Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит быть строгой в воспитании сына?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 15:16

Сегодня на прогулке я опустила руки из-за поведения сына и сказала вслух "я даже не знаю как на это реагировать", на что мне одна мама сказала "нужно строгой быть"...
Вот уже полдня мусолю это в голове, не пойму как это?
Девочки, есть ли у кого-нибудь соображения на этот счет или опыт?
Буду благодарна за размышления на тему... Наверняка что-то полезное найду :)
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 16:00

А я как-то писала в темке, про шаги для урегулирования. Вот они супер сюда подойдут :)
1 Что я вижу
2 Что я чувствую по этому поводу
3 Что я хотела бы видеть в будущем.
Тут присутствует разумность. Эмоции не скрываются, но и не выплескиваются на ребенка. Просто он знает, что это не хорошо делать так то и так то. А когда сделает правильно, исправит тогда похвалить.
  • 1

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 16:03

В противном случае, о том, что говорила эта мама, ребенок просто не услышит разумности в этом и не поймет. И в следующий раз он сделает точно так же.
А что же он такое сделал, если не секрет? Интересно :)
  • 0

#4 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 16:07

Для меня строгость - это последовательность. Например, если нельзя играть с папиным бумажником, то нельзя играть никогда: ни утром, ни вчером, ни одной, ни в присутствии взрослых. Никогда! Дети, они просто испытывают границы. Попытаются один раз нарушить "правила", второй, третий; если реакция взрослых остаётся стабильной, то правило "приживается". Ещё важно, чтоб все, кто имеют отношение к воспитанию ребёнка (родители, бабушки, тёти), придерживались единой стратегии воспитаня, т.е., если мама не разрешает небрежно обращаться с книжками, а для бабушки это всего лишь шалость, то очень сложно привить ребёнку определённые нормы поведения.
  • 0

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 16:21

А я как-то писала в темке, про шаги для урегулирования. Вот они супер сюда подойдут :)
1 Что я вижу
2 Что я чувствую по этому поводу
3 Что я хотела бы видеть в будущем.
Тут присутствует разумность. Эмоции не скрываются, но и не выплескиваются на ребенка. Просто он знает, что это не хорошо делать так то и так то. А когда сделает правильно, исправит тогда похвалить.

Лианей, т.е. это с сыном обсудить и скзать ему в этой последовательности?
  • 0

#6 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 16:26

В противном случае, о том, что говорила эта мама, ребенок просто не услышит разумности в этом и не поймет. И в следующий раз он сделает точно так же.
А что же он такое сделал, если не секрет? Интересно :)

Если выдрать из контекста общего поведения сегодня и моего усталого состояния, то ничего особенного, даже и не впечатлит, если расскажу, но на общем фоне, я опустила руки...
Просто ослушался и пошел в гости, когда я запретила, притом что он спросил "можно", я сказала "нет, нельзя", а он развернулся и пошел... Хотя на снегокате у меня сидел младший и уже падал на руль, спать хотел и я неоднократно об этом старшему сказала... Вобщем ничего такого, если бы не общее поведение... Но я не поняла, как можно быть строгой в этой ситуации? Мама сказала - закон? А он взял и пошел... Как тут закон привить? Какова тут может быть последовательность в действиях?
  • 0

#7 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 16:28

Для меня строгость - это последовательность. Например, если нельзя играть с папиным бумажником, то нельзя играть никогда: ни утром, ни вчером, ни одной, ни в присутствии взрослых. Никогда! Дети, они просто испытывают границы. Попытаются один раз нарушить "правила", второй, третий; если реакция взрослых остаётся стабильной, то правило "приживается". Ещё важно, чтоб все, кто имеют отношение к воспитанию ребёнка (родители, бабушки, тёти), придерживались единой стратегии воспитаня, т.е., если мама не разрешает небрежно обращаться с книжками, а для бабушки это всего лишь шалость, то очень сложно привить ребёнку определённые нормы поведения.

Книжки и папины "игрушки" это уже в прошлом, мальчику 4,5 года, лидер, с сильным характером (но внутри очень любящий и нежный), уже сложнее ситуации и последовательность я не всегда понимаю соблюдаю или нет... :(
  • 0

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 16:41

Если выдрать из контекста общего поведения сегодня и моего усталого состояния, то ничего особенного, даже и не впечатлит, если расскажу, но на общем фоне, я опустила руки...
Просто ослушался и пошел в гости, когда я запретила, притом что он спросил "можно", я сказала "нет, нельзя", а он развернулся и пошел... Хотя на снегокате у меня сидел младший и уже падал на руль, спать хотел и я неоднократно об этом старшему сказала... Вобщем ничего такого, если бы не общее поведение... Но я не поняла, как можно быть строгой в этой ситуации? Мама сказала - закон? А он взял и пошел... Как тут закон привить? Какова тут может быть последовательность в действиях?

Ситуация уже есть, ослушался, не хорошо. Помню Оля писала что надо запрещать не из страха, а из помощи. То есть строгость должна быть в меру. НО понятно что тут в меру. Это видно. Ситуация в чем с его тз? Он не понял почему нельзя и поэтому пошел. Ведь так?
В таком случае это можно разобрать дома. Сесть спокойно и поговорить. Ну вот пример, а дальше надо под ситуацию подгонять и под свои принципы воспитания.
Сынок, ты сегодня ушел в гости к Пете, хотя я тебе не разрешала. (это первый шаг). Сказать и выслушать его ответ. Он может сказать, мне так хотелось. Надо выслушать, иначе и он слушать не будет.
Мне было очень неприятно, что ты так поступил, ты не послушал меня (это второй шаг). Ты меня обидел, мне было очень неприятно. Нужно рассказать тут свои эмоции и чувства по этому поводу, тем более что он любящий. Он поймет, главное объяснить спокойно, рассказать о своей эмоции, а не показать саму эмоцию. То есть не манипулировать им своими эмоциями таким образом.
Я хочу чтобы ты меня слушался, потому что я делаю это для тебя... (тут объяснить причину, почему ему не было дано разрешение на уход). Оно обязательно должно быть разумным. ОН должен понять почему он сейчас не может делать все по своему решению. Кстати можно еще договориться (это тоже этот же третий шаг), что если ему хочется и он сейчас прям когда вы сам не можете не идет в гости, то вы непременно отпустите его в другой раз когда будет такая возможность. Это строгость, но в таком любящем варианте :)
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 16:46

А еще важно не оттабанить это как раз два три, а довести каждый шаг до конца, чтобы он все понял, может привести примеры какие на втором шаге, добиться от него понимания что будет если... Иначе он скажет понял, не поняв на самом деле
  • 0

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 16:54

А если папе поручить решения этих вопросов? Вот он себя так повёл, а папа потом с ним поговорил, объяснил, почему так поступать нельзя. Мальчики к папам как-то больше прислушиваются.
  • 0

#11 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 17:55

Ситуация уже есть, ослушался, не хорошо. Помню Оля писала что надо запрещать не из страха, а из помощи. То есть строгость должна быть в меру. НО понятно что тут в меру. Это видно. Ситуация в чем с его тз? Он не понял почему нельзя и поэтому пошел. Ведь так?
В таком случае это можно разобрать дома. Сесть спокойно и поговорить. Ну вот пример, а дальше надо под ситуацию подгонять и под свои принципы воспитания.
Сынок, ты сегодня ушел в гости к Пете, хотя я тебе не разрешала. (это первый шаг). Сказать и выслушать его ответ. Он может сказать, мне так хотелось. Надо выслушать, иначе и он слушать не будет.
Мне было очень неприятно, что ты так поступил, ты не послушал меня (это второй шаг). Ты меня обидел, мне было очень неприятно. Нужно рассказать тут свои эмоции и чувства по этому поводу, тем более что он любящий. Он поймет, главное объяснить спокойно, рассказать о своей эмоции, а не показать саму эмоцию. То есть не манипулировать им своими эмоциями таким образом.
Я хочу чтобы ты меня слушался, потому что я делаю это для тебя... (тут объяснить причину, почему ему не было дано разрешение на уход). Оно обязательно должно быть разумным. ОН должен понять почему он сейчас не может делать все по своему решению. Кстати можно еще договориться (это тоже этот же третий шаг), что если ему хочется и он сейчас прям когда вы сам не можете не идет в гости, то вы непременно отпустите его в другой раз когда будет такая возможность. Это строгость, но в таком любящем варианте :)

Лианей, БлагоДарю тебя! Новые (хорошо забытые старые) вещи услышала. Чаще я показываю эмоции, реже говорю о них... Буду пробовать...
Не поняла только, как это "запрещать не из страха, а из помощи"?
  • 0

#12 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 17:59

А если папе поручить решения этих вопросов? Вот он себя так повёл, а папа потом с ним поговорил, объяснил, почему так поступать нельзя. Мальчики к папам как-то больше прислушиваются.

Папа конечно разговаривает но это уже далеко после... а надо прям "сейчас", ну или "по горячим следам". А вечером когда папа приходит, ребенок уже и не помнит, что утром было. А мне, если честно и не хочется напоминать и снова обсасывать это... Не знаю, правильно ли это? Хочется больше позитива ребенку давать, да и отношения папы с ребенком поддерживать стабильно позитивными, а не постоянно папу напрягать разборками с сыном....
  • 0

#13 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 19:55

Лианей, БлагоДарю тебя! Новые (хорошо забытые старые) вещи услышала. Чаще я показываю эмоции, реже говорю о них... Буду пробовать...
Не поняла только, как это "запрещать не из страха, а из помощи"?


Если ты запрещаешь ему переходить трассу самому, только за руку, или не даешь взять в руку горящую палку, то, что действительно опасно. Или запрещаешь ему идти в гости потому что уже действительно пора домой и младший капризничает. Это правильно. Тут помощь или поддержка задействованы (поддержка и тебе и младшему с его стороны тоже).
А когда ты запрещаешь подойти к "тому вон" мальчику потому что боишься что по пути он споткнется на ровном месте типа "ни на шаг от мамы". Это твои личные страхи, и ребенку их вселять не нужно, они не разумны. Кстати если так делать то ребенок непременно упадет на ровном месте...
  • 0

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 19:58

Папа конечно разговаривает но это уже далеко после... а надо прям "сейчас", ну или "по горячим следам". А вечером когда папа приходит, ребенок уже и не помнит, что утром было. А мне, если честно и не хочется напоминать и снова обсасывать это... Не знаю, правильно ли это? Хочется больше позитива ребенку давать, да и отношения папы с ребенком поддерживать стабильно позитивными, а не постоянно папу напрягать разборками с сыном....


Я вот тоже думаю что прошлое ворошить? Если получилось справится самой, хорошо, а если и дома он не слушает, тогда тут уже и папа может вмешаться чтобы маму поддержать сильным словом, как главному в доме. Но это когда мама сама не может справится. Не сразу же строгой быть вдруг он действительно не понял и поймет если разъяснить. Папа ведь строгий, а мама мягкая :) Но папа как бы маму поддерживает, а мама помогает легко перенести ребенку строгость... Что тоже должно быть :) У нас папа очень мягкий разрешает все и зеленку погрызть и залезть в самый пыльный уголочек :) Пробую воспитывать папу :)
Хорошо что мы еще маленькие, пока перевоспитаю папу как раз может понадобиться папино твердое слово :)
  • 0

#15 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 12 марта 2013 - 01:43

Не знаю, правильно ли это? Хочется больше позитива ребенку давать, да и отношения папы с ребенком поддерживать стабильно позитивными, а не постоянно папу напрягать разборками с сыном....

Солнце, но ведь для папы это не лишнее напряжение, а обязанность, вообще-то :) По Ведам, сына в строгости воспитывать должен отец - наставлять, поучать и наказывать тоже. А мамин способ воспитания - это отстранение: то есть не послушался меня, сделал нарочно что-то нехорошее - я с тобой не разговариваю. Кормлю, ухаживаю, разумеется, но на ласку, нежность и открытость не надейся. Пока сам не извинишься.
Правда, до 5-7 лет, по разным источникам, ребенку ведь вообще нельзя ничего запрещать и наказывать, разрешать все нужно... то есть он просто не воспримет наказание праивльно. мне, правда, не всегда понятно. как делать это на практике)
Я, к сожалению, теорию говорю, не свой опыт) но лекций на эту тему много слушала)

Вот то, что Лианей говорит, мне тоже кажется очень здорово) вроде и не наказание и не воспитание, как таковое, а просто позитивное доверительное общение)
  • 0

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 03:22

Если ты запрещаешь ему переходить трассу самому, только за руку, или не даешь взять в руку горящую палку, то, что действительно опасно. Или запрещаешь ему идти в гости потому что уже действительно пора домой и младший капризничает. Это правильно. Тут помощь или поддержка задействованы (поддержка и тебе и младшему с его стороны тоже).
А когда ты запрещаешь подойти к "тому вон" мальчику потому что боишься что по пути он споткнется на ровном месте типа "ни на шаг от мамы". Это твои личные страхи, и ребенку их вселять не нужно, они не разумны. Кстати если так делать то ребенок непременно упадет на ровном месте...

Аааа, понятно. В нашем случае запреты из страха вообще не работают, да их и нет, работали бы все из помощи, тут еще потрудиться надо. У меня деть в 2 года осенью в луже купался, прохожие смотрели на меня, как на мать-ехидну, вот только что у виска не крутили, а я стояла смотрела на дитя, сколько это ему удовольствия доставляет и понимала, что сейчас "наплавается" и домой (не замерзнет), так почему бы не разрешить, если хочется...
  • 0

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 03:34

Солнце, но ведь для папы это не лишнее напряжение, а обязанность, вообще-то :) По Ведам, сына в строгости воспитывать должен отец - наставлять, поучать и наказывать тоже. А мамин способ воспитания - это отстранение: то есть не послушался меня, сделал нарочно что-то нехорошее - я с тобой не разговариваю. Кормлю, ухаживаю, разумеется, но на ласку, нежность и открытость не надейся. Пока сам не извинишься.
Правда, до 5-7 лет, по разным источникам, ребенку ведь вообще нельзя ничего запрещать и наказывать, разрешать все нужно... то есть он просто не воспримет наказание праивльно. мне, правда, не всегда понятно. как делать это на практике)
Я, к сожалению, теорию говорю, не свой опыт) но лекций на эту тему много слушала)

Вот то, что Лианей говорит, мне тоже кажется очень здорово) вроде и не наказание и не воспитание, как таковое, а просто позитивное доверительное общение)

Да, папа уже ждет 5ти лет, чтобы как говорится, по полной... Я говорю, раньше 7ми не отдам ))))))) шутка, конечно, НО...
Если честно, я сама мужа гружу почти каждый день своими эмоциями в воспитании, он смиренно выслушивает меня и вечером и во время рабочего дня я звоню "плачусь", так что не хочется его грузить еще "воспитанием" сына и разбирать "дела давно минувших дней", они итак найдут в чем разбираться, пока вечером общаются...
Про отстранение от сына - это искусство, у меня не получается... Вчера честно пробовала, с ним поговорили после его поведения на прогулке, все обговорили и я ему так и сказала: я не буду с тобой общаться, пока ты не будешь меня слушать (как-то так) и "отстранилась". Для него это хуже пистолета, т.к.он очень контактный и обнимания на первом месте... Стою режу салат, он мимоменя проходит, остановился обнял меня, идет в другую сторону остановился -обнял... А я же типа отстранена, а в душе так хочется ему ответить... Ну и к вечеру постепенно отстранение сошло на нет, я его как бы забыла... Не получается "оборону" держать. Девочки, а у вас получается?
Вчера придумала такую штуку, огласила папе и сыну, сегодня буду пробовать. Я завожу листочек, на котором буду ставить плюсики за хорошие поступки и минусы за нехорошие. Папа вечером будет приходить и считать чего больше и если больше плюсов, то сюрприз вечером (мультик, конфета, мороженое....), если минусов, то без сюрпризов...
Девочки, как думаете, с точки зрения психологии воспитания, правильные условия?
  • 0

#18 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 марта 2013 - 05:13

Солнце, а мне кажется и не нужно на целый день отстранять... У детей же день гораздо дольше длится, чем у взрослых... Не помню где читала, что наказание должно длиться столько минут, сколько ребенку лет.. Это, правда, касалось постановки в угол, но частично можно применить и к отстранению.. Весь день подвергаться игнору - и взрослый-то не выдержит...)
  • 0

#19 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 05:32

у меня достаточно характерная дочь (овен по гороскопу), также лидер по натуре, ей нужно быть в центре событий и т.д. мы ходим на психологическую мозайку, ведет ее психолог, Так я как-то задала вопрос, как быть ? чтобы и не ломать ее природу , и как-то научить прислушиваться... так она подсказала мне прием" зеркала" т.е. с ребенком как бы проговорить варианты результатов принятого им решения... и таким образом, ребенок гибко меняет свое решение, выбирая оптимальное для всех, но важно, что все равно это Он решает. А вообще, здесь надо смотреть глубже, вашему сыну, элементарно не хватает общения, он присытился (извините) вами, младшим братом, ему нужно в социум, ему нужно быть в буре событий,, выплескивать свою энергию, которую он накапливает около вас, дома. Ему нужно учиться сохранять свое лидерство, учиться подчиняться,сориться и мириться со своими сверстниками, и иногда скучать по дому.... вы слишком, увлечены идеей воспитания, но, как говорят, мудрецы, когда ребенок родился, его уже поздно воспитывать, нужно следовать его природе, безусловно, регулируя. Это лишь мое видение ситуациии, возможно, я и не права, уж извините, если что не так.
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 05:51

Саша, я не считаю, что воспитание детей это увлечение и не считаю, что это должен делать кто-то за меня в социуме. У меня другая позиция по-поводу этого. Я считаю, что это моя прямая обязанность, если уж ребенок ко мне пришел и как сделать это наилучшим образом без потери положительного багажа, с которым он пришел и с минимизацией отрицательного для него же самого в первую очередь. В Ведах говорится, если ты не можешь привести душу к Богу, ты не имеешь права становится родителем! Так вот для меня воспитание - это не просто адаптация к социуму и там по накатанной: сад-школа-универ-работа, и пусть тетя-воспитательница ребенка повоспитывает, для меня это первоначальная задача и я буду удовлетворена, если справлюсь с этой задачей как можно лучше!
Мы ходим в ведический дет.сад и на творческие занятия, он там черезчур лидирует, особенно если оставлять его наедине с детьми, и друг у него есть старше его на 2 года, с которым они ссорятся и мирятся, дружат и ругаются...
Извинятся не за что, это твоя точка зрения....
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки