Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как поставить Бога на первое место в своей жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 04 января 2016 - 10:06

не согласна) Господь - Личность.

Для меня Господь - это совесть.

И она на первом месте. Или он?)) И это секрет моего счастья и душевной гармонии.

Я могу стараться угодить близким или не близким... но на первом месте Господь.

И если возникает дилемма как поступить, я действую исходя именно из этой позиции - на первом месте Господь.

И именно поэтому мной почти не возможно манипулировать, потому что значимасть людей для меня даже если большая, и все таки не больше чем значимость Бога (совести моей).

Большинство людей ставят на первое место других людей - и именно поэтому они так несчастливы. Потому что они попадают в зависимость от мнения других людей. А нужно быть зависимыми только от "мнения Бога".

Другими словами "Живите в страхе Божием". Не в страхе, что он вас накажет, (смешно даже читать такое), а в страхе, что он о вас подумает (что ваша совесть о вас подумает).

И если взять любую неприятную историю, да хоть на этом форуме, то корни ее идут именно из-за того, что у человека Бог не на первом месте.

 

А люди предпочитают жить в страхе Людском.


  • 11

Поблагодарили 2 :
Retrogirl, Clarissa

#22 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2016 - 10:33

И сакраментальный вопрос? Как? Как добиться. Из того, что прочла здесь и что думаю сама:
1) быть благодарным тому что есть, но желать лучшего, поскольку желание лучшего и есть развиваться
2) быть покорной мужчине, который рядом - отцу , мужу
3) быть снисходительным к поступкам других, поступать с другим лучше чем они с тобой.
4) но защищать себя свое тело и душу от злодеяний, ровно настолько насколько этого требует божественная сущность: специально не делая зла никому, но отражать последствия действий этих людей
5) молиться и слушать сердце во время молитвы, искать ответ внутри
6) отказаться от категоричности , поскольку нет абсолютного зла как и нет абсолютного добра
  • 2

#23 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 11:10

не согласна) Господь - Личность. И, конечно, Ему будет очень приятно и радостно, если самое лучшее мы будем с любовью и благодарностью отдавать Ему.
Это только кажется, что все эти ритуалы бессмыслица. На самом деле, если выполнять их смиренно и в служении, то они хорошо очищают.

а зачем ему это? Зачем кусок морковки?
Я просто совершенно не понимаю смысла этих ритуалов, логики. Вера она в сердце, в душе.
  • 0

#24 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2016 - 11:44

В духовной традиции Вайшнавов Бог, Всевышний - это Высшая личность, не какое-то "оно", а Вселюбящий, Всепривлекающий, самый близкий каждой душе. 

 

Зачем предлагать пищу Богу? 

Пищу предлагают во всех традициях. Я серьёзно изучал христианство, мне интересна была глубина,

а не просто какая-то ритуальная форма этого. Я могу сказать совершенно авторитетно, что в христианстве это есть. Старцы это практикуют, я уж не знаю, как в современном христианстве. Да и в современном это есть, потому что есть эта культура всё равно. 

Перед тем как вы принимаете пищу, вы мысленно благодарите Бога за то, что Он эту пищу дал, понимаете, что вам Творец это дал. Потом вы начинаете есть эту пищу.

Не просто так, что я схватил и думаю, что это моё, мне досталось и я это ем. Это низкое материальное сознание. Всё даёт Бог, всё из Него исходит. 
... в традиции ведической есть ещё более глубокие пласты, когда говорится, что нужно не просто поблагодарить Бога, но и предложить Ему эту пищу. 

 

Мы все равны перед Богом. Это зачатки божественной любви. Ни в коем случае не нужно Бога отделять от других живых существ. Часто мы пытаемся полюбить Бога, развить отношения с Ним, но пренебрегаем другими.

Бхагаватам говорит, что все наши попытки развить отношение с Богом, когда мы пренебрегаем другими живыми существами, подобны тому, как если бы мы пытались возливать гхи (топлёное масло)

в потухший костёр. 

Гхи возливается в огонь, когда произносятся ведические мантры, совершаются такие обряды, когда духовная энергия проявляется и приходит в нашу жизнь. Вы хотите чего-то для себя, совершаете все обряды, вы возливаете гхи (топлёное масло), но костёр уже потух, он всё равно что просто зола.

В Бхагаватам приводится такое сравнение. 

Если есть пренебрежение другими живыми существами, то поклонение Богу полностью бесполезно.

 

...Господь хочет, чтобы мы обратились к Нему. Это Его желание. А теперь небольшой пример. Отец покупает вам мороженое, которое вы хотите, и ещё какие-то конфеты и лимонад. Он купил все, что вы захотели. Вы сидите у него на коленях, разворачиваете мороженое и потом смотрите вдруг на папу и думаете: "Это же он мне все это купил". И тогда вы говорите: "На, папа, попробуй!" То есть прежде, чем вы станете есть, вы ему отдаёте. 

Что отец испытает в этой ситуации? Вы можете представить это чувство? Представьте, вы дали всё своему ребёнку, своей девочке, и она прежде, чем надкусить, протягивает вам и говорит: "На, мама, попробуй!" Мама-то сытая, и ей даже, может быть, мороженое это не нравится, она шоколад любит или что-то ещё, но ведь она испытывает чувство большой благодарности к своей дочери. 
И что она скажет? "Да нет, не хочу, ешь сама". Разве так она скажет? Нет, ни в коем случае!

Она примет это с благодарностью и попробует, прикоснётся, а потом отдаст девочке.

Она не будет это съедать все. Какое чувство испытает дочь, если мама сейчас же всё съест?

Мама понимает, что такое отношение любви, она просто чуть-чуть попробует и отдаст. 
Предложение пищи – это, на самом деле, некий акт развития любовных отношений с Богом, вот и всё. 
Олег Гадецкий


  • 6

Поблагодарили 2 :
omkara, Заря

#25 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 04 января 2016 - 11:47

а зачем ему это? Зачем кусок морковки?
Я просто совершенно не понимаю смысла этих ритуалов, логики. Вера она в сердце, в душе.

- В этом нет никакой логики.
- О, нет. Если бы мне нужна была логика, я бы не стала ее искать в английском высшем обществе (с) )))

Сорри, что я и сюда приплела))) Но показалось похоже)

Так же и с верой, и с религией, с любовью. Там действительно нет логики.

 

А по сути. Попробую объяснить на простом примере, как я понимаю.

 

Мы ведь не кусок морковки отдаем. В том и дело. Что у многих людей, чуть не у большинства, это действие свелось к формальному ритуалу.

 

Идея, наверное, в том, чтоб отдать Самое Лучшее) "Оторвать от сердца", если можно так сказать. Или от живота. Поделиться самым дорогим. В данном случае - из пищи. Чем-то Самым-Самым.

Когда мы кого-то любим очень, мы всегда стараемся подложить ему самый лакомый кусочек, стараемся чем-то угостить, побаловать вкусненьким. Вот какой смысл, я думаю) Когда у меня есть всего одна вкусная конфетка, а рядом бегает мой маленький ребенок - я всегда разделю ее пополам или даже отдам ему целую, а сама перебьюсь - был бы он счастлив хоть на минуточку. Или - Вначале накормлю Ребенка, Мужа, Гостей, а Потом только поем сама. Все сыты-накормлены-довольны и мне на сердце сразу хорошо и спокойно. Или, если у меня осталась, грубо говоря, последняя краюха хлеба или последняя морковка - я разделю ее с другом. Вот в тех традициях, где принято устанавливать с Богом личные отношения - в эту компанию попадает и Бог. Причем - на первое место. Как Самый Любимый.

Очень инстинктивно-естественный ритуал, кстати.

А что его некоторые люди до формальности довели...ну это уж...


  • 5

Поблагодарили 3 :
Аня Д, Retrogirl, Заря

#26 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 11:51

Господь хочет, чтобы мы обратились к Нему. Это Его желание. А теперь небольшой пример. Отец покупает вам мороженое, которое вы хотите, и ещё какие-то конфеты и лимонад. Он купил все, что вы захотели. Вы сидите у него на коленях, разворачиваете мороженое и потом смотрите вдруг на папу и думаете: "Это же он мне все это купил". И тогда вы говорите: "На, папа, попробуй!" То есть прежде, чем вы станете есть, вы ему отдаёте.  Что отец испытает в этой ситуации? Вы можете представить это чувство? Представьте, вы дали всё своему ребёнку, своей девочке, и она прежде, чем надкусить, протягивает вам и говорит: "На, мама, попробуй!" Мама-то сытая, и ей даже, может быть, мороженое это не нравится, она шоколад любит или что-то ещё, но ведь она испытывает чувство большой благодарности к своей дочери.  И что она скажет? "Да нет, не хочу, ешь сама". Разве так она скажет? Нет, ни в коем случае! Она примет это с благодарностью и попробует, прикоснётся, а потом отдаст девочке. Она не будет это съедать все. Какое чувство испытает дочь, если мама сейчас же всё съест? Мама понимает, что такое отношение любви, она просто чуть-чуть попробует и отдаст.  Предложение пищи – это, на самом деле, некий акт развития любовных отношений с Богом, вот и всё.  Олег Гадецкий

Идея, наверное, в том, чтоб отдать Самое Лучшее) "Оторвать от сердца", если можно так сказать. Или от живота. Поделиться самым дорогим. В данном случае - из пищи. Чем-то Самым-Самым. Когда мы кого-то любим очень, мы всегда стараемся подложить ему самый лакомый кусочек, стараемся чем-то угостить, побаловать вкусненьким. Вот какой смысл, я думаю) Когда у меня есть всего одна вкусная конфетка, а рядом бегает мой маленький ребенок - я всегда разделю ее пополам или даже отдам ему целую, а сама перебьюсь - был бы он счастлив хоть на минуточку. Или - Вначале накормлю Ребенка, Мужа, Гостей, а Потом только поем сама. Все сыты-накормлены-довольны и мне на сердце сразу хорошо и спокойно. Или, если у меня осталась, грубо говоря, последняя краюха хлеба - я разделю ее с другом. Вот в тех традициях, где принято устанавливать с Богом личные отношения - в эту компанию попадает и Бог. Причем, в первую очередь. Как Самый Любимый. Очень инстинктивно естественный ритуал, кстати. А что его некоторые люди до формальности довели...ну это уж...

 

Я поняла, да!

Спасибо большое девочки :give_rose: 

Важно не само действие, а посыл, с которым это действие совершается. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Шалимар

#27 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2016 - 11:54

не согласна) Господь - Личность. Для меня Господь - это совесть.

 

а для меня господь - весь наш мир...и описать его одним словом никак...да и ста тысячами книг не описать... 

Козуля, главное, чтобы общение с Богом приносило искреннюю радость и легкость на сердце, а если вы чувствуете вину, например, то это уже просто игры ума...
Делюсь своим одним осознанием:  также как и вы задумалась, почему вот я никаких ритуалов богослужения не совершаю... стало мне стыдно, решила алтарик хоть сделать...пока искала где и из чего переругалась с мужем, потому что "че кругом его вещи валяются и че он не помогает по первому зову!" злилась, злилась я на него, вот он такой сякой моей задумке благостной мешает...а потом смеялась до слез, какая же я дура))) алтарика у нас так и нет, но все что я делаю для своего мужа, я делаю теперь с мыслями о Боге, ведь через него со мной сам Бог и говорит)


  • 3

#28 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 04 января 2016 - 11:54

Шалимар, Солнышко, благодарю! :give_rose:  :give_rose: Лучше и не скажешь!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Шалимар

#29 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2016 - 11:58


  • 1

#30 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2016 - 12:00

а я еще вот сейчас понимаю и вот что поняла...мне стыдно нашу еду сначала Богу предлагать...я не знаю как долго меня еще эта тема колбасить будет, но я полностью поддерживаю идею вегетарианства, а от мяса никак отказаться не могу((( и еду с мясом мне стыдно предлагать, она же с плохой энергетикой... вот такой вот перекос))))


  • 0

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2016 - 12:03

Katniss,


  • 2

#32 IVIV

IVIV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 796 сообщений
  • 153 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 января 2016 - 12:41

Я согласна с Alkoi,меня вообще пугает такая категоричность автора,принести пряник или конфетку на алтарь,чтобы быть хорошей перед Богом
Разве за это Бог оценит,нет,оценит заумение быть женой и матерью в семье,за то,какой вы будете хранительницей очага и человеком в целом
Когда люди несколько искажают понятие веры,духовности,у человека не знающего,складывается отрицательное мнение в целом о вере
Наверное дело в ограниченном понимании самим авторомо Служение Богу(это не значит,что нужно буквально заваливать явствами алтари и прочее) это значит следовать пути человечности,благодарить в молитве за то,что жив и то,что имеешь,за то,что живы и здоровы близкие,сажать деревья в парке,помогать старику или немощному человеку...
А жить,так узко мысля,портить настроение себе и мужу,ждать наказание не понятно за что,это говорит о недостатке культурного знания и о перековеркивание понятий
  • 0

#33 IVIV

IVIV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 796 сообщений
  • 153 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 января 2016 - 12:45

У нас в мечетях на фоне искажений и понятия о вере и духовности запретили накрывать огромные столы,заваленные тоннами мяса,бешпармака,орехов,конфет и прочих явств,когда хоронят человека,потому что сам Имам сказал,что за последние десятилетия обряды рождения людей или их погребения превратились в соревнования между семьями,кто лучше накроет столы,а порой о человеке,с кем связано событие,о том,что люди находятся в Доме Всевышнего и забывали,вот до чего доводит узкомыслие...
  • 0

#34 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2016 - 16:09

Селенна, это апостол Павел писал, который был за целибат и считал это предпочтительней чем семейная жизнь.
 

 

Amber, да. Хотя нельзя сказать, что он был против брака. В той же же 7 главе 1 послания к Коринфянам Апостол Павел говорит следующее:

 

" Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем" 
 

"Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. "

1-е послание Коринфянам 7 глава: http://bible.by/new-...ament/read/53/7 © bible.by

 

Более того, он призывал вдов повторно замуж не выходить. 

 

Amber, не совсем так.

И опять 7 глава: " Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе." , т.е. за верующего.

Ещё про вдов выше цитата была. Не буду её опять дублировать.

 

1-е послание Коринфянам 7 глава: http://bible.by/new-...ament/read/53/7 © bible.by

 

Селенна, а вы какой смысл вложили в эту цитату?

 

Лада, Козуля написала о том, что сейчас она всё самое лучшее отдаёт мужу, а раньше (до.замужества) самое лучшее предлагала Богу. Об этом же говорится и в цитате. Что незамужняя  больше заботится о Боге, а замужняя больше заботится о муже. И это нормально.


  • 1

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 16:11

Лада, Козуля написала о том, что сейчас она всё самое лучшее отдаёт мужу, а раньше (до.замужества) самое лучшее предлагала Богу. Об этом же говориться и в цитате. Что незамужняя  больше заботиться о Боге, а замужняя больше заботиться о муже. И это нормально.

Ага, ну я так и поняла :) Спасибо. 


  • 1

#36 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2016 - 16:15

" всякому мужу глава Христос, жене  глава  - муж ." ( тоже Коринфянам , гл.11 ). 

...муж - наместник  Бога для женщины на земле .

 

 

Для меня Господь - это совесть.

Я могу стараться угодить близким или не близким... но на первом месте Господь.

 

 

Правильно. Так и есть. Противоречий не вижу.

 

Важно то, что жена (в идеале) должна слушаться мужа только в рамках Писаний. Предполагается ведь, что они оба верующие.  Если муж , например, толкает жену на совершение какого-то греха, то жена не должна его слушаться. Именно потому, что Бог у неё на первом месте. Она все указания мужа должна сверять со своей совестью и Словом Божьим (Библией).


  • 4

#37 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 17:28

Ой, девчули, ну вы что в самом деле... При чем тут "быть хорошей за конфетку", узкомыслие и прочие диагнозы?.. Я привела ДЛЯ ПРИМЕРА один из ритуалов моей веры, к чему здесь рассуждения о его целесообразности? Вроде в заголовке конкретный вопрос.. Благодарю всех ответивших по сути.

Естесственно я не страдаю муками совести от "неотложенных кусочков". Но для меня это как внутренний маячок, что где-то что-то не так. Приведу аналогию. По правилам многовекового русского деревенского этикета, еще даже много где сохранившегося, первый за столом начинал есть отец семейства. Если вдруг какой из малых деток, недавно севший за взрослый стол и не уяснивший еще правил, потянется ложкой вперед батьки в горшок со щами, так ему ложкой же по рукам и надают, потому как вся семья понимает, кто в доме кормилец и глава. Ну так вот Бог и есть этот самый отец семейства, а я не всегда соблюдаю эту иерархию, в том числе в мааааленьком эпизоде, кого первым кормить.
Чтобы отойти от неудачного примера, давайте предположим что-нибудь другое. Например, "раньше ходила на утреннюю службу, а теперь составляю мужу компанию на утренних пробежках", или "хотела пожертвовать на мечеть, а купила мужу новую рубашку". Кому что ближе и понятней.

Sellenna, вы точно выразили моё состояние: "незамужняя больше заботится о Боге, а замужняя больше заботится о муже". Но тогда идея "сначала Бог, потом муж.." отодвигается? Тут я согласна с Feona - "Большинство людей ставят на первое место других людей - и именно поэтому они так несчастливы". Или это нормально на начальном этапе, а потом нужно идти дальше?

Солнышко, спасибо за видео, правда только завтра смогу посмотреть.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#38 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 04 января 2016 - 18:03

Или это нормально на начальном этапе, а потом нужно идти дальше?

 

Мне кажется, что это так на этапе "активной семьи" - т.е когда идет период реализации в материальном мире: рождение и воспитание детей, построение отношений с семьей. Это ведь тоже непростая задача, и духовная в том числе. Потом будет другой период, когда материальное отходит на задний план, и вперед выходит духовное (после 50, 60 наверное). Вот там, возможно, снова взаимотношения напрямую с Богом выйдут на передний план.

Хотя все это суть одно и то же - по-настоящему любя других людей и заботясь о них, мы выражаем Божественную любовь и любовь к Богу. Просто разные оттенки реализации...


  • 0

#39 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2016 - 18:04

Sellenna, вы точно выразили моё состояние: "незамужняя больше заботится о Боге, а замужняя больше заботится о муже". Но тогда идея "сначала Бог, потом муж.." отодвигается? Тут я согласна с Feona - "Большинство людей ставят на первое место других людей - и именно поэтому они так несчастливы". Или это нормально на начальном этапе, а потом нужно идти дальше?
 

Козуля. Нет. Почему же. Бог на первом месте, потому что Вы всё делаете для Бога, но через мужа.

Служите мужу, что-то иное делаете...Всё это для  Бога, для того, чтобы была явлена Его слава ..Понимаете?

 

"И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков…"
(Послание к Колоссянам 3:23)

 

" истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." 

(Евангелие от Матфея 25 глава 40 стих)

 

" Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего
ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего,

которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

(Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова 4:20)

 

И если, например, муж Вас не слышит в каких-то Ваших просьбах, то можно Богу на него пожаловаться.  :t1806:  Попросить в молитве Бога вразумить мужа .033.gif Ведь  Бог совершенен, а муж может заблуждаться.


  • 5

Поблагодарили 2 :
Лада555, Козуля

#40 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 05 января 2016 - 07:17

Козуля. Нет. Почему же. Бог на первом месте, потому что Вы всё делаете для Бога, но через мужа.
Служите мужу, что-то иное делаете...Всё это для  Бога, для того, чтобы была явлена Его слава ..Понимаете?


Да, теперь я поняла! Вот он тот самый ключик, и ведь сама же знала, да забыла!:-) Sellenna, поклон Вам, донесли!!!
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки