Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит быть строгой в воспитании сына?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 12 марта 2013 - 06:00

Вчера придумала такую штуку, огласила папе и сыну, сегодня буду пробовать. Я завожу листочек, на котором буду ставить плюсики за хорошие поступки и минусы за нехорошие. Папа вечером будет приходить и считать чего больше и если больше плюсов, то сюрприз вечером (мультик, конфета, мороженое....), если минусов, то без сюрпризов...
Девочки, как думаете, с точки зрения психологии воспитания, правильные условия?

все ж мне кажется, это больше в страсти воспитание, за материальные поощрения... то есть ребенок учится быть хорошим только для того, чтобы получить что-то, и это отразится на всей дальнейшей жизни. Поощрения если и есть какие-то, то больше внимания, больше совместных занятий, прогулок...
Ты читала у Торсунова "Воспитание детей"? маленькая книжечка, она даже в интернете есть, очень четко и хорошо написано) про послушание и поощрения в том числе)
  • 0

#22 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 06:33

все ж мне кажется, это больше в страсти воспитание, за материальные поощрения... то есть ребенок учится быть хорошим только для того, чтобы получить что-то, и это отразится на всей дальнейшей жизни. Поощрения если и есть какие-то, то больше внимания, больше совместных занятий, прогулок...
Ты читала у Торсунова "Воспитание детей"? маленькая книжечка, она даже в интернете есть, очень четко и хорошо написано) про послушание и поощрения в том числе)

Весна, согласна с Вами, я тоже так думаю про материальные поощрения и конечно не буду такой метод ставить во главу угла. Это как временное решение, чтобы задать вектор и развить привычку делать хорошие поступки :) Сына очень вдохновила идея, он уже с утра обе постели убрал и зубы почистил и умылся и подушки красиво расставил и сам себе плюсики ставит. И что самое интересное: младший еще ни разу не пикнул от "игр" со старшим... У меня спокойствие внутри... ))))
Читаю, читаю Воспитание детей, да все не дочитаю, хоть она и маленькая. Я одновременно и Торсунова и Нарушевича и Валяеву читаю и все никак ни одну... Весна, БлагоДарю за наводку, прям сейчас возьму и пролистаю Торсунова до наказаний и поощрений.
  • 0

#23 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 марта 2013 - 06:34

Солнце! Здорово что вы с мужем таки решились на плюсики и минусики, я вот только хотела все уточнить и оно как раз понадобиться сейчас.
Когда ставишь + ребенку, это его хорошая часть, он сам. Потому как он сам очень как ты говоришь любящий и заботливый. В остальном, его "плохое" поведение (поведение любого человека), продиктовано не им самим, не разумом.
Чтобы понять приведу пример. Вот как раз ты говорила о том, что проявляешь эмоции, к примеру посмотри на гнев. Ведь человек его н6 совсем контролирует. Или горе, оже не может контролировать. Эти отрицательные эмоции складываются из разочарований и поражений. Которые в будущем формируют несчастного человека. Посмотреть на бабушек и дедушек. Многим известный маразм как таковой и есть сборище всех этих поражений в любом их виде. Но это уже крайний случай.
Так вот о чем я, детям можно объяснить, показать на примерах, в мультиках и т.п., как на человека влияют плохие эмоции. Каждый "-" или плохой поступок, это неумение справиться с этими эмоциями и разочарованиями. Ведь в жизни они еще будет как ни крути. И задача вот этой вот конкретно системы с "+" и "-", научить ребенка справляться с этими эмоциями. Если ребенок поймет зачем это нужно, а именно, чтобы он в будущем смог с такими вот "бяками" справляться, постепенно все все "-" просто уйдут. И они победят своё "плохое я" :)
Вот как-то так. Если непонятно что-то спрашивай, объясню подробнее.
  • 0

#24 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 06:34

Вообще-то я и не говорила про сад,. моя мысль в том,что если мальчик лидер, нужно создавать больше условий, почву для проявения этих качеств, ведь, это то, чем наделил его Бог. Значит его путь во многом будет с этим и связан... У меня Варя очень деятельный ребенок, вокруг нее всегда люди, она может заинтересовать, придумать игру какую-нибудь куда вовлечь окружающих... И уже сейчас мы говорим чаще о том, что лидерство - это и ответственность. И ей это понятно! и эти уроки она получила - там - вне дома! Я могла бы долго говорить об этом, читать книжки, но опыт - это то, что учит нас лучше всего. Моя задача, как матери, через призму некоторых событий - постараться сделать вместе с ребенком правильный вывод, чтобы этот опыт стал в любом случае положительным. Не знаю, поняли ли вы меня...
И никто не говорит, что воспитатели должны воспитывать наших детей, в этом я с вами полностью согласна. Поэтому всегда держу все под контролем, они меня уже побаиваются :) ПРосто, иногда, когда я слишком зацикливаюсь на детях, а это и понятно, я все время с ними, и смотрю на все проблемы через увеличительное стекло, в эти моменты говорю себе СТОП! Это первый признак, что надо занятся собой. Отпустить ситуацию и глядишь, через некоторое время приходит верное благостное решение. А вообще, мы никогда не знаем наверняка, где мы делаем Благо для ребенка. Как говорится Благими намерениями вымощена дорога в ад ....
  • 0

#25 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 марта 2013 - 06:37

Весна, согласна с Вами, я тоже так думаю про материальные поощрения и конечно не буду такой метод ставить во главу угла. Это как временное решение, чтобы задать вектор и развить привычку делать хорошие поступки :) Сына очень вдохновила идея, он уже с утра обе постели убрал и зубы почистил и умылся и подушки красиво расставил и сам себе плюсики ставит. И что самое интересное: младший еще ни разу не пикнул от "игр" со старшим... У меня спокойствие внутри... ))))
Читаю, читаю Воспитание детей, да все не дочитаю, хоть она и маленькая. Я одновременно и Торсунова и Нарушевича и Валяеву читаю и все никак ни одну... Весна, БлагоДарю за наводку, прям сейчас возьму и пролистаю Торсунова до наказаний и поощрений.


А для ребенка поощрения выглядят как подтверждение "молодец! Ты справился с этой плохой эмоцией (или настроением или поведением и т.п.)" А еще сюда можно прибавить тайм ауты, думаю в интернете полно описания что это такое. Наедине его оставить с этим, пусть подумает почему он так поступил, на 5 минут не больше.
  • 0

#26 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 06:43

А еще, на мой взгляд, ничью душу не возможно никуда привести, только свою, и поэтому, если в вашей душе будет Бог, если Вы будете следовать этому пути, то ваши дети последуют за Вами.
А что такое путь в Богу? это и есть раскрытие своей индивидуальной сущности, реализация Творческого Начала и сохранение целостности в любых жизненных обстоятельствах, в любых услових,Это иными словами путь к себе. И это действительно сложно! что-то меня понесло :)
  • 1

#27 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 10:18

Вообще-то я и не говорила про сад,. моя мысль в том,что если мальчик лидер, нужно создавать больше условий, почву для проявения этих качеств, ведь, это то, чем наделил его Бог. Значит его путь во многом будет с этим и связан... У меня Варя очень деятельный ребенок, вокруг нее всегда люди, она может заинтересовать, придумать игру какую-нибудь куда вовлечь окружающих... И уже сейчас мы говорим чаще о том, что лидерство - это и ответственность. И ей это понятно! и эти уроки она получила - там - вне дома! Я могла бы долго говорить об этом, читать книжки, но опыт - это то, что учит нас лучше всего. Моя задача, как матери, через призму некоторых событий - постараться сделать вместе с ребенком правильный вывод, чтобы этот опыт стал в любом случае положительным. Не знаю, поняли ли вы меня...
И никто не говорит, что воспитатели должны воспитывать наших детей, в этом я с вами полностью согласна. Поэтому всегда держу все под контролем, они меня уже побаиваются :) ПРосто, иногда, когда я слишком зацикливаюсь на детях, а это и понятно, я все время с ними, и смотрю на все проблемы через увеличительное стекло, в эти моменты говорю себе СТОП! Это первый признак, что надо занятся собой. Отпустить ситуацию и глядишь, через некоторое время приходит верное благостное решение. А вообще, мы никогда не знаем наверняка, где мы делаем Благо для ребенка. Как говорится Благими намерениями вымощена дорога в ад ....

В 4,5года мне кажется достаточно семейной почвы и ближайшего окружения для того, чтобы он "правильно" мог сформировать свои лидерские качества. Внешняя среда в основном всех косит под одну гребенку, какое уж тут лидерство.... Не хочешь бытьтаким как все, заставим...
Про выводы согласна, это роль как мамы важна - сделать их вместе с ребенком...
Это понятно, что мы никогда и не узнаем насколько мы сделали благо для ребенка, но если он пришел в нашу семью, то видимо благо для ребенка таково, как считают его родители... т.к.это их ответственность за него...
  • 0

#28 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 10:25

А еще, на мой взгляд, ничью душу не возможно никуда привести, только свою, и поэтому, если в вашей душе будет Бог, если Вы будете следовать этому пути, то ваши дети последуют за Вами.
А что такое путь в Богу? это и есть раскрытие своей индивидуальной сущности, реализация Творческого Начала и сохранение целостности в любых жизненных обстоятельствах, в любых услових,Это иными словами путь к себе. И это действительно сложно! что-то меня понесло :)

Александра, в Ведах говорится, что это не только возможно, но и это твоя ответственность привести ребенка к Богу! Я доверяю Ведам. Вовсе не значит, что дети последуют за мной в моих духовных поисках, но я как родитель должна сделать все от меня зависящее, чтобы "вернуть душу Домой".
Путь к Богу - это Путь Домой, т.к.все мы души, а не тело, раскрытие своей индивидуальности, мне кажется, не принадлежит природе души... А Путь к Богу - это выйти из Колеса самсары и больше не реинкарнировать... а для этого нужно быть в сознании Бога!
  • 1

#29 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 11:56

Внешняя среда в основном всех косит под одну гребенку, какое уж тут лидерство.... Не хочешь бытьтаким как все, заставим...

извините, но та среда , которую вы создаете своему ребенку не следует ли по такому же признаку, не хочешь... заставим...

но если он пришел в нашу семью, то видимо благо для ребенка таково, как считают его родители...

если следовать этому принципу, то если он пришел в этот мир, в эту эпоху, в эту страну то это тоже что-то значит, не правда ли?!

привести ребенка к Богу!

но для начала неплохо самому там оказаться :)
Поверьте, я вовсе не хочу вас в чем-то переубеждать... Я согласна, в Ведах оччень много мудрости... но, мне также близок мудрец ОШО, который как-то сказал: если вы думаете, что нашли истину, можете снова отправляться в путь, т.к. это иллюзия, истина - это есть путь к ней... :) не создавайте себе кумира, - это ограничивает нашу сущность и отдаляет от Бога! будьте свободны... Удачи!!!
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 12:07

извините, но та среда , которую вы создаете своему ребенку не следует ли по такому же признаку, не хочешь... заставим...
если следовать этому принципу, то если он пришел в этот мир, в эту эпоху, в эту страну то это тоже что-то значит, не правда ли?!
но для начала неплохо самому там оказаться :)
Поверьте, я вовсе не хочу вас в чем-то переубеждать... Я согласна, в Ведах оччень много мудрости... но, мне также близок мудрец ОШО, который как-то сказал: если вы думаете, что нашли истину, можете снова отправляться в путь, т.к. это иллюзия, истина - это есть путь к ней... :) не создавайте себе кумира, - это ограничивает нашу сущность и отдаляет от Бога! будьте свободны... Удачи!!!

Да вроде не следует, в том то и дело, что не хочется такую среду дома создавать. Не копалась бы я так в воспитании, если бы все было так просто: заставить и все.
Правда, значит. Если пришел в эту эпоху, страну...
Ошо мне не близок. Муж мой считал его своим учителем в свои студенческие годы, с ним у него было много духовных реализаций, но дальше реализаций Ошо никуда его не привел...
Я не считаю, что нашла истину... иллюзия - это считать себя свободной в этом теле на этой Земле...
А идти можно вместе с детьми. У нас вообще складывается впечатление, что это дети нас ведут, а не мы их... Потому что именно с рождением детей в нашу жизнь пришел истинный Свет...
  • 0

#31 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 13:09

Ошо мне не близок

вы знаете, до конца я его тоже принять не могу, но в определенных дозах, мне лично он полезен. Особенно, когда мне кажется , что я уже знаю как точно должно быть :) дрстаточно полистать его странички и я снова "в пути" :) он убирает все шаблоны, припоны, и именно это в моем понимание чтение для души, потому что умом его сложно осилить :)

духовных реализаций, но дальше реализаций Ошо никуда его не привел...

сложно мне вас понять, может быть, мы разное понимаем под понятием "духовной реализацией", но разве не для этого человек и пришел на Землю ?!

У нас вообще складывается впечатление, что это дети нас ведут, а не мы их...

О да, согласна, на все 100..... Это наши самые большие и великие учителя...
мне кажется, если родители живут полной жизнью, в которой искренне Верят, Любят, реализуют себя во всех аспектах жизнедеятельности :), то это дает хороший плацдарм для того, чтобы ребенок был в этой жизни СЧАСТЛИВЫМ.Он просто не знает, что может быть иначе :)
  • 1

#32 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 13:57

Папа конечно разговаривает но это уже далеко после... а надо прям "сейчас", ну или "по горячим следам". А вечером когда папа приходит, ребенок уже и не помнит, что утром было. А мне, если честно и не хочется напоминать и снова обсасывать это... Не знаю, правильно ли это? Хочется больше позитива ребенку давать, да и отношения папы с ребенком поддерживать стабильно позитивными, а не постоянно папу напрягать разборками с сыном....



Вот, вспомнилось. Не совсем про папу или скорее про маму. В общем, неважно, кто это будет делать.

Действительно, не нужно каждый проступок, что-то негативное "ворошить" вечером. Может, в игровой форме рассказать про игрушку что-то подобное имевшей место ситуации или "сказку про мальчика, похожего на тебя".

Помню, раньше вечером рассказывала ребёнку "как прошел день у мальчика N (сын его по-разному называл) Обговаривали ещё раз ситуации, делали выводы. Рассказывала почему кто-то расстроился, обрадовался, почему что-то было плохо, что-то хорошо. Сыну очень нравилось.

Скорее всего, ребенок не делал в голове выводы постфактум (типа, вот это я сделал неправильно, этим расстроил маму), но какой-то шаблон поведения на будущее в голове откладывался.

Вот как-то так.


  • 1

#33 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 17:53

сложно мне вас понять, может быть, мы разное понимаем под понятием "духовной реализацией", но разве не для этого человек и пришел на Землю ?!

Возможно и не такое уж разное, но понятие о смысле жизни у нас точно разное...

О да, согласна, на все 100..... Это наши самые большие и великие учителя...
мне кажется, если родители живут полной жизнью, в которой искренне Верят, Любят, реализуют себя во всех аспектах жизнедеятельности :), то это дает хороший плацдарм для того, чтобы ребенок был в этой жизни СЧАСТЛИВЫМ.Он просто не знает, что может быть иначе :)

Александра, а что такое СЧАСТЛИВЫЙ (человек, ребенок)?
  • 0

#34 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 18:03

Солнце! Здорово что вы с мужем таки решились на плюсики и минусики, я вот только хотела все уточнить и оно как раз понадобиться сейчас.
Когда ставишь + ребенку, это его хорошая часть, он сам. Потому как он сам очень как ты говоришь любящий и заботливый. В остальном, его "плохое" поведение (поведение любого человека), продиктовано не им самим, не разумом.
Чтобы понять приведу пример. Вот как раз ты говорила о том, что проявляешь эмоции, к примеру посмотри на гнев. Ведь человек его н6 совсем контролирует. Или горе, оже не может контролировать. Эти отрицательные эмоции складываются из разочарований и поражений. Которые в будущем формируют несчастного человека. Посмотреть на бабушек и дедушек. Многим известный маразм как таковой и есть сборище всех этих поражений в любом их виде. Но это уже крайний случай.
Так вот о чем я, детям можно объяснить, показать на примерах, в мультиках и т .п., как на человека влияют плохие эмоции. Каждый "-" или плохой поступок, это неумение справиться с этими эмоциями и разочарованиями. Ведь в жизни они еще будет как ни крути. И задача вот этой вот конкретно системы с "+" и "-", научить ребенка справляться с этими эмоциями. Если ребенок поймет зачем это нужно, а именно, чтобы он в будущем смог с такими вот "бяками" справляться, постепенно все все "-" просто уйдут. И они победят своё "плохое я" :)
Вот как-то так. Если непонятно что-то спрашивай, объясню подробнее.

Это целая система что ли? Сегодня сын целый день ставил себе плюсики, ему понравился сам факт того, что можно оценить себя и увидеть со стороны с помощью плюсиков. И попылесосил он и карандаши пособирал, хотя я даже и не просила об этом, и убрал игрушки. Потом с чувством выполненного долга взял листочек расчерченный и нарисовал себе штук 5ть плюсиков ))))) а потом показал мне какой он хороший. Так умилительно... Захотелось его вознаградить чем-то, он попросил мульт длинный про богатырей, поставила )))) Закончился, без истерик выключили, выпил молоко, пошел почистил зубы, обсудили с папой "что такое хорошо, а что такое плохо" из мультика, пожелал мне спокойной ночи и пошел спать. Гармоничный день!
  • 0

#35 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 18:05

все ж мне кажется, это больше в страсти воспитание, за материальные поощрения... то есть ребенок учится быть хорошим только для того, чтобы получить что-то, и это отразится на всей дальнейшей жизни. Поощрения если и есть какие-то, то больше внимания, больше совместных занятий, прогулок...
Ты читала у Торсунова "Воспитание детей"? маленькая книжечка, она даже в интернете есть, очень четко и хорошо написано) про послушание и поощрения в том числе)

Начала читать сначала сегодня, много нового узнала. А вечером пришел муж, я зачитывала некоторые места и снова много нового узнавала)))))
  • 0

#36 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 марта 2013 - 18:07

Это целая система что ли? Сегодня сын целый день ставил себе плюсики, ему понравился сам факт того, что можно оценить себя и увидеть со стороны с помощью плюсиков. И попылесосил он и карандаши пособирал, хотя я даже и не просила об этом, и убрал игрушки. Потом с чувством выполненного долга взял листочек расчерченный и нарисовал себе штук 5ть плюсиков ))))) а потом показал мне какой он хороший. Так умилительно... Захотелось его вознаградить чем-то, он попросил мульт длинный про богатырей, поставила )))) Закончился, без истерик выключили, выпил молоко, пошел почистил зубы, обсудили с папой "что такое хорошо, а что такое плохо" из мультика, пожелал мне спокойной ночи и пошел спать. Гармоничный день!


Супер! Отличное начало!
Он понял что такое хорошо :)
Вот это супер увидеть со стороны и оценить, кстати интересно когда дети делают это сами :) А если будет "плохой" поступок, спросите у него сами, что нужно нарисовать :)
  • 0

#37 Керри Бредшоу

Керри Бредшоу

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Подмосковье

Отправлено 12 марта 2013 - 18:12

Девочки, не скажу, что делать МОЖНО, лучше скажу, что лучше НЕ ДЕЛАТЬ.
1. Не менять свои решения под давлением со стороны ребенка - сейчас запретила, но он умильно посмотрел/заплакал/топнул ногой/не послушался, и я разрешила.
2. Не наказывать молчанием/игнорированием дольше,чем требуется времени на то,чтобы прошел ваш гнев. Вы успокоились, ребенок попросил прощения, дело закрыто и забыто.
3. Не наказывать за один поступок несколько раз, не вспоминать все былые прегрешения. Один проступок - одно наказание.
4. Если объясняете, за что наказали (ну вдруг ребенок сам не понял),не пускайтесь в подробные объяснения, объясняйте его вину в нескольких словах. Чем больше слов, тем меньше ребенок понимает, за что наказан.
5. Если ругаете ребенка, говорите до тех пор, пока он смотрит вам в глаза. Особенно это касается мальчиков. Ребенок отвел взгляд - он вас не слышит.
6. Чем больше запретов, тем меньше послушания. Запрещать стоит только то,что угрожает жизни и здоровью, остальное - лишь рекомендовать не делать.
7. Не стоит устранять последствия проступка самой - испачкал одежду - пусть сам стирает, сломал игрушку - ремонтируй сам, обидел/обозвал/ударил - иди извиняйся,пока не простят. Как сумеет.
8. Не стоит жаловаться мужу/бабушке/дедушке. Не стоит давать ребенку повод думать, что вы не можете с ним самостоятельно справиться.


Будьте к себе добрее - вы все делаете правильно.
А в плюсики - поиграйте. Надолго этого занятия все равно не хватит, надоест ребенку.
  • 1

#38 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 18:31

Керри, БлагоДарю за столь подробный ответ! Это Ваш жизненный опыт или из книги чьей-то? Все оооооочень в точку и над некоторыми пунктиками надо еще поработать. Особенно быть немногословной в объяснениях... вообще еще раз прочла, почти все пункты надо шлифовать...
Про плюсики да, вижу, что ненадолго, но даже один гармоничный день для меня много энергии восстанавливает...
  • 0

#39 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 марта 2013 - 18:34

Девочки, не скажу, что делать МОЖНО, лучше скажу, что лучше НЕ ДЕЛАТЬ.
1. Не менять свои решения под давлением со стороны ребенка - сейчас запретила, но он умильно посмотрел/заплакал/топнул ногой/не послушался, и я разрешила.
2. Не наказывать молчанием/игнорированием дольше,чем требуется времени на то,чтобы прошел ваш гнев. Вы успокоились, ребенок попросил прощения, дело закрыто и забыто.
3. Не наказывать за один поступок несколько раз, не вспоминать все былые прегрешения. Один проступок - одно наказание.
4. Если объясняете, за что наказали (ну вдруг ребенок сам не понял),не пускайтесь в подробные объяснения, объясняйте его вину в нескольких словах. Чем больше слов, тем меньше ребенок понимает, за что наказан.
5. Если ругаете ребенка, говорите до тех пор, пока он смотрит вам в глаза. Особенно это касается мальчиков. Ребенок отвел взгляд - он вас не слышит.
6. Чем больше запретов, тем меньше послушания. Запрещать стоит только то,что угрожает жизни и здоровью, остальное - лишь рекомендовать не делать.
7. Не стоит устранять последствия проступка самой - испачкал одежду - пусть сам стирает, сломал игрушку - ремонтируй сам, обидел/обозвал/ударил - иди извиняйся,пока не простят. Как сумеет.
8. Не стоит жаловаться мужу/бабушке/дедушке. Не стоит давать ребенку повод думать, что вы не можете с ним самостоятельно справиться.


Будьте к себе добрее - вы все делаете правильно.
А в плюсики - поиграйте. Надолго этого занятия все равно не хватит, надоест ребенку.


Супер согласна :)
А про плюсики следующее скажу, тут действительно игра имеет какой-то конец. Когда он поймет, победит, чего-то достигнет. Выскажет осознание по этому поводу. Тогда можно смело заканчивать :)
Кстати можно вечерком проводить так называемые подведения итогов дня. Сейчас придумала :)
Но оно должно быть направлено исключительно на победы. Думаю это интересное времяпровождение в семье :)
Вопрос от того, кто подводит итоги: "У кого сегодня были победы?" Делятся все и дети и папа и мама :)
Дети такое рассказывают! Оно получает подтверждение и похлопать по окончании каждого достижения. Если подтверждать хорошее, то оно будет расти (хорошее) :)
  • 1

#40 Керри Бредшоу

Керри Бредшоу

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Подмосковье

Отправлено 12 марта 2013 - 18:43

Девочки, это мой жизненный опыт :воспоминания из детства+ воспитание собственного сына+наблюдения за подругами и их детьми+мой педагогический опыт. В последние 5 лет работаю в основном с мальчиками, да и дома мальчики(муж,сын,кот), потому как воспитывать девочек, не знаю, да и боюсь, если честно))))))
И еще добавлю - наказание молчанием - самое страшное((((((( Лучше шлепнуть разок, чем изводить ребенка ледяным отвержением. Не бойтесь быть искренними с ребенком, и можно, и нужно показывать, что вы иногда ошибаетесь и просите у него прощения. Умейте пошутить и посмеяться над собой, легче будет)))))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки