Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Ах! Какая Женщина!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 04 июня 2013 - 07:07

Девочки, спасибо вам за эту ветку.
  • 0

#22 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 июля 2013 - 14:59

http://www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/162713-ochen-krasivaya-zhenschina?utm_campaign=lam-digest-05-april-2012&utm_content=post-badge&utm_medium=lam-digest&utm_source=mailer
  • 0

#23 kolibri

kolibri

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 12:01

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед

А я просто любуюсь этой женщиной! Какие стать, достоинство, чувство стиля, умение носить наряды! Да, она достаточно активно занимается политикой в своей стране, но при этом остаётся одной из жен 3-го эмира Катара. Родила 7 детей!!! Мне импонирует её умение заниматься тем, к чему душа стремится (даже если это занятие имеет несколько мужскую природу), оставаясь женственной, притягательно красивой, уверенной в своей неотразимости, с ярким самобытным обликом.

Хотя, цитируя источники: "Шейха Моза использует свое влияние в государстве Катар для продвижения в массы населения Арабского мира и ее страны, образования и социального развития."
"Шейха Моза ведет активную работу по борьбе с насилием в семье, отстаивает права детей и право инвалидов на труд."

Вполне себе женские цели

http://uliana-brut.l....com/91936.html




Изображение


Изображение
Изображение

Изображение


Изображение
  • 6

#24 Фацелия

Фацелия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 сентября 2013 - 04:56



мне очень понравилась Шейха Моза!

  • 0

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 октября 2013 - 12:01

Я уже выкладывала эту историю в блоге, а теперь увидела эту тему и решила, что здесь ей самое место.

Это история о человеке, который решил превратить свою трагедию в благословение. Она не жалуется. Она прославляет все сложности в своей жизни, воспринимая их как возможности для того, чтобы принимать прибежище у Господа и делать что-то по милости Господа. Она родилась в очень бедной деревне в штате Махараштре. Когда ей исполнилось 6 лет, у нее появилось очень горячее желание учиться в школе, чтобы получить образование, хотя в ее семье никто такого образования не имел. От отчаянного положения, в котором они находились, ее родители сказали, что она должна пасти буйволов вместо школы. И эта маленькая, худенькая девочка шести лет вынуждена была взять в руки палку и пасти огромных буйволов. Ей приходилось проводить их через кусты и заросли так, что они заходили в воду по самую шею и остужали свои тела. И пока все эти буйволы отдыхали в воде, она бежала в школу.

И когда она опаздывала на уроки, учитель бил ее палкой. Но она оставалась на этих уроках. И иногда эти буйволы уже выходили из реки и начинали кроить чужие поля, и когда она возвращалась, то соседи, чьими были эти поля, били ее палками. Она сказала, что это были самые счастливые дни моего детства.


Когда ей исполнилось 9 лет, ее заставили выйти замуж. Ее мужу было 32 года. К тому времени, когда ей исполнилось 19, у нее уже было три сына, а четвертый находился у нее в утробе. В то время в этой деревне жил один преступник, который эксплуатировал женщин деревни, заставляя их трудиться очень сильно, не давая взамен практически ничего. Эта молодая девочка, которую звали Синдхутаи, пожаловалась на него представителям власти района и они остановили его преступную деятельность. Этот человек затаил злобу на нее. Он пришел к ее мужу и сказал ему неправду.
Он сказал: «Твоя жена изменяет тебе постоянно. Она занималась сексом со многими мужчинами. Со мной она также занималась сексом и этот ребенок, которого она носит, – не твой, а мой. Если ты не уничтожишь эту женщину и ребенка в ее чреве, то мне придется заняться тобой». Это была ложь, но ее муж поверил. Он стал бить свою жену по животу до тех пор, пока она не потеряла сознание. Думая, что она умерла, он оттащил ее тело в Гошалу, где жили все коровы и быки. Он думал, что в этом случае люди решат, что она попала под копыта коров и быков и умерла.

И пока она лежала там без сознания, одна матушка-корова подошла к ней и стала защищать ее, не подпуская никого другого близко. И если какие-то коровы или быки пытались подойти, она отгоняла их своими рогами. И когда родственники ее мужа подошли, чтобы проверить умерла она или нет, корова также защитила ее от них. И когда корова защищала ее, Синдхутаи родила девочку. Она подползла и нашла какой-то камень, чтобы перерезать пуповину. В течение многих и многих часов корова-мать продолжала защищать ее. Синдхутаи обняла корову и пообещала:

«Так же, как ты защитила меня, когда я нуждалась в помощи, я буду защищать других, когда они будут нуждаться в помощи».


Она взяла свою маленькую девочку домой к родителям. Но так как в ее доме придерживались очень древних отживших традиций, они не разрешили своей дочери, которую выдали замуж, вернуться в дом. Таким образом, она, будучи подростком, оказалась без дома, на улице с крошечной девочкой на руках, разлученной со своими тремя сыновьями. Она думала, как же защитить себя, чтобы никто не изнасиловал ее? Каждую ночь она отправлялась спать в крематорий. На берегу реки под открытым небом, там, где они сжигали трупы, она останавливалась и проводила ночь. И люди сжигали там трупы целую ночь. И если кто-то приближался к ней, она изображала из себя сумасшедшую, чтобы люди подумали, что в нее вселились какие-то духи.

У некоторых людей был обычай осыпать пшеничной мукой вокруг трупов своих родственников. Она рассказала нам, что иногда ей приходилось собирать эту пшеничную муку, смешивать ее с водой, готовить тесто для чапати, которые она делала на углях костров, на которых сжигали трупы. Ее жизнь была настолько ужасной, что она постоянно стала думать, чтобы покончить с собой. И однажды, около полуночи, она решила покончить с собой. Со своей девочкой она отправилась к железной дороге.

Прижимая ее к груди, она хотела броситься под колеса поезда, чтобы девочке не пришлось также столкнулся с такими жестокостями жизни. И в этот момент она услышала стоны какого-то человека. Это повлияло на ее сердце. Подойдя к железнодорожной платформе, она увидела старого человека, который страдал, умирая от голода и жажды. Попросив какую-то милостыню, она принесла ее ему.

Она посчитала, что голос ее Господа Кришны говорит через этого человека, что у нее есть цель жизни — помогать людям.


Она вспомнила о корове и подумала, что подобно тому, как корова помогала мне в минуты отчаяния, я могу помогать другим, когда они находятся в таком положении. Теперь у меня появился смысл в жизни, и я могу воспитывать своего ребенка в этом смысле. Позже она сидела в одиночестве под деревом с ребенком на руках. Она удивлялась: «Я нахожусь в таком отчаянном положении, надо мною надругались, как я могу помочь кому бы то ни было в таком состоянии?» В этот момент она увидела кое-что.

Прямо над собой, над своей головой, она увидела ветвь дерева, которую жестоко обрубил человек с топором. Практически вся эта ветвь была полностью отрублена, но осталась маленькая ниточка, которая соединяла ее с деревом. Но одновременно с этим эта ветвь давала ей тень. И она поняла, что это ответ, который пришел к ней: в каком бы положении мы не находились, мы все равно можем продолжать служить. Она нашла маленьких детей-сирот, брошенных на улице. Это были те самые дети, от которых отвернулось все общество так, как будто их не существует.

Дети, у которых не было никаких возможностей в жизни. И она стала их матерью так же, как корова стала ее матерью. Там, на железнодорожной платформе, она пела бхаджаны и просила милостыню. Она защищала этих детей-сирот. Какое-то время спустя люди заметили это и подарили ей небольшое здание, которое она превратила в сиротский дом. Вскоре после этого она стала известна среди людей, как мать всех сирот. Она сказала людям, которые присутствовали в аудитории, что в результате она стала матерью 1050 детей, которых она любила как своих собственных. У нее было к тому времени 242 зятя, 42 невестки и около 1500 внуков. Она дала каждому из этих детей образование, которого у нее никогда не было. Многие из них стали врачами, адвокатами, бизнесменами.

Все ее трое сыновей ушли от своего отца, чтобы жить с ней в сиротском доме. Два сына защитили докторские диссертации, описывая жизнь собственной матери. А дочь, которая родилась под коровой, стала врачом, которая заботится о каком-то детском доме. Синдхутаи получила где-то 270 наград и премий и ее приглашали в 15 стран, чтобы она выступала. Но затем она рассказала о самом большом достижении, которого она достигла в своей жизни. Однажды беспомощный 80-летний старик подошел к ее дому. Он был одет в лохмотья, голодал и все в этом мире отклонились от него. Когда она присмотрелась к нему, она его узнала. Давным-давно, он был ее мужем. Тот самый человек, который пытался ее убить и выгнал ее из дома. Она сказал ему:

«Когда ты выгнал меня из дому, чтобы убить, ты был одет в хорошие одежды, а я носила лохмотья. Теперь же ты в лохмотьях, а я в хороших одеждах. В то время я была беспомощной и голодала, теперь ты стал на мое место, а я хорошо ем». Он попросил у нее прощения. Она простила. Она сказала: «На самом деле, я благодарна тебе. Если бы ты не сделал этого со мной, я бы так и жила с тобой в этом сумасшедшем и жестоком доме. Но благодаря тебе, я являюсь матерью для тысяч детей и я помогаю тысячам детей.


Она сказала, что получила награду от премьер-министра этой страны. Таким образом, проклятие превратилось в благословение. Она сказала: «Ты можешь поселиться в детском доме и стать одним из моих детей. Он был к тому времени уже очень старым и не имел никаких возможностей, чтобы выжить. Она привела его домой и сказала другим детям, что благодаря ему она стала их матерью: «Вы должны проявлять к нему особую любовь из-за его возраста».

И когда гости приходили к ним, то она представляла своего бывшего мужа как самого старшего из своих сыновей: «Иногда он шалит», – говорила она. Она всегда говорила людям, что Бог дал мне эту жизнь, чтобы показать и доказать другим, что надежда есть в любой ситуации. Что бы не случилось с нами в жизни, у нас всегда есть надежда, потому что мы всегда можем служить. Она сказала: «Половина дороги моей жизни была покрыта шипами и колючками, но я подружилась с ними и моя жизнь стала прекрасной».

Изображение

Изображение
  • 4

#26 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 октября 2013 - 13:34

Я уже выкладывала эту историю в блоге, а теперь увидела эту тему и решила, что здесь ей самое место.

Omkara вы меня опередили)) Тоже хотела выложить эту историю сюда, только у меня не было фото. Так что очень здорово, что вы меня опередили:)
  • 0

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 октября 2013 - 14:41

Девочки, а мне сестра, можно сказать, привила любовь к вот этой невероятно красивой королеве Бутана Джецун Пема Вангчук и ее замечательному мужу - королю Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук! Они настолько красивы и гармоничны!

Изображение

Изображение

Тут еще много фото: http://www.spletnik....koroleva-butana
  • 1

#28 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 14 октября 2013 - 15:51

А как вам вот это?

[url="http://www.youtube.com/watch?v=McG6EOjBLwM"][/url]
  • 0

#29 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 14 октября 2013 - 15:53

И вот еще:

Вегетарианство спасло тысячи жизней в блокадном Ленинграде. Вот один из примеров.

История которую я хочу рассказать мало известна широкой публике, хотя в узких кругах историков и работников всероссийского государственного архива она хорошо известна. Об этом не принято говорить и эта информация не стала достоянием широкой общественности по вполне понятным причинам. Итак, я представляю вашему вниманию историю Ангелины Прокофьевны Крепчуг.

Изображение

Ангелина родилась в Петрограде в 1930 году. Ее родители, рабочие кировского машиностроительного завода Прокофий и Светлана Крепчуг происходили из старообрядческой среды и оставались верны заветам предков несмотря на давление оказывающееся со всех сторон. Основными принципами по которым они жили и согласно которым воспитывали своих детей были честность и неприятие насилия в каком бы то ни было виде. Они не употребляли мяса и других продуктов животного происхождения и не носили кожаных вещей. Многие считали их странными чудаками, но все без исключения рабочие завода искренне их любили, т.к. не было более отзывчивых добрых и сердечных людей чем они.

В 1938 году, когда Ангелине было 8 лет, ее отец Прокофий трагически погиб во время производственной аварии на заводе. Так она осталась с матерью и тремя младшими сестрами, и Ангелине пришлось взять на себя заботу о девочках.

Началась Великая Отечественная Война и вскоре вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. Светлана Крепчуг как и все продолжала работать на заводе иногда по нескольку суток подряд, пока в марте 1941 года фашистская бомба не оборвала ее жизнь во время бомбардировки завода. Так Ангелина осталась одна с тремя маленькими сестрами. На тот момент ей было 12 лет.
Мы не будем описывать всех ужасов блокадных зим Ленинграда, приведем лишь несколько коротких отрывков из ее дневника:

Декабрь 1941. ....Исчезли почти все голуби. Вчера наш сосед Иполит гонялся по двору за нашим котом Васькой. Было очень страшно. А сегодня его (Ипполита) убило осколком снаряда. Тая и Лариса очень похудели....

Май 1942. ….Соседи вокруг давно съели всех животных. Не осталось ни птиц ни котов ни даже крыс. Приходила тетя Галя принесла нам какие-то кости умоляла сварить и съесть. Я сказала нельзя спасти свою жизнь за счет чужой. Тетя Галя долго ругалась а потом ушла....
Утром и вечером мы ходим смотреть на солнце, как учила нас мама...

Ноябрь 1942. … Почти все кого мы знали умерли. Тетя Надя, тетя Галя, Зинаида Степановна и дядя Стас... очень голодно. Девочки все время лежат а я все время ищу еду...

Летом 1942 года девочек, измученных, слабых, но живых эвакуировали в Москву. По официальным данным в первый самый тяжелый год блокады от голода умерло более миллиона ленинградцев. Взрослых, сильных и казалось бы здоровых людей. Как же удалось выжить трем маленьким девочкам?

Ангелина Пркофьевна уверена что секрет их семейного здоровья в том, что ни они, ни их родители никогда не ели мертвой пищи. И именно это уберегло их от смерти страшной зимой 41- 42 годов.

Дальнейшая ее судьба не менее удивительна. В 1956 году она с группой советских военных специалистов в качестве врача попадает на Кубу, где близко знакомится с Че Геварой и Фиделем Кастро, последний, кстати становится вегетарианцем именно под ее влиянием. После этого она работает в Камбодже, Вьетнаме, Анголе и многих других странах. В 1989 году в связи с закрытием военной миссии она увольняется из рядов вооруженных сил, но остается в Африке и посвящает свою жизнь борьбе с голодом и жестоким обращением с животными. Там она и находится по сей день ведя просветительскую деятельность среди местного населения.

Дневник Ангелины Крепчуг имеет архивный номер ПП45598 и хранится в гос. архиве г. Москвы.
Мало кому известно, что перед войной вегетарианцев в Ленинграде насчитывалось более полумиллиона. Большая часть из них не изменила своим принципам даже в самые тяжелые времена и многим это спасло жизни. Многие погибли на фронте, от артобстрелов и бомбежек, но достоверно известно, что смертность от голода среди вегетарианцев почти отсутствовала. К сожалению эта информация была не выгодна послевоенному советскому правительству сделавшему ставку на животноводство. Хотя некоторое время широко обсуждалась в научных кругах. Но как это часто бывает экономические интересы меньшинства одержали победу над здравым смыслом и неоспоримыми фактами.
  • 3

#30 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2013 - 17:52

Аиша Каддафи. Потеряла отца, мужа, братьев на войне. Не сломалась, боролась за свободу своей страны до последнего шанса. Родила четвёртого ребёнка в изгнании в Алжире. Сейчас находится под защитой правительства султаната Оман.
Когда всё это происходило, моё сердце и молитвы были с ней. Её мужество и сила вызывает восхищение.

Айша Каддафи (ар. عائشة القذافي; р. в 1976 году) — бывший ливийский политический, общественный и военный деятель, дипломат и адвокат, бывший посол доброй воли ООН. Она является пятым ребёнком в семье бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и его второй жены Сафии Фаркаш. Годом её рождения считается 1976, хотя точных сведений о дате рождения нет.

Изучала право в Париже, в университете Париж Дидро и Сорбонне. До начала гражданской войны её иногда называли одним из возможных преемников отца на посту лидера Ливийской джамахирии.

Айша обучалась военному делу в ливийской армии, получив, по одним данным, звание подполковника, по другим — генерал-лейтенанта, однако, по словам ливийских гражданских лиц из числа оппозиционеров, она не заслужила такого высокого звания, а предоставлено оно ей было только потому, что она дочь Каддафи.

Дипломатическая служба

В 2000 году, после того как были введены санкции ООН против Ирака, Айша прибыла в Багдад вместе с делегацией из 69 должностных лиц. Незадолго до вторжения войск НАТО в Ирак в 2003 году она встречалась с Саддамом Хусейном. В 2011 году она решительно протестовала против политики государственного секретаря США Хиллари Клинтон и президента США Барака Обамы, призывая к посредничеству в Ливийской гражданской войне путём привлечения международной организации, которая не имела бы к ним отношения.

Айша также была посланником ливийского правительства в работе с корпорациями Европейского союза. Также она принимала участие в работе международного гуманитарного фонда по борьбе с голодом в Африке. Известна её поездка в Швейцарию в 2008 году, когда её брат Ганнибал был арестован в данной стране за неподобающее поведение; во время этого визита она высказала в угрожающей форме своё мнение об отношении швейцарского правительства к исламу.

Посол доброй воли ООН

Аиша Каддафи была назначена национальным послом доброй воли Программы развития ООН в Ливии 24 июля 2009 года, в первую очередь для решения вопросов, связанных со СПИДом, нищетой и правами женщин в Ливии, все из которых являются важными темами в стране. В феврале 2011 года Организация Объединенных Наций лишила Айшу её статуса посла доброй воли.

Юридическая деятельность

Защита Саддама Хуссейна

В июле 2004 года она присоединилась к команде адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Защита Мунтазара аль-Зейди

Айша также являлась главой благотворительной организации Wa Attassimou, которая защищала Мунтазара аль-Зейди, когда тому были предъявлены обвинения, связанные с инцидентом бросания ботинок в тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего.

Роль в Ливийской гражданской войне

Запрет на поездки

ООН своей Резолюцией 1970 запретила Айше въезд в государства-члены организации. С самого начала войны она горячо поддерживала своего отца и участвовала во многих общественных мероприятиях по повышению боевого духа лояльного Каддафи населения страны.

Иск против НАТО

Айша подала в суд на НАТО за бомбардировки здания в резиденции Каддафи, в ходе которых погибли её брат, Саиф аль-Араб Каддафи, и её собственная малолетняя дочь вместе с ещё двумя внуками её отца, которые были также убиты. Она утверждала, что нападение противоречило нормам ведения войны, так как это было гражданское здание. Адвокаты Каддафи подали заявления в международные суды Брюсселя и Парижа в июне 2011 года.

Тем не менее, 27 июля сообщалось, что бельгийская прокуратура отказалась расследовать жалобы о военных преступлениях, поданных Каддафи против НАТО, заявив, что требование действующего в их стране международного законодательства по установлению связи между ответчиком и Бельгией в данном случае не выполняется.

30 июня 2011 года она дала интервью телеканала France 2, в котором осудила бомбардировки Ливии.

Битва за Триполи

Когда битва за Триполи достигла своей кульминации в середине августа 2011 года, семья Каддафи были вынуждены покинуть свою укреплённую резиденцию. 22 августа ливийские повстанцы захватили дом Айши в ходе битвы за Триполи. Среди её имущества был обнаружен огромный золотой диван в форме русалки с лицом Айпи, созданный египетским резчиком. Имущество Айши, как сообщается, было разграблено повстанцами.

Бегство в Алжир

Первое сообщение о бегстве Айши Каддафи из страны появилось ещё 23 февраля 2011 года — она якобы была на борту одного из ливийских военных самолётов, приземлившихся на Мальте. После появления этого сообщения она лично выступила с его опровержением и заявила, что останется в стране и будет сражаться за своего отца.

27 августа 2011 года египетским информационное агентством MENA сообщалось, что ливийские повстанцы видели шесть бронированных автомобилей Mercedes-Benz, возможно, перевозивших высших фигур режима Каддафи, пересекающих границу с Алжиром у ливийского города Гадамес на западе страны, который в то время был оккупирован алжирскими властями. 29 августа 2011 года алжирское правительство официально объявило, что Сафия Фаркаш вместе с Айшей и её братьями Мухаммадом и Ганнибалом прибыли в Алжир ранним утром 29 августа. Алжирское Министерства иностранных дел заявило, что все люди из колонны теперь находятся в Алжире и что никто из них не был упомянут в ордерах, выданных Международным уголовным судом для ареста по обвинению в военных преступлениях. Мурад Бенмехиди, алжирский постоянный представителя в Организации Объединённых Наций, позже подтвердил данное заявление. Группа прибыла на ливийско-алжирскую границу в пустыне Сахара на мерседесах и автобусе в 8:45 утра по местному времени. Точное количество людей в группе было неподтвержденным, но было «много детей» и среди людей там не было полковника Каддафи. Группе было разрешено въехать в Алжир в по гуманитарным соображениям, поскольку Айша была беременна и скоро должна была родить. Алжирское правительство проинформировало об этом руководство Национального переходного совета Ливии. Ливийские повстанцы заявили, что укрытие членов семьи Каддафи является актом агрессии по отношению к ним, и призвали к их выдаче.

30 августа 2011 года было объявлено, что Айша родила девочку в городе Джанет. Они, как сообщается, размещены алжирским правительством на вилле в Стауэли рядом с Алжиром, столицей страны, и в настоящее время отрезаны от внешнего мира. В конце октября 2011 года появилось сообщение, что Айша была госпитализирована после просмотра видео с казнью её отца повстанцами.

Хотя точное местонахождение Айши с конца 2011 года остаётся неизвестным, сообщения о ней в прессе продолжают появляться, равно как и спекуляции на тему реальности гибели или рождения её ребёнка, сама же она в конце 2011 года дважды делала аудиообращения к ливийскому народу. 23 октября 2011 года, через два дня после убийства Муаммара Каддафи, она выступила с призывом к ливийцам продолжать борьбу, что вызвало раздражение правительства Алжира. 30 ноября 2011 года она выступила с аудиообращением в ливийцам, призывая их восстать и отомстить за убийство её отца. Алжирское Министерство иностранных дел выступило с официальным заявлением, осуждающим это обращение, и выразило сожаление по поводу того, что Айша, на его взгляд, уже второй раз злоупотребляет предоставленным ей из гуманитарных соображений убежищем. Впоследствии появились неподтверждённые сообщения о её возможном отъезде в Венесуэлу.

Личная жизнь

Айша была неоднократно названа в арабской прессе «Клаудией Шиффер Северной Африки» из-за её окрашенных в светлый цвет волос и фигуры. Это же прозвище перекочевало и в итальянскую и французскую прессу, причём во Франции её однажды назвали даже «Жанной Д’Арк пустыни».

В 2006 году она вышла замуж за Ахмеда аль-Каддафи аль-Кахси, двоюродного брата отца и полковника армии.Её муж был убит 26 июля 2011 года при бомбардировке резиденции Каддафи. У них было трое детей до падения режима, двое из которых были убиты вместе со своим отцом во время бомбардировки дворца Каддафи ВВС Франции. Алжирские власти подтвердили, что она родила своего четвёртого ребёнка, девочку, 30 августа 2011 года, вскоре после прибытия в эту страну после бегства из Ливии с другими членами семьи Каддафи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   9,76К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   119,52К   17 Количество загрузок:

  • 0

#31 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2013 - 19:01

Айде Херберт 96 лет. Она начала заниматься йогой в 50, и сразу поняла, что это ее истинное призвание. Айда стала преподавателем йоги в 76 лет, и с удовольствием работает до сих пор.

Айда Херберт, наверное, самый взрослый в мире практикующий инструктор по йоге, каждый день встает в 5.30 утра и делает несколько упражнений — приветствует восходящее солнце.
Изображение
Айда случайно узнала о йоге, когда ей было за 50, — проходила мимо спортзала и увидела через окно, как несколько женщин выполняют асаны. «Я понятия не имела, что они делали, — вспоминает она. — Но выглядело страшно интересно. Поэтому я записалась в группу и тоже начала заниматься».

Айда занималась в свое удовольствие четверть века. Все это время она совершенствовала свое мастерство, накапливала опыт. Она делала это для себя, безо всякой практической цели. Тем более в то время в Канаде о йоге почти никто не знал. В дополнение к урокам в студии Айда занялась самообучением, читала книги о йоге. «Я даже не пыталась объяснить знакомым, чем занимаюсь. Говорила просто, что хожу на оздоровительную гимнастику», — вспоминает она.

«Оздоровительная гимнастика» принесла заметный результат: тело стало более гибким, душевное состояние — более умиротворенным.

Изображение

Когда Херберт было 76, они с мужем стали регулярно уезжать на зиму из Канады во Флориду, спасаясь от холодов. Там Айда и начала преподавать йогу — бесплатно, просто чтобы заниматься с кем-то за компанию и знакомиться с новыми людьми. «Я не относилась к этому как к преподаванию, — поясняет она. — Просто рассказывала и показывала, как улучшить свою жизнь».

Учить других оказалось приятно и интересно. По возвращении в Канаду Айда Херберт получила сертификат инструктора по йоге и начала работать. Сейчас ее преподавательский стаж составляет больше 20 лет. Осенью 2012 года Айду внесли в Книгу рекордов Гиннесса как старейшего преподавателя йоги в мире. Это событие привело в восторг не только саму Херберт, но и «девочек Айды» — так называют себя ее 50-, 60-, 70- и 80-летние ученицы (самые преданные даже сделали себе футболки с соответствующей надписью). Айде Херберт нравится преподавать для людей старшего возраста, ведь им ее личный пример нужнее всего. «В моих группах я все еще самая старшая, — говорит Айда. — Важно понять: нельзя быть слишком старым, чтобы двигаться. Двигаться могут все».

Айда Херберт считает, что секрет ее отличной физической формы не только в йоге. Важно еще здоровое питание (никакого фаст-фуда, зато после обеда можно позволить себе бокал шерри) и искренняя любовь к жизни. Тем не менее она не упускает случая использовать себя как живую рекламу любимого дела. «Люди видят, какая я здоровая и гибкая в свои 96, и записываются в школу йоги».

Изображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки