Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как смирить родителей с моим образом жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 06:59

 

 

А какие собственно тут секреты?) секрет один - и его тут озвучивали неоднократно за долго до моего появления - если ты любишь то что ты делаешь и (главное) того для кого ты это делаешь то оно само получается  :give_rose:

Спасибо! Еще одно напоминание! Лишним не бывает!  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#22 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 декабря 2015 - 07:32

Рассказываю свой опыт... У меня с мамой точно такие же разговоры идут уже много лет... постоянно склоняет меня работать! А я принципиально не хочу :) Когда ей сказали, что у нас будет третий ребенок (и, соответственно, я опять не буду на работу ходить), не разговаривала со мной дня три! В итоге выработалась привычка, как только заходит этот спорный разговор, тему принудительно заканчивать - "все, хватит, а то сейчас опять поругаемся!" - и всё, помогает. Мама остается при своих ценностях, я при своих. Нервы-валидол-давление у нее тоже присутствуют, но тут... когда человек страдает от собственного отношения к чему-либо - только он сам может его изменить. 

Пожалуй, единственное, что может убедить старшее поколение в правильности Вашего пути - это результаты... Уютный дом, вкусная еда (когда все гости рецептик просят и Вашу же бабушку хвалят - ооо, какую внучку-мастерицу воспитала!), жизнерадостные дети, Ваше отменное здоровье и спокойствие в любой ситуации, довольный всем этим муж, признание Ваших коллег по хобби. Конечно, это дело не одного года, и финансово придется в чем-то ужаться, но чем больше времени пройдет, тем заметнее будет... Поначалу, вероятно, будет нехилая осада - Вам придется ее выдержать :) 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Лорелея

#23 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 07:36

Нормальная такая формулировочка - смирить родителей. Это младшие смиряются, а старших можно примирить.
  • 2

#24 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 09:15

На насчёт баюущки всё просто.
Она спраш вает как у Вас дела, а Вы ой прекрасно, то то готовили то то купили, деньги из карманов аж выпадают, какой муж молодец, зарабатывает так что мне работать не нсдо, живу под крылом мужа как у Христа за пазухой, вот повезло то с мужем.
Поначалу бабушке, воспитанной временем целины, яслей, тяжёлого и равного не разделённого на гендер труда и статьи за тунеядство, будет тяжело и не привычно, но со временем она поймёт, что всё ок и возможен иной флрмат жизни, и успокоится.
А сейчас Вы в чужом городе, Вам не хватает денег, не важно на что, главное в голове бабушки, что не хватает.
И у неё включается тревога и сигнал надо чё та делать и куды то бечь. Срочно.
  • 9

Поблагодарили 1 :
Nephilim

#25 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 09:59

Я тоже думаю, что бабушке жаловаться не нужно на финансы. Она вполне адекватный ответ дает "нет денег - пойди и заработай".

И поймите, осознайте, что вы можете жить так как вам хочется и нравится, не ища одобрения "взрослых". Вы сама уже взрослая!


  • 1

#26 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:37

Я думаю,что жаловаться не нужно вообще никому-ни родственникам,ни подругам.Вот приобрести такую привычку-не жаловаться,не акцентировать внимание на том,чего не хватает.И не сравнивать себя с другими-тоже никогда.
Это разрушает.Если вы довольны и счастливы-откуда тогда берется желание"изливать кому-то душу"(в смысле,что чего-то недостаточно?)
Тут какое-то противоречие:)))
Или вы довольны и счастливы.
Или жалуетесь.
  • 1

#27 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 12:21

И я радостно взялась за дело.     И вот уже больше года как я не работаю, занимаюсь рукоделием, пишу картины маслом, увлеклась танцами, и это помимо того что в доме всегда чисто и есть покушать (причем не просто "перекусить" а первое, второе, десерт и домашний хлебушек)).

какая вы молодец! :good:  :give_rose:

Вот например жалуюсь я в телефонном разговоре что Ивановы к примеру за границу поехали а мы пока (я подчеркиваю - ПОКА! пока мой мужчина работает и учится одновременно) пока не можем себе такого позволить. На что мне отвечают в духе "Ну не переживай! Приедешь - мы тебя пристроим. Сама будешь зарабатывать и сама поедешь!".  

на жалобу вполне логичный ответ. Вам нужно стараться принимать то, что вы пока не можете никуда поехать, и быть благодарной за настоящее. Например, за то, что муж вам разрешил не работать, что вы можете заниматься домом и семьей. Многие женщины пока этого не могут себе позволить. А время придет, и напутешествуетесь еще!

 

 

Как объяснить старшему поколению что временные финансовые трудности не должы заставлять женщину вставать к станку и что домохозяйство не синоним рабству??? или хотя бы как дать им понять что даже если им мой выбор не по душе, то это МОЙ выбор и я от него счастлива? И желательно что бы никто при этом не страдал
 

Старое поколение - да, оно такое. Они жили в такое время, когда по-другому было невозможно да и не знали, как. Не было примеров рядом. 

Не нужно ничего доказывать, они все-равно останутся при своем мнении. Стараться абстрагироваться от их мнения, по возможности жить отдельно. Вы же замужем. Слушайтесь мужа теперь, он ваша защита и опора. 


  • 1

#28 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:22

в доме всегда чисто и есть покушать (причем не просто "перекусить" а первое, второе, десерт и домашний хлебушек


А у вас нет проблем с лишним весом? 
  • 0

#29 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 26 декабря 2015 - 01:46

Автор, у меня еще хлеще, папа считает, что это позор, дочка - "тунеядец", все работали (прабабушки, бабушки, мама), а я уселась дома. И пофиг, что финансов на жизнь хватает, и у меня свой интернет-магазин, это не работа, нужно идти выполнять физический труд, а то я перестану развиваться и со мной не о чем будет поговорить. Я папу люблю, но его логику не понимаю.

Лучшее оружие - перевести тему.


  • 1

#30 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2015 - 05:15


А у вас нет проблем с лишним весом? 

судя по фото автора - нет


  • 0

#31 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2015 - 05:16

Автор, у меня еще хлеще, папа считает, что это позор, дочка - "тунеядец", все работали (прабабушки, бабушки, мама), а я уселась дома. И пофиг, что финансов на жизнь хватает, и у меня свой интернет-магазин, это не работа, нужно идти выполнять физический труд, а то я перестану развиваться и со мной не о чем будет поговорить. Я папу люблю, но его логику не понимаю.

Лучшее оружие - перевести тему.

скажите, что вы на досуге плугом поле вспахиваете, ежедневно :D


  • 1

#32 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2015 - 05:48

Я считаю что именно из-за моего неправильного к этому отношению распался мой первый брак.
второй брак не первый. вы же не за клона своего первого мужа вышли. история не обязана повторяться.

Как объяснить старшему поколению что временные финансовые трудности не должы заставлять женщину вставать к станку и что домохозяйство не синоним рабству???
так и работа не всегда синоним рабства. есть масса женщин, которые любят свою работу.

 

мне ваш рассказ напоминает меня года 2-4 назад)
"обожаю быть домохозяйкой! хорошо, что про деньги думать не надо!"

только ж вы про деньги думаете. Ивановы-то на острова ездят ;)
наверняка, ожидаете, что вот-вот муж начнет зарабатывать больше. а ведь может не начать! попробуйте поразмышлять на эту тему.
имхо, нет ничего плохого в том, чтобы совсем не работать и доверить финансовые вопросы полностью мужу. но мне кажется, в таком случае надо проявить чудеса смирения и принятия.
 

а еще мне кажется банальная вещь - если чьи-то замечания (бабушкины, например) по какому-то поводу задевают - значит нет у тебя самого внутри спокойствия на этот счет. как-то надо убедиться, что это не самовнушение, что вам так сильно нравится не работать и домохозяйствовать и вроде как не хочется иметь отношения к денежным делам.


  • 1

#33 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 07:05

Рассказываю. Все это происходит от того, что у вас внутри есть кнопка неуверенности в том, что вы живете правильно. Вот именно на нее ваши родственники и жмут активно. Когда вы эту кнопку растворите, они останутся при своем мнении, но вас оно больше не будет волновать.

Их не надо менять. Надо менять себя. А точнее, свое отношение к их словам и мнениям.

И не надо им жаловаться на свою жизнь ни в каком аспекте.

Они очень любят, да, "помочь", так, как они считают хорошим и правильным, на считаясь с вашими представлениями.

 

Полностью поддерживаю Ладу555! 

Сама сейчас в такой ситуации - я не работаю, но в семье не все в порядке с финансами. Сколько всего наслушалась от мамы-тети-сестры! Сколько плакала, переживала! Пока не навела порядок внутри себя. Когда разложила все по полочкам - где моя жизнь, мои мечты, мои желания, а где - давление социума, вбитые с детства догмы, оглядка "что люди скажут", боязнь быть "не такой как все"...

Как только появилась внутренняя уверенность, сразу же мнение родственников перестало волновать абсолютно. На всякие "доча, разве так можно?" спокойно отвечаю "мамочка, я понимаю, что у тебя другие взгляды на жизнь, но я все равно тебя люблю!"

Уверена - счастье моё внутри меня. А не в одобрении/неодобрении окружающих.


  • 1

#34 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 07:18

Пока не навела порядок внутри себя. Когда разложила все по полочкам - где моя жизнь, мои мечты, мои желания, а где - давление социума, вбитые с детства догмы, оглядка "что люди скажут", боязнь быть "не такой как все"...

Какая же вы умница! Такие реальные результаты!

А расскажите, как именно вы порядок навели? 


  • 0

#35 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:15

судя по фото автора - нет

Посмотрела фото в vk
Ситуация на грани. Лишнего веса еще нет, но худеть уже можно.

Просто такой акцент на том, что дома всегда есть еда (и перечисление какой) + рецепт печенья на стене + не такой обмен веществ, где пролетает все, что угодно = через несколько лет неожиданная полнота.

А для того, чтобы жить и не работать на содержании мужа нужно по крайней мере поддерживать себя в форме. А то начнутся посты из серии "я неожиданно располнела, но это же не моя вина, он смотрит на других"

По-моему это реальная задача, которой нужно заняться, а не отношение бабушки.

Которая кстати, возможно, недвусмысленно намекает, что в один прекрасный день можно случайно остаться без поддержки мужчины и лучше в этот момент знать, что тебе делать в этой жизни.

Поэтому моя версия:
не сопротивляться бабушкиным советам

1) заняться поиском любимого дела

Бабушка вдохновляет вас на финансовую независимость, а не на пахоту с утра до ночи, вы можете зарабатывать любым удобным для вас способом

2) заняться своей фигурой: не налегать на печенье, пончики и десерты
и продолжать выполнять физические упражнения

Когда вы займетесь выполнением реальных задач, то все эти выдуманные проблемы из головы исчезнут просто.


  • 1

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:57

Эдельвейс,мне кажется, что ваши советы насчет "полноты" абсолютно нетактичны.


  • 7

#37 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2015 - 13:29

Эдельвейс, это проекция, имхо. Лорелея другая и проблемы другие...


  • 0

#38 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 26 декабря 2015 - 13:53

А я удивилась, что Эдельвейс не посоветовала любовника завести. Это же лучший способ избавиться от полноты!
  • 0

#39 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:54

Какая же вы умница! Такие реальные результаты!

А расскажите, как именно вы порядок навели? 

 

Было много всего и анкеты РП в том числе...

Но конкретно с этой проблемой помогло почему-то подведение итогов года. Первое задание 10-дневного марафона было выписать плюсы и минусы этого года. И я, когда выписывала, неожиданно осознала, что реально плохих событий в этом году у меня не было - серьёзных, типа смерти близких, болезней, крупных потерь... Тем не менее настроение чаще всего подавленное. Стала копать - почему? И поняла, что я из этого давления родственного сформировала сама себе огромное чувство вины.  Как так, у вас кредиты еще не выплачены, а ты позволяешь себе не работать? Да ты должна каждую минуту об этом думать, не знать ни отдыха, ни сна! И уж тем более тебе нельзя расслабляться, радоваться каким-то мелочам, вроде удачно сочиненного тобой же салатика, пока не достигнута ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ))))) Сейчас уже пишу с улыбкой, а ведь не смешно было, когда поняла, сколько времени своей жизни я пыталась добиться цели, которая мне самой совершенно не нужна. Моя цель звучала примерно так - скорее бы уже закрыть эти долги, что бы от меня все отвязались! И я поняла, что не отвяжутся никогда, независимо от выплат, если я буду позволять вмешиваться в свою жизнь. Найдут другой повод. И как только я в своей голове это уложила - всё! Как будто взмах волшебной палочки  :good:  :029-hug:  На следующий день мама звонит, начинает привычную песню - ты нашла работу, у вас же кредиты еще не выплачены. Раньше я взвивалась в ту же секунду, а тут такое спокойствие, словно мама не про меня говорит, а фильм со мной обсуждает.  Перевела тему - ай, финансы - это мужнина головная боль, лучше расскажи мне, в чем ты НГ будешь встречать - и больше не минуты об этом не думала.  Муж удивился, он меня столько успокаивал после этих разговоров. Я честно объяснила - после того, как у меня появилась внутренняя уверенность в своей правоте, меня чужое мнение по этому вопросу перестало интересовать. Мне и обсуждать это неинтересно. 

А по ощущениям - словно гнёт с плеч упал.

Теперь очень внимательно исследую все свои желания - какое чем навеяно.


  • 2

#40 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:57

Муж удивился, он меня столько успокаивал после этих разговоров. Я честно объяснила - после того, как у меня появилась внутренняя уверенность в своей правоте, меня чужое мнение по этому вопросу перестало интересовать. Мне и обсуждать это неинтересно.  А по ощущениям - словно гнёт с плеч упал. Теперь очень внимательно исследую все свои желания - какое чем навеяно.

Супер! Прям супер! Такой пример отличный! Я вас поздравляю - вот что значит быть хозяйкой своей жизни и своих эмоций! Я очень за вас рада! 


  • 0

Поблагодарили 1 :
lappi vostoka

Предназначение

Подписаться на подарки