Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как смирить родителей с моим образом жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Лорелея

Лорелея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 05:47

Едва ли моя история для кого-то новость. Мужчина мой заканчивает обучение в другом городе, поэтому ради начала совместной жизни пришлось мне к нему переехать. Временно - уже через год поедем обратно в наш родной маленький городишко :080-ura: . Сразу по приезду работу найти не смогла. Потом обсудили с любимым. Он мне рассказал что будет не против если я буду заниматься собой и домом. И я радостно взялась за дело. :092-pilka:  :095-ruk:  И вот уже больше года как я не работаю, занимаюсь рукоделием, пишу картины маслом, увлеклась танцами, и это помимо того что в доме всегда чисто и есть покушать (причем не просто "перекусить" а первое, второе, десерт и домашний хлебушек)). Но все мое счастье от этого меркнет и бледнеет стоит только мне поговорить с бабушкой (без вопросов - мамы нету - есть бабушка). Она сама даже будучи на пенсии продолжает работать. При том что пенсии у них с дедом по нынешним меркам не маленькие, и при том что сама всегда говорит что работает не за деньги а "лишь бы дома не сидеть". Но при этом свою работу при каждом удобном случаи свою работу клянет последними словами, и получает на ней копейки (реальные копейки меньше 4000 тыс). Но для нее роль домохозяйки всегда ассоциировалась (пардон) с мытьем сортиров.

Чтоб было понятнее что меня гложет... Вот например жалуюсь я в телефонном разговоре что Ивановы к примеру за границу поехали а мы пока (я подчеркиваю - ПОКА! пока мой мужчина работает и учится одновременно) пока не можем себе такого позволить. На что мне отвечают в духе "Ну не переживай! Приедешь - мы тебя пристроим. Сама будешь зарабатывать и сама поедешь!". :019-roll: По началу я это просто мимо ушей пропускала.Но чем дальше тем более настойчиво это все высказывается. Начала побывать ей объяснять что больше работать не хочу - поругались.  И ладно пока все это только по телефону. Но приближается день когда мы домой вернемся. А там уже не скроешься положив трубку. 

Сразу еще одно отступление. Мне БЕЗУМНО нравится быть хозяйкой семейного гнезда! Но так радикально против работы я настроена еще вот почему. Я считаю что именно из-за моего неправильного к этому отношению распался мой первый брак. Когда у бывшего случилось увольнение я решила - не беда! - завела себе два стальных яйца и пошла на работу при том что сама тогда училась. Итог - я в запарах сдавала диплом, работала получая самое большое 7 тыс в месяц, приходила домой под вечер, где не убрано, нечего поесть и абсолютно расслабленный муж играет в компьютерные игры. Да, у нас сейчас есть финансовые трудности, но черт побери, мне безумно приятно осознавать что это не моя забота!  Я верю что это временно. Но неверие в это других людей, особенно самых близких, сводит все мои усилия к нулю. :help: Казалось бы именно от бабушки я ожидала радость от того что я именно такой путь для себя выбрала, и радость именно за меня, но нет... Как объяснить старшему поколению что временные финансовые трудности не должы заставлять женщину вставать к станку и что домохозяйство не синоним рабству??? или хотя бы как дать им понять что даже если им мой выбор не по душе, то это МОЙ выбор и я от него счастлива? И желательно что бы никто при этом не страдал... Ибо она мен хоть вместо мамы, но все же бабушка - сердце, нервы, валидол, давление и тд и тп  :002-ded:  вообщем кто прошел что-то подобное - расскажите - КАК???


  • 3

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 05:53

вообщем кто прошел что-то подобное - расскажите - КАК???

Рассказываю. Все это происходит от того, что у вас внутри есть кнопка неуверенности в том, что вы живете правильно. Вот именно на нее ваши родственники и жмут активно. Когда вы эту кнопку растворите, они останутся при своем мнении, но вас оно больше не будет волновать.

Их не надо менять. Надо менять себя. А точнее, свое отношение к их словам и мнениям.

И не надо им жаловаться на свою жизнь ни в каком аспекте.

Они очень любят, да, "помочь", так, как они считают хорошим и правильным, на считаясь с вашими представлениями.


  • 5

Поблагодарили 2 :
juliatenn, Лорелея

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 05:54

И вот уже больше года как я не работаю, занимаюсь рукоделием, пишу картины маслом, увлеклась танцами, и это помимо того что в доме всегда чисто и есть покушать (причем не просто "перекусить" а первое, второе, десерт и домашний хлебушек)).

Ну какая же вы умница! Мне еще до такого левела расти и расти!

Делитесь своими секретами, как у вас так это получается, почему все успеваете? 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лорелея

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 декабря 2015 - 05:55

А вы можете выбирать образ жизни, не спрашивая разрешения у бабушки? :) Вроде паспорт есть, диплом тоже как бы получили... а внутри себя даже школу еще не закончили


  • 5

#5 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:07

Я сначала думаю, что Кристина пост минусанула, потом поняла)
Автор ну во первых поносить мужика, который обеспечивает Вашу беспроблемную жизнь в разговоре с роднёй это ппц.
Во вторых бабушка логичнее некуда, всё верно, человек жалуется на нехватку денег, логичный совет какой, пойти и заработать.
Родители всегда волнуются о не работающих деьях и в условиях России это нормально, у нас нет европейского социала если что.
А как объяснить, да никак перестать жаловаться на нехватку денег как минимум.
И как взрослому человеку позволить себе жить так как хочется.
  • 15

#6 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:35

 

Автор ну во первых поносить мужика, который обеспечивает Вашу беспроблемную жизнь в разговоре с роднёй это ппц.

Кто Вам сказал что я его поносила? Наоборот я считаю что в современном социуме мне посчастливилось встретить мужчину вымирающего вида. И если уж вдаваться в подробности то жаловалась я в контексте разговора про кризис в стране и низкие зарплаты  и тд, но уж никак ни про него! 

И как взрослому человеку позволить себе жить так как хочется.

Все это происходит от того, что у вас внутри есть кнопка неуверенности в том, что вы живете правильно. Вот именно на нее ваши родственники и жмут активно.
это да... наверное и правда в этом все дело. может я просто не привыкла еще
  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:38

это да... наверное и правда в этом все дело. может я просто не привыкла еще

Вы не отделились еще от родителей, ну или от тех, кто вам их заменил. Если не отделяться, постоянно будут разные проблемы с ними. Отделяться нужно именно внутренне.

У меня в подписи есть ссылка на запись, в которой говорится, как проработать свои эмоции.

Проработка эмоций - это и есть отделение от родителей.

Прочтите еще книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение" - там много об этом.

И еще "Токсичные родители" - очень полезная книга! А Некрасова "Материнская любовь" читали? 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Luna Brava

#8 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:38

И не надо им жаловаться на свою жизнь ни в каком аспекте.

А как объяснить, да никак перестать жаловаться на нехватку денег как минимум.
допустим. а кому тогда душу изливать? всегда все в себе держать - тоже добром может не кончиться
  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:41

допустим. а кому тогда душу изливать? всегда все в себе держать - тоже добром может не кончиться

Мужу! Это если по семейным делам, если по пустякам - подругам можно. Но лучше и это мужу, только сначала его дорастить до этого надо.  


  • 1

#10 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:42

Вы не отделились еще от родителей, ну или от тех, кто вам их заменил. Если не отделяться, постоянно будут разные проблемы с ними. Отделяться нужно именно внутренне.

У меня в подписи есть ссылка на запись, в которой говорится, как проработать свои эмоции.

Проработка эмоций - это и есть отделение от родителей.

Прочтите еще книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение" - там много об этом.

И еще "Токсичные родители" - очень полезная книга! А Некрасова "Материнская любовь" читали? 

К сожалению не читала, но если советуете - воспользуюсь. Пытаюсь прорабатывать эмоции медитациями. Помогает но как-то... разово что-ли. Несколько дней хорошо и легко, потом опять наваливается


  • 1

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:43

Прочтите Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", там объясняется все это подробно. И мужу поясните, что в ответ не ваши жалобы не надо бежать решать все ваши проблемы, а надо вас выслушать. Он поймет.


  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:44

 

 

К сожалению не читала, но если советуете - воспользуюсь. Пытаюсь прорабатывать эмоции медитациями. Помогает но как-то... разово что-ли. Несколько дней хорошо и легко, потом опять наваливается

Очень советую! Когда прочтете эти книги, ваш взгляд на многое очень сильно изменится, вот увидите!

 

А секретом того, как все успеваете, делиться будете? :)


  • 0

#13 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:44

При чём тут кризис-шмизис, если Вы жалуетесь родителям, Вы встаёте на позицию ребёнка, для родитедей у взрослых людей всё гуд должно быть, даже если и не так.
Вы встаёье в позицию жертвы к Вам на всех парах несётся спасатель в лице бабушки, спасает как может, мы не можем осуждать спасателя за способ спасения)
Люди и в более благополучные времена не могли кататься по курортам но тем не менее думаю были благодарны мужьям за возможность дома ээээ.. быть дома))
Не нужно сор из избы выносить если нет уж какой то экстраординарной необходимости или проблемы которую уже в себе не удержать.
Отсутствие курортов при Ващем образе жизни не та проблема которую стоит афишировать и искать совета и поддержки.
А уж если ищете поддержки и жалуетесь получаете в итоге тот ответ на который способен человек которому Вы жалуетесь, тот кторый для него естественнен.
  • 7

#14 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:45

допустим. а кому тогда душу изливать? всегда все в себе держать - тоже добром может не кончиться

никому.
Я вообще проблем не вижу.
Но на крайняк мужу, выпишите на бумагу,заполните анкету РП.
Я серьёзно.
  • 3

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:47

заполните анкету РП.

Радикального прощения. Просто не все знают местные сокращения :) Тем более новые на форуме люди :) Лучше расшифровывать.

Ну или делитесь, Ирина, что вы делаете с кучей освободившегося от сокращения времени? :) 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лорелея

#16 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:47

Мужу! Это если по семейным делам, если по пустякам - подругам можно. Но лучше и это мужу, только сначала его дорастить до этого надо.  

вариант конечно. только я опасаюсь что он меня поймет неправильно. решит еще что я его попрекаю. А как дорастить?))


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:49

 

 

вариант конечно. только я опасаюсь что он меня поймет неправильно. решит еще что я его попрекаю. А как дорастить?))

Прочитайте Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Сначала вам самой надо понять механизм экологичного слива мужу, как поймете, сможете легко объяснить мужу.

А пока выписывайте на бумагу. В ссылке у меня в подписи об этом подробно написано, как делать.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лорелея

#18 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:55

простите что торможу с ответами немножко)) :008-dma:


  • 0

#19 Лорелея

Лорелея

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Бийск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:58

А секретом того, как все успеваете, делиться будете?
А какие собственно тут секреты?) секрет один - и его тут озвучивали неоднократно за долго до моего появления - если ты любишь то что ты делаешь и (главное) того для кого ты это делаешь то оно само получается :give_rose:
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:58

простите что торможу с ответами немножко))

Та ничего страшного :)

Вы лучше начните книги читать, у вас же еще и по ним вопросы возникнут, тогда диалог еще интереснее начнется :) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки