Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Распределение обязанностей в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 parabellum

parabellum

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 22:19

Если в семье работают оба - и муж и жена, как должно происходить распределение обязанностей по дому (готовка, уборка)? Считаете ли вы честным, если работают и устают оба, а готовка и уборка полностью на женщине?
  • 0

#2 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 12 февраля 2016 - 01:08

Естественно, разделяются тогда обязанности. Так было бы по-честному. У нас в семье мама работала, но она одна и убиралась, и готовила, т.к. то, что готовил папа, было ужасно. Вообще, договариваться надо с мужем, чтоб помогал по хозяйству, если жена помогает ему зарабатывать.


  • 0

#3 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 01:57

Считаете ли вы честным, если работают и устают оба, а готовка и уборка полностью на женщине?


Нечестно, и имхо нереально, надорваться можно. Мы оба работаем, готовлю если есть время я, а так - тот, кто более голодный или раньше освободился. Обслуживанием дома занимается муж, но что-то могу я сделать, если он занят, а срочно нужно. Ключевые моменты - есть разделение обязанностей мж, но оно равномерное в плане нагрузки, муж даже больше по дому делает. И есть возможность друг друга подменить. Тогда вполне гармонично, хотя дом большой и работы по нему много. Но вот если бы ребёнок - не представляю, когда там ещё работать )))
  • 0

#4 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2016 - 02:56

Муж гуляет с собакой, моет посуду. Остальное делаю я! Но работаю я в разы меньше))
  • 0

#5 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2016 - 05:37

Если в семье работают оба - и муж и жена, как должно происходить распределение обязанностей по дому (готовка, уборка)? Считаете ли вы честным, если работают и устают оба, а готовка и уборка полностью на женщине?

На первый взгляд - нет. 

Если муж раньше приходит с работы или у него скользящий график - может и он что-то приготовить. Опять же убираться - можно мужа попросить помочь пропылесосить, пыль протереть.

С другой стороны - это сфера женщины - готовка и уборка. И это все не происходит в один день. Можно сегодня приготовить, завтра полы помыть.

Но считаю, что муж должен помогать по мере возможности, а то так и надорваться правда можно, тем более если это частный дом, или трехкомнатная квартира.


  • 0

#6 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2016 - 05:53

Я считаю не честным. Но встречный вопрос зачем женщина работает?))))
помогает мужу в чем в содержании себя? То жаль как то и женщину и мужа...женщина гробится и муж деградирует...долго не проживут...

Для души? Это думаю не по 8-12 часов и время на готовку и уборку хватает, то тогда вопроса не возникает такого честно ли.

Она одела " тапки мужа" ? Тоже плачевный вариант....

Про разделение мж ну гвозди вбивать и лампочку выкручивать, колеса менять и шкафы двигать ну раза два три в год делать мах, а готовить и убирать пару раз в неделю мин....
Поэтому раз у тебя жена работает из позиции помогает, покупай фартук и резиновые перчатки размером хххl))))
  • 3

#7 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:15

Но встречный вопрос зачем женщина работает?)))) помогает мужу в чем в содержании себя? То жаль как то и женщину и мужа...женщина гробится и муж деградирует...долго не проживут...

чёт я не заметила, чтобы мой папа деградировал. Живут с мамой душа в душу больше 30 лет. Мама работала всю жизнь. Папа тоже, но его зп не хватало на всю семью, что ж теперь. Не все мужчины умеют зарабатывать миллионы.

И никого более Мужественного, чем мой папа, я ещё не встречала


  • 7

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:31

чёт я не заметила, чтобы мой папа деградировал. Живут с мамой душа в душу больше 30 лет. Мама работала всю жизнь. Папа тоже, но его зп не хватало на всю семью, что ж теперь. Не все мужчины умеют зарабатывать миллионы.
И никого более Мужественного, чем мой папа, я ещё не встречала

Маугли тоже думал что он волк......
Но речь не про миллионы, а про помощь мужчины по хозяйству....Если ваш папа регулярно готовит борщ и вытирает пыль под унитазом при этом счастлив и он и его жена ну что я рада за них....И в правилах бывают исключения. Я если что без наезда на вас....Моя мама тоже работала, только на дому....И денег тоде не хватало....
  • 3

#9 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:33

Ну папа у меня кайфует от процесса приготовления пищи. Пыль вытирает мама или я.

Я не согласна к стати, с утверждением, что мужчина, выполняющий женские обязанности деградирует. Просто всё должно быть в меру. Деградирует тот мужчина, который сидит дома и ведёт хозяйство, а жена при этом ходит на работу и является единственным добытчиком в семье.


  • 6

#10 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:38

Ну папа у меня кайфует от процесса приготовления пищи. Пыль вытирает мама или я.
Я не согласна к стати, с утверждением, что мужчина, выполняющий женские обязанности деградирует. Просто всё должно быть в меру. Деградирует тот мужчина, который сидит дома и ведёт хозяйство, а жена при этом ходит на работу и является единственным добытчиком в семье.

Да согласна, про меру.....Вы выразили мои мысли яснее))))
  • 0

#11 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:49

Быаает так, что просто люди хотят жить лучше, хотят больше путешевствовать, жить в своём а не съёмном жилье, иметь нормальный ремонт и т.п. и справедливо считая себя семьёй и вместе вкалывают на реализацию общих семейных планов, при этом и в декрете никто по миру не пойдёт.
Имеют своё жильё, многие много путешевствовали и почее и прочее.
Никто там не деградирует, никто ни на кого обязанности не перевалиает, всё гармонично очень.
Как у многих наших родителей было))
При этом женщины отнюдь не вкалывают как сумасшедшие.
Мужчины больше, и мужчины же помогают по хозяйству.
И распределение чаще всего следкющее муж чаще готовит а жене ближе уборка, но муж от уборки тоже не отлынивает, а жена в готовке подсобляет.
Все счастливы))
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 07:21

Поровну должно распределяться всё.

Почему это должно быть на женщине вдруг? Она же не лошадь.


  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 07:25

Мне кажется деградантом не тот мужчина, который помогает работающей жене по хозяйству, а тот, который лежит на диване перед телевизором придя с работы, пока она полы намывает.

Получается, что ему вообще не жаль сил жены, не хочется облегчить её труд, помочь. Либо, в силу своего бытового олигофренизма (мама за него всю жизнь всё делала) он не понимает, что работа по дому - тоже тяжелый труд.


  • 6

#14 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 07:53

Мне кажется деградантом не тот мужчина, который помогает работающей жене по хозяйству, а тот, который лежит на диване перед телевизором придя с работы, пока она полы намывает.
Получается, что ему вообще не жаль сил жены, не хочется облегчить её труд, помочь. Либо, в силу своего бытового олигофренизма (мама за него всю жизнь всё делала) он не понимает, что работа по дому - тоже тяжелый труд.

Это да. Но с другой стороны зачем убиваться мыть полы после работы, вместо того чтобы поваляться вдвоем на диване? Друг друга стоят.
  • 2

#15 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 07:57

Это да. Но с другой стороны зачем убиваться мыть полы после работы, вместо того чтобы поваляться вдвоем на диване? Друг друга стоят.

гы. Точно!)
  • 0

#16 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 08:09

Поровну должно распределяться всё.

Почему это должно быть на женщине вдруг? Она же не лошадь.

Поровну, это если зарплата одинаковая  :005-gygy:


  • 0

#17 Nadisha

Nadisha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 08:13

Поровну должно распределяться всё.

Почему это должно быть на женщине вдруг? Она же не лошадь.

Вам очень везет если все поровну! Но не у всех так удачно. Я и работаю и уроки с детьми каждый день, и готовить, убираться тоже моя обязанность, а муж только работой занимается, после работы расслабляется


  • 1

#18 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 08:15

Вам очень везет если все поровну! Но не у всех так удачно. Я и работаю и уроки с детьми каждый день, и готовить, убираться тоже моя обязанность, а муж только работой занимается, после работы расслабляется

Дети пусть сами уроки делают.

Со мной мама раза 3 всего за всю жизнь поделала уроки.


  • 1

#19 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 08:19

Вам очень везет если все поровну! Но не у всех так удачно. Я и работаю и уроки с детьми каждый день, и готовить, убираться тоже моя обязанность, а муж только работой занимается, после работы расслабляется

не занимайтесь, ложитесь отдыхать вместе с ним.

сами же позволяете быть такому порядку 


  • 2

#20 Nadisha

Nadisha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2016 - 08:23

Не всегда все идеально! Некоторым приходится и работать и за детьми ухаживать, и готовить, и посуду намывать , и убираться, и все это каждый божий день. Если просишь о помощи то слышишь ответ не мужское это дело, если мужик это делает то он подкаблучник!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки