Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит быть строгой в воспитании сына?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 05:32

Александра, а что такое СЧАСТЛИВЫЙ (человек, ребенок)?

наверное, я просто нахожусь на более примитивном уровне сознания, поэтому нам так сложно понимать друг друга... Вообще, эти знания пришли ко мне через Гадецкого, и это хорошо, на тот момент, Торсунова бы я точно отверга :) не мой стиль подачи информации... так вот он говорил, что счастье определяется степенью реализации в жизни по всем направлениям (здоровье, финансовая составляющая, социальная реализация, т.е. следуя своему дару, который вам дал Бог, вы реализуете в этом мире,социуме, семья/ взаимоотношеня). По сути, это и есть те ниточки, которые ведут к Богу, и по средством этого Бог с нами общается... Если у нас проблемы со здоровьем, - это заставляет нас идти внутрь себя и работать с мыслями, которые провоцируют боль на теле... если проблемы в семье, мы учимся раскрывать свое сердце, ищем смирения в душе и т.д.....т.е. это учебники, по которым мы в этой жизни учимся...Учимся познавать законы жизни... Проходя эти уроки, мы приближаемся к Богу.... ну, как -то так... во всяком случае, мне это понятно, а то что вы произнесли по поводу выхода " из Колеса самсары и больше не реинкарнировать.".. для меня это пустой звук, никак не откликается, я еще не дошла до этого понимания :)
С другой стороны, мне немного не понятно (поправьте меня если я не права) : мир - это зеркало которое отображает нам , кто мы есть ... но если, вы говорите, что не хотите, чтобы ребенок шел в этот мир,в этот социум, что это так порочно и недостойно, то получается вы транслирует пусть скрытую ,но агрессию и непринятие. т.е. вот тебе искусственный, чистый , и дисцилированный бассейн, плавай здесь сынок, я тебя всему научу, и еще удивляетесь, почему его природа бунтует... А как же принятие? Ведь, если Бог создал этот мир таким, какой мы его видим, значит, в этом тоже есть смысл...иначе, мы все бы жили в одном большом храме, молились дни напролет , нам и не давались те качества, которых мы порой стыдимся...ведь даже войны,казалось бы что может быть страшнее, но для кого-то становятся духовным "учебником", почитайте Толстова, какая диалектика... просто, я хочу разобраться... почему у меня такое непринятие позиции, что детей надо выводить из социума, а не помогать им адаптироваться, помогать им сохранять свою целостность и идти в мир с распахнутым сердцем и ничего не бояться...
  • 1

#42 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 08:01

:P Девочки, вспомнила- просто ассоциативно со словом "строгость" один из примеров из серии "говорят дети":

Дочь (лет 4-5) балуется. Мама строгим голосом делает замечание. Дочь не слушается.
Мама спрашивает: "Маша, вот в садике у вас воспитательница Татьяна Петровна очень строгая, ты же её всегда слушаешься, а меня почему нет?"

Дочь отвечает: "Мама, Татьяна Петровна строгая, а ты ...сердитая" :)

Мне с мужем очень понравилось. Он мне подчас напоминает ."..а ты ... сердитая". Каюсь, бывает...
  • 1

#43 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 18:01

наверное, я просто нахожусь на более примитивном уровне сознания, поэтому нам так сложно понимать друг друга... Вообще, эти знания пришли ко мне через Гадецкого, и это хорошо, на тот момент, Торсунова бы я точно отверга :) не мой стиль подачи информации... так вот он говорил, что счастье определяется степенью реализации в жизни по всем направлениям (здоровье, финансовая составляющая, социальная реализация, т.е. следуя своему дару, который вам дал Бог, вы реализуете в этом мире,социуме, семья/ взаимоотношеня). По сути, это и есть те ниточки, которые ведут к Богу, и по средством этого Бог с нами общается... Если у нас проблемы со здоровьем, - это заставляет нас идти внутрь себя и работать с мыслями, которые провоцируют боль на теле... если проблемы в семье, мы учимся раскрывать свое сердце, ищем смирения в душе и т.д.....т.е. это учебники, по которым мы в это уй жизни учимся...Учимся познавать законы жизни... Проходя эти уроки, мы приближаемся к Богу.... ну, как -то так... во всяком случае, мне это понятно, а то что вы произнесли по поводу выхода " из Колеса самсары и больше не реинкарнировать.".. для меня это пустой звук, никак не откликается, я еще не дошла до этого понимания :)
С другой стороны, мне немного не понятно (поправьте меня если я не права) : мир - это зеркало которое отображает нам , кто мы есть ... но если, вы говорите, что не хотите, чтобы ребенок шел в этот мир,в этот социум, что это так порочно и недостойно, то получается вы транслирует пусть скрытую ,но агрессию и непринятие. т.е. вот тебе искусственный, чистый , и дисцилированный бассейн, плавай здесь сынок, я тебя всему научу, и еще удивляетесь, почему его природа бунтует... А как же принятие? Ведь, если Бог создал этот мир таким, какой мы его видим, значит, в этом тоже есть смысл...иначе, мы все бы жили в одном большом храме, молились дни напролет , нам и не давались те качества, которых мы порой стыдимся...ведь даже войны,казалось бы что может быть страшнее, но для кого-то становятся духовным "учебником", почитайте Толстова, какая диалектика... просто, я хочу разобраться... почему у меня такое непринятие позиции, что детей надо выводить из социума, а не помогать им адаптироваться, помогать им сохранять свою целостность и идти в мир с распахнутым сердцем и ничего не бояться...

Ой, ой, Алкксандра, мы с Вами и правда на разных языках говорим... Я вовсе не говорила, что " не хочу, чтобы ребенок шел в социум, это так недостойно и порочно". Я говорю о том, что во-первых всему свое время, во-вторых дети разные... в-третьих, можно играть по своим правилам в этой системе, например (роджать дома, не делать прививки, не водить в сад с 3х лет, не взапихивать ребенка во всевозможные кружки и т.д.). Мы все будем в социуме рано или поздно, все научимся писать и читать, ходить на горшок и т.д. придет время и .... Я говорю о том, что нужно создать ребенку условия для развития его хороших качеств, а не сразу тренировать и адаптировать. Он сможет адаптироваться лишьтогда легко и быстро, когда у него будет мощный фундамент, и именно тогда он сможет выйти с открытым сердцем, полным любви и гармонии. Много ль Вы видели людей, которых с 1,5 лет отдали в сад и они такие целостные и бесстрашные, добрые и полные любви? Да вот я таких не встречала....
Именнр поэтому я очень кропотливо подхжу к процессу воспитания, меня волнует каждое сказанное мной слово и поступок, меня волнуют окружающие моего ребенка люди и их система ценностей... Меня волнует социум с его СМИ, играми, алкоголем, наркотиками, и прочими низкими культурными ценностями... Меня это все волнует, хочется дктей поберечь, но если бы я хотела полной изоляции их от социума, то уехала бы в сибирскую глухую деревню... Нет же, я не изолирую своих детей и себя, я берегу...
  • 3

#44 Milana

Milana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 145 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 15:20

АлександраК и Solnce, спасибо вам за переписку. Благодаря тому, что Вы пишите я лучше понимаю себя.
Это действительно очень сложный процесс, найти ту грань, где бережное отношение к ребенку не превращается в изоляцию и давление.
Я тоже ищу ту грань, где за естественными родами и отказом от прививок, за грудным вскармливанием и общением-развитием ребенка, следует новая ступень - социализация.
Я сейчас получаю второе высшее образование - психолог. И вот на занятиях по возрастной психологии я для себя подняла эту тему и пока что не могу найти четкий ответ. В каком виде моему ребенку нужна социализация и как лучше ее подать. По науке:-) с 3-х лет ребенок начинает осваивать новые роли и ему необходим социум в том виде, в котором он есть. С 3 до 6 лет это важный этап развития для его личности.
Моему сыну сейчас 2,7. До этого периода не было никаких проблем. А сейчас - его личностные особенности, его потребность в чем-то большем, чем только мама и тот круг, который у него был заставляют меня искать ответ. Как правильно? Поэтому то, о чем пишет АлександраК находит отклик.
Я против садика (масса предубеждений и страхов), ищу внутри себя какие-то варианты. А моему сыну нужно много общения, он как-будто дает мне понять, что этот наш мир я уже изучил и хочу туда, за его пределы. Проходим мимо садика, он мне говорит: "Хочу туда". Ему часто интереснее играть на площадке и стал отказываться идти читать-писать-рисовать (хотя не могу сказать, что эти детки с площадки входят в мое понятие о хорошем времяпрепровождении).
И вот думаю: может, я не успеваю за своим ребенком? Может, порой нам кажется, что мы оберегаем, а дети воспринимают это иначе...
  • 0

#45 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 марта 2013 - 15:55

АлександраК и Solnce, спасибо вам за переписку. Благодаря тому, что Вы пишите я лучше понимаю себя.
Это действительно очень сложный процесс, найти ту грань, где бережное отношение к ребенку не превращается в изоляцию и давление.
Я тоже ищу ту грань, где за естественными родами и отказом от прививок, за грудным вскармливанием и общением-развитием ребенка, следует новая ступень - социализация.
Я сейчас получаю второе высшее образование - психолог. И вот на занятиях по возрастной психологии я для себя подняла эту тему и пока что не могу найти четкий ответ. В каком виде моему ребенку нужна социализация и как лучше ее подать. По науке:-) с 3-х лет ребенок начинает осваивать новые роли и ему необходим социум в том виде, в котором он есть. С 3 до 6 лет это важный этап развития для его личности.
Моему сыну сейчас 2,7. До этого периода не было никаких проблем. А сейчас - его личностные особенности, его потребность в чем-то большем, чем только мама и тот круг, который у него был заставляют меня искать ответ. Как правильно? Поэтому то, о чем пишет АлександраК находит отклик.
Я против садика (масса предубеждений и страхов), ищу внутри себя какие-то варианты. А моему сыну нужно много общения, он как-будто дает мне понять, что этот наш мир я уже изучил и хочу туда, за его пределы. Проходим мимо садика, он мне говорит: "Хочу туда". Ему часто интереснее играть на площадке и стал отказываться идти читать-писать-рисовать (хотя не могу сказать, что эти детки с площадки входят в мое понятие о хорошем времяпрепровождении).
И вот думаю: может, я не успеваю за своим ребенком? Может, порой нам кажется, что мы оберегаем, а дети воспринимают это иначе...


Даже если "эти детки" и не совсем то что хочется видеть, ему все равно в жизни придется сталкиваться с разными людьми и сейчас нужно учиться видеть хороших и плохих и уметь справляться с разными ситуациями. Общаться нужно, но "обязательная социализация" по моему это чушь... Я не ходила в садик, весь день проводила во дворе. Встречались всякие ребята и хорошие и плохие, но я теперь знаю что не стоит со всеми быть откровенной к примеру :) А в садик можно и походить, остаться то вас никто не может заставить там ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки