2015 - 10:55

Можно не бросать, а просто найти работника, который будет исполнять ваши функции. И вы останетесь просто мамой и женой, все разговоры будут где-то там, от вас подальше. 


  • 8

#4 Лебедевек

Лебедевек

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2015 - 18:17

Лебедевек, когда вы с мужем вместе работаете в одной фирме,  вы -  партнёры по бизнесу. И отношение мужа к Вам, как к партнёру по бизнесу. Когда в фирме работает только муж,  Вы замужем.
Если женщина и может уместить у себя в голове много ролей, то мужчина, являясь от природы однозадачным, вряд ли.
Вот и выбирайте.

Спасибо. Наверное так оно и есть( но как оставить дело я не знаю и не могу пока решиться...
  • 0

#5 Лебедевек

Лебедевек

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2015 - 18:18

Можно не бросать, а просто найти работника, который будет исполнять ваши функции. И вы останетесь просто мамой и женой, все разговоры будут где-то там, от вас подальше.

Работник был, но все время меня дергал, да и косячил. Ехконфликтные ситуации так и на мне были
  • 0

#6 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2015 - 18:21

Спасибо. Наверное так оно и есть( но как оставить дело я не знаю и не могу пока решиться...

Это опять вопрос Вашего выбора и того, что для Вас важнее. Семья или бизнес.


  • 0

#7 Лебедевек

Лебедевек

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2015 - 19:56

Это опять вопрос Вашего выбора и того, что для Вас важнее. Семья или бизнес.

не всегда. Когда "висит" ипотека, уже по-другому вопрос ставится(
  • 0

#8 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2015 - 20:05

не всегда. Когда "висит" ипотека, уже по-другому вопрос ставится(

Говорят, когда жена смиряется и отпускает руль, то мужу Бог даёт столько, сколько  бы заработали двое.

Поверить в это сложно. За руль держаться проще.

Лебедевек , у Вас сейчас на первом месте не семья. Поэтому есть большой шанс её развалить.

Выбор только за Вами. 


  • 2

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2015 - 03:01

sellenna, знаете, как бы там ни писали лекторы, но бросать мужа одного выгребать, когда деньги действительно нужны - вот это подлость. Типа "дорогой, ты тут хлещись, выплачивая ипотеку, а я пойду лунной энергией наполняться, чтобы ипотека у тебя сама выплатилась". И напомню, Ольга Валяева зарабатывает не меньше мужа, а может и больше... если уж на то пошло. 

 

Автору надо как-то постараться взять паузу, отдохнуть. Например, взять ребенка и съездить к родителям. Если родители нормальные, то женщина обычно в рай попадает - с ребенком нянчатся, саму женщину кормят... ну как в детстве. Ни проблем, ни забот. Неделька такого отдыха - и можно с новыми силами вернуться.

 

А потом - поискать толкового помощника. Не все же дубы кругом, правда? Моя начальник, например, может на месяц уехать, и все наше хозяйство (это большой сайт) будет в порядке, даже если связь с ним (начальником) ограниченная. Вот поищите такого человека, который сможет справляться. Да, первое время придется многое объяснять. А еще придется платить хорошие деньги (хотя бы после испытательного срока), но большую часть обязанности можно будет сложить на этого человека - и тогда можно будет заниматься домом, ребенком, мужем и собой. Не теряя связи со своим бизнесом, если уж хочется им заниматься.  


  • 4

#10 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 декабря 2015 - 13:43

sellenna, знаете, как бы там ни писали лекторы, но бросать мужа одного выгребать, когда деньги действительно нужны - вот это подлость. Типа "дорогой, ты тут хлещись, выплачивая ипотеку, а я пойду лунной энергией наполняться, чтобы ипотека у тебя сама выплатилась". И напомню, Ольга Валяева зарабатывает не меньше мужа, а может и больше... если уж на то пошло. 

 

Олька, дело совсем не в лунной энергии и в сваливании всего на мужа при необходимости выплачивать ипотеку.

Любая женщина вполне себе может работать, если захочет. Почему нет? Но не в одной фирме с мужем, не на равных правах с ним.. Уже были подобные темы. Везде, где семейная пара тянет совместный бизнес, начинаются проблемы в семье. Даже не потому, что женщина работает, а потому ,что стирается грань между ролью партнёра по бизнесу и супругой.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#11 Retrogirl

Retrogirl

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 58 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 декабря 2015 - 18:20

Лебедевек, очень вас хорошо понимаю. Сама нахожусь в такой же ситуации. С мужем недавно открыли свой бизнес, только у меня еще довеском партнер мужа имеется  :wacko:

Порой это действительно очень сложно. И в некоторых моментах муж может тебя воспринимать даже не как партнера (как выше девочки писали) , а как просто работника. Солдатика в своей армии. Порой приходится отстаивать свои границы, иногда жестче чем хотелось бы. Тут наверное вопрос ради чего это все. Для меня то чем мы занимаемся важно и очень ценно. Поэтому я готова быть гибкой , готова пытаться научиться быть и в семье и в бизнесе. Плюс наверное меня не напрягают разговоры о работе дома, т.е. мне интересно чем мы занимаемся, интересно это обсуждать ( большей частью :))) даже если это обсуждение как решить какие-то проблемы и задачи. Позволю дать себе совет: найдите ради чего вы это делаете, только ради ипотеки - сложно. Если есть какая-то часть которая приносит удовольствие именно вам - и попросите никого туда не лезть)))) , а все остальное довеском подтяните. P.S. у нас детей нет , поэтому может у меня чуть другой взгляд. )))

Удачи вам! :give_rose:


  • 1

#12 OZakharskaya

OZakharskaya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:48

не скажите! я считаю, что женщина работать не должна, у нее должно быть хобби, которое приносит удовольствие... и этим хобби может быть как раз таки бизнес, пусть и небольшой, но все же! какой-то магазинчик или в инете, допустим, чего нет? у меня тоже есть свое небольшое дело и это никак не портит отношения с моим мужем)) и у него бизнес есть, правда, крупнее))


  • 0

#13 Retrogirl

Retrogirl

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 58 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 19:04

не скажите! я считаю, что женщина работать не должна, у нее должно быть хобби, которое приносит удовольствие... и этим хобби может быть как раз таки бизнес, пусть и небольшой, но все же! какой-то магазинчик или в инете, допустим, чего нет? у меня тоже есть свое небольшое дело и это никак не портит отношения с моим мужем)) и у него бизнес есть, правда, крупнее))

Вы описали идеальный вариант))) мне бы тоже со временем хотелось прийти к тому чтобы заниматься чем-то отдельным от мужа, ибо сложно.... )) но у автора сейчас ситуация когда просто "соскочить" очень сложно. И в этом я ее хорошо понимаю. Поэтому и посоветовала "полюбить" что есть, выделить что-то к чему душа лежит в бизнесе, чтобы это стало отдушиной. Вариант временный , но у меня сейчас работает так. 


  • 0

#14 ekaterina.activ

ekaterina.activ

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 мая 2016 - 09:12

Есть вариант: меньше работать по времени, но совершать более точные действия в бизнесе, правильно делегировать - поизучайте эту тему, нужно не бояться, иначе и правда можно погрязнуть в бизнесе, у нас была похожая на Вас ситуация: бизнес с мужем совместно начатый, в итоге оба работали на равных, оба были выжаты как лимон, а денег приносило это все мало, решилась эта ситуация рождением ребенка и моим выходом в декрет, работать сначала не могла, потом начала уделять работе 3-4 ч в день - максимум и не регулярно, т.к. времени очень мало, стараюсь выполнять только действия "манимейкинг", т.е. приводящие в деньгам, иначе других вариантов не вижу....Также чтобы Ваш отход от активного бизнеса не сказался отрицательно на Вашем доходе, можно увеличить точность действий и мужа, чтобы он справлялся и без Вас - например отправить его на тренинги по бизнесу, очень воодущевляющая вещь между прочим для мужчин! Также вариант избежать рутины - это повышать средний чек! Возможно есть что-то еще, я лишь рассказала то, чем мы пользовались в Вашей ситуации. Но не сразу Москва строилась, все постепенно, конечно же не в один день нужно все взять и бросить, главное видеть свою цель, написать, как выглядит свой идеальный день, написать свои женские цели....и постепенно Вы увидите, что жизнь то стала такой, как Вы мечтали и когда-то себе записывали в цели!)) Путь в милю начинается с одного шага :) 

 

Р,S. я все еще в поиске таких женщин, живущих полноценной жизнью, у которых можно было бы учиться, поищите и Вы таких, на которых Вы могли бы равняться)) Я ищу гармонично развитых в семье и бизнесе-хобби:)


  • 0

#15 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 04 мая 2016 - 09:33

Уляля, майн либен грабли!
Семейному бизнесу 7 лет, кажется из-за него мы скоро разведемся.
Обязательно нужно разделить время работы и время, когда рабочие темы табу (нам правда так и не удалось до конца)

Пытаться все успеть тоже не надо, тем более ребёнок. Вы ещё в декрете по идее, работайте не напрягаясь. Что не успеваете - не надрывайтесь, пусть муж разруливает, ищет нового помощника. Плохо быть верным соратником, очень быстро забудут что вы девочка. И сами рискуете забыть.
  • 2

#16 ekaterina.activ

ekaterina.activ

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 мая 2016 - 09:35

ТОЧНО-точно!!!))

Уляля, майн либен грабли!
Семейному бизнесу 7 лет, кажется из-за него мы скоро разведемся.
Обязательно нужно разделить время работы и время, когда рабочие темы табу (нам правда так и не удалось до конца)

Пытаться все успеть тоже не надо, тем более ребёнок. Вы ещё в декрете по идее, работайте не напрягаясь. Что не успеваете - не надрывайтесь, пусть муж разруливает, ищет нового помощника. Плохо быть верным соратником, очень быстро забудут что вы девочка. И сами рискуете забыть.


  • 1

#17 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 04 мая 2016 - 11:59

Мы нашли в этом деле золотую середину: муж рулит, он главный, на нём всё основное, а я так, помогаю по мере сил, ничего не решаю:)) И вообще проблем не наблюдалось, я особо никуда не лезу, выбрала для себя те обязанности, которые мне по душе и всё.


  • 0

#18 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 04 мая 2016 - 13:22

Мы нашли в этом деле золотую середину: муж рулит, он главный, на нём всё основное, а я так, помогаю по мере сил, ничего не решаю:)) И вообще проблем не наблюдалось, я особо никуда не лезу, выбрала для себя те обязанности, которые мне по душе и всё.

Очень правильно для семьи!
У меня так не получается (совсем не лезть) ввиду шила в одном месте. Все беды из-за этого.
  • 0

#19 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 мая 2016 - 15:50

Самым устойчивым в плане семейных отношений семейный бизнес я видела только мелкоторговый бизнес в армянских семьях. Там мужчины организуют торговые площади, подвоз товаров, учет, отношения с налоговой и проверяющими инстанциями, каждый день забирают из кассы деньги. Женщины сидят в этих магазинчиках продавцами. Все! Четкое разделение, никаких ссор и претензий, да и попробовала бы армянская жена хоть что-то возразить своему армянскому мужу!!!

 

С нами, годыми и красивыми, все не так. Предчувствуя это, я никогда не шла на работу в родственные бизнесы, никогда не шла работать наемным работником под руку родственника, никогда не брала к себе на работу родственника, даже близкого и тем более близкого! Даже к мужу не лезу в его работу, хотя многие говорят: а чего ты ему не помогаешь, ему же легче будет зарабатывать, и т.д.?

Нет и еще раз нет! В моем понимании, когда роли четко поделены, сферы контроля и зоны ответственности не пересекаются, нет и претензий, упреков, моральных потерь в отношениях близких людей.

Если мне приспичит пойти поработать или подработать - достойной работы полно на стороне или даже не выходя из дома, но к родственникам мои способы заработков никогда не имели никакого отношения. Соответственно и проблем никаких в отношениях с родней нет.


  • 0

#20 Retrogirl

Retrogirl

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 58 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 мая 2016 - 16:29

Самым устойчивым в плане семейных отношений семейный бизнес я видела только мелкоторговый бизнес в армянских семьях. Там мужчины организуют торговые площади, подвоз товаров, учет, отношения с налоговой и проверяющими инстанциями, каждый день забирают из кассы деньги. Женщины сидят в этих магазинчиках продавцами. Все! Четкое разделение, никаких ссор и претензий, да и попробовала бы армянская жена хоть что-то возразить своему армянскому мужу!!!

 

Недалеко от нас есть магазинчик вкусных продуктов, как раз армянский. Маленький, но очень "продуманный", овощи-мясо вкусные свежие, дороже чем в сетевых + свои заготовки продают (компоты, варенье-соленья). Так вот там работает за стойкой муж, взрослый сын (25-30) + наемный персонал (2-3 человека) на стойке и по товару, разделке , при площади магазина метров 30 (!). Жену пару раз видела , хорошая , ухоженная. Думала , что это она эти заготовки + булочки делает, ан нет, тоже персонал оказался. Работают так поняла мужчины в основном. По разному видимо бывает ;)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки