Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

С какими качествами характера связан страх предательства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:07

А с гордыней куда деваться? Что делать-то, люди?

Да ничего не делать) жить спокойно дальше. Просто помнить об этом. Так или иначе, мы все, за исключением святых людей - в ней, и иногда, с переменным успехом, с нею боремся :)
Это...ведь сама основа нашего существования как личности. В противовес сущности, душе.
Само это ощущение - "Я есть" - это гордыня :) Тут ведь в том и дело, что акцент на "Я", а не на "есть") и мы, как правило, этого не осознаем :) Так и живем ЯЯЯЯЯЯЯЯ. Каждое мгновение :) всю жизнь :)
Любая даже мыслительная деятельность, кроме молитвы и медитации - гордыня :) А...само пребывание наше в социуме усиливает ее Многократно. уже даже не речь о " кто лучше, кто хуже". Любая оценочная мысль - Гордыня. И не только негативная))) "Он хороший", "она красивая", "этот умный", "тот мне нравится" - кто мы такие, чтобы оценивать Божественное ? А душе ведь чистоты хочется, легкости, безоценочно жить. а мы ей не даем. И она страдает. И иногда мы это чувствуем. У меня был в жизни случай, как раз вот косвенно со священником тем связанный, когда случилось Вдруг. Так я дня три молчала. И дней 9-10 есть не могла. Сутками сидела в одной позе, с перерывом на сон. И потом...еще месяца 2-3 трудно было людям в глаза смотреть, чтоб снова не начать. "оценивать". В таком каком-то смирении внутреннем жила. в такой невесомости. И...отдаленные последствия еще полгода где-то продолжались - я очень изменилась. Ну...времени прошло много и сейчас...по старинке, по привычке :D
Но...я к тому...а зачем мы бога ищем-то? :) За этим) Душа ведь чувствует, что здесь спасения нет, только Там. Вверху где-то) Она и тянется ))) Ведь, смотри, ты говоришь - "я 15 лет по церквям ходила" ), а сейчас сюда пришла и все время - Ищешь, Ищешь...чего ты ищешь?))) Чего мы все ищем? Счастья? )))) А в чем оно? Оно вот в легкости этой душевной. В свободе от Я. Иногда мы ее переживаем) Потому и тянемся так к отношениям - там можно "в другом потерять себя". но только неправильно это) Мгновения свободы. А потом все назад в усиленном режиме) Еще больше начинается "Я-Я-Я-Я". только ведь себя и осознаешь. Да, мы пытаемся как-то эгоизм свой превозмочь, эгоцентризм даже, учимся в отношениях. Служению. Но без Бога это...сизифов труд) Только Бог это дает. Потому единственное спасение от гордыни - Бог :) Мы за тем и живем. В том и суть духовной практики - Поставить Бога выше себя - "прийти к нему") Так что вот...ничего с гордыней в нормальном режиме не сделаешь - мы же в страсти) Но...хотя бы управлять, хотя бы иногда, благостью)
Она потому самый страшный грех - Все из нее вытекает. Гордыня - это "ставить себя выше Бога"
Возвращаясь к нашему примеру - "какое мне дело до других людей?" Как-то так...я себе как-то так это говорю. Даже так...намеренно немножко грубовато. "Пусть хоть все "из окна повыпрыгивают" - Тебя это не касается - следи, родная, за собой"

А еще помогает молитва, мантры. У них ведь, кроме обращения к Богу и прикладной смысл есть - перебивать поток мыслей. Только задумалась - "ой, какие ноги, какие джинсы, какая девушка" - сразу "Господи прости". Сейчас вот "Отче наш" стала читать. Мне помогает. Иногда. Немножко ;)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Milky Panda

#22 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 12:14

У меня от одной мысли о ней в глазах темнеет, буквально - так было в последний раз. Я сама себя испугалась.

Я в таком случае иду туда, где страшно. За своей мыслью. И встречаюсь лицом к лицу с причиной страха. Чаще всего это какая-либо боль.

Я поэтому страшно боюсь отношений - чуть что, мне кажется, что меня обманывают и я пытаюсь предотвратить боль разрыва

Могу посоветовать только перестать бояться боли. Поэкспериментировать, что будет, если ты с ней встретишься.
  • 0

#23 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:16

Да ничего не делать) жить спокойно дальше. Просто помнить об этом. Так или иначе, мы все, за исключением святых людей - в ней, и иногда, с переменным успехом, с нею боремся :)
Это...ведь сама основа нашего существования как личности. В противовес сущности, душе.
Само это ощущение - "Я есть" - это гордыня :) Тут ведь в том и дело, что акцент на "Я", а не на "есть") и мы, как правило, этого не осознаем :) Так и живем ЯЯЯЯЯЯЯЯ. Каждое мгновение :) всю жизнь :)
Любая даже мыслительная деятельность, кроме молитвы и медитации - гордыня :) А...само пребывание наше в социуме усиливает ее Многократно. уже даже не речь о " кто лучше, кто хуже". Любая оценочная мысль - Гордыня. И не только негативная))) "Он хороший", "она красивая", "этот умный", "тот мне нравится" - кто мы такие, чтобы оценивать Божественное ? А душе ведь чистоты хочется, легкости, безоценочно жить. а мы ей не даем. И она страдает. И иногда мы это чувствуем. У меня был в жизни случай, как раз вот косвенно со священником тем связанный, когда случилось Вдруг. Так я дня три молчала. И дней 9-10 есть не могла. Сутками сидела в одной позе, с перерывом на сон. И потом...еще месяца 2-3 трудно было людям в глаза смотреть, чтоб снова не начать. "оценивать". В таком каком-то смирении внутреннем жила. в такой невесомости. И...отдаленные последствия еще полгода где-то продолжались - я очень изменилась. Ну...времени прошло много и сейчас...по старинке, по привычке :D
Но...я к тому...а зачем мы бога ищем-то? :) За этим) Душа ведь чувствует, что здесь спасения нет, только Там. Вверху где-то) Она и тянется ))) Ведь, смотри, ты говоришь - "я 15 лет по церквям ходила" ), а сейчас сюда пришла и все время - Ищешь, Ищешь...чего ты ищешь?))) Чего мы все ищем? Счастья? )))) А в чем оно? Оно вот в легкости этой душевной. В свободе от Я. Иногда мы ее переживаем) Потому и тянемся так к отношениям - там можно "в другом потерять себя". но только неправильно это) Мгновения свободы. А потом все назад в усиленном режиме) Еще больше начинается "Я-Я-Я-Я". только ведь себя и осознаешь. Да, мы пытаемся как-то эгоизм свой превозмочь, эгоцентризм даже, учимся в отношениях. Служению. Но без Бога это...сизифов труд) Только Бог это дает. Потому единственное спасение от гордыни - Бог :) Мы за тем и живем. В том и суть духовной практики - Поставить Бога выше себя - "прийти к нему") Так что вот...ничего с гордыней в нормальном режиме не сделаешь - мы же в страсти) Но...хотя бы управлять, хотя бы иногда, благостью)
Она потому самый страшный грех - Все из нее вытекает. Гордыня - это "ставить себя выше Бога"
Возвращаясь к нашему примеру - "какое мне дело до других людей?" Как-то так...я себе как-то так это говорю. Даже так...намеренно немножко грубовато. "Пусть хоть все "из окна повыпрыгивают" - Тебя это не касается - следи, родная, за собой"

А еще помогает молитва, мантры. У них ведь, кроме обращения к Богу и прикладной смысл есть - перебивать поток мыслей. Только задумалась - "ой, какие ноги, какие джинсы, какая девушка" - сразу "Господи прости". Сейчас вот "Отче наш" стала читать. Мне помогает. Иногда. Немножко ;)


))) Спасибо.
Но у меня видимо случай в разы тяжелее...Т.к. молитва пока не помогает побороть страх измены или предательства(
  • 0

#24 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 12:18

Маруля не вы одна такая боитесь отношений,очень сложно испытав ранее отрицательные эмоции и пожив несколько лет в сплошном негативе,вдруг так сразу переключится на позитив,это требует времени и колоссальной работы над собой ,ведь Эго никуда пока не делось и рецидивы приступов недоверия,страха все равно будут,но если его затыкать пусть хотя бы на 5 сек они у Вас будут меньше это все равно уже маааленький ,но все равно шажок к благости.Вода камень точит Главное бороться!!
Удачи ВАм на этом пути

Alexandra5 я коенчно же шучу кроме позитивно настроенного человечка я ничего не почувствовала;-)
Удачи ОМММ
  • 0

#25 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:19

Я в таком случае иду туда, где страшно. За своей мыслью. И встречаюсь лицом к лицу с причиной страха. Чаще всего это какая-либо боль.

Могу посоветовать только перестать бояться боли. Поэкспериментировать, что будет, если ты с ней встретишься.


А если блок? Не могу вспомнить или соотнести с первопричиной(
Кажется, что умру, если встречусь)
  • 0

#26 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 12:25

я коенчно же шучу кроме позитивно настроенного человечка я ничего не почувствовала;-) Удачи ОМММ

Ага прости, иногда бывают у меня с чувством юмора проблемы :) слишком много включаю МОЗГ))))))
  • 0

#27 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:27

))) Спасибо.
Но у меня видимо случай в разы тяжелее...Т.к. молитва пока не помогает побороть страх измены или предательства(

так молитва как разговор с Богом - это не таблетка ;)
Это Внутренние Изменения. Достижение нового состояния сознания. На это много времени нужно. Очень много.
Но когда оно достигнется, страх автоматически уйдет. Страх, любой - это недоверие Богу.
С этого ведь началось - "я такая растакая, мне изменять нельзя, мне от этого больно".

Молитву в своем посте я не к страху относила, а к осуждению других людей.
Тут как-то все перемешалось уже)

Но у меня видимо случай в разы тяжелее...

Гордыня :P

:drinks:
  • 1

#28 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:28

Маруля не вы одна такая боитесь отношений,очень сложно испытав ранее отрицательные эмоции и пожив несколько лет в сплошном негативе,вдруг так сразу переключится на позитив,это требует времени и колоссальной работы над собой ,ведь Эго никуда пока не делось и рецидивы приступов недоверия,страха все равно будут,но если его затыкать пусть хотя бы на 5 сек они у Вас будут меньше это все равно уже маааленький ,но все равно шажок к благости.Вода камень точит Главное бороться!!
Удачи ВАм на этом пути


:give_rose:
  • 0

#29 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:31

так молитва как разговор с Богом - это не таблетка ;)
Это Внутренние Изменения. Достижение нового состояния сознания. На это много времени нужно. Очень много.
Но когда оно достигнется, страх автоматически уйдет. Страх, любой - это недоверие Богу.
С этого ведь началось - "я такая растакая, мне изменять нельзя, мне от этого больно".

Молитву в своем посте я не к страху относила, а к осуждению других людей.
Тут как-то все перемешалось уже)


Спасибо)) Вроде бы и знаю все это, а наверное все еще сомневаюсь, что поможет. Хрюн я...

Гордыня :P

:drinks:


Я так и думала, что это скажешь))) Но я имела ввиду - такаыя гордыня как ты описала - ну ее не может не быть, у всех она действительно есть. А я конкретно давлю свою линию - знаю, что я лучше знаю, т.е. потому и проблемы в отношениях. Значит, ситуация у меня чуть хуже в этом плане, чем у всех остальных)
  • 0

#30 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 12:36

Ага прости, иногда бывают у меня с чувством юмора проблемы :) слишком много включаю МОЗГ))))))

ООО как это мне знакомо -по науке это называется дисбаланс Питы ))))
  • 0

#31 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 12:42

А если блок? Не могу вспомнить или соотнести с первопричиной(
Кажется, что умру, если встречусь)

уууу... ну, лично мое имхо, я такие вещи предпочитаю не контролировать и затыкать, а все же разбирать и решать (как - системная терапия, или самостоятельно, если не боюсь умереть). Мне это помогает намного эффективнее.
А тебе самой решать, как ты поступишь. Советов много, все разные.
  • 0

#32 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:45

уууу... ну, лично мое имхо, я такие вещи предпочитаю не контролировать и затыкать, а все же разбирать и решать (как - системная терапия, или самостоятельно, если не боюсь умереть). Мне это помогает намного эффективнее.
А тебе самой решать, как ты поступишь. Советов много, все разные.


Вопрос не в том, хочу я или нет( Не знаю как просто разобрать. А так - хочу конечно
  • 0

#33 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 12:48

Вопрос не в том, хочу я или нет( Не знаю как просто разобрать. А так - хочу конечно

ну... могу предложить пару наводящих вопросов в личке, только если тебе правда хочется. Это ж такое... сугубо личное все же.
  • 0

#34 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:49

Спасибо)) Вроде бы и знаю все это, а наверное все еще сомневаюсь, что поможет. Хрюн я...

Иначе это и не бывает, как через сомнения и внутренние сопротивления :) Эго ж сопротивляется. его-то все устраивает :D

Я так и думала, что это скажешь))) Но я имела ввиду - такаыя гордыня как ты описала - ну ее не может не быть, у всех она действительно есть. А я конкретно давлю свою линию - знаю, что я лучше знаю, т.е. потому и проблемы в отношениях. Значит, ситуация у меня чуть хуже в этом плане, чем у всех остальных)

Ну принижать себя относительно других ничуть не лучше, чем осуждать этих других)) Две стороны одной медали.
И у всех это есть) Даже не думай) Не дам тебе повода для самолюбования :D
Это я специально показала вариант лайт.
А так, что кто-то что-то лучше знает - это у Каждого)))) Мы же все всё через свою призму видим.
я же вот тоже "давлю свою линию" сейчас. ну не гордыня ли?))) Она, родимая :angel:
  • 0

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:57

ну... могу предложить пару наводящих вопросов в личке, только если тебе правда хочется. Это ж такое... сугубо личное все же.


Очень-очень хочется! Я ведь понимаю, что иначе проблему не решить. Просто я правда не могу вспомнить((
  • 0

#36 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 12:59

Иначе это и не бывает, как через сомнения и внутренние сопротивления :) Эго ж сопротивляется. его-то все устраивает :D

Ну принижать себя относительно других ничуть не лучше, чем осуждать этих других)) Две стороны одной медали.
И у всех это есть) Даже не думай) Не дам тебе повода для самолюбования :D
Это я специально показала вариант лайт.
А так, что кто-то что-то лучше знает - это у Каждого)))) Мы же все всё через свою призму видим.
я же вот тоже "давлю свою линию" сейчас. ну не гордыня ли?))) Она, родимая :angel:


:D ))) :friends:
  • 0

#37 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 13:22

Маруля, я, знаешь, что подумала...

Страх - это сопутствующее качество чего. Невежества. Какой выход из невежества. Единственный. Вверх. К благости. Потихоньку-потихоньку.

Мне вот потому и кажется, что, если брать просто "эффективность" - то решение "К Благости" - это наверняка. Даже, если вот так утилитарно. Как бегство от страха.
потому что...психотерапия...она...в хорошем случае, да, вскрывает нарывы. Но сам по себе ты от этого вскрытия наверх не поднимаешься. Да, какое-то облегчение наступает, безусловно. Но у него...настолько непродолжительный эффект. Если завалы большие. И настолько он лишь в накоплении проявляется - один нарыв вскрыли, другой нарыв вскрыли, а их там может быть бесконечно...в тяжелых случаях (вот ты на такой претендуешь))) их там бесконечно и есть.
Не проще ли...принять это все разом и просто идти вверх. Не о страхе думать. О Высшем. Внимание перефокусировать. Не в разборах страха бултыхаться, не ему внимание уделять снова, и снова, и снова. А...лучше думать о чем-то большем. Чем я. чем страх. Страх по дороге и исчезнет. Это точно. Вот этот вид страха (страх отношений) довольно быстро исчезнет. За несколько месяцев. Хорошей духовной практики.
  • 2

#38 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 13:28

Маруля, я, знаешь, что подумала...

Страх - это сопутствующее качество чего. Невежества. Какой выход из невежества. Единственный. Вверх. К благости. Потихоньку-потихоньку.

Мне вот потому и кажется, что, если брать просто "эффективность" - то решение "К Благости" - это наверняка. Даже, если вот так утилитарно. Как бегство от страха.
потому что...психотерапия...она...в хорошем случае, да, вскрывает нарывы. Но сам по себе ты от этого вскрытия наверх не поднимаешься. Да, какое-то облегчение наступает, безусловно. Но у него...настолько непродолжительный эффект. Если завалы большие. И настолько он лишь в накоплении проявляется - один нарыв вскрыли, другой нарыв вскрыли, а их там может быть бесконечно...в тяжелых случаях (вот ты на такой претендуешь))) их там бесконечно и есть.
Не проще ли...принять это все разом и просто идти вверх. Не о страхе думать. О Высшем. Внимание перефокусировать. Не в разборах страха бултыхаться, не ему внимание уделять снова, и снова, и снова. А...лучше думать о чем-то большем. Чем я. чем страх. Страх по дороге и исчезнет. Это точно. Вот этот вид страха (страх отношений) довольно быстро исчезнет. За несколько месяцев. Хорошей духовной практики.


Спасибо, может так и правда лучше. Действительно, выход в любом случае - в пути к Благости. Из любой ситуации.
Но хотелось бы хоть немного понять причину - может мне ее будет легче принять? Вот если Бог мне так и не даст понять, вспомнить - значит и не надо туда лезть...
  • 1

#39 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 13:52

В первом браке я очень боялась измены мужа, и постоянно об этом думала. И он мне изменял направо и налево. Я думаю, этот страх был у меня от неуверенности в себе, из-за низкой самооценки и слаборазвитого чувства собственного достоинства. Меня тогда часто бросали мужчины, я очень привязывалась и смыслом моей жизни тогда были любовные отношения. Во втором браке этого страха у меня нет. Я знаю, что мир не рухнет, даже если мой любимый полюбит другую. И если это случится, это будет очередным моим уроком, который я проживу и осмыслю. Вероятность любого события 50 на 50, может случится, а может и нет. Зачем заранее переживать то, чего еще не было и ,вероятно, не будет? Но один раз мне приснился такой сон, муж полюбил другую, и я очень переживала во сне, упрекала его, рыдала и кричала (вся сцена была из того первого брака). Значит, подсознательно этот страх у меня есть и сейчас. Как и у каждой любящей женщины. Все боятся потерять любимого человека. Но, когда есть доверие к Высшим силам, страхи ослабевают.Этого не объяснить словами и невозможно сказать, откуда берется это доверие к Богу. Ко мне оно просто пришло.
А насчет нетерпимости ко вранью - это детский максимализм. Врут все. Однажды мне пришлось работать в месте, где все врали и друг на друга писали доносы. Система обязывала. Там я научилась фильтровать поступающую информацию и понимать, что все может оказаться неправдой. Сейчас я не опираюсь на чужие слова и отношусь к этому терпимо. Главное, чтобы близкие не врали.
  • 1

#40 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 13:58

Спасибо. Значит, в любом случае, духовная практика - это единственная возможная терапия....
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки