Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж, компьютерные игры и я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 15:57

По моему опыту, без принятия не получится ничего. Пока мы считаем себя вправе решать, как отдыхать правильно, а как - нет, и пытаемся отучить мужа от "неправильных" занятий, вовлечь в духовную практику, здоровый образ жизни, правильные возвышенные привычки, делая это с позиции превосходства, недовольства им и собой (он недостаточно духовный/мне без него скучно/надо вот так, а он делает не так), ничего, кроме дальнейшего охлаждения в отношениях, мы не получим. Ужасно противно, когда кто-то хочет причинить тебе добро и изменить тебя, не спрашивая, а что тебе надо, просто потому что считает себя выше тебя.

 

http://www.valyaeva.ru/kak-prinyat-svoego-muzha-takim-kakoj-on-est/Вот над этим надо тоже обязательно работать.


  • 0

#42 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 03 января 2016 - 16:22

Это его хобби. Вам надо найти свое. когда он идет играть, вы идете заниматься своим.


  • 1

#43 Джива

Джива

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 января 2016 - 18:50

Пока мы считаем себя вправе решать, как отдыхать правильно, а как - нет, и пытаемся отучить мужа от "неправильных" занятий, вовлечь в духовную практику, здоровый образ жизни, правильные возвышенные привычки,

 

Его отдых - это ЕГО отдых, это нормально. Духовную практику и здоровый образ жизни надо, прежде всего, устроить себе. НО. Нужно просто для себя понимать объективный, системный механизм. И если человек по 2-3 часа в день играет, да еще запирается, это может быть игровая зависимость. Да, ее не признают в официальной классификации ВОЗ, но штука очень распространенная. И это по-любому зависимость. Не надо причинять добро, но создавать живую, здоровую и эмоционально насыщенную атмосферу в семье нужно обязательно. Право мужа - дистанцироваться, побыть с друзьями или одному. Но обязанность жены - защищать от деградации. Можно подкинуть идею - сходить ему с друзьями на реальный пейнтбол, или на сноубордах покататься, или в баню в деревню, настоящую. Что-то реальное, что снимает напряжение. И со смыслами работать. Это не значит, что его нужно пилить, что-то свое навязывать. Но это нормально - тактично, искренне спросить, чего бы он реально хотел в жизни, и поддержать в этом.

 

Например, одна знакомая тоже жаловалась, что муж сидит в играх. Простой вопрос: в каких? Что он там делает? Игры были сетевые, с виртуальными друзьями. Сам успешный, работающий мужчина за тридцать. Оказалось, они недавно переехали, и друзья мужа остались в другом городе, он чувствовал себя одиноким.

 

Это ни в коем случае не значит, что жена должна мужа "лечить". Но понимать этот механизм нужно. И для того, чтобы "полечить" себя - чем я ему потакаю, или провоцирую? Или для того, чтобы понять, что не зависит от меня, и с ним все ок, просто у человека какие-то свои переживания.


  • 2

Поблагодарили 1 :
надежда37

#44 Yukatto

Yukatto

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 19:40

Keihi,

Вы молодец, что занимаетесь рукоделием под сериалы и игры мужа. Откровенно восхищаюсь! У меня так пока не выходит)) Тем более моя зона обитания довольно далеко от его. 

 

Мы два интроверта сенсорика. Я габенка, муж - драйзер, отношения соц. заказа. Соционически, не самый удачный вариант, но по жизни мы друг другу подходим и много хорошего даём, любим друг друга.

 

Я понимаю, что ему необходимы эти игры, что это его хобби и т.д. Не собираюсь его учить и лечить, указывать, что лучше. Я читала Очарование Женственности и прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Терпения у меня много, тем более скоро родится малыш и всё вообще изменится. Но игры отнимают у него здоровье и не делают более счастливым, реализованным. Чувствую внутреннюю неудовлетворённость, отдельно его, отдельно мою и нашу вместе. Ощущение какой-то тоски и убивания времени. Вот это - грустно! Моя ревность к играм это  индикатор более глубокой проблемы.


  • 0

#45 Yukatto

Yukatto

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 19:50

Дистанцирование мужа, его отдельный отдых - это НОРМАЛЬНО, это один из способов снятия напряжения, если нарушить, можно вместо него получить другие, еще хуже, так что лучше не надо. Над чем работать - 1) как сказала Лада, над своим личным пространством. Найдите что-то реально вкусное, захватывающее для себя. 2) если не нравится, что муж играет в комп, это в принципе разумно - не самый экологичный отдых, деградация, конечно. Но из игры вы его вытащите только очень насыщенной, позитивной реальностью. Личным примером. Когда человек видит, что у человека рядом глаза горят, что-то настоящее в жизни происходит (см. пункт 1), то высоки шансы, что он если и не включится в ваш процесс, то найдет более интересный свой, более высокого уровня.

 

Да, было такое, пока не беременна была, он со мной бегал и пытался заниматься спортом. Во всем остальном, у нас разные интересы. Он вообще такой человек, не очень общительный, трудно загорается. В игре он находит что-то очень важное для себя. Реализуется он там. Я не пытаюсь, конечно, отнять, но не одобряю. И так весь день на работе за компом, и дома ещё потом. В итоге - больная спина, глаза и голова. И душа, скорее всего не насыщается. 

 

3) женщине нужен мужчина, а мужчине - духовный учитель. В ситуации, когда от мужчины, в принципе, требуется только зарабатывание денег и чуточку формальных обязанностей, в реальном мире жить незачем. Нужна реальная духовная практика, работа над собой, с подвигами, с примерами, с наставниками. А иначе все бесполезно, Отработал, деньги отдал, в гости к маме съездил - все, отстаньте, превращаюсь в мальчика и никому ничего не должен. Кстати, поинтересуйтесь, во что он там играет - какие качества характера востребованы, именно их ему и хочется проявить в реальной жизни, да повода нет.

 

Ему нравится Сатья Дас, но одно дело слушать лекции, а другое - духовные практики. Тут я не знаю, чем помочь. Подталкивать же бесполезно. К моим иконам он хорошо относится, крестится иногда, но дальше этого не заходит. Я бы счастлива, если бы духовная жизнь у него начала развиваться, но как я могу помочь???

 

Статьи по теме: http://www.pravmir.r...vetstvennostyu/ Спасибо, почитаю!

 

Вообще спасибо за ответ!


  • 0

#46 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 21:03

Хорошие, я все это понимаю - что это нездорОво, что есть волнение за мужа и т.д. Но поймите вот какую вещь: на самом деле все обладатели вредных привычек, будь то пиво, сигареты, игры и т.д. прекрасно понимают, что у них есть зависимость. Они могут никому в этом не признаваться и принципиально отстаивать свою позицию, но внутри они все понимают. И чем больше давление извне, тем меньше шанс, что они изменятся. Поверьте, я знаю, о чем говорю - мама пилила меня по поводу сигарет, потом я пилила мужа по поводу пива и сигарет. По поводу игр - чуть меньше, но было дело. И лечится это только терпением и принятием. Решить, что делать со своей жизнью, может только сам человек, вы ему в этом не поможете, это иллюзия. Можно только не мешать и не усугублять. Можно подавать пример, да. Но если у вас в душе будет настрой "он идет не туда, я уж ему помогу, я покажу, куда и как идти, я сяду на берегу того болота, куда он попал, с длинной палкой, и как только он попытается выбраться, я тут же протяну ему эту палку и буду исполнять танец группы поддержки, чтобы он скорее оттуда вылез", вы только хуже сделаете. Никто не любит, когда его пытаются переделать, даже если недостатки объективно есть. И если человек решит выбраться, он сделает это не из-за вас, а за счет собственной решимости. А если решит себя погубить, вы его не спасете. "Я могу помочь" - это классическое заблуждение всех жен алкоголиков, наркоманов и прочих -манов. Вы. Не. Можете. Ему. Помочь. Можно только работать с собой, чтобы мужу не хотелось сбежать во вредные привычки именно от вас и чтобы ему не хотелось терять ваши отношения, которые для него очень ценны. Вы его принимаете так же безраздельно, как бутылка/еда/сигарета/игра? Если нет, то работать нужно только над собой.

Если все совсем плохо, можно поставить жесткое условие - или я, или эти привычки, но с твердой готовностью и правда уйти. А подпиливать, пытаться мотивировать и ждать, что вот он изменится - бесполезно. Подумайте, вы готовы прожить с ним всю жизнь, если он не изменится? Если нет, уходите. Иначе все равно расстанетесь, просто больше крови друг другу выпьете. Если же человек дорог - учитесь принимать.

 

Yukatto, О, ваш муж - мой тождик))

 

 

 

Я не пытаюсь, конечно, отнять, но не одобряю. И так весь день на работе за компом, и дома ещё потом. В итоге - больная спина, глаза и голова. И душа, скорее всего не насыщается. 

Драйзер не Гексли, навязчивая забота его бесит. Указывать ему бесполезно, он со своим телом разберется так, как считает нужным. 

 

 

 

Чувствую внутреннюю неудовлетворённость, отдельно его, отдельно мою и нашу вместе. Ощущение какой-то тоски и убивания времени. Вот это - грустно! Моя ревность к играм это  индикатор более глубокой проблемы.

Я вас понимаю, у меня было нечто похожее с бывшим-Достом. Два интроверта, да еще из разных квадр - это само по себе довольно грустно, потому что там, где экстраверт пошутит, выругается, скорчит рожицу, ляпнет что-то милое или навесит няшной лапши на уши, интроверт просто сделает растерянное лицо кирпичом и уйдет в себя, и туда к нему на кривой козе не подъедешь. Изображать из себя экстраверта не советую, все равно не получится, только устанете. Мой совет - ищите друзей-экстравертов, хотя бы по сети, желательно Джеков (чтобы нахвататься хотя бы шаблонов поведения, которые смогут растормошить вашего мужа) и Гексли (это для вашей души). Может быть, малыш тоже будет экстравертом) В любом случае, учитесь развлекать себя сами...

 

А вы не можете "переехать" поближе к мужу? Одна в комнате я бы тоже скучала)


  • 1

#47 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 03 января 2016 - 23:52

А вы не можете "переехать" поближе к мужу? Одна в комнате я бы тоже скучала)

 

Ааа, не надо))) Это смерть для интроверта. Когда постоянно кто-то в личном пространстве находится и нет возможности побыть одному - капец) Ответственнно заявляю как интроверт))) Мы с мужем начали по-настоящему уютно себя чувствовать, только когда разделили пространство, у него своя комната, у меня своя. Совместные посиделки - только по обоюдному согласию (это практически каждый день и даже по нескольку раз, но когда у каждого есть ресурс и желание))

Yukatto, а что первично - Вам не хватает внимания мужа, или Вам скучно самой с собой? Представьте ту же ситуацию, но что мужа нету дома - что будете делать, как себя чувствовать?


  • 1

#48 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 00:36

Ааа, не надо))) Это смерть для интроверта. Когда постоянно кто-то в личном пространстве находится и нет возможности побыть одному - капец) Ответственнно заявляю как интроверт)))

Я тоже интроверт, но мне комфортно в одном пространстве с мужем. Люблю быть там, где есть люди, но при этом молчать и наблюдать) 

 

А побыть одному всегда можно, выйдя в соседнюю комнату)


  • 0

#49 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 04 января 2016 - 05:12

Его отдых - это ЕГО отдых, это нормально. Духовную практику и здоровый образ жизни надо, прежде всего, устроить себе. НО. Нужно просто для себя понимать объективный, системный механизм. И если человек по 2-3 часа в день играет, да еще запирается, это может быть игровая зависимость. Да, ее не признают в официальной классификации ВОЗ, но штука очень распространенная. И это по-любому зависимость. Не надо причинять добро, но создавать живую, здоровую и эмоционально насыщенную атмосферу в семье нужно обязательно. Право мужа - дистанцироваться, побыть с друзьями или одному. Но обязанность жены - защищать от деградации. Можно подкинуть идею - сходить ему с друзьями на реальный пейнтбол, или на сноубордах покататься, или в баню в деревню, настоящую. Что-то реальное, что снимает напряжение. И со смыслами работать. Это не значит, что его нужно пилить, что-то свое навязывать. Но это нормально - тактично, искренне спросить, чего бы он реально хотел в жизни, и поддержать в этом.
 
Например, одна знакомая тоже жаловалась, что муж сидит в играх. Простой вопрос: в каких? Что он там делает? Игры были сетевые, с виртуальными друзьями. Сам успешный, работающий мужчина за тридцать. Оказалось, они недавно переехали, и друзья мужа остались в другом городе, он чувствовал себя одиноким.
 
Это ни в коем случае не значит, что жена должна мужа "лечить". Но понимать этот механизм нужно. И для того, чтобы "полечить" себя - чем я ему потакаю, или провоцирую? Или для того, чтобы понять, что не зависит от меня, и с ним все ок, просто у человека какие-то свои переживания.



А только мне пришла мысль в голову, что девушка упустила парня и теперь ему скучно в семье, играми он занимает все свободное время и пространство ? А поговорить ? Ну как -то вы общались раньше, когда встречались? Про долг и все остальное не скажу, минусят здесь Кристины разные за это :)
  • 0

#50 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 января 2016 - 05:32

Зашел_останусь, вы сами-то играли когда-нибудь? Не по 5 минут, а конкретно. И всерьез думаете, что человек, который получает в игре чистый дофамин фонтанами возьмет и откажется от этого источника только чтобы "поговорить"?... Фиг та там. Он будет беситься и смотреть на часы - когда же кончится эта "говорильня" и можно будет идти играть.  


  • 1

#51 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2016 - 05:40

Зашел_останусь, упустить можно только обоюдно...Это означает, у обоих супругов внимание было

на внешних вещах - физические, интеллектуальные, эмоциональные потребности проще осознавать,

чем такие глубокие, как духовные. внутренняя жизнь - это даже не эмоции, это про отношения с Богом,

с наставниками и единомышленниками.

Если это забыть, получается больше проблем, чем забыть поесть, например. Потому что про поесть-то человек всё равно вспомнит, а если забыл или забил на внутреннюю жизнь, то проблемы вылезают потом в других  аспектах жизни ( как в случае этой темы). И большой соблазн искать не там, где потерял, а под фонарём, как в том анекдоте.

И люди на полном серьёзе ищут причины физические, интеллектуальные, эмоциональные...

те, что проще увидеть. Но это следствия. а не причины. 


  • 1

#52 Marye_el

Marye_el

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 05 января 2016 - 18:29

Источник вашего негатива не в муже. Поэтому нет никакого смысла делать что-то вдвоем, чтобы вам стало легче.

Может, и станет ненадолго, но потом все равно выплывет. Если муж начнет проводить с вами хоть сколько-то времени, вам со временем станет этого мало, и покажется, что он не так как-то его с вами проводит.

Пока есть внутри эта потребность, ненасытность в чужом внимании от этого всегда будут страдания.

 

Полностью согласна с этим комментарием.

Ничего по этому поводу не читала, скажу только по собственному опыту. Стала за собой замечать такую же ревность к компьютеру, телеку, телефону. Когда любимый при мне садится за игры или просто почитать что-то в интернете, мне жутко хочется его внимания. И даже когда чудом удаётся его оторвать от компа, лучше не становится. Ложится рядом лицом вниз и ни на что не реагирует) И даже его внимание после этого ужасно раздражает.  Мне было больно лицезреть его спину) Тоже думала, что волнуюсь за его здоровье, думала также, что мне не хватает общения с ним.

 

Я нашла причину своей проблемы в том, что давненько не проводила время одна. Пара дней, проведённых наедине с вязанием, йогой и хорошей музыкой сделали своё дело) Хорошо, если есть отдельная комната, где можно заниматься рукоделием под женскую милую музычку, читать в тишине и тому подобное, не отвлекаясь на негатив по поводу отдыха мужа. По мне так в одной комнате это просто невозможно.

 

Попробуйте, найдите себе занятие, интересное именно для Вас, вдохновляющее. Может Вы всю свою женскую энергию истратили на заботу о муже (а Вы ведь и ребёнка питаете сейчас) и Вам просто сейчас нечего ему дать. Проведите время интересно, приятно, наполнитесь изнутри теплом и добром. Авось и муж через какое-то время заинтересуется, чего это Вы притихли и сам придёт)) И по крайней мере его досуг уже не будет Вас так задевать, что хорошо скажется на эмоциональном состоянии


  • 2

#53 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 05 января 2016 - 19:41

[quote name="Олька Николаевна" post="489809" timestamp="1451885549"]
Зашел_останусь, вы сами-то играли когда-нибудь? Не по 5 минут, а конкретно. И всерьез думаете, что человек, который получает в игре чистый дофамин фонтанами возьмет и откажется от этого источника только чтобы "поговорить"?... Фиг та там. Он будет беситься и смотреть на часы - когда же кончится эта "говорильня" и можно будет идти играть.
[/

Все мы играем
  • 0

#54 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 05 января 2016 - 19:55

Зашел_останусь, вы сами-то играли когда-нибудь? Не по 5 минут, а конкретно. И всерьез думаете, что человек, который получает в игре чистый дофамин фонтанами возьмет и откажется от этого источника только чтобы "поговорить"?... Фиг та там. Он будет беситься и смотреть на часы - когда же кончится эта "говорильня" и можно будет идти играть.

Давайте так. Я Полосатый. И со своей женщиной очень мило общаюсь, хотя ей совсем не нравятся мои пристрастия к игре, но она рада победам. Да, я завис от игр. Да, но с моей стороны больше чувствуется болезнь, чем у автора. Я стремлюсь к победе, я буду выигрывать, а в случае автора- игра, просто игра. Мужчина ушел в игру, потому что не интересно с женщиной общаться. Вот и все.
  • 0

#55 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 05 января 2016 - 20:03

Кто все играют?)
Кто эти все?)
  • 0

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2016 - 20:14

Я Полосатый.

А кто такой Полосатый? 


  • 0

#57 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 января 2016 - 02:54

Да, я завис от игр. Да, но с моей стороны больше чувствуется болезнь, чем у автора.

А откуда вы знаете, что у мужа автора больше (или меньше) болезнь, чем у вас? :) Белочка нашептала?.. 


  • 0

#58 Mankyi

Mankyi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 2 Спасибо
Цюрих Швейцария Я на Facebook

Отправлено 23 января 2016 - 23:19

У меня точно такая же проблема, как и у автора. Точь в точь. Было интересно почитать советы девочек. Наверное, идеальных мужчин не бывает все таки. Все остальное устраивает на 100 процентов, но вот эти ивсю ночь так надоели! Просто плачу от бессилия иногда.. Я сама еще недавно переехала в новую страну, и тяжело принять новую обстановку. А тут еще и любимый режется без конца в танчики..


  • 0

#59 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 24 января 2016 - 13:10

Интересно, как у автора дела сейчас? Ведь их уже должно быть трое. Объединили ли их новые радости и заботы?
  • 0

#60 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2016 - 17:56

А откуда вы знаете, что у мужа автора больше (или меньше) болезнь, чем у вас? :) Белочка нашептала?..


Нашептала... Нет у него болезни, есть неудовлетворённость миром. На работе не так идет, в семье проблемы. Не стоит выносить это на круг общения. Время он пытается убить. Лучше задать вопрос, а с чего это мужа в игры понесло? Что пошло не так???
Не все так просто, милые девушки. Во многом ваши мужья зависят от Вас. Я уже говорил по поводу работы и дома, но поймите, если мужчина начал играть - не стоит паниковать, подбодрите, скажите что Вы верите в него, всячески помагайте - он сам отойдет от игр. Но не переусердствуйте, иначе как со мной произойдет. Остонивите его не тогда, когда нужно с вашей точки зрения, а когда он сам будет готов к этому.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки