Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

С какими качествами характера связан страх предательства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 14:12

Какой выход из невежества. Единственный. Вверх. К благости. Потихоньку-потихоньку. Мне вот потому и кажется, что, если брать просто "эффективность" - то решение "К Благости" - это наверняка. Даже, если вот так утилитарно. Как бегство от страха. потому что...психотерапия...она...в хорошем случае, да, вскрывает нарывы. Но сам по себе ты от этого вскрытия наверх не поднимаешься. Да, какое-то облегчение наступает, безусловно. Но у него...настолько непродолжительный эффект. Если завалы большие. И настолько он лишь в накоплении проявляется - один нарыв вскрыли, другой нарыв вскрыли, а их там может быть бесконечно...в тяжелых случаях (вот ты на такой претендуешь))) их там бесконечно и есть. Не проще ли...принять это все разом и просто идти вверх. Не о страхе думать. О Высшем. Внимание перефокусировать. Не в разборах страха бултыхаться, не ему внимание уделять снова, и снова, и снова. А...лучше думать о чем-то большем. Чем я. чем страх. Страх по дороге и исчезнет. Это точно. Вот этот вид страха (страх отношений) довольно быстро исчезнет. За несколько месяцев. Хорошей духовной практики.


Золотые слова!
Желание меняться и "расти вверх" к Благости - оно первично.
Я очень много наблюдала тех, кто бесконечно "варится" в психотерапии, в копании в своих проблемах, и ждут, что это само по себе что-то изменит. Нифига. Хорошие терапевты таким отказывают в приеме в очередной раз))
С другой стороны, бывают моменты, когда нужно в чем-то разобраться. Есть ведь и такие, которые - решение к Благости - и все, трава не расти, выжгу себя дотла, я иду вперед, не глядя под ноги вообще. Неправильное чувство? Вон. Эмоция не та? Пошла отсюда. На таких смотришь - одна иллюзия счастья, жуткий самообман, на который смотреть больно.
Для себя считаю правильным разумный компромисс. Когда действительно чувствую, что пора бы с чем-то разобраться - разбираюсь. Но если ответ не приходит - значит таки да, либо пока не надо, либо вообще это все придуманная мною же разборка, направленная совершенно не туда, куда нужно.
Короче - жизнь она такой безотказный барометр, если будешь чаще на нее смотреть, не ошибешься.
  • 3

#42 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 15:19

мне кажется количество предательств у вас усиливается от того, что вы слишком сильно зацикливаетесь на том, что вокруг вас одни Бруты))
А вообще это качество у вас от гордыни.
Нужно просто понять почему люди вас предают, и предают ли на самом деле) Может это не так, а вы просто себе накручиваете.
  • 0

#43 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 15:39

Про предательство МНОГО думает человек, сам готовый - пусть и подсознательно, предать.

Я понимаю, что это нелегко в себе осознать, но это правда.

Плюс жесточайшее стремление всё контролировать, " я знаю лучше", "как я скажу, так и будет" - жёсткая, непластичная картина мира, недоверие Богу, неверие, что всё, что происходит в жизни, потом послужит для развития.

Конечно, человека от такой картины надо "отрывать" - раз он сам не понимает, поэтому и встречаются люди- лекари, "лечат" предательством, чтоб было понятно, что в мире не все так просто, статично и не будет, как ты один раз задумала себе.


:good: :good: :good:
  • 0

#44 Солнышко мое

Солнышко мое

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 07:05

Маруля, я подальше от размышлений о карме и попреземленнее скажу: у меня тоже темнее т в глазах и все внутри сжимается, аж цепенею, настолько что после измены мужа в 30 лет стала безнадежным гипертоником. А тут поняла, кто так реагирует - просто сидит во мне глубоко маленький брошенный ребенок, который страшно боится, что его могут бросить, сделает все, чтобы быть хорошим и его любили. Откуда? Мама говорит, когда они с отцом разошлись, я почти полгода практически молчала, ушла жить к дедушке-бабушке в комнату, под стол и там молча сидела. она даже боялась, не свихнусь ли я. Естественно, я этого вообще не помню. Но ситуации, которые воспринимаю сейчас к5ак могущие разрушить мой мирок вызывают такую бурю чуввств - мама не горюй.

Может, покопаться в детстве? Я вот скачала себе медитации на исцеление внутреннего ребенка, попробую.
  • 0

#45 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 марта 2013 - 07:30

Маруля, я подальше от размышлений о карме и попреземленнее скажу: у меня тоже темнее т в глазах и все внутри сжимается, аж цепенею, настолько что после измены мужа в 30 лет стала безнадежным гипертоником. А тут поняла, кто так реагирует - просто сидит во мне глубоко маленький брошенный ребенок, который страшно боится, что его могут бросить, сделает все, чтобы быть хорошим и его любили. Откуда? Мама говорит, когда они с отцом разошлись, я почти полгода практически молчала, ушла жить к дедушке-бабушке в комнату, под стол и там молча сидела. она даже боялась, не свихнусь ли я. Естественно, я этого вообще не помню. Но ситуации, которые воспринимаю сейчас к5ак могущие разрушить мой мирок вызывают такую бурю чуввств - мама не горюй.

Может, покопаться в детстве? Я вот скачала себе медитации на исцеление внутреннего ребенка, попробую.


Да-да, вы правы - я вот прям чувствую, что это точно родом из детства, не могу вспомнить, единственное, что помню - как в детстве мне очень было больно с мамой расставаться.... Мне очень часто казалось, что она меня где-то оставит и не заберет. Таких ситуаций было очень много - не знаю, откуда они у меня тогда вообще шли - ведь про папу я так не думала, например... :huh:

И эти все сердечные болезни, наверное, от того что в детстве боимся, что это мы виноваты в проблемах семейных, что мы только мешаем, что надо стараться, чтоб тебя любили...эх... Абсолютно точно. что от этого надо избавляться...
Медитация это Ольги?:) Надо бы тоже ее сделать....
  • 0

#46 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 07:32

Мне очень часто казалось, что она меня где-то оставит и не заберет. Таких ситуаций было очень много - не знаю, откуда они у меня

Да хотя бы оттуда, что она могла вас в младенчестве воспитывать "по Споку". Когда в младенчестве мать оставляет ребенка (в колыбели, кроватке, коляске), это часто вырабатывает страх быть покинутой. Почитайте Жан Ледлофф, многое станет понятно и логично.
  • 0

#47 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 14 марта 2013 - 08:33

Для себя считаю правильным разумный компромисс. Когда действительно чувствую, что пора бы с чем-то разобраться - разбираюсь. Но если ответ не приходит - значит таки да, либо пока не надо, либо вообще это все придуманная мною же разборка, направленная совершенно не туда, куда нужно.
Короче - жизнь она такой безотказный барометр, если будешь чаще на нее смотреть, не ошибешься.


Полностью согласна!

Лучше действовать сразу в двух направлениях. В глобальном - по формированию своего мировоззрения, именно своего, а не сборной солянки из взглядов родителей-учителей-всех вокруг. Оно формируется постепенно, здесь важно читать, общаться, осмысливать и думать, формируя свое собственное мнение. Но для этого нужно изначально подходить к процессу с позиции "чистого листа", непредвзято. Тут помогает послушать разных лекторов, почитать разные книги (очень рекомендую Лазарева, я для себя окрыла вопрос гордыни после него - гораздо шире, чем раньше представляла).

Но это не все. Второе направление локальное. Жизнь постоянно подкидывает нам ситуации, которые для нас самые целебные. Обычно они же и самые болезненные и мы как правило стараемся, осознанно или нет, от них бежать. И вот я для себя открыла следующее. Когда накатывает жуткая боль, эмоция, есть это желание себя куда-то погрузить: позвонить подружке, поделиться, поболтать, куда-то пойти, одним словом, отвлечься. Но это не решит вопроса. Лучше если я останусь в этот момент сама с собой. Без ничего. Позволю этому быть. Постараюсь принять и понять, а какое известие несет мне эта боль? Иногда можно и почитать что-то на тему в такие моменты. И... очень часто происходит прорыв: что-откуда-почему, просто озарение: все и сразу. Но здесь нет техники, есть только общая тема: встретить свои страхи лицом к лицу. Не пытайтесь насильно вспомнить причины из детства, это очень трудно и само желание дает сопротивление. Вспомниться может само и даже не в этом дело. Жизнь постоянно сталкивает нас с негативными эмоциями, которые мы боимся прожить, пока не решимся это сделать - пережить всю эту боль, погрузиться в нее полностью, это так и будет за нами ходить и призывать к тому, чтобы мы сдавали экзамен.
Когда есть хотя бы один подобный опыт, понимаешь поразительный секрет: прощая и принимая негативное, ты обнаруживаешь, что эта энергия превращается в Любовь - та же самая энергия, что была ненавистью, осуждением, страхом... И ты смотришь на это волшебство с широко открытыми глазами и поражаешься тому, что так бывает.
  • 0

#48 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 08:37

"справедливость - область зла, милосердие - область добра".

Маруля, вот не зря эту цитату вспомнили. А я так не думаю, что это правильно. Когда человек добр, он справедлив.
Милосердие - это зачастую из области гордыни. И именно милосердие ведёт к предательству.
Потому что милосердие - это избавление. Это передача блага тому, кто его не заслуживает или распорядится неверно, со вредом для других.
А избавителя предают всегда. Избавитель всегда становится жертвой.
Это просто закон. Треугольник Карпмана, или как его там называют психологи.
Мильон раз видела его очертания в жизни окружающих и все периодически наступают на одни и те же грабли. Я в том числе :D

А предательства боитесь, потому что не можете выяснить причину его периодического появления в жизни. А как причина становится ясна - страх проходит. Зачем бояться огня, если умеешь обращаться со спичками и огнетушителем :)
  • 0

#49 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 09:20

Спасибо)) Вроде бы и знаю все это, а наверное все еще сомневаюсь, что поможет. Хрюн я...



Я так и думала, что это скажешь))) Но я имела ввиду - такаыя гордыня как ты описала - ну ее не может не быть, у всех она действительно есть. А я конкретно давлю свою линию - знаю, что я лучше знаю, т.е. потому и проблемы в отношениях. Значит, ситуация у меня чуть хуже в этом плане, чем у всех остальных)


Девочки, вклинюсь) Замечательная книга есть у Синельникова, "Избавление от гордыни" есть, маленька книжонка такая, вещи простые описаны, он очень хорошо расписывает какая бывает гордыня во всех ее проявлениях.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки