Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Долги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Zabava

Zabava

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2013 - 07:52

Девочки, подскажите, как можно справиться с долгами? Мне постоянно не хватает денег, все время в долги влажу(((( Сколько бы ни было - никогда не хватает((( Сейчас вот срочно надо отдать 8 000, а нету! И взять негде.
Подскажите, что это могут быть за отработки, в какую сторону подумать стоит? И как рассчитаться с этими самыми долгами-кредитами?
  • 1

#2 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 08:44

Забава, посоветовать как расчитаться с долгами сложно. Могу только рассказать свое отношение к кредитам и о действиях, которые мы с мужем предпринимаем, что бы их не было. Рада, что мы с мужем в отношении кредитов сошлись в одном мнении. Мы их никогда не брали и в дальнейшем строим жизнь так, что не попасть в эту кабалу. Конечно, есть ситуации когда на кону стоит жизнь, здоровье.... Ипотека тоже отдельная тема, прежде чем ввязываться в это нужно все тщательно продумать и просчитать на 100 шагов вперед. В остальных случаях правило одно - жить по средствам. Тратить следующем месяце не больше, чем заработано в предыдущем.
В нашем случае очень помогло планирование бюджета, ведение статей расхода, сколько пришло, куда потрачено, вплоть до мелочей. Это позволило понять на что мы тратим, и что из этого нам действительно нужно и важно.
Когда проскакивает мысль взять на что то кредит, то я сразу вспоминаю фразу: "Берешь чужие, а отдавать то приходиться свои". И я думаю, что лучше я подольше похочу чего то, чем буду долго выплачивать за то, что уже не хочу :)
Возможно на форуме есть девочки, которые выбрались из долговой ямы и смогут рассказать свою историю.
И как Вы сами сказали, денег всегда не хватает. Это правда. Нужно каждый раз пересматривать свои желания и потребности, может к каким то вы уже утратили интерес, и они продолжают присутствовать в вашей жизни по инерции?

У вас семья? Это общий кредит?

Желаю Вам выбраться из долговой ямы без привлечения новых кредитов! И желаю жить в сосоянии "я никому не должна" по крайне мере в материальном смысле:) Удачи Вам!

Подумайте над своим бюджетом. Планирование, планирование и ещё раз планирование.
  • 1

#3 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 05:51

Согласна! Надо жить по средствам и все. Тратить меньше чем зарабатываешь, другого выхода нет.. Мы с мужем тоже ведем домашнюю бухгалтерию, все до копеечки пишем. Просто наглядно видно на чем можно сэкономить. И куда тратим лишнее.
  • 0

#4 Рыжая Соня

Рыжая Соня

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 11:09

Zabava

та же проблема))) правда экстренно долги, слава богу , отдавать не приходится, но мне тоже всё время не хватает.На всё) Воспользуюсь советами выше, и попробую вести домашний бух учёт, может поможет.


  • 0

#5 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 марта 2013 - 11:15

Zabava, главное, не паникуй!
На данный момент, чтобы выйти из ситуации просто перезанять деньги и отдать срочный долг.
Новый долго отдать как можно скорее - частями, по 2-3 тысячи можно выкроить.
В дальнейшем вести четкую бухгалтерию, не брать кредиты и жить по средствам.
Мы сами тоже влезли в кредиты, ох.. такая кабала. Но ничего, Бог даст - скоро расплатимся и будет Свобода.
  • 0

#6 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 11:52

У меня такая же история!!!
На прошлой работе заставили всех оформить кредитные карты - я стала оттуда царапать деньги. Доцарапалась до 45 тысяч (((
Сейчас перенесла кредит в другой банк. Выплачиваю по 3 с лишним тысяч в месяц за свои ошибки.
Очень много могу написать на эту тему.

1. Книги. Я их много прочитала. Лично мне все эти советы миллионеров мало помогли.
Прочитайте книгу Синельникова "Путь к богатству". Я сама сейчас читаю эту книжку. Он очень доходчиво объясняет, откуда у нас берутся долги и проблемы с деньгами.
Еще одна хорошая книга - "Пёс по имени Мани" Бодо Шефер. Я оттуда почерпнула очень много важных мыслей! Хоть и писал миллионер - она написана для детей и простым языком. Там основные правила обращения с деньгами.

2. Жить в кредит - это привычка. Плохая. Я стала искоренять в себе это мышление, хотя мне это очень трудно дается. Например, платила за телефон по кредитной системе. Т.е. МТС разрешил мне уходить в минус. Сначала на 200 рублей, потом на 500, потом на 1000. И я никогда вовремя за телефон не платила. Пока до 1000 не дойду, меня не отключат, не платила. А потом было тяжело сразу тысячу отдать - как от сердца отрывала.
Перенастроила. Теперь меня отключают при нуле. Больше я не в долгах.
С интернетом - та же беда. Раньше всегда отключат, потом я платила.
Оформила карту Сбербанка - через неё очень легко совершать платежи. Получаю деньги - сразу кладу на карту, а с неё оплачиваю. Можно настроить автоматическое списание денег. Это удобно.

3. Я перепробовала очень много программ - "домашней бухгалтерии". Сейчас пользуюсь прогой "Дребеденьги". Очень нравится, рекомендую! У меня есть синхронизация с телефоном. Т.е. я могу в телефон записать сразу, сколько на что потратила. В программе видно всё, как на ладони. Можно диаграмму посмотреть - куда уходят деньги.

4. Тратьте с умом, но не жмитесь. Главное, понять эту грань между экономией и скупостью.
Нужно начать заниматься благотворительностью. Я пока делаю первые шаги. У меня вечно нет денег и я все думала: вот появятся, начну помогать другим. Не появятся. Чтобы деньги начали приходить, их нужно отдавать.
Как часто пишут - 10% от дохода. Можно и не деньги. Вещи, внимание, заботу, время. Отдавайте.

5. Еще про экономию. На выходных себя похвалила. Мама подарила 1500 на 8 марта. Решила купить платье. Взяла на всякий случай еще 1000 "про запас". Но это уже были не мои деньги. Стала искать - что ни платье- то 2-2,5 тысячи. Не стала покупать. Так я полгорода обошла, нашла в итоге магазин, где купила красивое платье за 700!!! рублей. Еще прикупила шарф и украшения к нему. На работе комплиментов словила - кучу.
Я, конечно, потратила целый день на поиски. Просто надо знать свою планку. Где-то экономить нельзя, чтобы качество не пострадало, а где-то очень даже стоит.

6. Если долгов много. Раздайте самые мелкие, закройте везде, где можно. Оставьте пусть большой долг, но один. Я вот перевела кредит в другой банк под меньший процент. Было 23% годовых - по карте, а теперь 14%.

7. Никогда не думайте и не говорите - нет денег. Лучше скажите: У меня их сейчас "не так много". У Синельникова про это есть.

Вспомню, напишу еще. Просто очень больная тема, я давно пытаюсь что-то с этим сделать. Постоянно в долгах, мне вечно не хватает. ПРи том, что глупых покупок не делаю, похвастаться горой шмоток и косметики не могу. Я не понимаю, куда деньги уходят - сквозь пальцы. Да и зарабатываю я "не так много" )))))))))

Одно я знаю точно - проблема в голове и мыслях. Надо их менять!
Удачи!

Очень бы хотелось услышать еще советы от тех, кто может помочь. Это серьезная проблема.
Жаль, что в школах учат математике, а как правильно обращаться с деньгами - нет.


  • 11

Поблагодарили 2 :
nerpa, Июньская

#7 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 12:25

Благодаря Луизе Хей я стала иначе относиться к долгам и кредитам) Раньше воспринимала как кабалу и всё время с ними были проблемы.

Если мы кому-то должны, значит нас воспринимают добропорядочным заёмщиком, нам доверяют! Значит и мы себе должны доверять) Деньги найдутся! Приходящие счета можно оплачивать с любовью и радостью)
  • 6

#8 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 марта 2013 - 12:27

. Жить в кредит - это привычка. Плохая.

И да, и нет. Кредиты бывают разными. Если бы наша семья не брала в долг и не брала кредиты, то не было бы ни жилья, ни машины, сидели бы и куковали в коммуналках и ездили бы на метро. Просто кредитование - дело, к которому надо подходить с умом. Мы несколько раз "попали" по незнанию, но несколько раз очень даже выгодно все купили и отдали.
Просто кредит кредиту рознь: выгодные и совсем невыгодные, долговые ямы.
Честно скажу, опыт у всей семьи и у каждого уже довольно большой, кредитная история - не придраться.
Ипотека. ...Многоточие. Мне нечего сказать тут - это кабала на15- 25 лет. Люди, берущие ипотеку, особенно в МСК, для меня - это герои, идущие в неравный бой. Я преклоняюсь. Я бы не смогла. Если можете не брать - не берите. Но бывает, что другого выхода нет.
Автокредит - это выгодно, особенно, если брать на короткий срок 1-2-3 года. Я покупала так 2 машины, переплатила за одну 400$, за другую порядка 1000$. Согласитесь, в масштабе иномарки - это небольшие переплаты. Все кредиты были погашены досрочно. Просто всегда надо очень внимательно читать условия, считать проценты, смотреть ИТОГОВЫЕ переплаты, использовать всевозможные льготные программы кредитования, скидки, софинансирование государства.
Потребительский кредит - ужасная изматывающая долговая яма, особенно если большая сумма и срок 5 лет и более. Колоссальная переплата, кошмар. Никому не рекомендую брать.
Кредитные карты - выгодны, только если вы ОЧЕНЬ организованный человек, если тратите небольшие суммы 1000-5000 и вносите их своевременно. На большие и многочисленные покупки копится ужасный долг, огромные проценты. Не пользуйтесь никакими овердрафтами. И вообще лучше заведите дебетовую карту с минимальной стоимостью обслуживания - отложите туда денег в заначку и не будете волноваться, что переплачиваете.
Долг у знакомых - ИМХО лучше брать мелкими частями у нескольких человек и на длительный срок. У родственников можно брать, только если отношения очень хорошие, иначе вылезет боком. И обязательно записывайте сумму и дату, когда взяли\отдали, чтобы потом не было недоразумений.
Желаю всем жить без долгов.
  • 4

#9 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 марта 2013 - 12:28

Благодаря Луизе Хей я стала иначе относиться к долгам и кредитам) Раньше воспринимала как кабалу и всё время с ними были проблемы.

Если мы кому-то должны, значит нас воспринимают добропорядочным заёмщиком, нам доверяют! Значит и мы себе должны доверять) Деньги найдутся! Приходящие счета можно оплачивать с любовью и радостью)

Абсолютно точно.
  • 0

#10 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 13:01

mia-colombina, согласна. Мы с мамой взяли кредит и смогли сделать ремонт в старой квартире, полностью мебель сменить. И уже жили в уюте, выплатили через 4,5 года.

Слово "кредит" - под этим я подразумеваю не кредит как таковой, а образ мыслей, когда ты можешь залезть к кому-то в карман и взять - у банка, родных, друзей. Нет - ну возьму пока, потом отдам. Но если не хватает сейчас - откуда появятся потом?

Мама с бабушкой жили бедно - дедушка рано умер. У них в подъезде вообще "играли в кассу". Соседи скидывались каждый месяц, например, по 1000 и отдавали одному из игроков. Если вас играет 10 человек - вы будете 10 месяцев отдавать по тысяче, но когда придет ваша очередь - получите 10 000 )))
И тоже занимали-отдавали бесконечным кругом.


  • 1

#11 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 марта 2013 - 13:13

Мама с бабушкой жили бедно - дедушка рано умер. У них в подъезде вообще "играли в кассу". Соседи скидывались каждый месяц, например, по 1000 и отдавали одному из игроков. Если вас играет 10 человек - вы будете 10 месяцев отдавать по тысяче, но когда придет ваша очередь - получите 10 000 ))) И тоже занимали-отдавали бесконечным кругом.

Моя мама мне тоже рассказывала, что раньше в СССР у них на работе была Касса Взаимовыручки, принцип тот же.
Жаль, что теперь люди стали обособленнее, жестче, закрытее, и такие хорошие явления куда-то канули.
  • 0

#12 простоМАМА

простоМАМА

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Приозерск Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 06:16

Я время от времени беру кредит , и выплачиваю, по мелочам конечно. так в семье есть и компьютер и ноутбук и все мелочи которые нужны. Как то не удаеться накопить...понимаю что переплачиваю, но когда знаю ,что надо выплатить определенную сумму к определенному времени она всегда собирается)))
  • 0

#13 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 06:44

Иногда нам приходилось брать деньги в долг у друзей. Чувство очень неприятное. И каждый раз, встречаясь с этим человеком, чувствуешь, что ты ему должен. А сейчас у нас друг мужа постоянно занимает деньги. Не может найти работу, месяц, два, приходит и просит у мужа. Помочь другу не сложно и денег не жалко, друг этот надежный и порядочный. Но наша помощь ему невольно сопровождается какими-то необъяснимо неприятными чувствами с моей стороны ( в голове вертится - слабак, бедняга, несчастный, бедненький). Это ярлыки и я с ними борюсь как могу. Но мое восприятие этого парня как мужчины сильно изменилось. Восхищение сменилось жалостью. А это ужасно, потому что когда представляешь человека богатым и счастливым, ты это заказываешь у Высших сил для него . А когда мысленно видишь его бедным, этим укрепляешь его бедность. Я то перестроилась и теперь при мыслях о нем представляю, что у него все отлично. Но другие люди, у которых мы просим, тоже испытывают негативные чувства по отношению к нам и начинают считать нас бедными, перестают уважать моего мужа. Чем невольно вредят нам. Поэтому для меня долги - это зло. Если брать то только у родных любящих людей.
  • 0

#14 Zabava

Zabava

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 марта 2013 - 10:06

TerraIncognita
Живу я одна, так что долги сугубо личные))) Просто вот привычка такая - все время занимать... Про планирование - спасибо, это надо обдумать.
Vesta
Спасибо большое за советы, очень много к размышлению! И за книжки отдельная благодарность!

Вообще, я вижу кто-то тоже заинтересовался темой - приведу пример)))) Когда создавала тему - жутко переживала на эту тему. До слез. Потом почитала советы, послушала что-то у Ольги, что-то у Олега Геннадиевича, поговорила с подружкой. В общем создала себе твердое намерение навсегда расквитаться с долгами и попытаться не влезать никогда в них в будущем. Ну и довериться жизни, Богу. Подужаться сейчас и всю зарплату отдавать за долги, чтобы закрыть как можно скорее. Приняла решение, раздала все деньги что были. Подуспокоилась. И случайно нашла в заначке еще 4000! И совсем терпимо стало!)))) Главное сейчас не расслабиться))) Вот такие чудеса! Спасибо вам за поддержку и за советы))))
  • 1

#15 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 11:34

Забава, одна из главных вещей, которую я прочитала в книжке "Пес по имени Мани" - не надо стремиться расплачиваться как можно быстрее.
Там по сюжету у девочки были родители, которые жили вечно в долгах. И тоже так делали.

Правильно - отдавать половину той суммы, которую можешь отдать. А вторую половину - откладывай для своих нужд. А лучше, если поставишь себе цель. Например, путешествие.

А так - ты будешь все доходы отдавать на долги и снова чувствовать себя без денег.
  • 0

#16 Amaranth

Amaranth

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 11:47

Забава, одна из главных вещей, которую я прочитала в книжке "Пес по имени Мани" - не надо стремиться расплачиваться как можно быстрее.
Там по сюжету у девочки были родители, которые жили вечно в долгах. И тоже так делали.

Правильно - отдавать половину той суммы, которую можешь отдать. А вторую половину - откладывай для своих нужд. А лучше, если поставишь себе цель. Например, путешествие.

А так - ты будешь все доходы отдавать на долги и снова чувствовать себя без денег.


так странно, я эту книгу не читала, а интуитивно так поступаю. отдаю сколько могу, не в ущерб себе, чтоб не оставаться и без долгов, но и, простите, "без штанов". стало быть, делаю все правильно.
  • 0

#17 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 29 марта 2013 - 08:11

Девочки, не хочу никого осуждать или обидеть, но по-моему, долги - это все-таки огромное зло в большинстве случаев.

Во-первых, сейчас нет дефицита товаров, скорее наоборот: отовсюду на человека нападает реклама, товары представляются такими соблазнительными, и каждый раз появляется что-то новое, более усовершенствованное, более продвинутое и т.п. В такой суматохе очень сложно не потеряться и отличить реальные потребности от навязанных, возникает судорожное желание покупать все больше и больше и больше, как будто мир уже не завален всем этим хламом, одеждой, электроникой, телефонами, машинами, мебелью, что уже девать это все некуда. В связи с этим вспоминаю слова моего дедушки, когда мы в очередной раз прибегали и верещали "смотри, смотри, что мы себе купили", а он так флегматично отвечал "Да баловство все это" :)

Во-вторых, ни в школе ни в университете людей не учат правильно распоряжаться деньгами, строить финансовые планы, исходя из своих возможностей и т.п. А ведь есть много инструментов для инвестирования, очень рекомендую на эту тему книги Владимира Савенка (http://www.e-financialconsulting.com/), это финансовый консультант, который пишет очень доступно и понятно все. И еще есть очень хорошая книга "Твой сосед -миллионер", в которой описываются реальные миллионеры в Америке, которые живут скромно, также ходят по распродажам, не покупают себе супер-дорогие машины и брендовую одежду, но зато имеют на счетах кругленькую сумму и поэтому у них нет такого нервного состояния ума, типа, а вдруг не выплачу долги. И там же еще была хорошая фраза "если человек зарабатывает миллион в год, но при этом все тратит и у него не остается свободных средств и нет никаких накоплений, то это не богатый человек, а человек с высоким уровнем потребления".

Ну и в принципе, всегда можно говорить себе красивые слова, типа если нам кто-то одалживает, значит мы еще пользуемся доверием и т.п. Но по мне так это все реально отговорки, которые не будут спасать, если вдруг придут кредиторы и потребуют срочно вернуть долг.

Еще раз, не хотела никого обидеть.
  • 2

#18 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 08:18

Для меня самая больная тема на данный момент. Тоже не хватает денег, хотя живу одна с дочкой. Не шикую, не трачу на всякие бары, рестораны и прочее. Просто не хватает денег и все тут.

В остальных случаях правило одно - жить по средствам. Тратить следующем месяце не больше, чем заработано в предыдущем. В нашем случае очень помогло планирование бюджета, ведение статей расхода, сколько пришло, куда потрачено, вплоть до мелочей. Это позволило понять на что мы тратим, и что из этого нам действительно нужно и важно.

Вот все таки не понимаю, что значит тратить по средствам???? Я записываю в тетрадь все свои расходы. По ним половина дохода уходит на платежки и оплату кружков ребенка. Остальное на еду. Практически. И так как записываю на что трачу деньги, то вижу, что не покупаю ничего лишнего. Обычные продукты питания, гигиены. Могу иногда купить ребенку книгу или маленькую игрушку. Отсюда делаю вывод, что трачу много на еду(хотя даже не могу сказать, что холодильник ломится от припасов). Но вот скажите, девочки, как не покупать ребенку пирожное, мороженое, фрукты и прочую ерунду, которую она хочет. Ведь это нормальные потребности. Я сама в детстве любила сладкое, каждый день с садика мы шли и покупали пирожное и сок. И когда встает вопрос покупки элементарных вещей типа юбка, куртка, обувь для ребенка(о себе вообще молчу), то это просто кошмар для меня. Если покупаешь, то потом на продукты ооочень мало остается. А потом соответственно приходится занимать деньги. То есть живу по схеме: получила зарплату-потратила-заняла у мамы-получила зарплату-отдала долг- не дотянула до следующей зарплаты и снова взяла в долг. То есть долг-отдача-долг. И не могу никак вырваться из этого круга. Как представлю, что мне ребенка к первому классу готовить и сколько трат предстоит, то начинаю реветь, потому что очень страшно, как и на что покупать и потом жить. И занимаю не много, 500 руб. или 1000, но даже их мне потом вернуть трудно. Я уже не говорю о том, что хочется сходить в театр, кино, тренинги и прочее. Да блин, отдохнуть поехать. И соответственно состояние эмоциональное тяжелое. А вообще наверно все идет как раз от внутреннего состояния и от того, веришь ли ты в изобилие вселенной. Вот как жить, если не хватает на что-то бОльшее чем элементарное???
  • 0

#19 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 29 марта 2013 - 08:25

Девочки, подскажите, как можно справиться с долгами? Мне постоянно не хватает денег, все время в долги влажу(((( Сколько бы ни было - никогда не хватает((( Сейчас вот срочно надо отдать 8 000, а нету! И взять негде.
Подскажите, что это могут быть за отработки, в какую сторону подумать стоит? И как рассчитаться с этими самыми долгами-кредитами?


Zabava, именно поэтому я и написала пост выше про важность планирования и учета всех средств. У меня есть реальный пример знакомых, которые зарабатывают достаточно много, но при этом всегда у них есть кредиты и долги. Казалось бы, а что мешает купить не последний БМВ в кредит, а машину попроще, но за свои деньги и не быть никому должным, да еще и инвестировать деньги на сберегательный счет? А причина в одном - в образе мышления.

Поэтому очень рекомендую Вам для начала проанализировать свое поведение и отношение к материальным вещам (например, это надо, потому что это "статусно", "модно", "чтобы завидовали" и т.д.). Иначе сколько бы Вы ни зарабатывали, всегда будет ситуация, что средств не хватает. Если будет 50 000 руб - можно же купить платье за 30 000 и сумочку за 15 000; если будет 100 000 руб. - можно же купить платье за 30 000, сумочку за 15 000 и новый Айфон за 50 000 руб.; если будет 150 000 руб. - можно же купить платье за 30 000, сумочку за 15 000, новый Айфон за 50 000 руб и туфли за 20 000 руб. И так до бесконечности, вот что важно понять.
  • 0

#20 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 29 марта 2013 - 08:37

Для меня самая больная тема на данный момент. Тоже не хватает денег, хотя живу одна с дочкой. Не шикую, не трачу на всякие бары, рестораны и прочее. Просто не хватает денег и все тут.

Вот все таки не понимаю, что значит тратить по средствам???? Я записываю в тетрадь все свои расходы. По ним половина дохода уходит на платежки и оплату кружков ребенка. Остальное на еду. Практически. И так как записываю на что трачу деньги, то вижу, что не покупаю ничего лишнего. Обычные продукты питания, гигиены. Могу иногда купить ребенку книгу или маленькую игрушку. Отсюда делаю вывод, что трачу много на еду(хотя даже не могу сказать, что холодильник ломится от припасов). Но вот скажите, девочки, как не покупать ребенку пирожное, мороженое, фрукты и прочую ерунду, которую она хочет. Ведь это нормальные потребности. Я сама в детстве любила сладкое, каждый день с садика мы шли и покупали пирожное и сок. И когда встает вопрос покупки элементарных вещей типа юбка, куртка, обувь для ребенка(о себе вообще молчу), то это просто кошмар для меня. Если покупаешь, то потом на продукты ооочень мало остается. А потом соответственно приходится занимать деньги. То есть живу по схеме: получила зарплату-потратила-заняла у мамы-получила зарплату-отдала долг- не дотянула до следующей зарплаты и снова взяла в долг. То есть долг-отдача-долг. И не могу никак вырваться из этого круга. Как представлю, что мне ребенка к первому классу готовить и сколько трат предстоит, то начинаю реветь, потому что очень страшно, как и на что покупать и потом жить. И занимаю не много, 500 руб. или 1000, но даже их мне потом вернуть трудно. Я уже не говорю о том, что хочется сходить в театр, кино, тренинги и прочее. Да блин, отдохнуть поехать. И соответственно состояние эмоциональное тяжелое. А вообще наверно все идет как раз от внутреннего состояния и от того, веришь ли ты в изобилие вселенной. Вот как жить, если не хватает на что-то бОльшее чем элементарное???


Женечка, очень желаю тебе вырваться из этого круга и, как ни странно, действительно поверить в изобилие вселенной. Есть разные варианты, смотря что тебе ближе:

- можно читать молитвы Богу для изобилия и избавления от нужды
- из эзотерической литературы есть книги "Трансерфинг реальности", "Что делать когда все не так, как хочется", "Что вам мешает быть богатым", разные книги Джозефа Мэрфи
- повторять позитивные установки, реально следить за своими мыслями и словами
- можно почитать информацию по фэн-шуй и Васту (ведический фэн-шуй, как его называют). Опеределить, где в доме зоны богатсва и там расставить рекомендуемые символы (у меня есть знакомая, которая раньше скептически относилась к этим знаниями, но потом когда у ее молодого человека с работой были проблемы, она ради интереса повесила амулетик в зону богатства, и, не поверишь, через какое-то время реально ситуация с работой выправилась и даже пошла в гору).

В общем, знаний реально много, важно выбрать то, что именно тебе ближе всего и к чему душа лежит.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки