Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Если зарплата жены намного больше, чем мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Xenia

Xenia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 19:46

Если зарплата жены в разы больше, чем у мужа, то у него постепенно растет комплекс неполноценности. У мужа профессия такова, что уровень зарплат в этой области ниже, и существенного скачка не предполагается. Как быть жене? Скрывать зарплату? Или есть еще способы того, чтобы муж почувствовал себя сильным добытчиком?
  • 0

#2 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 19:55

Сейчас это очень актуальная проблема. Попытки решить были разные: одна девушка ушла в дикретный, вторая платит из своей зп кредит на квартиру и по факту у нее зп меньше, чем у мужа.
Но это не решения, а так способ отсрочки.
  • 0

#3 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 22 января 2013 - 08:02

О да, та же проблема...Сейчас в декрете, когда выйду - очень вероятно, что буду зарабатывать больше. Очень этого не хочу, т.к. наибольшую активность в муже замечаю как раз во время обеих декретов, когда резко упал доход. Осмысливаю смену работы, пусть в ущерб финансовому состоянию, но на пользу детям (работа будет много у них забирать), и мужу. Пусть он строит карьеру :)
  • 0

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 22 января 2013 - 08:20

А мне кажется, что в этой ситуации нет ничего страшного, главное не выпячивать и не гордится своей большой зарплатой. Ну зарабатываешь и что теперь? Можно заниматься благотворительностью и нет никакой проблемы))) А мужу можно сказать, что мол не могу зарабатывать меньше, от моих денег зависит будущее детского дома или еще чего-то)))
  • 2

#5 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2013 - 19:24

Вот, нашла у Нарушевича ответ на вопрос:

Жена совершенно не должна озвучивать мужу свою ззарплату. Да, жена должна быть правдивой, но эта правда не должна беспокоить ум мужа. Это значит, что на самом деле мужу не важна ее зарплата в цифрах, да и вообще ему по большому счету не так важен семейный бюджет, ему больше важно, довольна ли жена текущим материальным положением дел. Если жена делает какие-то покупки, ей необязательно озвучивать их цену (если по мнению мужа это очень дорого), главное - заверить его, что она не протранжирила все деньги, и еще осталось, и что с бюджетом нет проблем. Степень достатка семьи зависит от того, как женщина считает и озвучивает его. Если жена говорит, что они бедные, муж так и будет считать, если говорит, что они живут в достатке, муж тоже так будет считать.

Должна ли жена бросать свою работу, чтобы "опуститься до уровня мужа" и чтобы муж почувствовал себя лучше? Ответ: бросать работу можно, только никто никуда не опустится. Если жене по карме положено определенное количество денег, она их будет получать все равно, независимо от источников. В небесной канцелярии все давно уже рассчитано. И когда она бросит работу, ее будут звать обратно за деньгами, а она говорит "да ну, мне лень, у меня муж есть". И тогда небесной канцелярии ничего не остается, как обратить внимание на мужа и устроить его на хорошо оплачиваемую работу. Потому что деньги передать-то надо, а она сама не хочет. И тогда небесная канцелярия думает "как бы нам через мужа деньги ей передать? надо подкинуть ему какой-нибудь договор выгодный или еще что...".
  • 5

#6 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 12:06

У меня тоже зарплата была выше. Муж узнал об этом давно, ещё и до свадьбы, да и врать не хотела. Очень боялась идти в декрет, но уже хотела ребенка, да и пока забеременела (а это вышло не сразу), то уже была благодарна Богу что есть ребенок, и финансами не было времени беспокоиться. В декрете все было хорошо, не было недостатка в деньгах, вначале. Потом начала занимать любимым делом, надо было вкладывать деньги. Их начало не хватать. Предложили выйти на работу когда доче было практически 2 года. Вышла, муж был не против, и опять ЗП была выше чем у мужа. Но я не долго продержалась. Сначала начала уставать очень, скучала за дочерью, потом накрыла депрессия, потом услышала о сайте Ольги, зачитывалась... И через месяц жизнь так сложилась, что я имела возможность и видимую причину, почему уйти с работы. И я ушла с большим удовольствием и без проблем! Очень рада, что так случилось.
Сейчас не беспокоюсь как мы будем жить - все сложиться! Уверенна, что муж начнет зарабатывать больше, а то всю нашу совместную жизнь я была как бы кормильцем. Но я все не могу потянуть - и больше зарабатывать, и доцей заниматься, и дом держать в порядке, и мужу приделять больше внимания.
Даже если муж не считал мою бОльшую зарплату чем то, что его унижает, все равно я чувствовала к нему притензию, что вот я могу больше заработать, больше наверное стараюсь, а что ж у меня за муж, что не может заработать как я... А эти мысли уже плохо влияют на взаимоотношения.
Так что советую в первую очередь прислушаться к себе - как вы относитесь К МЕНЬШЕЙ ЗАРПЛАТЕ мужа? Какие у вас мысли? И не влияет ли на ваши отношения постоянные секреты - что вы больше заработали, за что вы купили то или это?
У меня тоже был маленький секрет - до декрета отложила с премиальных, о которых не упомянула мужу, на всякий случай немного денег. И вот несколько недель назад решила ему признаться, поскольку не хочу иметь от него таких секретов.
  • 0

#7 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 18:30

Даже если муж не считал мою бОльшую зарплату чем то, что его унижает, все равно я чувствовала к нему притензию, что вот я могу больше заработать, больше наверное стараюсь, а что ж у меня за муж, что не может заработать как я... А эти мысли уже плохо влияют на взаимоотношения.


Поделитесь, как вы избавились от этого чувства претензии?
  • 0

#8 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 19:12

Хридая, да, многие справляются с ситуацией уходом в декрет ;) Насколько я понимаю, мужчины при этом часто начинают зарабатывать больше... А если ребенок никак не приходит, очень сложно вот так взять и бросить любимую работу. Особенно если у мужа на работе вечно не ладится, особенно если он злоупотребляет алкоголем...

А по поводу мыслей, они мне тоже всегда приходили, о том почему муж меня такой, и совместный отдых я оплачиваю в большей степени, уважения к нему не добавляется. Очень трудно с этими мыслями что-то сделать...
  • 0

#9 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 11:12

Раньше то я думала, что надо менять мужа. Ведь я молодец, выучилась, зарабатываю лучше его. Все ждала, когда он будет больше стараться. Когда приходила домой, старалась по крайней мере работать дома не больше его - он чаще готовил, практически готовка была на нем, а я убиралась. Когда ушла в декрет, все канечно изменилось, я не зарабатывала, но и времени об этом не было думать.
Вышла на работу (хотя считала, что с ребёнком надо быть минимум до 3х лет), когда малышке было 1,9 года, потому что пригласили в очередной раз, ЗП хорошая (конечно, это подкормило мое эго)... Думала, улучшится ситуация. А она ухудшилась.
Когда через несколько месяцев работы у меня началась депрессия, завяли цветы, любимые орхидеи перестали цвести, ребёнок начал болеть в разгар лета без остановок, деньги куда то улитучавались непонятным образом! Их не хватало! Я была в шоке - ведь доход семьи увеличился. А у меня времени нету, даже все сделать, не говоря уже об отдыхе.
И тогда в мою жизнь пришел этот сайт, и знания, и я поняла - что нам по судьбе пока положен такой доход, какой и был. И тем, что я вышла на работу, я доход не увеличила.
А с чувством претензии к мужу я тогда бороться не могла. Не говорила ничего, но оно всё проявлялось в отношении. Он меня обвинял, что я им помыкаю и командую.
Проанализировала себя, и поняла, что лучшим вариантом будет уход с работы. Но просто так уйти не было сил. Поэтому я понимала, что лучшим вариантом будет причина - это болезнь. Раз или два об этом подумала, а мыслишки быстренько и воплотились в жизнь. :)
Теперь смотрю на мужа другими глазами - я уверенна, что у него скоро дела пойдут лучше, я вижу, как он сейчас старается, ему нравиться работа. Сейчас я им горжусь.
А ещё очень благодарна за то, что он позволил мне уйти с работы.
  • 2

#10 Victori@

Victori@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Ukraine

Отправлено 29 января 2013 - 09:07

Замужем 12 лет,всегда умела зарабатывать больше чем муж.Года 3 назад пришла сама в своих суждениях к мысли ,что если не буду столь рьяно, как раньше работать, то муж мой поймет ,что денег не хватает,и начнет зарабатывать больше.итог таков:поскольку городок у нас не большой ,работы мало,платили за работу копейки,мужа я своего сутками не видела, еле-еле сводили концы с концами ,из института он ушел(учился заочно) не чем было платить .Сейчас я работаю ,получаю больше мужа, он востановился в институте,я очень в него верю,хвалю его ,помогаю,знаю ,что просто ему еще многому нужно научиться ,прежде чем он станет тем ,кем он себя видит.
Я понимаю ,что в даный момент он не может больше,как я могу на него обижаться?
  • 1

#11 Счастливая_Татьяна

Счастливая_Татьяна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 18:16

Я тоже столкнулась с этой ситуацией:
моя зарплата была до недавнего времени значительно больше, чем у мужа. Моя работа была не из легких (в моральном смысле - нервы, стрессы, да еще и частые и утомительные командировки), а муж работал на гос.службе, а там на результат не очень то и выкладываются. Такая ситуация у нас сложилась еще до брака, и естественно выйдя замуж я не бросила работу, но уже тогда почитывала некоторые книги о женственности и выбрала на тот момент, для себя такой способ решения: т.к. управление финансами и распределение денег это больше мужская обязанность, то я 2/3 своей зарплаты отдавала в семейный бюджет, которым ведал муж (он решал на что, куда и как мы тратим деньги, распределял чтоб на все хватило, а если мне нужны были деньги на что-то, на какую-то крупную покупку для себя, я просто у него просила и он мне всегда их давал, если в этот момент мы могли себе это позволить). Оставшуюся 1/3 часть я тратила на всякую мелкую всячину для себя по своему усмотрению.
Что это дало нашей семье:
1. Мой муж чувствовал себя главой семьи, нес ответственность за наши финансы - планировал наши траты (чтоб в конце месяца "дебет сошелся с кредитом" ;) ), крупные покупки, создавал сбережения (что я кстати никогда не умела делать, сколько бы не зарабатывала, все тратила до копейки).
2. Я хоть и зарабатывала большую часть семейного бюджета, и мы зависели от моих заработков, я не чувствовала на себе ответственности за обеспечение семьи, не несла это тяжкое бремя. Я не думала "а хватит ли нам денег до конца месяца, не слушком ли я много потратила на косметику или на обновки в этом месяце, за что купить завтра продукты". Я просто приходила и спрашивала у мужа, может ли он мне выделить определенную сумму на то, что я хочу купить и все. Я сохраняла свое душевное спокойствие в данном вопросе.
3. Мой муж понимая и принимая свою ответственность за обеспечение семьи и ее финансовое благосостояние, стремился найти более высокооплачиваемую работу (хотя наш общий доход позволял ему это не делать). Он не расслабился, не "лег на диван", а искал варианты и способы заработать больше, чтоб освободить меня от необходимости работать ради денег. И к слову сказать, он таки это сделал, доход моего мужа за год увеличился в два раза. Моя зп теперь не основополагающая в нашей семье, и я смогла уйти с моей тяжелой и высокооплачиваемой работы, на более легкую, которая приносит мне больше радости и трачу на нее я всего полдня. И эта рокировка уровней зарплат в нашей семье прошла очень гладко, естественно и легко.
  • 3

#12 Клёпа

Клёпа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:51

вспоминается фильм "Москва слезам не верит", когда вроде бы из сильного, умного и прямо сказочного принца-добытчика главный герой от одной только новости, что его женщина занимает более высокое положение, сразу превращается в обиженного и грустного мужчинку в обнимку с бутылкой...задето самолюбие! Очень наглядный пример того, что к финансовому вопросу иногда стоит основательно готовиться.

Когда меня повысили и моя з\п стала почти такой же, как у мужа, он как-то молча тихонько насторожился. Но иногда произносил что-то типо "вот, ты теперь станешь высокомерной, карьеру построишь, и я стану тебе совсем неинтересен". Не понимала, к чему это он (я никогда не стремилась к карьере особо и показывала ему свою любовь). Потом выяснилось: его бывшая девушка как-то резко начала много зарабатывать и буквально жить на работе, а его постоянно обвиняла в его низкой з\п (по ее меркам). Исходя из этого отношения девушки мой муж навсегда создал перед собой картинку: если женщина много зарабатывает, то будет обвинять и не уважать своего мужчину. Я почему-то думаю, что если бы та девушка не вела себя так критично, то и отношения были бы другие.
Поэтому дело, наверно, не столько в деньгах, сколько в уважении друг к другу. Если выбираем мужчину сильного, то для него всегда нужно казаться слабой.

Моя бывшая начальница хвалилась кучей международных дипломов, а когда она снимала свою з\п в нашем банкомате, он оставался почти пустой))) Но она уверяла - ее муж думает, что она очень мало получает. И всегда просила у него деньги на свое образование под предлогом "ну я такая глупая, мне нужно еще поучиться". Что интересно - он ее уважал и ценил. Хотя оборотная сторона этой медали- эта женщина совсем не уделяет времени ни своим детям, ни дому...но это уже другая история, другая семья с другими приоритетами.
  • 0

#13 Клёпа

Клёпа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:56

3. Мой муж понимая и принимая свою ответственность за обеспечение семьи и ее финансовое благосостояние, стремился найти более высокооплачиваемую работу (хотя наш общий доход позволял ему это не делать). Он не расслабился, не "лег на диван", а искал варианты и способы заработать больше, чтоб освободить меня от необходимости работать ради денег. И к слову сказать, он таки это сделал, доход моего мужа за год увеличился в два раза. Моя зп теперь не основополагающая в нашей семье, и я смогла уйти с моей тяжелой и высокооплачиваемой работы, на более легкую, которая приносит мне больше радости и трачу на нее я всего полдня. И эта рокировка уровней зарплат в нашей семье прошла очень гладко, естественно и легко.


Какой интересный способ решения ситуации!) А Ваш муж сам принял решение распоряжаться бюджетом? Просто у кого-то есть склонности и способности распределять деньги, а кому-то проще заработать, принести и отдать в надежные руки жены (ну или последовать ее онлайн распределению средств)
  • 0

#14 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:05

У меня в жизни есть такой пример знакомой пары. Женщина просо взяла и отдала все свои карточки со всеми деньгами мужу и просила у него деньги на все. А муж сразу же почувствовал себятаким весомым и ответственным, т.к.ему пришлось распоряжаться правильно большим количеством денег, а жена ни о чем не думала с ее слов :) Вот такое решение они нашли совместно :)
  • 0

#15 tatushechka

tatushechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2013 - 21:32

Я работаю больше мужа и мне это не нравится. Сейчас волнует именно тот факт, что работаю, а не зарабатываю. Работает он 1-2, максимум 3 часа в день, еще ходит в спортзал и в магазин за продуктами и все. Он часами может лежать на диване, читать книгу или рыбачить. По его заработкам - то густо, то пусто, никакой стабильности. Его подход к деньгам - если есть тратим, нету - не тратим. У меня совсем не получается ему довериться и расслабиться. Его жизненный принцип - не напрягаться и делать, что хочется.
МЫ в браке 16 лет и у нас взрослый сын, который занимается с репетиторами и готовится к поступлению. И это надо оплачивать. Я работаю и обеспечиваю семье стабильность, моя работа меня в принципе не особо напрягает и платят достаточно, но такая бездеятельность и лень со стороны мужчины очень.
Может у кого-то был позитивный опыт исправления ситуации? Хочу ,что муж брал на себя ответственность и был более активным по жизни. Спасибо.
  • 0

#16 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 07:50

Если зарплата жены в разы больше, чем у мужа, то у него постепенно растет комплекс неполноценности. У мужа профессия такова, что уровень зарплат в этой области ниже, и существенного скачка не предполагается. Как быть жене? Скрывать зарплату? Или есть еще способы того, чтобы муж почувствовал себя сильным добытчиком?

иногда рука работает больше чем голова и больше денег держит в себе, но это не означает, что рука важнее головы. Поэтому муж - голова, он главный даже если вы царица, а он дворник. Поэтому забудьте о вашей деятельности просто. Ходите на работу, тратьте деньги, но не думайе и не взвешивайте кто больше. Помните что муж - это частичка Бога в вашей семье. Бог - это не деньги и не власть, это истина. И перед истиной надо преклоняться, а не перед деньгами и властью.
  • 1

#17 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 07:55

Я работаю больше мужа и мне это не нравится. Сейчас волнует именно тот факт, что работаю, а не зарабатываю. Работает он 1-2, максимум 3 часа в день, еще ходит в спортзал и в магазин за продуктами и все. Он часами может лежать на диване, читать книгу или рыбачить. По его заработкам - то густо, то пусто, никакой стабильности. Его подход к деньгам - если есть тратим, нету - не тратим. У меня совсем не получается ему довериться и расслабиться. Его жизненный принцип - не напрягаться и делать, что хочется.
МЫ в браке 16 лет и у нас взрослый сын, который занимается с репетиторами и готовится к поступлению. И это надо оплачивать. Я работаю и обеспечиваю семье стабильность, моя работа меня в принципе не особо напрягает и платят достаточно, но такая бездеятельность и лень со стороны мужчины очень.
Может у кого-то был позитивный опыт исправления ситуации? Хочу ,что муж брал на себя ответственность и был более активным по жизни. Спасибо.

что поделать, чем ответсвеннее жена, чем безответвеннее муж.. Жена должна валяться в доме на мягких подушках... Тогда у мужа есть шанс стать мужчиной. Знаете мальчика надо воспитать прежде всего правильной организацией семьи, а не репетиторами. А то скоро вы будете работать не на одного мужа, а ещё на сына, на его семью и нет конца и края вашим ношам.
  • 3

#18 light lace

light lace

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 05:42

.
  • 0

#19 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июля 2013 - 16:49

Я отдала по-совету многих форумчан все деньги мужу. Но пока не очень получается. У нас ипотека, за нее плачу я, у мужа - нестабильный доход - обеспечивает все остальное. Когда у него появляются деньги - они сразу тратятся на разные нужды, выходит, что в шкатулке остаются только мои деньги, которыми управлять муж пока как-то стесняется с непривычки (раньше у нас был раздельный бюджет). Решила не торопить события и передавать ответственность постепенно, чтобы всем было комфортно: перешла на удаленную работу, чтобы больше заниматься семьей, детьми, женскими обязанностями. Таким образом, поставила работу и заработки на второе место после семьи и очень надеюсь, что это позволит взять мужу больше ответственности самому. Все, что буду получать решила вкладывать пока в ипотеку, оставив себе немного денег на карманные расходы. А все, что будет зарабатывать муж - и будет составлять общий бюджет, из которого планирую учиться просить.
  • 0

#20 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2013 - 20:07

Вот, нашла у Нарушевича ответ на вопрос:

Если жене по карме положено определенное количество денег, она их будет получать все равно, независимо от источников. В небесной канцелярии все давно уже рассчитано. И когда она бросит работу, ее будут звать обратно за деньгами, а она говорит "да ну, мне лень, у меня муж есть". И тогда небесной канцелярии ничего не остается, как обратить внимание на мужа и устроить его на хорошо оплачиваемую работу. Потому что деньги передать-то надо, а она сама не хочет. И тогда небесная канцелярия думает "как бы нам через мужа деньги ей передать? надо подкинуть ему какой-нибудь договор выгодный или еще что...".

:wub: :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки